Студопедия — ШЕСТИЧЛЕННЫЕ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ШЕСТИЧЛЕННЫЕ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ






Представителями шестичленных гетероциклов с одним гетероатомом азота являются пиридин и хинолин (бензопиридин).

Пиридин и хинолин являются ароматическими соединениями. Это замкнутые π,π-сопряженные системы. Неподеленная электронная пара атома азота в сопряжении не участвует. В ароматическом облаке пиридина делокализовано 6 электронов, в хинолине – 10 электронов.

Пиридин и хинолин относят к π-недостаточным системам: электронная плотность ароматических колец понижена в сравнении с бензолом. Это связано с электроноакцепторным влиянием пиридинового атома азота. В результате пиридин труднее, чем бензол, вступает в реакции электрофильного замещения. Замещение протекает по β-положению цикла, т.к. в нем электронная плотность выше, чем в α- и γ-положениях:

 

 

Как и бензол, пиридин вступает в реакции нитрования, бромирования, сульфирования, но в гораздо более жестких условиях:

 

 


Реакции электрофильного замещения в хинолине протекают по положениям 5 и 8 бензольного кольца, на которое электроноакцепторный гетероатом азота влияет в меньшей степени, чем на собственное – пиридиновое. Реакции идут труднее, чем в бензоле, но легче, чем в пиридине:

 

 


Из-за пониженной электронной плотности в ароматическом кольце для пиридина и хинолина характерны реакции нуклеофильного замешения. Они протекают по 2 (α-) положению в пиридине и положению 2 в хинолине. Примерами нуклеофильного замещения являются реакции аминирования и гидроксилирования.

Реакцию аминирования (реакцию Чичибабина) проводят при действии амида натрия в жидком аммиаке. Вначале образуется натриевая соль α-аминопиридина, из которой действием аммиака выделяется свободный α-аминопиридин:

 

Гидроксилирование протекает при нагревании пиридина с твердым гидроксидом калия. Вначале также образуется соль (калиевая соль α-гидроксипиридина), из которой затем действием минеральной кислоты выделяют свободный α-гидроксипиридин:

 

 

Аналогичным образом в реакции нуклеофильного замещения вступает хинолин.

Неподеленная электронная пара атома азота, не участвующая в сопряжении, обусловливает основные свойства пиридина и хинолина. Например, пиридин образует соли с минеральными кислотами:

 

 

Пиридин является достаточно сильным основанием, чтобы взаимодействовать с водой:

 

Поэтому водные растворы пиридина имеют щелочную реакцию.

С кислотами Льюиса пиридин образует комплексы по донорно-акцепторному механизму. Например, при взаимодействии пиридина с триоксидом серы образуется пиридинсульфотриоксид, который применяют для сульфирования ацидофобных гетероциклов (см. стр. 134).

 


За счет неподеленной электронной пары азота пиридин проявляет также нуклеофильные свойства, например, в реакциях алкилирования галогеналканами:

 


Катион N-метилпиридиния является ароматической структурой, но еще более π-недостаточной, чем сам пиридин (из-за положительного заряда на атоме азота). Ароматическое кольцо становится еще более способным к взаимодействию с нуклеофилами. Например, при действии гидрид-аниона протекает реакция нуклеофильного присоединения и N-метилпиридиний-катион восстанавливается в 1,4-дигидро-N-метилпиридин.

 

1,4-дигидро-N-метилпиридин не ароматичен (атом углерода в 4 положении sp3-гибридизован и не принимает участия в сопряжении), его молекула нестабильна и стремится за счет обратной реакции окисления вернуться в ароматическое состояние. Эти реакции окисления-восстановления моделируют действие важного кофермента НАД+, в структуру которого входит замещенный катион пиридиния.


 

 

 


В ходе реакции дегидрирования in vivo, которая может рассматриваться как особый случай окисления, субстрат теряет два атома водорода, т.е. протон и гидрид-анион (H+ и H-). Кофермент НАД+ принимает гидрид-анион, и пиридиниевое кольцо переходит в восстановленную форму – 1,4-дигидропиридиновый фрагмент. Этот процесс обратим.

 

 


Типичный пример биохимических реакций с участием НАД+ – окисление спиртовых групп в альдегидные (превращение ретинола в ретиналь). НАДН, наоборот, участвует в восстановлении карбонильных групп в спиртовые (например, при превращении пировиноградной кислоты в молочную).

Многие производные пиридина являются биологически важными соединениями, используются в медицине. Например, витамин B6 – пиридоксаль. В виде сложного эфира с фосфорной кислотой (пиридоксальфосфата) он участвует в реакции переаминирования, ведущей к получению α-аминокислот.

 


Никотиновая (β-пиридинкарбоновая) кислота и никотинамид являются формами витамина PP, при недостатке которого развивается пеллагра. Никотинамид является также структурным фрагментом кофермента НАДH. Диэтиламид никотиновой кислоты – кордиамин – применяется как стимулятор центральной нервной системы. Все эти соединения могут быть получены из β-метилпиридина (β-пиколина):

 

Изоникотиновая (γ-пиридинкарбоновая) кислота образуется при окислении γ-пиколина. Гидразид изоникотиновой кислоты – тубазид – используется при лечении туберкулеза. Для снижения токсичности был получен гидразон тубазида с ароматическим альдегидом ванилином – препарат фтивазид:

 


Некоторые производные хинолина также используются в медицине. Например, 8-гидроксихинолин (оксин) и его производные применяются как антисептические средства.

Антибактериальное действие оксина связывают с его способностью образовывать токсичные для микроорганизмов хелатные комплексы с ионами металлов (Fe2+, Cu2+). Причем доказано, что антибактериальным действием обладают только комплексы оксина с металлами (1:1), при повышении концентрации оксина его биологический эффект снижается.

 

Бактерицидным действием обладает продукт нитрования
8-гидроксихинолина – 8-гидрокси-5-нитрохинолин (5-НОК, нитроксолин):

 

 

Нитроксолин применяется для лечения инфекций мочевыводящих путей.

При кишечных инфекциях применяется другое производное 8-гидроксихино-
лина – 8-гидрокси-7-иод-5-хлорхинолин (энтеросептол).

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1059. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия