Студопедия — СУЩНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СУЩНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ






ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ, СОДЕРЖАНИЕ, ценностные характеристики

Чтобы разобраться с сущностью понятия «педагогическая деятельность», рассмотрим более общее понятие – «деятельность».

Деятельность понимается, с одной стороны, как специфическая форма общественно-исторического бытия людей, а с другой как способ их существования и развития, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности [10, с. 91]. В отличие от законов природы социальные законы обнаруживаются только через человеческую деятельность, которая создает новые формы и свойства действительности, превра­щает некоторый исходный материал в продукт.

 

Любая деятельность, осуществляемая ее субъектом, включает в себя цель, средство, сам процесс преобразования и его результат
 

Выступая как форма бытия и способ существования человека, деятельность:

Ø обеспечивает создание материальных условий жизни человека, удовлетворение естественных человеческих потребностей;

Ø становится фактором развития духовного мира человека, формой и условием реализации его культурных потребностей;

Ø является сферой реализации человеком своего личностного потенциала, достижения жизненных целей, успехов;

Ø создает условия для самореализации человека в системе общественных отношений, для реализа­ции его социальных интересов;

Ø является источником и критерием научного познания, самопознания и саморазвития;

Ø обеспечивает познание и преобразование окружающего мира [16, с. 165].

 

Важнейшими характеристиками деятельности являются:

Ø предметность – она подчиняется, уподобляется свойствам и отношениям преобразуемого в процессе деятельности объективного мира [4].

Ø социальность – деятельность человека всегда носит общественный характер, побуждающий людей к обмену ее продуктами, информацией, к согласованию индивидуальных целей и планов, к взаимопониманию [16, с. 166].

Ø сознательность – в процессе организации и осуществления деятельности «сознание выполняет разнообразные функции: информационную, ориентирующую, целеполагающую, мотивационно-побудительную, регулирующую и контролирующую [2].

 

Структура человеческой деятельности (по А.Н. Леонтьеву)

 
 

 

 


Результаты деятельности учащихся легко выявляются и могут быть зафиксированы в качественно-количественных показателях.

Потребность – состояние человека, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах и действиях, необхо­димых для его осуществления и развития, и выступающее источником его активности, организующее и направляющее познавательные процессы, воображение и поведение.

Мотив – побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребности; осознаваемая причина, при которой обусловлен выбор действий и поступков; предмет (материальный или идеальный), побуждающий к выбору действий.

Цель – осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлена деятель­ность человека.

Задача – данная в определенных условиях цель деятельности [8], которая должна быть достигнута преобразованием этих условий.

Действие – единица деятельности, «произвольная преднамеренная опосредованная активность, направлен­ная на достижение осознаваемой цели [15].

Операция – способ осуществления действия, определяемый условиями данной ситуации.

К деятельности человек побуждается различными потребностями, отражающимися в его сознании в виде образов соответствующих им объектов и действий, ведущих к удовлетворению этих потребностей.

 

Виды потребностей человека по С. Б. Каверину

Биологические потребности призваны обеспечивать индивидуальное и видовое существование человека. К числу биологических отно­сится и потребность в экономии сил, побуждающая человека искать наиболее короткий, легкий и простой путь к достижению своих целей.

Социальные потребности – это потребность принадлежать к определенной социальной группе и занимать в ней определенное место, пользоваться привязанностью и вниманием окружающих, быть объектом их уважения и любви. Социальные потребности, сводящиеся к потребности настаивать на своих правах, противоположны и в то же время взаимодействуют с потребностями выполнять свои обязанности. Сила той и другой потребности («для себя» и «для других») контролируется социальными нормами их удовлетворения. Данные нормы форми­руются в результате сложнейшего взаимодействия исторических, экономических, национальных и других факторов.

Идеальные потребности – это потребности познания окружающего мира в целом и в его отдельных частностях и своего места в нем, познания смысла и назначения своего существования на Земле. В условиях тоталитарного общества, где все подчинено единой сверхцели (например, построению коммунизма), идеальные потребности человека подавляются государством и отступают в тень [7, с. 15].

Каждая из этих групп потребностей вызывает соответствующие виды деятельности: материальную, производственную, духовную и социальную.

От характера мотивации деятельности в большой мере зависит настойчивость в ее выполнении и тем самым успех в достижении цели. Мотивы и цели деятельности зависят от общественных условий жизни человека и уровня его индивидуального развития. Ведущую роль в индивидуальном развитии деятельности играет усвоение индивидом общественного опыта.

Деятельность человека – необходимое условие его развития, в процессе которого приобретается жизненный опыт, познается окружающая действительность, усваиваются знания, вырабатываются умения и навыки, благодаря чему развивается и сама деятельность. Иссле­дования А. Леонтьева, С. Рубинштейна, Б. Теплова и других ученых показали, что в деятельности развиваются психические процессы, формализуются умственные, эмоциональные и волевые качества личности, ее способности и характер.

Основным видом деятельности человека является его физический и умственный труд. Физический производительный труд направлен на создание материальных ценностей, необходимых для жизни общества и каждого из его членов. Умственный труд направлен на изучение действительности, на создание научных теорий, литературных, художественных и других духовных ценностей.

 

Деятельность – активная форма отношения субъекта к объекту: в познавательной – постигается, открывается, изучается истина, в трудовой – создаются, сохраняются, совершенствуются материальные ценности; в художественной – воспринимается, интерпретируется, созидается, воссоздается, транслируется художественный образ; в общественной – декларируются, пропагандируются, распространяются социально-ценностные идеи.
Деятельность может носить творческий характер. Если человек вносит в свою деятельность элементы нового, это и есть творчество. Творчество (креативность) есть высшая, наиболее сложная, активная форма проявления отношения человека к работе. Любая творческая деятельность связана с наличием способностей. Человек успешно трудится лишь тогда, когда его физиологические и психические качества соответствуют требованиям профессии.

Творческие способности — это умение ассоциировать, комбинировать, давать новые определения, новые понятия на основе старых, концентрировать мысли на одних моментах при игнорировании других, чтобы свести умственный процесс к взаимосвязи простейших элементов [7, с. 17].

Если объектом деятельности выступает другой субъект, то данную деятельность называют общением, а форму ее выстраивания – поведением.

СУЩНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Педагогика как наука изучает особый вид деятельности. Эта деятельность — целенаправленная, потому что педагог не может не ставить перед собой определенную цель: научить, например, умению читать географическую карту, воспитать такое, например, качество личности как патриотизм. В широкое смысле предметом педагогики выступает такая деятельность, которая направлена на выполнение вечной социальной функции, состоящей в передаче, трансляции накопленного человечеством опыта будущим взрослым.

Педагогическая деятельность представляет собой воспитывающее и обучающее воздействие учителя, воспитателя на ученика или учеников (воспитанника или воспитанников), направленное на его личностное, интеллектуальное и деятельностное развитие, одновременно выступающее как основа саморазвития и самосовершенствования. Для нее характерны педагогическое целеполагание и педагогическое руководство.

Этот вид деятельности возник на заре цивилизации в ходе решения таких жизненно важных для обществен­ного развития задач, какими являлись, как отмечал В.В. Давыдов, создание, хранение и передача подрастающим поколениям образцов (эталонов) производст­венных умений и норм социального поведения [5].

По мере своего развития общество шагнуло от «обучения в контакте», когда дети учились в общении со старшими иподражая и следуя им во всем, к созданию классов, школ, гимназий. Претерпев в разных странах на разных исторических этапах значительные изменения в целях, содержании и формах образования, школа сформировалась как ведущий социальный институт, ос­новное назначение которого — организация эффективной педагогической деятельности.

Следует заметить, что эту деятельность профессионально осуществляют только педагоги, а родители, производственные коллективы, общественные организации, средства массовой информации, являясь вольными или невольными участниками образовательно-воспитательного процесса, осуществляют общепедагогическую деятельность.

Профессиональная педагогическая деятельность осуществляется в специально организованных обществом образовательных учреждениях: дошкольных заведениях, школах, профессионально-технических училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки.

Педагогическая деятельность удивительно многогранна, что подтверждается даже неполным перечнем ее функций.

 

 


Основные характеристики педагогической деятельности

 
 


 

Строение педагогической деятельности А.Н. Леонтьев представлял как единство цели, мотивов, действий (опе­раций), результата, причем ее системообразующей ха­рактеристикой он считал цель
 

Если понимать педагогический процесс не только и не столько как совокупность каких-то последовательно моментов, а как целенаправленную учебно-воспитательную деятельность учителя в единстве с учебно-познавательной и самообразовательной деятельностью учащихся, то появляется возможность трактовать этот процесс как деятельностную систему [14, с. 41–42].

Под деятельностной системой (по В.П. Симонову) понимается «совокупность объектов, взаимодействие которых способствует появлению новых интегральных качеств, не свойственных образующим эту систему частям и компонентам» [14, с. 42].

Если мы имеем в виду деятельностную систему, то следует обязательно говорить о субъектах деятельности (преподаватель и ученики), взаимодействие которых и придает смысл образовательному процессу. Если считать объектом область действительности, которая находится в поле зрения исследователей, то тогда субъекты педагогического взаимодействия (учитель – ученики) в контексте данного В.П. Симоновым определения могут выступать в качестве объектов изучения.

 

Не бывает воспитания, повсеместно пригодного для всего человеческого рода; более того, не бывает общества, где бы различные педагоги­ческие системы не существовали и не функционировали параллельно. Э. Дюркгейм
 

Педагогическая система (Н.В. Кузьминой) – множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям образования, воспитания и обучения под­растающих поколений и взрослых людей. [9].

Педагогическая система (В.П. Беспалько) – определенная совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами» [1].

Педагогическая деятельность является совместной, а не индивидуальной. Она совместна уже потому, что в педагогическом процессе обязательно присутствуют две активные стороны: учитель, преподаватель — ученик, студент. В этой связи часто говорят, что педагогическая деятельность строится по законам общения, но она является совместной еще и в другом смыс­ле. Практически всегда она является «ансамблевой». Ученик, студент в процес­се обучения одновременно взаимодействует не содним педагогом, а с целой группой учителей, преподавателей. Когда деятельность педагогов оказывается совместной, согласованной, «ансамблевой», тогда их педагогическая активность оказывается эффективной и развивает личность учащегося. Высшим критерием такой согласованности представляется не просто взаимодействие педагогов между собой, но их взаимосодействие, направленное на достижение конечной задачи. Этой конечной задачей является не достижение методически совершен­ного процесса, а личность учащегося — его развитие, обучение и воспитание.
 

В педагогике существуют многочисленные варианты применения общей теории систем к анализу педагогической деятельности. Так, Н.В. Кузьмина, вводя понятие педагогической системы, выделяет не только ее структурные составляющие, но и функциональные компоненты педагогической деятельности.

 

Функциональные компоненты педагогической деятельности по Н.В. Кузьминой

В рамках этой модели выявляется пять структурных составляющих:

1) субъект педагогического воздействия;

2) объект педагогического воздействия;

3) предмет их совмест­ной деятельности;

4) цели обучения и 5) средства педагоги­ческой коммуникации [12].

Система — это совокупность множества взаимосвязан­ных элементов, образующих определенную целостность и взаимодействующих между собой. Она обязательно предполагает взаимодей­ствие элементов.
 

Под педагогической деятельностью понимается особый вид социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе [10, с. 97-98].

 

В самом деле, педагогическую деятельность можно представить как совокупность таких ее взаимодействующих компонентов как: 1) цель деятельности, 2) субъект деятельности (преподаватель), 3) объект-субъект деятельности (ученики), 4) содержание деятельности, 5) способы деятельности и 6) результат деятельности.
 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1091. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия