Студопедия — Отрицательные последствия недоразвития предметной деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отрицательные последствия недоразвития предметной деятельности.






 

Общие моменты.

В раннем детстве предметная деятельность становится ведущей. Ребенок выделяет себя среди окружающих предметов.

После года ребенка начинает интересовать функциональная сторона предметов. Его интересует смысл окружающих вещей. Взрослый же показывает ребенку, как нужно действовать с различными предметами (как катать машинку, как пить из чашки, как одевать одежду). Ребенок знакомится с функциональными, внутренними свойствами объектов в предметной деятельности (познавательная установка «Что с ним делать?», «Что он делает?», «В чем его значение, смысл?»).

 

В целом благодаря предметной деятельности происходит:

1) развитие движений рук в системе «глаз-рука»

2) предметная деятельность стимулирует речевое развитие (так как происходит стимуляция речевой зоны коры).

3) развиваются различные стороны познавательной деятельности: восприятие, наглядное мышление и т.д.

4) складываются деловые отношения со взрослым. Благодаря этому сотрудничеству со взрослым у ребенка формируется система «Мы».

5) в ней рождается собственное «Я» ребенка, формируются первые представления ребенка о самом себе.

Плюс, по мере овладения детьми предметными действиями происходит обобщение последних и возникает возможность их переноса с одних предметов на другие, имеющие в реальной жизни другое назначение. Таким образом, создаются предпосылки для перехода к игровой деятельности, которая приобретает ведущее значение в дошкольном возрасте.

 

 

Далее говорим про схему структуры действия по А.Н.Леонтьеву:

 

 

 


Говорим о том, что сочетание этих двух вопросов составляет структуру простого предложения, фактически – фразы.

Когда ребенок производит действия, он открывает значения предметов. Закрепленные значения ведут к фиксированности действий. Из фиксированности предметного действия следует появление способности к словообразованию, фразовой речи, а также предметному замещению (см.предпосылки игровой деятельности).

«Именно в тот период, когда предметная деятельность ребенка интенсивнейшим образом развивается, нормальный малыш производит руками огромное количество операций с предметом, ритмическое повторение которых доставляет ему чрезвычайную радость. Одновременно происходит ритмичное афферентирование моторной области коры головного мозга, где «представительства» пальцев рук и органов речи находятся в непосредственной близости. Именно это обстоятельство, во многом ускоряющее образование синхронной работы разных участков мозга, и объясняет ту взаимозависимость, которая существует между первыми речевыми проявлениями ребенка и его мануальными действиями. Действующая рука способствует морфофункциональному созреванию мозга.» (с) Б.М.Теплов

 

Признаки недоразвития (фактически, на что обращать внимание при диагностике ребенка):

1) особенности дви­же­нийру­ки(как за­хва­ты­ва­ет и удер­жи­ва­ет пред­мет, ко­ор­ди­ни­ро­ва­ны ли дей­ст­вия двух рук, про­сле­жи­ва­ет дви­же­ния рук взо­ром, со­про­во­ж­да­ет ли дей­ст­вия ре­чью).

2) правильность использования предметов (нет ли не­аде­к­ват­ных, про­ти­во­ре­ча­щих функ­цио­наль­ным свой­ст­вам пред­ме­тов, дей­ст­вий)

От­ме­ча­ет­ся, по­ни­ма­ет ли ре­бе­нок цель, стоя­щую пе­ред ним, про­во­дит ли ана­лиз си­туа­ции (рас­смат­ри­ва­ет, за­ду­мы­ва­ет­ся или дей­ст­ву­ет им­пуль­сив­но, не ду­мая, не учи­ты­вая ре­аль­ных по­став­лен­ных пе­ред ним ус­ло­вий), пра­виль­но ли вы­би­ра­ет вспо­мо­га­тель­ные сред­ст­ва, как с ни­ми дей­ст­ву­ет и т.д. Спе­ци­аль­но от­ме­ча­ет­ся спо­соб ори­ен­ти­ров­ки (дей­ст­ву­ет про­ба­ми, на­прав­лен­ны­ми на дос­ти­же­ние ре­зуль­та­та, фор­маль­но пе­ре­би­ра­ет ва­ри­ан­ты, поль­зу­ет­ся зри­тель­ны­ми спо­со­ба­ми ори­ен­ти­ров­ки).

Соответственно, если ребенок чего-то из перечисленного не делает, или это недостаточно для нормы, то можно говорить о недоразвитии предметной деятельности, что ведет к недоразвитию всего того, о чем говорили выше.

 

 

АНОМАЛЬНЫЕ ДЕТИ (при желании можно не говорить, так как вопрос, в общем, в основном про норму; но в качестве дополнения информация, расположенная ниже, очень ценна).

У аномальных детей, с которыми не проводилось специальной коррекционной работы, при разном первичном дефекте имеются некоторые сходные вторичные нарушения: задерживается развитие предметной деятельности, нет достаточного обобщения собственного опыта действий с предметами и, как следствие этого, отсутствует основа для развития наглядно-действенного мышления.

У детей с органическим поражением ЦНС (олигофренов) предметная деятельность не развивается, рука долго остается «нерабочей», что приводит к значительному дефициту афферентаций, идущих в кору. Случается, что и в младшем дошкольном возрасте (если не было проведено коррекционной работы ранее) предметные действия ребенка остаются на манипулятивном уровне.

Более подробные частности про аномальных детей:

Дети с проблемами интеллектуального развития значительно позже, чем нормально развивающиеся сверстники, начинают выделять мать из числа окружающих людей и налаживать с ней эмоциональный контакт. В связи с этим лишь к концу первого – началу второго года жизни возникает их эмоциональное общение со взрослыми, которое является предпосылкой сотрудничества, необходимого для овладения предметной деятельностью.

У умственно отсталых детей психическое развитие с самого начала происходит неполноценно ввиду органического поражения ЦНС, возникшего на самых ранних стадиях онтогенеза. У них задерживается развитие всех моторных и сенсорных функций, своевременно не складываются сенсорно-двигательные системы, долго не возникают первые познавательные установки «Что это такое?» и «Что с ним можно делать?», которые лежат в основе всякого предметного действия.

Низкий уровень развития зрительного восприятия, двигательной и зрительно-двигательной координации существенным образом задерживает процесс овладения ребенком предметными действиями. Поэтому к трем годам предметная деятельность детей с интеллектуальной недостаточностью оказывается несформированной. Они обнаруживают значительную беспомощность в мире окружающих предметов, не знают их назначения, не владеют способами действий с ними и не стремятся к их познанию. Предметная деятельность не становится для них ведущей.

У таких детей плохо с ориентировкой. Они используют преимущественно четыре вида таких действий: рассматривание, ощупывание, подворачивание, исследование на слух. Очень часто для того, чтобы определить, как действовать с новым предметом или игрушкой, такой набор действий является недостаточным.

Эту беспомощность можно преодолеть (коррекция). Для этого необходимо рано включить ребенка в процесс систематических коррекционных занятий, которые будут способствовать как его физическому и психическому развитию в целом, так и формированию предметных действий в частности. К трем–четырем годам такие дети достаточно успешно овладевают действиями с предметами домашнего обихода, сравнительно умело выполняют предметно-бытовые действия. (Так, в процессе одевания, умывания, еды большинство из них используют предметы в соответствии с назначением, хотя часто их действия могут оставаться незавершенными.)

Практически у всех младших дошкольников предметные и предметно-игровые действия сосуществуют с неадекватными действиями, т. е. с одними предметами и игрушками ребенок действует правильно, умело, другими – нецеленаправленно манипулирует. Это связано, вероятно, с тем, что опыта действий с последними, у него нет.

Часто можно наблюдать также «застревание» на одном способе выполнения действия, а также склонность к стереотипам и персеверация.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия