Студопедия — Общий механизм реакций электрофильного присоединения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общий механизм реакций электрофильного присоединения






Любой полярный реагент в принципе может быть представлен как результат взаимодействия электрофила E+ и нуклеофила Nu-:

 

На первой стадии реакции электрофил подходит к электронному облаку π-связи и они притягиваются друг к другу. Образуется так называемый π-комплекс:

 

Затем электрофил образует новую σ-связь с одним из атомов углерода. Для этого он использует оба электрона бывшей π-связи. Образуется так называемый σ-комплекс, или карбкатион:

 

 
 

 


Так как электрофил использовал на образование новой связи электроны π-связи, соседний углерод приобретает полный положительный заряд.

σ-Комплекс затем реагирует с оставшимся нуклеофилом, который предоставляет свои электроны для образования новой связи:

 

Стадия образования карбкатиона является самой медленной (старая π-связь должна разорваться, это требует затрат энергии). Скорость этой стадии определяет скорость реакции в целом. Её называют лимитирующей стадией реакции.

Теперь рассмотрим конкретные примеры реакций электрофильного присоединения.

Реакция гидрогалогенирования (гидрохлорирования, гидробромирования). Эта реакция протекает полностью в соответствии с общим механизмом AE:

 

 

 

 

В результате реакции образуются галогеналканы.

Реакция гидратации – присоединение воды. Эта реакция возможна только в присутствии сильных минеральных кислот (серной или фосфорной). Чтобы объяснить роль кислоты, необходимо рассмотреть механизм этой реакции.

Молекула воды – плохой источник электрофильных частиц (H+), т.к. степень её диссоциации очень низкая. Фактически роль электрофилов в реакции гидратации играют протоны, полученные не от молекул воды, а от молекул минеральной кислоты. Именно они и начинают реакцию.

 

 
 

 

 


На первой стадии реакции протон кислоты образует π-комплекс с электронным облаком π-связи. Затем протон водорода присоединяется к одному из атомов углерода, при этом на соседнем атоме углерода возникает полный положительный заряд. Образуется σ-комплекс (карбкатион). Вы видите, что эти две стадии протекают в соответствии с общим механизмом реакций AE. А вот над следующей стадией этой реакции надо подумать: σ-комплекс должен прореагировать с нуклеофилом (см. общий механизм), а в реакционной среде есть два вида нуклеофилов – анионы кислоты HSO4- и нейтральные молекулы воды с неподелённой электронной парой на кислороде. В общем, анионы – более сильные нуклеофилы, но в этой реакции кислота используется в каталитических количествах (анионов мало), в то время как воду используют в избытке. Вот почему в этом «соревновании нуклеофилов» побеждают молекулы воды.

Итак, на следующей стадии реакции молекула воды как нуклеофил атакует карбкатион, и по донорно-акцепторному механизму образуется новая σ-связь. Так как атом кислорода затратил на образование новой связи два своих электрона (как донор), на нём образовался полный положительный заряд. Получилась протонированная молекула спирта – нестабильная заряженная частица. Для стабилизации ей необходимо отщепить протон, что и делает анион серной кислоты. В результате этой реакции образовались молекулы спирта и серной кислоты. То, что серная кислота в результате реакции не расходуется, подтверждает, что она является катализатором этой реакции. Итак, роль серной кислоты в реакции гидратации алкенов – это роль катализатора, источника электрофильных частиц (H+).

Реакция галогенирования (хлорирования, бромирования). Алкены в обычных условиях легко присоединяют галогены, например, в реакции бромирования этена образуется 1,2-дибромэтан:

 

 

Эта реакция протекает с водным раствором брома, так называемой бромной водой. Под действием полярных молекул воды неполярная связь в молекуле брома поляризуется:

 
 

 


Затем эта поляризованная молекула брома взаимодействует с π-электронным облаком этена, образуя π-комплекс:

 

Под действием электронов π-облака происходит ещё большая поляризация связи Br-Br, она разрывается гетеролитически, и Br+ участвует в образовании σ-комплекса:

 

У положительно заряженного атома углерода σ-комплекса есть вакантная p-орбиталь, а у атома брома – неподелённая электронная пара. Они взаимодействуют по донорно-акцепторному механизму, образуется циклический катион бромония:

 
 

Катион бромония подвергается атаке нуклеофила (Br-), и образуется 1,2-дибромэтан. Поскольку подход Br- со стороны первого брома затруднён стерически, его атака происходит с противоположной стороны (так называемое транс-присоединение).

В случае образования 1,2-дибромэтана это не столь важно, т.к. конформеры свободно переходят друг в друга, но при присоединении к циклоалкенам нужно обращать внимание именно на транс-присоединение, например, при бромировании циклопентена образуется транс-1,2-дибромциклопентан:

 
 

 

 


Реакцию бромирования используют как качественную реакцию на непредельность (на двойную и тройную связь). Качественными называют реакции, результат которых хорошо виден, например, выпадение или растворение осадка, изменение окраски, выделение пузырьков газа, появление характерного запаха. В реакции бромирования алкенов можно наблюдать обесцвечивание бромной воды (исчезновение оранжевой или жёлто-оранжевой окраски).








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия