Студопедия — Методика Ч. Д. Спилбергера — Ю. Л. Ханина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика Ч. Д. Спилбергера — Ю. Л. Ханина






Измерение тревожности как свойства личности особенно важно, так как это свойство во многом обусловливает поведение субъекта Определенный уровень тревожности – естественная и обязательная особенность активной деятельности личности. У каждого человека существует свой оптимальный, или желательный, уровень тревожности - это так называемая полезная тревожность. Оценка человеком своего состояния в этом отношении является для него существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания

Под ЛИЧНОСТНОЙ тревожностью поднимается устойчивая индивидуальная характеристика, отражающая предрасположенность объекта к тревоге и предполагающая наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкий «веер» ситуаций как угрожающих, отвечая на каждую из них определенной реакцией. Как предрасположенность личностная тревожность активизируется при восприятии определенных стимулов, расцениваемых человеком как опасные, связанных со специфическими ситуациями угрозы его престижу, самооценке, самоуважению

Ситуативная, или реактивная тревожность как состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением. беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Это состояние возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию и может быть разным по интенсивности и динамичным во времени

Личности, относимые к категории высокотревожных, склонны воспринимать угрозу своей самооценке и жизнедеятельности в обширном диапазоне ситуаций и реагировать весьма напряженно, выраженным состоянием тревожности. Если психологический тест выявляет у испытуемого высокий показатель личностной тревожности, то это дает основание предполагать у него появление состояния тревожности в разнообразных ситуациях и особенно, когда они касаются оценки его компетенции и престижа.

Большинство из известных методов измерения тревожности позволяет оценивать только либо личностную тревожность, либо состояние тревожности, либо еще более специфические реакции Единственной методикой позволяющей дифференцировано измерять тревожность и как личностное свойство, и как состояние, является методика, предложенная Ч. Д Спилбергером. На русском языке его шкала адаптирована Ю. Л Ханиным.

Бланк шкал самооценки Спилбергера включает в себяинструкции и 40 вопросов-суждений. 20 из которых предназначены для оценки уровня ситуативной тревожности (СТ) и 20 — для оценки уровня личностной тревожности (ЛТ).

Порядок работы. Исследование может проводиться как индивидуально, так и в группе. Экспериментатор предлагает испытуемым ответить на вопросы шкал согласно инструкции, напоминает, что испытуемые должны работать самостоятельно. На каждый вопрос возможны четыре варианта по степени интенсивности.

Итоговый показатель по каждой из шкал может находиться в диапазоне от 20 до 80 баллов. При этом, чем выше итоговый показатель, тем выше уровень тревожности (ситуативной и личностной) При интерпретации показателей можно ориентироваться на следующие оценки тревожности: до 30 баллов – низкая, 31 – 41 – умеренная, 45 и более – высокая.

Цель работы: определить уровень ситуативной тревожности; провести тестирование, анализ результатов, произвести сопоставление с литературными нормативами.

Оборудование: бланк опросника.

Если РТ не превышает 30, то, следовательно, испытуемый не испытывает особой тревоги, т.е. у него в данный момент низкая тревожность. Если сумма находится в интервале 31-45, то это означает умеренную гревожность. При 46 и более — тревожность высокая.

Очень высокая тревожность (> 46) прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротичес­кими срывами и с психосоматическими заболеваниями.

Низкая тревожность (<12), наоборот, характеризует состояние как депрессивное, ареактивное, с низким уровнем мотиваций. Но иногда очень низкая тревожность в показателях теста является результатом активного вытеснения личностью высокой тревоги с целью показать себя в «лучшем свете».

Заполняется итоговая таблица, формулируется вывод об уровне реактивной тревожности обследуемого.

ШКАЛА СИТУАТИВНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ (СТ)

Инструкция: Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже определений и зачеркните цифру в соответствующей графе справа в зависимости от того, как вы себя чувствуете в данный момент. Над вопросом долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет.

 

  Суждения Ответы
      Нет, это не так Пожалуй, так Верно, так Совершен но верно
  Я спокоен        
2. Мне ничего не угрожает        
  Я нахожусь в напряжении        
4. Я внутренне скован        
  Я чувствую себя свободно        
  Я расстроен        
7. Меня волнуют возможные неудачи        
8. Я ощущаю душевный покой        
  Я встревожен        
10. Я испытываю чувство внутреннего удовлетворения удоввввввввввввввввнутреннегоуудовлет удовлетворения        
  Я уверен в себе        
12. Я нервничаю        
  Я не нахожу себе места        
  Я взвинчен        
15. Я не чувствую скованности, напряженности        
16. Я доволен        
17. Я озабочен        
  Я слишком возбужден и мне не по себе        
  Мне радостно        
20. Мне приятно        

 

 

ШКАЛА ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ (ЛТ)

Инструкция. Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните в соответствующей графе справа в зависимости от того, как вы себя чувству обычно, определенную цифру. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет.

СУЖДЕНИЯ     Ответы
Никогда Почти никогда   никогд а Часто Почти всегда
У меня бывает приподнятое настроение        
Я бываю раздражительным        
Я легко могу расстроится        
Я хотел бы быть таким же удачливым, как и, другие        
Я сильно переживаю из-за неприятностей и долго не могу о них забыть        
Я чувствую прилив сил, желание работать        
Я спокоен, хладнокровен и собран        
Меня тревожат возможные трудности        
Я слишком переживаю из-за пустяков        
Я бываю вполне счастлив        
Я все принимаю близко к сердцу        
Мне не хватает уверенности в себе        
Я чувствую себя беззащитным        
Я стараюсь избегать критических ситуаций и трудностей        
У меня бывает хандра        
Я бываю доволен        
Всякие пустяки отвлекают меня и тревожат        
Бывает, что я чувствую себя неудачником        
Я уравновешенный человек        
Меня охватывает беспокойство, когда я думаю о своих делах        

 

Тест «Жаворонок или сова?»

Работоспособность каждого человека подвержена определенным колебаниям, происходящим в рамках естественного ритма. Говорят обычно о “человеке утра”, или “жаворонке”, и о “человеке вечера”, или “сове”. Существует также «смешанный» тип людей («аритмики»). Ни один из этих основных типов не работает лучше или хуже другого, просто они работают по-разному. Пик работоспособности у них приходится на разные периоды дня.

Если Вы еще не знаете, к какому типу Вы относитесь, воспользуйтесь следующим несложным тестом.

1. В котором часу Вы встаете без будильника? До 6 утра
В 6-8 час
После 8 час.
2. В котором часу Вы бы встали сами, если бы у Вас была такая возможность?   В 5-7 час.
7-8 час.
8-9 час.
После 9 час.
3. Хотелось бы Вам поспать днем? Да
Нет
4. Страдаете ли Вы, когда Вас будят? Да
Нет
5. Злитесь ли Вы, если Вам приходится вставать одному? Да
Нет
6. Вы с аппетитом завтракаете? Да
Нет
7. Когда Вы начинаете чувствовать послеобеденную усталость? В 14-15 час.
В 15-16 час.
В 16-17 час.
8. Нравится Вам проводить вечер вне дома? Да
Нет
за телевизором? Да
Нет
или лучше пораньше лечь спать? Да
Нет
9. В котором часу вечером Вы чувствуете усталость?   До 21 час.
В 21-23 час.
После 23 час.
10. Вы поздно идете спать?     Да   Нет

 

Итак, Вы – “жаворонок”, если пик Вашей активности приходится на ранние утренние часы, Вы рано встаете и рано ложитесь спать (или чувствуете раннюю усталость вечером). “Жаворонки” могут особенно хорошо работать по утрам, но быстро устают во второй половине дня и нуждаются соответственно в более раннем окончании работы.

Вы – “сова”, если любите поспать утром, зато вечером бодры и веселы. “Совы” по-настоящему входят в форму только ближе к полудню, им лучше всего работается по вечерам (до глубокой ночи).

Если у Вас примерно поровну качеств “жаворонка” и “совы”, Вы принадлежите к смешанному типу. У Вас нет четких установок только рано вставать либо, наоборот, всегда просыпаться ближе к обеду. Вы легко можешь приспособиться к обстоятельствам, и это Ваш огромный плюс!

Определить суточный хронотип с использованием теста Г. Хольдебранта.

Цель исследования: научиться определять хронотип по соотношению показателей сердечных сокращений и дыхания.

Оборудование: секундомер, калькулятор.

Ход работы

1. В 8.00 при температурном и психическом комфорте, в положении сидя определить за 1 минуту ЧСС /частота сердечных сокращений/ и ЧД /частота дыхания/.

2.Показатель ЧСС разделить на показатель ЧД с точностью до десятых долей единицы.

Оценка результата: если полученные параметр соответствует 4,0-5,0 испытуемого относят к АРИТМИКАМ, если превышает 5,0 - к "жаворонкам", если меньше 4.0. - к "совам".

"Жаворонки" просыпаются рано, чувствуют себя бодрыми и работоспособными в первой половине дня. Вечером у них появляется сонливость и они рано ложатся спать. "Совы" засыпают поздно ночью, встают поздно утром и работоспособны бывают во второй половине дня. Половина людей – аритмики -"голуби" приспосабливаются и к утреннему и вечернему режиму труда. Это преимущественно люди, занятые физическим трудом.

Немецкий ученый Хамп установил, что 1/6 людей относятся к людям утреннего типа, а 1/3 - вечернего типа. "Совам" и "жаворонкам" было предложено дома после подъема измерить температуру, и пульс, а также описать свое состояние. Оказалось, что у утренних и вечерних типов разный порог возбудимости. Возбудимость нарастает вместе с температурой тела. У "жаворонков" давление поднимается чаще, чем у сов. Это происходит, видимо, потому, что у них утром организм быстрее и активнее перестраивается с отдыха на работу, в кровь выбрасывается адреналин, который и поднимает артериальное давление. У сов" механизмы, ответственные за повышение давления, работают медленнее, поэтому большая умственная нагрузка, избыток информации, эмоциональное напряжение, которым приписывают решающую роль в возникновении артериальной гипертонии, несколько сглаживаются. Утренние типы были энергичнее. У них неудачи легко вызывали сомнения в собственных силах, появлялись тревоги и волнения, стремительно ухудшалось настроение. Свои затруднения и конфликты они были склонны относить за счет плохого самочувствия, они старались избегать ссор, неприятных разговоров. Учащиеся вечернего типа также обладали высокой активностью, но легко забывали свои неудачи и неприятности. Их не пугали возможные.трудности, конфликты и эмоциональные проблемы. Они меньше волновались и очень чутко улавливали характер и особенности окружающих людей.

Аритмики занимали промежуточное положение между ними, но все же ближе к утреннему типу.

 

 


Форма №2

Ф.И.О __________________________________________________________________________________

 

Факультет _____________________ Группа _____________ Курс ________ Дата __________________

 

Индекс Пинье Тип конституции
   

Склонен к заболеваниям:







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия