Студопедия — Структура технологической подготовки производства при организации ГПС и ее особенности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура технологической подготовки производства при организации ГПС и ее особенности






Технологическая подготовка производства выполняется на начальном этапе организации ГПС или ее подразделений (ГАУ, ГАЛ, ГАЦ), а также и в процессе их эксплуатации при изменении номенклатуры деталей, объема выпуска и других факторов. В последнем случае этот процесс упрощается, так как сводится к выбору ГАУ или ГАЛ, на которых можно обработать новую деталь, исходя из условий группового производства (иначе говоря, «привязать» деталь к одной из групп, для которых создан участок или линия) с последующей разработкой технологического процесса на основе уже имеющегося для групповой детали и составлением управляющей программы.

При подготовке предприятий к созданию подразделений ГПС исходят из организационно-технологической оценки его структуры, обусловливаемой специализацией ее основ­ных производственных подразделений — цехов и участков.

Если при организационно-технологической структуре подразделений предприятия не требуется реорганизация и их специализация соответствует характеру и серийности производства, то, следовательно, имеются предпосылки для комплексной автоматизации, и в предложения по созданию ГПС включаются: отобранная номенклатура и объемы предполагаемого выпуска деталей, технологические процессы изготовления комплексных деталей или деталей-представителей, предполагаемый состав технологического оборудования, задачи по модернизации существующего оборудования, рекомендации по автоматизации транспортно-складских, погрузочно-разгрузочных и управленче­ских работ, технико-экономическое обоснование создания подразделений ГПС.

Если для создания ГАЛ, ГАУ, ГАЦ требуется изменить структуру предприятия, то более предпочтительным является его полная реконструкция и техническое перевооружение. В случае отсутствия необходимых планов и ресурсов на полное перевооружение возможна частичная реорганизация для создания отдельных подетально-специализированных ГАЛ, ГАУ, ГАЦ.

Весь процесс как полной, так и частичной реорганиза­ции структуры производственной системы можно разбить на семь этапов:

сбор и анализ исходных данных о выпускаемой продукции;

предварительное определение состава и специализации цехов основного производства:

установление состава и специализации производственных участков;

разработку групповых маршрутных технологических процессов и расчет количества оборудования;

определение организационной структуры производственных участков;

окончательное установление состава и специализации цехов основного производства;

разработка технического задания на создание подразделений ГПС.

На первом этапе анализируют состав выпускаемых изделий, отбирают изделия, перспективные для производства и характерные для данной специализации предприятия, рассчитывают подетальную годовую программу, анализируют и уточняют тип заготовок и маршруты изготовления по видам производства (технологическим переделам), устанавливают номенклатуру деталей по видам производства, классифицируют их и анализируют по основным конструктивно-технологическим признакам.

На втором этапе детали группируют по конструктивно-технологическим признакам для предварительного определения состава и специализации цехов основного производства, в том числе подетальной специализации механических цехов. Работы по этапу завершаются распределением номенклатуры деталей и сборочных единиц по цехам основного производства.

На третьем этапе работы завершаются распределением номенклатуры деталей по производственным участкам. Преобладающей формой специализации производственных участков должна быть подетально-групповая.

Четвертый этап начинается с отработки деталей, закрепленных за участком, на технологичность, исходя из условий совместной обработки, выбирается деталь-представитель или формируется комплексная деталь. На выбранную деталь-представитель или номенклатурную деталь разрабатывают маршрутный технологический процесс и после укрупненного нормирования трудоемкости рассчитывают количество, загрузку технологического оборудования и дозагрузку за счет введения межучастковых кооперативных связей.

На пятом этапе определяют рациональную структуру производственных участков за счет группирования деталей по общности технологических процессов и операций. Выявляется возможность и целесообразность создания групповых и поточных линий, подетально-замкнутых участков, определяется специализация отдельных рабочих мест. Предварительно принимаются решения по размещению технологического оборудования на площадях участков.

На шестом этапе принимают окончательное решение по компоновке и специализации цехов основного производства с учетом наиболее важных факторов: общности транспортно-накопительных и погрузочно-разгрузочных средств; межучастковой кооперации; организации материальных потоков на уровне цехов и предприятия в целом; ограниче­ний по производственным площадям; примерной однородности продукции по серийности и стабильности выпуска и др.

Этап завершается расчетом расходов основных и вспомо­гательных материалов, заготовок и полуфабрикатов, энергии, внутрицехового грузооборота, определением состава вспомогательных цехов, служб и других наиболее важных параметров и характеристик цехов основного производства, а также технико-экономическим обоснованием новой орга­низационно-технологической структуры производственной системы.

После установления целесообразности реорганизации производственной системы приступают к седьмому этапу — разработке технического задания на создание подразделений ГПС.

В целях обеспечения гибкости и автоматизации производственных процессов в условиях ГПС к технологии и организации механической обработки предъявляется ряд требований.

При этом большое значение имеет унификация конструктивных элементов деталей, позволяющая сократить многообразие технологических баз, приемов обработки поверхностей, типаж и число режущего инструмента. Унифицированные элементы деталей нужно использовать уже на стадии проектирования новых изделий, для чего целесообразно разработать стандарты предприятия.

В отличие от традиционных производственных систем человек — станок в условиях ГПС следует разрабатывать технологические процессы не только обработки деталей, но и установки и смены их на станках и устройствах, транспортирования, контроля, мойки и др. Степень подробности доводится до уровня подготовки и отладки управляющих программ для оборудования.

Принципиальное значение имеют максимальная кон­центрация переходов в операции, минимизация техноло­гических баз и баз транспортирования и манипулирования деталями. Это обусловлено необходимостью автоматизи­ровать смену деталей на станках и тем самым обеспечить гибкость производственной системы. При серийном выпуске корпусных и плоскостных деталей наиболее приемлемым решением является использование приспособлений-спутников с автоматической их сменой. Для деталей типа «тела вращения» чаще применяют магазинную загрузку или промышленные роботы и манипуляторы.

При выборе технических средств ГПС целесообразно ограничивать типаж оборудования. В механической обработке следует ориентироваться главным образом на применение многоцелевых однотипных станков, естествен­но, это должно быть экономически оправдано. Использо­вание в ГПС узкоцелевых станков можно считать целесообразным, если обеспечивается получение изделий с максимальной готовностью.

Для минимизации наладок оборудования и многоно­менклатурных ГПС необходима унификация технологических средств и оснастки.

Большое значение имеют гибкая организация транспортных средств и рациональное использование систем накопителей. Наряду с центральным накопителем — складом рекомендуется применять накопители и у станков на случай возможных отказов в работе склада или его перегрузки. Автоматическая смена инструмента в магазине станка — одно из главных требований, предъявляемых к организации инструментального обеспечения. Для повышения эффективности использования станочного времени необходимо добиваться совмещения по времени установки детали и инструмента. Это можно достигнуть независимой транспортно-установочной системой для инструмента.

В число важных задач организации ГПС входит техническое обслуживание, основная цель которого — под­держание и стабилизация основных параметров технических средств системы посредством диагностики и профилактических работ без нарушения хода производства.

5.2. Организационно-технологическая структура ГПС

Состав и структура подразделений ГПС зависят от ее специализации, технологических задач, типа деталей, серийности их изготовления, частоты смены про­дукции и других факторов. Чтобы обеспечить безлюдный производственный процесс, при создании ГПС необходимо предусмотреть:

накопление заготовок, полуфабрикатов, материалов, приспособлений инструмента и транспортирование их к оборудованию;

обеспечение загрузки-разгрузки технологического обо­рудования;

автоматическое управление всеми видами оборудования;

хранение, редактирование и трансляцию в УЧПУ программ управления технологическим оборудованием;

диагностику работы всех технических средств с индика­цией неисправностей и ошибок на станке ЧПУ и в УК;

диагностику качества обработки на обрабатывающих модулях введением коррекции в программу управления и на координатно-измерительных машинах с выводом информации в ЭВМ и в случае необходимости на печать;

диагностику состояния режущего инструмента с введением коррекции в программу управления станком и обеспечением автоматической смены изношенного или сломанного инструмента;

доставку вспомогательных материалов, в частности смазочно-охлаждающей жидкости;

удаление отходов производства;

планирование, учет и регулирование хода производства, обеспечивающие наилучший режим работы ГПС.

Основное требование, предъявляемое к ГПС при опре­делении ее состава,— обеспечение законченного цикла обработки деталей. Если такой возможности нет, то ГПС

Рис. 5.1. Структура ГАУ, ГЛЦ

можно включать в состав (желательно в качестве основной части) участка или линии, имеющих менее высокий уро­вень автоматизации. В одном производственном подразделении целесообразно концентрировать оборудование и рабочие места с общим автоматизированным управлением, в состав которых входят ГАС.

На рисунке 5.1 показана структура технических средств и состав служб комплектации заготовок, обеспечения материалами, приспособлениями и инструментом, подготовки программы управления станком одного из автоматизиро­ванных комплексов (ГАУ, ГАЦ), создаваемых для механической обработки.

При технологической подготовке ГПС для решения большого комплекса задач необходимо детально прорабо тать все логические и расчетные элементы ТПП. Повысить производительность труди и качество решений ТПП можно только за счет применения ЭВМ при проектировании. Для этого и предназначена автоматизированная система технологической подготовки производства (АСТПП).

5.3. Проектирование технологических процессов в АСТПП

АСТПП — система технологической подготовки производства, основу организации которой сос­тавляет системное применение инженерно-технических работ, обеспечивающее оптимальное взаимодействие людей, машинных программ и технических средств автоматизации.

Модель структуры АСТПП показана на рисунке 5.2. Ее основные элементы — подсистемы.

Подсистема — часть АСТПП, выделенная по функциональному или структурному признаку, обеспечивающая получение законченных проектных решений и соответствующих документов.

В АСТПП разрабатываются функциональные подсистемы двух типов: общего и специального назначения.

Подсистемы общего назначения предназначены для технологического проектирования, т. е. проектирования, конечная цель которого — получение комплекта технологической документации и управляющих программ для технологического оборудования ГПС.

Состав подсистем специального назначения определяется конкретно для каждого предприятия в зависимости от специфики работ, необходимых для ТПП, и экономической целесообразности.

Для предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения характерны следующие функциональные подсистемы специального назначения:

управление технологической (технической) подготовкой производства;

обеспечение технологичности конструкции изделия;

проектирование технологических процессов (по видам обработки);

конструирование средств технологического оснащения (по видам).

Автоматизированное проектирование ТП проводится на основе типовых, групповых и единичных технологи-

Рис. 5.2. Модель структуры АСТПП

ческих процессов и операций-аналогов, а также индиви­дуального проектирования.

К основным этапам проектирования ТП на основе ана­логов относятся:

подготовка исходных данных для автоматизированного проектирования (конструкторской документации к кодированию исходных данных, заполнение бланка исходных данных);

формирование конструктивно-технологического кода изделия;

поиск технологических процессов-аналогов — сравнение конструктивно-технологического кода изделия, на которое разрабатывают технологические процессы, и изделий-представителей, хранимых в массивах поисковой системы;

Рис. 5.3. Положение базовой системы координат: а – для деталей класса 40; б – для деталей класса 50

доработка технологического процесса-аналога (проектирование технологического маршрута, технологических операций, расчет режимов обработки и норм времени, формирование управляющей программы для технологического оборудования ГПС).

Если технологических процессов-аналогов нет, применяют индивидуальное проектирование на основе конструктивно-технологических свойств изделия и технологических возможностей предприятия. В этом случае проектируют по всем этапам:

готовят исходные данные к их кодированию;

выбирают метод получения заготовки;

проектируют маршрутный технологический процесс;

определяют технологические параметры обработки по основным элементам конструкции (выбирают технологические базы, находят припуски и технологические размеры обработки);

проектируют заготовки или выбирают сортамент;

проектируют маршрутно-операционный или операционный технологический процесс;

нормируют операции технологического процесса;

корректируют технологический процесс обработки на уровне операций на основе определения рациональной последовательности операций с учетом особенностей производственной системы.

Рабочий чертеж к кодированию готовят в такой последовательности: определяют положение базовой системы координат детали, нумеруют элементы детали.

Чтобы определить положение базовой системы координат, все детали делят на два класса: «тела вращения» (класс

40) и не относящиеся к первому классу (класс 50). Для деталей класса 40 положение осей координат показано на рисунке 5.3, а: ось X совпадает с осью детали и ее положительная полуось направлена в «тело» детали; плоскость YZ совпадает с крайней левой точкой детали; положительное направление полуоси Y направлено вверх.

Для деталей класса 50 положение базовой прямоугольной системы координат определяется следующим образом (рис. 5.3, б): плоскость X Y совмещается с установочной конструкторской базой детали; плоскость XY – с направляющей конструкторской базой; плоскость YZ – с упорной конструкторской базой.

Элементы деталей класса 40 нумеруют так: наружным и внутренним поверхностям номера присваивают последовательно в порядке их сопряжения при положительном направлении обхода (против хода часовой стрелки), начиная с правого плоского торца или с крайней справа наружной поверхности, если нет плоского торца.

На рисунке 5.4, а показан пример нумерации поверхностей деталей. Если поверхность детали на различных участках имеет неодинаковые свойства (точность, шероховатость, термообработку и т. п.), то каждый участок рассматривается как отдельный элемент, которому присваивается свой номер (рис. 5.4, в). Сложные поверхности детали, обрабатываемые одним комбинированным инструментом, при подготовке чертежа к кодированию обводятся пунктирной линией, которой присваивается свой номер (рис. 5.4, а).

Рис. 5.4. Примеры нумерации поверхностей деталей

Поверхности деталей класса 50 нумеруют так: сначала нумеруют поверхности основной формы детали (сторона параллелепипеда) – верхнюю, переднюю, левую, заднюю, правую, нижнюю, а затем – дополнительные стороны основной формы в произвольном порядке, начиная с номера 7. Группы поверхностей вращения нумеруют следующим образом: номер стороны, к которой относятся поверхности вращения, слово «ГР» и порядковый номер группы, начиная c 1. Например, З.ГР2 или З.ГР16 и т. д.

Далее нумеруют все остальные элементы формы детали.

Таблицы кодированных сведений (ТКС) являются исходными документами для проектирования технологических процессов и разработаны для целого ряда массивов информации А, Б, В...Ф.

Массив А – сведения о деталях содержат: обозначение детали и чертежа, размеры, массу, материал, шероховатость, наибольшую точность обработки, виды термообработки и спорой нанесения покрытия на деталь.

Массив Б – сведения о поверхностях детали: для каждой поверхности заносятся данные – общие сведения, собственные и качественные характеристики, виды термической обработки.

В ГОСТ 31.111.41—83 даны общие правила построения языка описания и информации о детали как элементе входного языка в системах автоматизированного технологического проектирования, структура документов и правила заполнения ТКС.

Следующие массивы описывают: дополнительные поверхности, зубчатые колеса, звездочки, резьбы и т. д.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия