Студопедия — Обработка и интерпретация результатов. Первичная обработка результатов осуществляется с помощью ключей с кодом шкалы объективной оценки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обработка и интерпретация результатов. Первичная обработка результатов осуществляется с помощью ключей с кодом шкалы объективной оценки






 

Первичная обработка результатов осуществляется с помощью ключей с кодом шкалы объективной оценки. Ключи содержат символьно-цветовые обозначения типов и дополнительных показателей. Каждый символ соответствует одному баллу в пользу соответствующего типа показателя. За один выбор может начисляться несколько баллов, причем по нескольким типам.

       
   
 


10 10

9 9

8 8

7 7

6 6

5 5

4 4

3 3

2 2

1 1

       
   
 
 


Г Ц Л А С П Ш Э И Н К О Д Т В Е d М Ф

 

Получаемые таким образом баллы фиксируются на графике подсчета баллов (форма 9) символом «X». Далее осуществляются оценка и уточнение графика, определение дополнительных и вспомогательных показателей. Уточнение графика производится начислением дополнительных баллов по шкале ОШ («объективная шкала»). Баллы начисляются, если при анализе исходной ОШ обнаруживается наличие каких-либо из следующих показателей:

 

Показатели по графику ОШ Начисляемые баллы
Г = 0 или 1 П С
Ц = 6 и больше Л
А = 4 и больше Л
П = 0 или 1 Н
Н = 0 или 1 П
К = 0 Ш Ш И
К = 1 Ш
Д = 6 и больше Н
Т > Д П П Ц
В = 5 Э
В = 6 и больше Э Э
Е = 6 и больше Ш И
d = 5 и больше Ш
О = 6 и больше С
М < Ф (у мальчиков) С Ш И
V = – 6 и больше С
V = 6 и больше И
1 ошибка в выборах Э
2 ошибки и более Э Э

 

Конформность. Если К = 0 или 1 – низкая конформность, даже нонконформизм; К = 2, 3 – умеренная конформность; К = 4, 5 – средняя конформность; К = 6 и более – высокая конформность.

Негативное отношение к исследованию. Об этом свидетельствует величина 0 = 7 и более. Надежность диагностики типа при этом существенно снижается.

Возможная склонность к диссимуляции. Здесь этот показатель трактуется как стремление не раскрывать черт своего характера и действительного отношения к проблемам. Если Д больше, чем Т, на 4 балла и более, это значительно снижает точность диагностики типов и практически полностью исключает правильную диагностику типов Ц и К. Высокий Д (6 и более) наиболее часто встречается у типа Н.

Повышенная откровенность. Об этом свидетельствует превышение показателя Т над Д. Чаще встречается у типа Ц и особенно П.

Возможность органической природы психопатии и акцентуации характера. Основывается на значении В: если оно равно 5 или более, то вероятность органического генезиса очень велика. Если же В меньше 5, то данная вероятность тем не менее не отрицается.

Выраженность реакции эмансипации в самооценке. Оценивается величина показателя Е: при Е = 0 или 1 – реакция эмансипации слабая; при Е = 2 или 3 – умеренная; при Е = 4 или 5 – выраженная; при Е = 6 и более – очень сильная. Выраженная реакция эмансипации не свойственна типам С и П – в этом случае эти типы не диагностируются независимо от количества баллов по объективной шкале (ОШ). Слабая выраженность реакции эмансипации у типа Г не отражает часто резкую ее выраженность в поведении.

Психологическая склонность к делинквентности. Определяется только у подростков мужского пола при значении показателя d = 4 и более. Исключением является тип Ш, у которого этот показатель часто высок безо всякой склонности к делинквентности, и тип Н, для которого d обычно низок, но при этом склонность к делинквентности, как правило, высока.

Выраженность черт мужественности-женственности в системе отношений. Если разность М – Ф положительная, то в системе отношений преобладают черты мужественности, если отрицательная – женственности. Преобладание М у подростков-девочек часто встречается в случае психопатии. И наоборот, преобладание Ф у подростков-мальчиков часто встречается при психопатиях и акцентуациях по типу И, Ш, С.

Психологическая склонность к алкоголизации. Определяется без графика. Подсчитывается алгебраическая сумма баллов в шестой теме («Отношение к спиртным напиткам») по 1-му и 2-му исследованию. При V отрицательном – склонность к алкоголизации отсутствует; при V = 0 или +1 – результат неопределенный; при V = +2 и выше – предполагается склонность к алкоголизации; при V = +6 и выше – результат говорит скорее о склонности выставить напоказ свое алкогольное поведение.

Высокий риск депрессии. Этот показатель отсутствует в кодах объективной шкалы. Он вычисляется на основе анализа графика. Сначала по Дп начисляются положительные баллы – по одному за каждое событие из следующих: 1) Г = 2 и меньше, 2) С = 7 и больше, 3) Н = 2 и меньше, 4) Т>Д, 5) М<Ф (только для подростков-мальчиков). Затем из полученного числа вычитается по одному баллу за каждое событие из следующих: 1) Г = 7 и больше, 2) И = 7 и больше, 3) Н = 7 и больше, 4) есть диссимуляция личного отношения. При Дп отрицательном – высокий риск депрессии отвергается; при Дп = 0 или +1 – результат неопределенный; при Дп = +2 и выше – существует высокий риск депрессии.

 

Диагностика типов психопатий и акцентуаций характера производится с помощью последовательно применяемых правил.

Правило 0. Тип считается неопределенным, если по ОШ не набрано минимальное диагностическое число (МДЧ) баллов ни для одного из типов.

МДЧ составляет для типа Г – 7 баллов, для типа А – 5, для остальных – 6.

Правило 1. Если МДЧ достигается или превышает только для одного типа, то диагностируется этот тип (кроме случаев, указанных в правилах 2 и 3).

Правило 2. Если установлена возможность диссимуляции, то типы Ц и К не диагностируются.

Правило 3. Если реакция эмансипации выражена в самооценке, то типы С и П не диагностируются.

Правило 4- Если МДЧ достигнуто или превышено в отношении типа К и еще одного или нескольких типов, то тип К не диагностируется.

Правило 5. Если после применения правил 2, 3 и 4 оказывается, что МДЧ достигнуто в отношении еще двух типов, то:

а) в случае нижеперечисленных совместимых сочетаний диагностируется смешанный тип:

Г Ц, Г Н, Г И;

Л А, Л С, Л И, Л Н;

А С, А П, А И;

С П, С Ш;

Ш Э, Ш И, Ш Н;

Э И, Э Н;

И Н

Исключение составляет случай в правиле 6;

б) в случае остальных сочетаний диагностируется тот тип, в пользу которого получено наибольшее превышение в баллах над его МДЧ:

в) если в отношении двух несовместимых типов достигнуто одинаковое превышение над МДЧ, то для исключения одного из типов руководствуются следующим принципом доминирования:

Г + Л = Г Г + А = А Г + С = Г Г + П = П Г + Э = Э Г + Ш = Ш   Ц + А= А Ц + С= С Ц + П=П Ц + Ш=Ш Ц + Э = Э Ц + И = И Ц + Н = Н Л + П = П Л + Ш = Ш Л + Э = Э А + Ш= Ш А + Э = Э А + Н =Н   С + Э = Э С + И = И С + Н = Н П + Э = Э П + И = И П + Н = Н  

Правило 6. Если в пользу какого-либо типа достигнуто превышение над МДЧ, большее, чем у других типов, и разница в превышении МДЧ составляет больше 4, то другие типы не диагностируются, даже если сочетание совместимо.

Правило 7. Если МДЧ достигнуто в отношении трех и более типов и по правилам 2, 3, 4 и 6 их не удается сократить до двух, то отбираются два типа, в пользу которых получено наибольшее превышение в баллах и далее выполняется правило 5.

Правило 8. Во всех остальных случаях при необходимости сделать выбор между несколькими типами, в отношении которых достигнуто одинаковое превышение над МДЧ, диагностируется 1–3 типа, которые в соответствии с правилом 5 совместимы с наибольшим числом из остальных сравниваемых.

 

Риск социальной дезадаптации (шкалы Ю.В. Попова, Н.Я. Иванова)

Оценка риска социальной дезадаптации возможна, если определен один из типов Г, Л, С, Ш, Э, И, Н. Если диагностирован смешанный тип, ориентироваться следует на тот тип, в отношении которого набрано большее количество баллов. Если же количество баллов одинаковое, пользуются шкалой любого из них. Для определения риска социальной дезадаптации следует пользоваться следующими списками признаков для диагностирования типа:

 

Тип акцентуации Признаки дезадаптации
Гипертимный Г>11 или равно, Э>7 или равно, Н>8 или равно, Д>5 или равно, Е>5 или равно, Г + Н>19 или равно
Лабильный Л>12 или равно, Ш>7 или равно, Н>7 или равно, Е>4 или равно, d>4 или равно
Сенситивный С>11 или равно, Э>6 или равно, d>3 или равно, Дп амбивалентность*
Шизоидный Л>6 или равно, Ш>12 или равно, d>5 или равно
Эпилептоидный Ш>7 или равно, И>8 или равно, Н>8 или равно, Е>5 или равно, d>5 или равно.
Истероидный А>5 или равно, П>8 или равно, И>13 или равно, Н>7 или равно, d>6 или равно.
Неустойчивый Ц>6 или равно, Н>10 или равно, В>5 или равно, А+С+П>7 или равно.

* Дп амбивалентность — наличие и положительных и отрицательных бал­лов по шкале депрессии.

 

Наличие хотя бы одного признака говорит о риске дезадаптации. Если признаков 2 и более — риск очень высокий.

 

 

Возможность формирования психопатии определяется следующим образом:

Тип акцентуации Признаки формирования психопатии
Гипертимный Н>10 или равно, К=0, Е>6 или равно
Лабильный А>6* или равно, Ш>7 или равно, К=0, Д>6 или равно
Сенситивный С>12 или равно
Шизоидный Г<1 или равно, Л<1 или равно, Ш>13 или равно, V>+4 или равно
Эпилептоидный Г=0, Ц>8 или равно, К<1 или равно, d>6 или равно, две ошибки в выборах* и более при условии, что Э>=10
Истероидный А>5 или равно, О>6 или равно, Е>6 или равно
Неустойчивый Н>12 или равно, К<1 или равно, В>5 или равно, V< -6 или равно.

*Ошибка в выборе означает, что один и тот же номер выбирается и в первом и во втором исследовании.

 

При оценке возможности формирования психопатии необходимо руководствоваться следующими правилами:

Правило 1. Отсутствие указанных признаков не может свидетельствовать против клинического диагноза психопатии, так как в 30% случаев, клинически верифицированных как психопатии, эти признаки могут отсутствовать.

Правило 2. Наличие указанных признаков у подростков с нарушениями поведения может расцениваться как один из доводов в пользу диагноза психопатии при клинической оценке, но не как решающий диагностический фактор.

Правило 3. Обнаружение указанных признаков при массовом обследовании не может служить прямым указанием для подозрений в отношении психопатии. Однако такие подростки нуждаются в более тщательном и детальном психологическом обследовании.

 

 

После того как определен тип акцентуации характера и определены показатели, психологом может быть сделано заключение. Перед тем как делать заключение, желательно сопоставить результаты тестирования по ПДО и аналитические данные, полученные от близко знающих подростка лиц. Особенно важно получить сведения по следующим вопросам: обычный фон и динамика настроения подростка, поведение в ситуациях взаимодействия со сверстниками, взрослыми (особо следует отмечать реакции эмансипации, группирования, конформность и т.п.), самооценка, ситуации, являющиеся уязвимым местом подростка, стремления и интересы подростка, склонность к различным подростковым и детским реакциям, сексуальное поведение и др. Анамнестические сведения желательно излагать в лаконичной форме и включать в них лишь информативные для диагностики типов признаки. Случаи явного несовпадения результатов тестирования с анамнезом свидетельствуют о недостоверности этих результатов.

При составлении заключения кроме указания диагностированного типа акцентуаций можно использовать описательные поведен­ческие характеристики типов акцентуаций.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия