Студопедия — Графика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Графика






 

Конец XIX — начало XX века ознаме­нованы бурным развитием графических искусств. Стало складываться представле­ние об их самостоятельной эстетической ценности, о художественной специфике, вытекающей в значительной мере из по­лиграфической природы, что находилось в прямой зависимости от успехов самой полиграфии.

Переживал высокий расцвет эстамп. Кроме А.П. Остроумовой-Лебедевой в нем прекрасно проявили себя Е.С. Кругликова, В.Д. Фалилеев, И.И. Нивинский, работал И.Н. Павлов, начинали свою де­ятельность В.А. Фаворский, А.И. Крав­ченко. Первые шаги были сделаны и в декоративно-прикладной графике; ут­верждено искусство книги, понимаемой как единый художественный ансамбль. Одновременно эти же качества приобре­тал и художественный журнал. Лучшими изданиями были журналы «Мир искус­ства», «Золотое руно», «Аполлон». Среди сатирических работ выделялась графика «Сатирикона», а также Моора и Дени в менее художественных журналах, где они сотрудничали («Будильник», «Бич»).

Старшие передвижники были в чис­ле первых крупных художников, которые стремились обогатить литературную ил­люстрацию опытом реалистической стан­ковой живописи. Их преемниками в гра­фике были С.В. Иванов, С.А. Коровин, отчасти Л.О. Пастернак. Они создали ряд удачных литературных иллюстраций, про­никнутых острой социальной тенденцией. Это были, например, рисунки углем С.А. Коровина к повести И.В. Гоголя «Шинель» (1900- 1908).

Графика М.А. Врубеля была пред­ставлена в журнале «Мир искусства». Она станковая и декоративная, красочная, как, например, рисунок «Корабли». Худож­ники «Мира искусства» (их журнал, их книжные издания, их работы в других журналах времени первой русской резо­люции, в «Золотом руне») утвердили свое­образный графический стиль и оказан огромное воздействие на современную им графику. В журнале «Мир искусства» гра­фика занимала очень большое место и в виде декоративного оформления страни­цы, и в виде постоянно публикуемых ри­сунков разных художников, и в виде эс­тампных приложений. В журнале репродуцировались и рекламировались офор­ты В.А.Серова и его же литографии, литографии Л.С. Бакста, Е.Е. Лансере и других участников журнала, гравюры на дереве А.П. Остроумовой-Лебедевой. Публиковались так, как они были заду­маны, в соседстве с литературным текстом, наборной полосой иллюстраций А.Н. Бенуа к «Медному всаднику» А.С. Пушки­на. Художники Л.С. Бакст, А.Н. Бенуа, И.Я. Билибин, К.А. Сомов, Е.А. Лансере, М.В. Добужинский, так же как и их по­следователи, любовно относились к самой графической технике.

Евгений Евгеньевич Лансере (1875-1946) стал одним из ведущих графиков-офор­мителей журнала «Мир искусства», В со­здаваемой им декоративной трафике (льви­ные маски, кариатиды, лавровые венки и др.) использовались мотивы архитек­турного декора старого Петербурга, рас­тительный орнамент. Очевидны и заим­ствования сюжетов, распространенных в западноевропейском «модерне» (например, царевна в плену у дракона). Художники «Мира искусства» осваивали особенности полиграфии и придавали полиграфичес­кому выполнению своих изданий самое серьезное значение, утвердив тем самым полиграфическую природу графики, ри­сунка, предназначенного для печати. Ма­стера круга «Мира искусства» в равной ме­ре успешно показали себя и в капитальных циклах иллюстраций самого сложного со­держания, передаче нюансов смысла, настроения, и в исполнении элементов де­коративного убранства книги и журнала, в малой графике.

Образцом книжных изданий большой эстетической ценности, подготовленных «Миром искусства», были сказки, и осо­бенно сказки А. С. Пушкина в оформлении И.Я. Билибина, изысканное изда­ние 1911 года «Пиковой дамы» с иллюстрациями А.Н. Бенуа, в котором тонко продуманы все его элементы: тон бумаги, наборная полоса и т.д. Можно на­пить издание «Казначейши» М.Ю. Лермонтова в оформлении М.В. Добужинкого (1913), затем книги с рисунками младших представителей «Мира искусства» Г.И. Нарбута, Д.И. Митрохина, С.В. Че­хонина.

С именем Александра Николаевича Бенуа (1870-1960) связана целая эпоха в истории русской художественной культуры. Бенуа — живописец, график-станковист и иллюст­ратор, театральный художник, режиссер, автор балетных либретто, теоретик и ис­торик искусства, музыкальный деятель.

Знаменитые произведения графичес­кой «Версальской» серии Бенуа объединя­ют историческую реконструкцию XVII ве­ка, современные впечатления художника, его восприятие французского классицизма, французской гравюры. Это небольшие по формату работы 1896—1898 годов: «По­следние прогулки Людовика XIV»; «У бас­сейна Цереры». Во второй «Версальской» серии (1905—1906) ирония, которая свой­ственна и для первых листов, иногда пе­рерастает в скрытую трагедию («Прогулка короля», 1906; «Фантазия на версальскую тему»).

Бенуа весьма тяготел к театру и охотно выступал как театральный художник. Его мышление — мышление театрального ху­дожника, который прекрасно знал и чув­ствовал театр. Природа Бенуа восприни­мается в ассоциативной связи с историей (виды Павловска. Петергофа, Царского Села, исполненные им в технике акваре­ли). В серии картин из русского прошло­го, исполненных по заказу московского издательства Кнебель (иллюстрации к «Царским охотам»), в сценах дворянской, помещичьей жизни XVIII века Бенуа со­здал интимный образ этой эпохи, хотя и несколько театрализованный («Парад при Павле I», 1907).

Будучи идеологом объединения «Мир искусства», А. Бенуа вел разностороннюю научную и критическую деятельность, со­четая интересы историка и знатока искус­ства. Субъективность взглядов и оценок, враждебная тенденциозность в отношении к передвижничеству сказались в ряде его выступлений. Но в других работах, посвященных более отдаленным эпохам, Бенуа удалось открыть современникам очарова­ние и ценность многих художественных явлений прошлого. Деятельность Бенуа — художественного критика и историка ис­кусства, обновившего вместе с Грабарем методы, приемы и темы русского искусст­вознания, — это целый этап в истории ис­кусствоведческой науки (см. «Историю живописи XIX века» Р. Мутера — том «Русская живопись», 1901—1902; «Русская школа живописи», 1904; «Царское Село в царствование императрицы Елизаветы Петровны». 1910; статьи в журналах «Мир искусства» и «Старые годы», «Художест­венные сокровища России» и др.).

Бенуа входил в группу петербургских художников, выступавших против акаде­мизма и передвижничества и заинтере­сованных в контактах с художниками За­падной Европы. Когда в России и на границей влияние и роль «Мира искусства» пришли в упадок, была попытка возро­дить это объединение в России выставкой 1911 года. Но выставка, по мнению Бенуа, не удалась и носила отпечаток «группо­вого утомления». Статьи Бенуа и многих других «мирискусников» этого периода проникнуты пессимизмом. Новые художе­ственные группировки встречаются ими резко отрицательно.

Бенуа-иллюстратор — это целая стра­ница в истории книги. Значительным вкла­дом в русское искусство являются его иллюстрации к произведениям русской клас­сической литературы, а также к книгам для детей («Азбука в картинках»). В отличие от К.А. Сомова, Бенуа создает иллюстрацию повествовательную. Плоскость страницы для него не самоцель. Иллюстрации к «Пиковой даме» были, скорее, закончен­ными самостоятельными произведениями. Шедевром книжной иллюстрации явилось графическое оформление «Медного всад­ника» (1903, 1905, 1916, 1921-1922, тушь и акварель, имитирующие цветную гравю­ру на дереве). В то время как В. А, Серов, М, А. Врубель мыслили иллюстрацию са­моценным рисунком, почти не связанным с книгой, Бенуа, Е.А. Лансере, М.В. Добужинский искали единства всех декоратив­ных элементов книги.

Как театральный художник Бенуа офор­млял спектакли «Русских сезонов» («Павильон Артемиды» Н. Н. Черепнина, 1907; «Празднества» К.Дебюсси, 1912), а также комедию К. Гольдони «Хозяйка гостиницы» (1913). Широкую известность полу­чило его оформление балета «Петрушка» (1920) на музыку Стравинского. Бенуа так­же много работал в Московском Художе­ственном театре, что впоследствии послу­жило для его приглашения почти на все крупные европейские сцены.

В 1923-1925 годах Бенуа проводит много времени в зарубежных командиров­ках по делам Эрмитажа и с конца 20-х го­дов фактически поселяется во Франции.

Тонким иллюстратором и оформите­лем книги, талантливым художником те­атра был Мстислав Валерианович Добужинский (1875-1957). Испытав влияния различных художественных школ и направ­лений, в 1902 году Добужинский вступил в объединение «Мир искусства» в самый разгар его многообразной деятельности и сразу же вошел в его ядро. Молодой живо­писец стал наряду с ведущими художника­ми А.Н. Бенуа, К.А. Сомовым, Л.С. Бакс­том, Е.Е. Лансере выразителем наиболее характерных особенностей его мировоззре­ния и творчества, пойдя во многом дальше своих товарищей.

Добужинский сближается с «Миром искусства» именно в тот период, когда шла подготовка к празднованию 200-ле­тия Петербурга. Художника захватыва­ет свой Петербург, которому он прида­ет одушевленный облик и черты траги­ческого гротеска («Старый домик», гуашь, графитный карандаш. 1905; «Окно па­рикмахерской», акварель, гуашь, уголь. 1906; «Человек в очках», 1905-1906, па­стель). «Человек в очках» изображает одинокого печального человека, голова которого напоминает череп, на фоне унылых домов. Грустной иронией про­никнута мрачная фантастика рисунков художника. В одном из них представ­лен хоровод детей вокруг трубы на кры­ше доходного дома. «...С самого начала меня интересовала больше всего «из­нанка» города...» — вспоминал Добу­жинский.

Историко-архитектурные памятники Петербурга Добужинский рисует для открыток, издаваемых благотворительной ор­ганизацией «Общиной сестер милосердия Красного Креста» (так называемой «Об­щиной святой Евгении»), неосуществлен­ного издания «Петербург» (1905), серии школьных картин Кнебеля («Петербург. Сенатская площадь», 1912).

В дореволюционный период Добу­жинский работал главным образом в об­ласти станковой и книжной графики (оформлял журналы «Мир искусства», «Золотое руно», «Аполлон»), Добужин­ский — плодовитый автор журнального оформления. Он также выполняет книж­ные обложки для многочисленных изда­тельств. Изящны книжные мелочи Добужинского — виньетки, заставки, концов­ки, экслибрисы, издательские марки. В рисунках к «Станционному смотрите­лю» А.С. Пушкина Добужинский в духе «Мира искусства» пытается приблизить­ся к стилистическим особенностям про­зы автора через стиль его эпохи.

С 1905 года он сотрудничал в сатири­ческом журнале «Жупел», где были опуб­ликованы его рисунки, обличающие са­модержавие («Октябрьская идиллия»).

Добужинский много и успешно рабо­тал в области театрально-декорационного искусства и оформлял театральные спек­такли («Месяц в деревне» Тургенева, 1909; «Николай Ставрогин» по Достоевскому, 1913, — оба в МХТ; с 1914 — спектакли-антрепризы С.П. Дягилева).

Значительный вклад был сделан худож­никами «Мира искусства» в обновление детской книги. Александр Бенуа выступил с очаровательной «Азбукой в картинах» (1905), рисунки которой были навеяны «чу­десами» любимых им театральных постано­вок XVIII — начала XIX века.

 

 

ЛЕКЦИЯ 16

Изобразительное искусство периода Октябрьской революции и гражданской войны.

 

Революционная эпоха (1917—1932) занимает особое место в истории русского ис­кусства. Тотальные преобразования социальной, экономической и политической жиз­ни способствовали выходу на арену художественной жизни самых радикальных на­правлений искусства. Многочисленные группы и отдельные мастера сделали главным принципом своего творчества эксперимент. Это искусство впоследствии получило об­щее название «русский авангард».

В первые годы Советской власти государство не только не сдерживало развитие аван­гардного искусства, но зачастую и способствовало ему. Это объясняется как «левыми» взглядами большинства русских художников-модернистов, гак и распространенное мне­ние, что после социальной революции вместе со старым государственным строем будут уничтожены старые, традиционные формы искусства.

В архитектуре в первое послереволюционное пятнадцатилетие складывается конст­руктивизм. В формах творчества конструктивистов нашли отражение самые передовые идеи современной архитектуры. Наряду с этим в России продолжали работать мастера, преданные идее сохранения классического наследия.

Однако многообразие направлений и концепций в архитектуре и искусстве про­тиворечило целям формировавшегося в то время тоталитарного режима. К началу 1930-х годов власть установила жесткий контроль над искусством и архитектурой. Разнообразные тенденции русского авангарда были искусственно прерваны и не по­лучили дальнейшего развития в официальном искусстве Советской России.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 568. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия