Студопедия — Производство кирпичной кладки и организация труда каменщиков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производство кирпичной кладки и организация труда каменщиков






Способы кладки (укладки отдельных камней в конструкцию). Процесс кирпичной кладки состоит из ряда основных и вспомогательных рабочих операций. К основным операциям относятся подача и раскладка кирпича; подача, расстилание и разравнивание раствора; укладка кирпича в конструкцию. Вспомогательными операциями являются установка порядовок, натягивание и перестановка шнура-причалки, рубка и теска кирпича, проверка правильности кладки; установка, наращивание и перестановка средств подмащивания.

Кирпич в конструкцию укладывают способами: “вприжим”, “вприсык”, “вприсык с подрезкой раствора” и “вполуприсык”.

Способ “вприжим” используется при кладке стен на жестком растворе с обязательным полным заполнением вертикальных швов.

Способ “вприсык” применяют при кладке стен впустошовку и только на пластичном растворе.

Укладку кирпича способом ”вприсык с подрезкой раствора” производят при кладке стен на пластичном растворе с полным заполнением всех швов. Кирпич укладывают на постель так же, как при кладке “вприсык”, а избыток раствора, выжатый из шва, подрезают кельмой.

Укладку кирпичей в забутовочные ряды выполняют способом “вполуприсык”. На разостланный и разровненный между двумя верстовыми рядами раствор укладывают по два кирпича одновременно. Вертикальные швы заполняют при расстилании раствора для следующего ряда кладки.

Кирпичная кладка требует соблюдения ряда технологических правил: поливка кирпича, равномерность возведения кладки по всему фронту, соблюдение горизонтальности рядов, вертикальности стен и углов. Поливка кирпича особенно важна в жаркие и ветреные дни, так как она вследствие значительной пористости кирпича предотвращает поглощение им воды из раствора. Потеря воды может нарушить процесс схватывания раствора и вызвать понижение его прочности.

Кладку следует вести равномерно по всему фронту в пределах захватки. Границу захватки заканчивают штрабой вертикальной или убежной, которая необходима для сопряжения последующей кладки с ранее выложенной.

При кладке необходимо также строго соблюдать горизонтальность рядов (уровнем). Незначительные отклонения в толщине горизонтальных швов могут привести к неодинаковому количеству рядов кладки в пределах одной и той же высоты. Это влечет за собой неправильное чередование рядов в сопрягаемых стенах. Кладку ведут по рейкам-порядовкам (рис. 7.6 б), прикрепляемым гвоздями к возводимой стене. На рейке размечают ряды кладки с учетом толщины горизонтального шва и уровни отметок укладки балок, плит, перемычек и т. п. Рейки-порядовки устанавливают во всех углах здания, а на прямых участках – не реже 12 м друг от друга. Кладку верстовых рядов ведут по шнуру-причалке. Горизонтальность рядов проверяют нивелиром или уровнем. Вертикальность углов и стен – отвесом, толщину стен – шаблоном, ровность стен – правилом. Незначительное отклонение стены от вертикали влечет за собой увеличение штукатурного слоя, а большое – нарушение устойчивости стены. Поэтому отклонение стены от вертикали не допускается более 10 мм в пределах одного этажа и 30 мм – по всей высоте здания.

Окол или притеску кирпичей каменщик осуществляет молотком-кирочкой, укладку и разравнивание раствора – лопатой и кельмой, расшивку швов – расшивкой.

Рабочее место каменщика – это площадка у возводимой стены, где ведется кладка и где размещены инструменты и материалы, необходимые для работы. Рабочее место каменщика должно быть организовано так, чтобы для всех рабочих, занятых на этом процессе, были созданы условия, обеспечивающие высокопроизводительную, бесперебойную и удобную работу.

 

Рис. 7.6 а. Инструменты для кладки:

Комбинированная кельма; 2 - молоток – кирочка; 3 – кувалда прямоугольная; 4 – кувалда остроносая; 5 – трамбовки; 6- растворная лопата; 7 – расшивка для выпуклых швов; 8 – расшивка для вогнутых швов; 9-причальная скоба с защелкой; 10 – причальная скоба из оцинкованного листа со шнуром

Рационально организованное рабочее место включает рабочую зону, зону складирования материалов и проходы. Рабочая зона предназначена для каменщиков и подручных. Она должна иметь ширину около 70 см, чтобы каменщики и подручные могли свободно передвигаться на ней вдоль фронта работ, не мешая друг другу. Увеличивать ширину рабочей зоны нежелательно, так как это отдаляет подсобных рабочих от места укладки кирпича и, следовательно, снижает их производительность. Зона материалов шириной 1-1,5 м расположена за рабочей зоной и предназначена для размещения запаса материалов. При кладке стен с проемами кирпич следует располагать против простенков, а раствор – против проемов. При кладке столбов кирпич располагают слева, а раствор – справа от каменщика. В эту зону должны доставлять материалы на 2-3 часа работы. В дальнейшем их подают по мере расходова-

Рис. 7.6 б. Контрольно-измерительные инструменты:

Отвес; 2 – складной метр; 3 – рулетка; 4- уровень; 5 – правило деревянное; 6 – угольник; 7 – правило металлическое; 8 – шаблон для сортировки кирпича и камней; 9 – порядовка для наружных рядов; 10 – скоба с винтовым зажимом

 

ния. Излишний материал загромождает рабочее место и перегружает подмости, но при недостаточном запасе могут быть перебои в работе. Между настилом (подмостями) и стеной оставляют зазор 4-5 см для проверки отвесом или прав и лом вертикальности кладки.

Для проходов оставляют свободную зону шириной 0,3-0,9 м.

Методы производства каменных работ. Кирпичную кладку выполняют поточно-расчлененным или поточно-кольцевым методом. Поточно-расчлененный метод может выполняться на этаж - захватке или на ярус-захватке. Наиболее распространен поточно-расчлененный метод на этаж-захватке. При этом методе здание делят на отдельные, одинаковые по трудоемкости захватки и делянки. Кладку стен ведут в пределах захватки на всю высоту этажа.

При поточно-расчлененном методе работы обычно ведут в две смены. В первую ведут кладку стен, а во вторую – переставляют или наращивают подмости, подают материалы в рабочую зону, монтируют сборные конструкции, если бригада комплексная. По окончании кладки на первой захватке каменщики переходит на вторую, а на первой захватке монтажники устанавливают панели перегородок, укладывают плиты перекрытий и т.п. В дальнейшем цикл работ повторяется, т.е. осуществляется поточное строительство, поэтому метод и называется поточным.

А расчлененным он называется потому, что в основу метода положен принцип расчленения комплекса работ на составляющие процессы и выполнение этих процессов специализированными звеньями постоянного состава в одинаковом темпе. Звенья формируют исходя из следующих условий: процесс кладки должен быть расчленен на отдельные группы технологически связанных между собой операций, которые закрепляются за отдельными исполнителями; операции, требующие применения высококвалифицированного труда, должны быть отделены от операций, которые могут выполняться малоквалифицированными каменщиками.

В зависимости от конструктивных особенностей здания (толщины стены, числа и размеров проемов, сложности архитектурных форм) целесообразно применять то или иное распределение рабочих операций среди членов звена и общую численность звена. Существуют звено двойка, тройка, четверка, пятерка, шестерка.

При поточно-расчлененном способе длина делянки для каждого звена, м:

где 1,2 – коэффициент, учитывающий ожидаемое перевыполнение норм выработки;

8 – число часов в смене;

Ki – число рабочих в звене;

b – толщина кладки;

h – высота яруса;

H – норма времени.

 

Если в пределах делянки окажутся стены разной толщины и с разными нормами времени, то при определении длины делянки эти величины усредняют по формулам:

 

При проектировании производства каменных работ составляют график их выполнения.

При поточно-кольцевом методе разбивку здания на делянки не производят, а кладку ведут звеньями, перемещающимися по его периметру и выполняющими кладку одного ряда кирпичной стены на одной высоте, обычно звеном шестеркой.

Каменные работы выполняют, как правило, комплексные бригады.

Первые 16-18 рядов кладки каждого этажа ведут непосредственно с междуэтажных перекрытий, последующие ряды – с инвентарных подмостей.

Для производства каменных работ на высоте применяют специальные устройства – подмости и леса, с помощью которых изменяют уровень рабочего места каменщиков.

Подмости применяют при высоте каменной кладки до 6 м (от уровня земли или перекрытия). Их устанавливают внутри здания на грунт или плиты перекрытия (рис. 7.7).

Наиболее широко в практике строительства используют блочные и шарнирно-панельные подмости. Опоры подмостей этих типов шарнирно закреплены к несущим элементам настила. Изменяя положение опор, меняют высоту рабочего настила в пределах от 1,0-1,2 м до 2,0-2,4 м. Монтаж, демонтаж и перестановку подмостей производят с помощью крана.

 

Рис. 7.7. Типы подмостей при каменных работах:

а – шарнирно-панельные в верхнем (I) и нижнем (II) положениях;

б – универсальные панельные самоустанавливающиеся; в – панельные; г – площадки-подмости; д – рычажные с гидроприводом;

1 – настил; 2 – откидная опора (для кладки второго яруса); 3 – то же, для кладки третьего яруса; 4 – стропы для перевода опор из горизонтального в вертикальное положение; 5 – диагональная связь для закрепления опор; 6 – наружные рычаги; 7 – шарнир;







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 925. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия