Студопедия — Система оценки и аттестации кадров в МДОБУ Полянский детский сад
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система оценки и аттестации кадров в МДОБУ Полянский детский сад






Заявление на аттестацию на ту же или более высокую квалификационную категорию должно подаваться педагогическим работником не позднее, чем за три месяца до окончания срока действия имеющейся квалификационной категории.

Работнику образовательной организации, находящемуся на педагогической должности, в случаях, предусмотренных пунктами 30 и 43 Порядка аттестации, может быть отказано в приеме заявления о прохождении аттестации в целях установления квалификационной категории в следующих случаях:

- если педагогический работник обращается за установлением высшей квалификационной категории впервые, не имея первой квалификационной категории;

- если обращение за установлением высшей квалификационной категории следует ранее, чем через два года после установления первой квалификационной категории;

- если обращение за установлением первой либо высшей квалификационной категории следует до истечения одного года со дня принятия аттестационной комиссией решения об отказе в установлении квалификационной категории.

Заявление установленного образца (приложение 2) на аттестацию в целях установления квалификационной категории подается педагогическим работником специалисту Центра. Педагогические работники организаций, расположенных на территории города Ярославля, могут подать заявления в Центр по адресу: ул. Некрасова, д.58. Для педагогических работников других муниципальных образований организован прием заявлений специалистами Центра - координаторами в территориях, на которых расположены образовательные организации.

График приема заявлений:

Понедельник – с 14.00 до 17.00

Вторник – с 8.30 до 17.00 (обед с 12.30 до 13.30)

Среда – с 8.30 до 17.00 (обед с 12.30 до 13.30)

Пятница – с 8.30 до 12.00.

Специалист Центра, ответственный за приём документов, уточняет сведения, содержащиеся в заявлении, регистрирует принятые документы и согласует с заявителем процедуры и сроки проведения его аттестации. При подаче заявления на аттестацию работнику необходимо иметь при себе:

- паспорт;

- копию трудовой книжки, заверенную руководителем образовательной организации, или приказа о том, что он действительно работает в должности, по которой хочет пройти аттестацию;

- копию аттестационного листа предыдущей аттестации;

- копию документа, подтверждающего право на льготу при прохождении аттестации.

Заявление педагогического работника о проведении аттестации рассматривается аттестационной комиссией в течение 30 дней со дня его подачи. В заявлении работник может указать желаемый период аттестации, но конкретный срок проведения аттестации для каждого педагогического работника устанавливается аттестационной комиссией с учетом срока действия установленной ранее квалификационной категории и в соответствии с графиком работы аттестационной комиссии, утвержденным приказом департамента. После установления аттестационной комиссией индивидуального графика аттестации для каждого заявителя на электронный адрес образовательной организации направляется уведомление о сроке и месте проведения аттестации заявителя в форме электронного документа. Педагогический работник знакомится с установленным аттестационной комиссией графиком его аттестации и проверяет правильность занесенных в базу данных. В случае обнаружения ошибки аттестуемый должен известить об этом специалиста Центра, курирующего аттестацию работников данного направления.

Специалисты анализируют материалы Информации, представленные в структурированном виде в «личном кабинете» заявителя (далее - Материалы) на сайте Регионального интернет - дневника (http://dnevnik76.ru/) (далее – РИД) или переданные им на бумажном носителе.

Все данные, требуемые для анализа Информации, берутся из системы АСИОУ (автоматизированная система информационного обеспечения управления).

У каждого педагогического работника свой идентификационный код (id) (приложение 5). Его аттестуемый должен указать в своем заявлении на аттестацию.

Информацию, необходимую для формирования отчета, содержащего сведения для аттестации, в АСИОУ заносит администратор, уполномоченный руководителем образовательной организации. Для расчета показателей «Стабильные положительные результаты освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией» или «Достижение обучающимися положительной динамики результатов освоения образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией» администратор делает специальные метки «ВМ» (ВМ - внутренний мониторинг) в Электронном журнале, отмечая колонки отметок, которые можно отнести к внутреннему мониторингу (не менее 4-х меток за учебный год).

Педагог может контролировать полноту информации о результатах его деятельности, получая из АСИОУ отчет «Информация о результатах профессиональной деятельности педагогического работника». В отчете предусмотрены специальные поля, в которые педагог может сам вносить качественные показатели результатов своей работы.

В отчете «Информация о результатах профессиональной деятельности педагогического работника» предусмотрена возможность отмечать только те позиции, которые аттестуемый считает нужным предоставить к рассмотрению.

В том случае, если педагог аттестуется по двум (или более) должностям, он должен сформировать два (или более) отчета и в каждом поставить соответствующие метки.

Подробно информацию о работе педагога с отчетом для аттестации необходимо смотреть в инструкции для аттестуемого педагогического работника «АСИОУ 7.3: Формирования отчета «Информация при аттестации на квалификационную категорию (инструкция для аттестуемого)» *.

Просмотр отчета «Информация о результатах профессиональной деятельности педагогического работника» возможен так же через личный кабинет в РИД (см. инструкцию для педагогических работников по работе с Региональным Интернет - дневником (РИД)*)

Изучение результатов профессиональной деятельности педагогических работников организаций систем культуры, физической культуры и спорта осуществляется специалистами на основе анализа представленного заявителем «Портфолио» (приложение 1, раздел 1.2.) по показателям, указанным в приложениях 3.1. и 3.2. для данной категории работников.

Изучение результатов профессиональной деятельности педагогического работника организации системы образования осуществляется специалистами:

- при аттестации педагогического работника на ту же квалификационную категорию –дистанционно, на основе анализа Информации, представленной в электронном виде или на бумажном носителе (приложения 3.1. и 3.2.);

- при аттестации педагога на заявленную квалификационную категорию впервые - на основе анализа Информации, представленной в электронном виде или на бумажном носителе (приложения 3.1. и 3.2.), а также посещения заявителя на его рабочем месте (наблюдение и анализ уроков, занятий, изучение документов, методических материалов, работ обучающихся, беседа с администрацией, аттестуемым педагогом) (приложение 1, раздел 1.3.).

Если информация о результатах профессиональной деятельности, представленная в Информации педагогическим работником системы образования, аттестующимся на ту же квалификационную категорию, не позволяет специалистам принять решение о соответствии заявленной квалификационной категории, они могут принять решение о посещении аттестуемого на его рабочем месте.

Специалисты знакомятся с профессиональной деятельностью педагога на его рабочем месте с целью получения дополнительной информации о результатах его профессиональной деятельности, способах и методах работы педагога по выявлению и развитию способностей обучающихся, о владении новыми образовательными технологиями, методами оценивания, предусмотренными ФГОС. Изучение результатов профессиональной деятельности методом экспертной оценки осуществляется по схеме, представленной в приложении 1 (раздел 1.3.).

В ходе ознакомления с Информацией через РИД специалисты могут организовывать мини-видеоконференции друг с другом и с аттестуемым педагогом, задавать уточняющие вопросы, получать пояснения и комментарии.

В случае представления работником Информации на бумажном носителе, все данные должны быть занесены самим педагогом в соответствии с утвержденным содержанием и заверены руководителем ОО. Приложения документов, подтверждающих информацию о результатах, не требуется.

Если Информация о результатах профессиональной деятельности будет представляться на бумажном носителе работником:

- подтверждающим имеющуюся квалификационную категорию, - ее необходимо передать к началу утвержденного аттестационной комиссией периода аттестации специалистам Центра (педагоги г. Ярославля – по адресу: ул. Некрасова, д.58; педагоги других муниципальных районов – специалистам Центра в муниципальных образованиях);

- аттестующимся на заявленную квалификационную категорию впервые, - ее необходимо представить в день экспертизы в образовательной организации специалистам, которые будут осуществлять оценку профессиональной деятельности на рабочем месте аттестуемого.

Педагогические работники, имеющие достижения в педагогической деятельности, соответствующие п.п. 7.6.1 – 7.6.2 Регионального отраслевого соглашения по организациям системы образования Ярославской области (в редакции, действующей на момент аттестации данного педагога), могут воспользоваться процедурами аттестации, предусмотренными Соглашением для данной категории работников.








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия