Студопедия — Техника безопасности и промсанитария
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника безопасности и промсанитария






Охране труда и технике безопасности на предприятиях пищевой промышленности уделяется большое значение, т.к. они являются наиболее травмоопасными. Для этих производств характерны специфические вредные факторы: тепло- и влаговыделения, газы, пыль, которые не благоприятно влияют и вызывают профессиональные заболевания. Эти производства, как правило, пожаро- и взрывоопасны.

При выработке хлебобулочных изделий должны соблюдаться требования охраны труда и техники безопасности, содержащиеся в Государственных стандартах безопасности труда и действующих «Правилах техники безопасности и производственной санитарии для предприятий хлебопекарной и макаронной промышленности».

Ответственность за соблюдение правил техники безопасности возлагается на руководителя предприятия.

Производственный персонал «Опытного хлебозавода» может быть допущен к ведению технологического процесса только после прохождения инструктажа по охране труда, включающий вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте.

Инструкция для вводного инструктажа по охране труда на «ПЭЦ ГНУ ГОСНИИХП».

ПЭЦ – пищевое предприятие, специализирующееся на выпуске хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

Все, поступающие на работу обязаны пройти медицинское обследование и соблюдать правила личной гигиены.

Работники предприятия обеспечиваются бесплатной спецодеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты. Спецодежду необходимо содержать в надлежащем состоянии грязную одежду своевременно сдавать в стирку, а пришедшую в негодность заменять.

Спецодежду необходимо заправлять так, чтобы не было развевающихся концов. Волосы убрать под плотно прилегающий головной убор, все украшения должны быть сняты.

Находясь в цеху, будьте внимательны и осторожны, остерегайтесь движущихся частей машин, не опирайтесь на ограждения, транспортеры и прочее оборудование. Не касайтесь руками и инструментами токоведущих и движущихся частей оборудования.

Требования к организации рабочего места и обслуживанию оборудования.

При выполнении работы будьте осторожны и внимательны, выполняйте только порученную Вам работу.

Перед началом работы проверьте исправность обслуживаемого Вами оборудования, исправность блокировочных устройств и контрольно-измерительной аппаратуры.

Перед включением оборудования убедитесь, что пуск в работу машин и механизмов безопасен для окружающих.

Не оставляйте рабочее место без присмотра, содержите свое рабочее место в чистоте, не разбрасывайте мусор, бумагу, обтирочный материал.

Включение оборудования производить только сухими руками.

Очистку рабочих органов и внутренних поверхностей оборудования производить только при выключенных электродвигателях.

Если при соприкосновении с оборудованием ощущается действие электрического тока, немедленно выключите оборудование, вызовите электрика и поставите в известность начальника смены.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ самостоятельно устранять неисправности оборудования, производить наладку при включенных электродвигателях.

Оказание первой помощи.

При получении производственной травмы немедленно обратитесь в медпункт и сообщите мастеру (начальнику смены). Если травма произошла в ночное время, и в цеху никого нет, сообщите бригадиру другого цеха.

Первая помощь ограничивается следующими видами:

а) временной остановкой кровотечения;

б) перевязкой раны;

в) наложение неподвижной повязки;

г) оживляющие мероприятия (искусственное дыхание, массаж сердца).

Все работники предприятия обязаны выполнять установленный противопожарный режим: не пользоваться открытым огнем, курить только в специально отведенных местах, расположенных вне производственных помещений. При возникновении пожара необходимо немедленно сообщить о случившемся в пожарную охрану, администрации и приступить к тушению пожара имеющимися на объекте средствами пожаротушения.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ распитие спиртных напитков и появление на работе в нетрезвом виде.

За невыполнение требований, изложенных в настоящей инструкции, работник несет ответственность в порядке, установленном правилами внутреннего распорядка и действующим законодательством.

Безопасность при хранении сырья и ведении технологического процесса.

На данном предприятии доставка и хранение муки осуществляется бестарным способом.

Для предотвращения распыла муки следует тщательно следить за герметичностью оборудования; фильтры, установленные на ёмкости, должны периодически очищаться. Во избежание возникновения зарядов статического электричества необходимо строго следить за состоянием заземления на электродвигателях, бункерах и т.д. Воздушная среда помещения БХМ вентилируется и очищается от мучной пыли.

Всё оборудование, применяемое на предприятии, соответствует правилам техники безопасности. Оно размещено так, что основные проходы составляют 1,5 м, а проходы между отдельными видами оборудования, а так же между оборудованием и стенами составляют не менее 0,8 м. Все ножи оснащены предупреждающими табличками. Оборудование имеет систему экстренного отключения и заземление.

Рабочие места хорошо освещены и обладают свободным доступом воздуха.

Тестомесильные машины оснащены крышками, блокированными с привода рабочего органа.

Тесто делительное и формующее оборудование обладает ограждениями и блокировочными устройствами. Регулирование массы тестовых заготовок проводится при выключенном оборудовании.

При движении люлек в расстоечном шкафу следят за равномерностью их загрузок, отсутствием их перекоса.

Печи оснащены исправными контрольно-измерительными приборами, автоматической световой и звуковой сигнализацией. Мойка и санитарная обработка форм и листов проводится в специальном помещении.

Всё оборудование на хлебозаводе оснащено системами экстренного отключения (красная кнопка на пульте управления тем или иным оборудованием); предостерегающими вывесками и рисунками понятными всем; также рабочим доступны инструкции по использованию оборудования, вывешенные на доступном месте.

Все помещения на предприятии хорошо освещены и вентилируются, рабочим доступны планы эвакуации, развешенные на стенах.

Правила техники безопасности могут меняться при определённых изменениях связанных со сменой оборудования, ремонта и т.д.

Из всего многообразия вредных веществ для хлебобулочных изделий введены ПДК токсичных элементов таких как свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, медь, цинк; микотоксинов – афлотоксин В1, дезоксиневаленол, токсины; пестицидов – гексахлорбензол, ртуть, органические соединения и т.д.; радионуклеидов - цезий-137 и стронций-90.

В соответствии с законом “О защите прав потребителей” за несоответствие продукции обязательным требованиям, записанным в нормативной документации, к предприятию могут быть применены соответствующее санкции в виде предписаний и штрафов.

Декларация о соответствии вырабатываемой продукции требованиям нормативной документации выдает предприятию аккредитованный орган по сертификации – РОСТЕСТ – Москва сроком на 1 год. Для получения сертификата соответствия делается следующее:

1. пишется заявка;

2. эксперт принимает заявку и проводится добровольный анализ продукции (завод самостоятельно указывает показатели, подлежащие сертификации);

3. на основании анализа выдается декларация и сертификат соответствия.

Декларация и сертификат соответствия остаются на самом заводе, а при отпуске готовой продукции в торговую сеть хлебозавод выдает копию сертификата соответствия на каждое наименование изделия.

РОСТЕСТ – Москва проводит ежеквартальный инжекционный контроль всей сертифицированной продукции в течение года. В случае несоответствия продукции НД РОСТЕСТ может изъять и запретить его реализацию в торговую сеть.

Гигиенический сертификат оформляется на новый вид продукции, а не на конкретную партию. На изделия, вырабатываемые предприятием по межгосударственным ГОСТам, получать гигиенический сертификат не требуется.

При сертификации производства документ о соответствии его требованиям безопасности может быть выдан сроком до трех лет с последующим подтверждением инспекционными проверками.

Процедуры контроля качества проводятся ежедневно, данные о проверке качества должны быть зарегистрированы и подшиты в книгу контроля качества продукции. Ежедневные проверки включают следующие операции:

1. взвешивание ингредиентов для проверки точности и рецептуры изделия;

2. проверка времени перемешивания, температуры и консистенции теста;

3. проверка реального времени брожения;

4. проверка и консистенция точности отвеса;

5. проверка точности укладки в формы;

6. проверка заключительного времени и температуры расстойки теста;

7. проверка продолжительности и температуры выпечки;

8. проверка размера, формы и цвета.

Отгрузка: проверка на наличие поврежденной продукции. Результаты анализа заносят в журналы и формы, контрольные листы, отчеты и т. д., установленной формы грамотно и аккуратно с установленной периодичностью.

При проведении испытаний проверяется и обеспечивается правильность работы оборудования, измерительных приборов и инвентаря в соответствии с инструкциями для каждого вида измерительного прибора и инвентаря с отметкой в журнале. Также готовятся и проверяются растворы для химических анализов с периодичностью в соответствии с нормативной документации для каждого вида раствора. Приборы в цеху контролируются главным энергетиком.

Существует определенный график проверки приборов. Проверяющий приезжает 1 раз в год и на основании проверки выдается сертификат соответствия о том, что на оборудовании можно работать.

Например, просеиватель “Бурат” ежедневно чистится от остатков, комочков муки и других посторонних веществ. Металлопримеси проверяются ежедневно, взвешиваются и полученное их количество сравнивается с допустимой нормой на металлопримеси. Магнит в Бурате проверяется периодически на магнетизм и намагничивается. Обязательно чистятся весы ДМ-60, наладку весов при допущении ими погрешностей производит весовщик. При получении зараженной муки все оборудование, с которым соприкасается мука, прочищается с уксусом.

Производственная технологическая лаборатория проверяет:

1. все сырье, полуготовые и готовые продукты по органолептическим и физико-химическим показателям;

2. некоторые продукты в процессе производства и все готовые продукты на соответствие их качества стандартам на хлебобулочные изделия.

Производственная технологическая лаборатория предприятия осуществляет постоянный контроль качества воды. Органолептические свойства воды оцениваются показателями, нормирующими вкус, цвет, запах, мутность, концентрацию ряда химических веществ. Производственная технологическая лаборатория проверяет аналитические показатели соли, сахара, растительного масла: внешний вид, запах, частота раствора, наличие посторонних примесей.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 908. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия