Студопедия — Антимонопольная политика и антимонопольное регулирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Антимонопольная политика и антимонопольное регулирование






Тенденция к образованию монополий выступает закономерным следст­вием конкурентной борьбы в условиях рыночных отношений. На рубеже XIX-XX вв. впервые в наиболее острой форме обнаружились проблемы, свя­занные с процессом всеобщего перехода от экономики свободной конкурен­ции к преимущественно монополистической экономике.

Экономиче­ская наука признает, что монополизм – объективная тенденция в развитии современного рыночного хозяйства, не исключающая, однако, конкуренции. Перед экономической наукой и практикой встает задача определения нега­тивных проявлений в развитии монополий и поддержания условий для раз­вития конкуренции. В этих целях в экономической литературе предприни­мается попытка различения понятий «монополия» и «монополизация».

Монополия как таковая не может быть признана незаконной, поскольку монопольное положение на рынке может быть завоевано легальным путем на основе повышения производительности труда с использованием нововве­дений и т.д.

Понятие «монополизация» было впервые введено в американское анти­монопольное право при подготовке Закона Шермана (1890 г.). Обеспокоен­ные злоупотреблениями трестов, осознавая при этом, что их деятельность часто приводит к экономии от масштабов производства и выгодам для по­требителей, авторы закона Шермана внесли в текст лишь запрет на монопо­лизацию. Под этим термином законодатели обозначили активные действия, направленные на достижение монопольной власти и злоупотребление этой властью за счет получения наивысших показателей экономической эффек­тивности.

Указанные понятия важны для формирования антимонопольной политики.

Антимонопольная политика – государственная деятельность, связанная с формированием условий функционирования субъектов рыночных отноше­ний, направленная на достижение оптимального для данного места и време­ни сочетания эффективности и конкуренции.

На современном этапе значительное влияние на пересмотр антимоно­польной политики в развитой рыночной экономике происходит под влияни­ем теории инфляции, теории игр и трансакционных издержек. В качестве ос­новной цели антимонопольного регулирования все большее значение приобретает сегодня обеспечение эффективности распределения и использо­вания ресурсов.

На основе определения антимонопольной политики разраба­тываются методы антимонопольного регулирования.

Антимонопольное регулирование – государственная функция, призван­ная обеспечить реализацию антимонопольной политики, ее целей.

Антимонопольное регулирование составляет систему правил (порядка) взаимодействия хозяйствующих субъектов в рыночной экономике. Система антимонопольного регулирования предполагает наличие в стране совокуп­ности элементов (подсистем) методов и форм регулирования, режима ее функционирования в виде определенных механизмов, действующих под контролем (президента, правительства, органов исполнительной и судебной власти) в соответствии с правовыми и этическими нормами и целями анти­монопольной политики.

Объектом антимонопольного регулирования является противоправная монополистическая деятельность хозяйствующего субъекта. Однако вопрос о том, что следует понимать под противоправной монополистической дея­тельностью, исходя из каких показателей можно оценивать степень проти­воправной деятельности, – решается неоднозначно. Как правило отмечает­ся, что действия монополии будут носить противоправный характер, если она обладает монопольной властью.

В качестве показателя монопольной власти в антимонопольной практике используется показатель степени доминирования на рынке. Для его опреде­ления используются категории товарного и географического рынка.

Наличие на рынке крупной фирмы вовсе не означает, что она занимает доминирующее положение. Фирма удерживает доминирующее положение, если она может действовать на рынке данного товара независимо от конку­рентов. Иначе говоря, фирма занимает доминирующее положение, если име­ет на рынке «власть». Количественно измерить эту власть трудно. Доля рын­ка, принадлежащая фирме, служит первым показателем доминирования на рынке. Если фирма имеет относительно малую долю рынка, то она, естест­венно, не может быть доминирующей.

Экономическая теория не может предложить точных правил определения доли рынка для доминирования фирмы. Если каждая фирма имеет малую долю на рынке, то маловероятно, что какая-то из фирм доминирует на нем, даже если имеются высокие барьеры вхождения на рынок. Вместе с тем сле­дует учитывать, что доля рынка не может служить единственным фактором оценки степени его монополизации.

Наряду с долей рынка используются и такие показатели как прибыльность (или степень эффективности деятельности фирмы), эластичность спроса и пред­ложения, количество конкурентов, условия входа на рынок. Из всех перечис­ленных факторов преобладающим часто выступает фактор условий для входа на рынок или «барьеры» для входа на рынок и возможные реакции соперников.

При анализе этого фактора в расчет принимается размер барьеров вхож­дения на рынок. Если барьеры вхождения на рынок отсутствуют (или они низкие), то даже фирма с большой долей рынка не может иметь власти на рынке. В этом случае другие фирмы могут войти на рынок быстро, мас­штабно и с малыми потерями. Под потерями имеют в виду расходы на вхож­дение в рынок, которые не могут быть возвращены до выхода из рынка.

Заметное влияние на потери от преодоления барьеров вхождения на ры­нок оказывает возможная реакция конкурентов. Если они могут отреагировать быстро, ощутимо и без больших затрат на антимонопольное поведение большой фирмы, то она не сможет удержать доминирующего положения.

Экономическая теория не дает точного размера доли рынка, при которой владеющая ею фирма всегда считалась бы доминирующей. Например, Ко­миссия Европейского Союза считает, что если фирма владеет 40-45% рынка, то она занимает доминирующее положение, а при 20-40% доля не может быть признана таковой. В США большинство судов не склонны к признанию достаточной монопольной власти при доле рынка менее 70%. В российском законодательстве доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара составляет 65% и более, за исключением тех случаев, когда хозяйствующий субъект докажет, что несмотря на превышение указанной величины, его положение на рынке не является доминирующим. Однако доминирующим может быть признано положение фирмы при доле рынка менее 65%, если антимонопольными ор­ганами будут установлены барьеры входа на рынок.

Итак, антимонопольное регулирование – чрезвычайно сложный и слабо поддающийся количественному измерению процесс. В странах с развитой рыночной экономикой решению проблем антимонопольного регулирования способствует накопленный за более чем 100-летний период опыт практиче­ского решения этих проблем, а так же отлаженный механизм реализации ан­тимонопольных действий. Однако и в этих странах антимонопольная поли­тика и антимонопольное регулирование имеют межотраслевые различия и изменяются с течением времени.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия