Студопедия — Разработка управляющих программ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка управляющих программ






Подготовка процесса обработки на станке с ЧПУ начинается задолго до того, как заготовку устанавливают на станок. На первом этапе (рис. 6.5) формируют исходные данные, необходимые для расчета программ, по чертежу детали, заготовки и сведениям о технологии обработки (режимах резания, инструмента, приспособлений и т. д.). Второй этап — подготовка программирующих функций (управляющей программы с использованием специализированных языков), предназначенных для проведения расчета на ЭВМ. Третий этап — расчет УП ]на ЭВМ и ее запись либо в память ЭВМ, либо вывод па перфоленту и печать. Рассчитанная программа траектории движения инструмента вычерчивается на контрольном устройстве

Рис. 6.5. Блок-схема производ­ственного процесса обработки на станках с ЧПУ:

1 — геометрические параметры детали и заготовки; 2 – текущие технологические параметры; 3 – текущий план (число деталей в партии, повторяемость заказов и т п.); 4 – параметры станков и инструмента; 5 – программирующие программы; 6 – планирующие программы; 7 – стандартное матобеспечение(статистические задачи и т.д.) 8 – ЭВМ; 9 — устройства контроля (графопостроитель с ПУ или графический дисплей); 10 — устройство ПУ; 11 – станок; 12 – заготовка; 13 — транспортные устройства и манипуляторы; 14 — магазин инструментов; 15 – обработанная деталь; 16 - измерительная машина дли заготовок; 17 — измерительная машина для деталей

(графопостроителе или дисплее). При сложных деталях проводится также пробная обработка первой детали с проверкой режимов резания.

Текущий контроль заготовок и обработанных деталей выполняется измерительным устройством (машиной), что позволяет выделить систематическую слагающую погрешности и ввести коррекцию.

Согласно ГОСТ 20523—80 управляющая программа — совокупность команд на языке программирования, соответствующая заданному алгоритму функционирования станка по обработке конкретной заготовки. Она содержит информацию о значениях и скоростях перемещений режущего инструмента относительно обрабатываемой заготовки, указания об изменении частоты вращения шпинделя или режима главного движения инструмента, коррекции, подачи и отключении охлаждающей жидкости и другие команды.

Подготовка УП — одна из составных частей производственного процесса изготовления деталей на станке с ЧПУ.

Под УП следует понимать кодируемую информацию, нанесенную на машинный носитель в последовательности, необходимой для обработки деталей.

Система автоматического программирования (САП) в условиях ГПС является одним из основных методов подготовки УП, однако в некоторых случаях используют и ручной способ подготовки УП, фрагменты которой могут быть вынесены в комплект программ для ЭВМ или отдельных станков.

Область применения САП определяется конструктивно-технологическими признаками детали и технологической группой станков с позиционными контурными СЧПУ.

Уровень автоматизации САП характеризуется задачами подготовки УП, решаемыми поэтапно на ЭВМ (табл. 6.1). 6.1. Этапы и уровни автоматизации САП

Номер этапа Задачи подготовки УП Уровни автоматизации
первый второй третий четвертый
I Разделение операции на установы и позиции - - - +
Выбор метода крепления заготовки - - - +
Подготовка операционной карты - - - +
II Определение последовательности переходов - - - +
Выбор инструмента - - - +
Разделение переходов на элементарные движения - - + +
Расчет режимов резания - - + +
Подготовка карт наладки станка и инструмента - - + +
III Определение настроечных размеров детали - - + +
Пересчет размеров в координаты опорных точек - - + +
Разделение проходов на ходы и шаги - - + +
Расчет координат опорных точек траектории - + + +
Преобразовании систем координат - + + +
IV Формирование элементарных перемещений - + + +
Определение технологических команд - + + +
Пересчет размера перемещений в дискреты - + + +
Кодирование УП + + + +
Запись УП на программоноситель + + + +
Запись УП на программоноситель + + + +
Распечатка текста УП + + + +
V Контроль программоносителя + + + +
Контроль траектории инструмента + + + +
Редактирование УП - + + +

Задачи при подготовке УП для технологических групп станков с ЧПУ распределяются на следующие уровни автоматизации: первый соответствует ручной подготовке УП на перфоленте с использованием УПДЛ; второй — низкий, предусматривает обработку на ЭВМ подробных указаний технолога-программиста о составе УП; третий — средний, реализует на ЭВМ обобщенные инструкции технолога отдельных переходов; четвертый — высокий, ЭВМ полностью разрабатывает операционный технологический процесс.

По назначению САП можно разделить на специализированные, универсальные и комплексные.

Специализированные САП разрабатывают для обработки деталей различных классов, участков ГАУ; универсальные САП — для подготовки УП обработки различных деталей на станках с ЧПУ отдельных технологических групп. Комплексные САП объединяют функции специализированных и универсальных.

Автоматизированную подготовку УП можно проводить в различных режимах в зависимости от организации рабо­ты ЭВМ, состава внешних устройств и возможностей кон­кретной САП.

Затраты времени при ручном и автоматизированном методах подготовки УП приведены на рисунке 6.6.

Функциональная особенность УП зависит от общей структуры СЧПУ, имеющей определенный иерархический уровень, определяющийся степенью детализации системы.

Во всех случаях подготовленные и отредактированные УП для оборудования участка хранятся в памяти ЭВМ, управляющей группой УЧПУ,

6.3.1. Особенности разработки операций для станков с ЧПУ

Несмотря на разнообразие форм деталей, можно установить типовую последовательность переходов обработки; предварительная (черновая) обработка основных участков; обработка дополнительных участков детали (торцы, пазы, канавки, фаски и т. п.); окончательная (чистовая) обработка основных участков поверхности.

Для станков с программным управлением можно разрабатывать операции по единичным циклам.

Существует несколько видов одиночных циклов обработки: типовые, постоянные и гибкие.

Рис. 6.6. Затраты времени при ручном и автоматизированном методах подготовки УП

Рис. 6.7. Схемы обработки плоскостей

Типовые циклы предназначены для различных вариантов обработки. Плоская обработка предполагает рабочие ходы в плоскости, параллельной одной из трех координатных плоскостей (X, Y, Z). Объемная обработка ведется одновременно по двум, трем и более координатам. Типовые схемы обработки в плоскости показаны на рисунке 6.7. Открытые плоскости по опорным точкам обрабатывают в прямом и обратном направлениях (рис. 6.7, а); при черновом фрезеровании и спусками в прямом направлении по схеме «петля» (рис. 6.7, б); для обработки полуоткрытых

Рис. 6.8. Двух- (а) и четырехполюсная (б) спирали

Рис. 6.9. Зоны обработки участков заготовки: 1... 4 – зоны соответственно открытая, полуоткрытая, закрытая, контурная

плоскостей по схеме «лента» (рис. 6.7, б, в); для обработки закрытой плоскости по схеме «виток» (рис. 6.7, г). Расстояние между проходами принимают равным 0,6...0,8 d фр (d фр – диаметр фрезы).

При линейно-круговой интерполяции закрытую плоскость обрабатывают по спирали (рис. 6.8), образованной сопряженными дугами окружностей. Данная спираль так же, как и архимедова, удовлетворяет условию непрерывности первой производной. Спирали из сопряженных дуг окружностей строят в два и четыре полюса, включая участок 12 ввода фрезы в предварительно подготовленное отверстие.

Детали типа «тела вращения» обрабатывают на токарных станках с ЧПУ, устанавливая последовательность проходов и зон обработки, которые делятся на зону выборки массивов материала и зоны контурной обработки (рис. 6.9). Варианты токарной обработки ступенчатых поверхностей и сверления ступенчатых отверстий показаны на рисунке 6.10.

Технологические переходы отверстий обрабатывают по типовым схемам, определяющим отдельные коды для построения участков траектории инструмента и технологические команды. Траектория инструмента в пределах перехода состоит из участков рабочего и вспомогательного ходов (подвод и быстрый отвод сверла, участок резания).

Рис. 6.10. Варианты токарной обработки ступенчатых поверхностей и сверления ступенчатых отверстий:

а — ступенчатая обработка резцами зон 1 2. 3; б — ступенчатая обработка резцами зон 1 2. 3, 4, 5. 6; - ступенчатое сверление с последовательным углублением отверстия: г — ступенчатое сверление с последовательным рассверливанием отверстия

При программировании выбирают недоход — общий для всех переходов обработки группы отверстий и для каждого I -го перехода циклов при различных вариантах обработки.

Постоянные (автоматические) циклы — это небольшая жесткая программа, не подлежащая изменению.

Гибкие циклы сделаны как подпрограммы, которые можно менять при программировании.

Постоянные циклы и подпрограммы можно повторять в любом месте программы и тем самым упрощать программирование обработки деталей, имеющих несколько одинаковых элементов.

Все многообразие элементов деталей, обрабатываемых фрезерованием, можно разделить на две группы: элементы, поверхности которых обрабатывают фрезой вдоль контура, и элементы, для получения поверхности которых необходима многопроходная обработка заготовки.

В зависимости от числа координат, одновременно управляемых, различают плоскую и объемную обработки контуров и поверхностей.

Типовые последовательности ходов и технологических команд реализуются в стандартных циклах и подпрограммах.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1161. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия