Студопедия — Порядок разработки и реализации государственных целевых программ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок разработки и реализации государственных целевых программ.






Работа по созданию и реализации государственной целевой программы включает в себя следующие основные этапы:

1. Отбор проблем для программной разработки. При отборе проблем руководствуются следующими критериями:

- социальная значимость проблемы;

- необходимость участия государства в решении этой проблемы;

- потребность в принципиально новых, эффективных подходах к решению проблемы;

- необходимость координации межгосударственных связей.

Предложения по разработке и реализации государственной целевой программы может подать любое заинтересованное лицо. Как правило, это профильные комитеты Государственной Думы и министерства, политические партии и общественные организации, профсоюзы, союзы производителей. Эти предложения должны быть обоснованы по следующим пунктам:

1. Необходимость разработки программы

2. Примерный перечень мероприятий

3. Государственный заказчик

4. Разработчики

5. Сроки и стоимость разработки программы

6. Объёмы и источники финансирования

7. Возможный эффект от реализации программы

Обоснованные предложения подаются в Министерство экономического развития и торговли, откуда после экспертизы попадают на рассмотрение Правительства РФ.

2. Принятие решения о разработке программы и её подготовка

Предложение о разработке поступает в Правительство РФ, которое принимает решение о её разработке, что закрепляется соответствующим постановлением. Правительство назначает государственного заказчика – это орган исполнительной власти, который несёт ответственность за разработку и реализацию программы, и за эффективность использованию бюджетных средств, направляемых на эти цели.

Как правило, в качестве государственного заказчика выступает профильное министерство (комитет) Правительства. Он определяет разработчика программы, выделяет ему средства на разработку и контролирует её процесс. Обычно в качестве разработчиков привлекаются научно-исследовательские учреждения Российской Академии Наук и других академий, негосударственные исследовательские учреждения, специалисты министерств и ведомств Правительства РФ. По окончании разработки программы государственный заказчик проводит её предварительную экспертизу.

3. Экспертиза и утверждение государственной целевой программы.

Окончательная экспертиза программы проводится экспертным советом Правительства РФ, дают своё заключение также Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов. В ряде случаев программа может быть отправлена на независимую экспертизу и на последующую доработку.

Программа, прошедшая экспертизу, утверждается Правительством РФ в соответствующем постановлении и регистрируется как нормативно-правовой акт. С этого начинается период реализации программы.

4. Финансирование программы.

Финансирование федеральных программ осуществляется за счёт федерального бюджета, в котором расходы на реализацию государственных целевых программ выделяются в качестве отдельной статьи. Программы регионального уровня финансируются за счёт региональных бюджетов, но часть расходов по их реализации может быть обеспечена и за счёт средств федерального бюджета, если региональная программа выполняется в рамках соответствующей федеральной программы или связана с ней.

Финансирование также может осуществляться и за счёт средств иностранных участников (государств, межгосударственных фондов и банков, частных инвесторов), что должно быть зафиксировано предварительными межправительственными соглашениями.

5. Реализация программы и контроль за ходом её выполнения.

Это заключительный этап, который осуществляет государственный заказчик. В последнее время Правительством делаются попытки поставить реализацию особо важных программ (национальных проектов) под общественный контроль. Например, в Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства» предусмотрена ежегодная отчётность о ходе реализации долгосрочной программы развития перед населением страны и участие общественности в контроле за реализацией программы (союзы производителей, политические партии, движения, ряд других организаций).

Система показателей прогнозов, программ и планов социально-экономического развития.

В процессе разработки прогнозно-плановых документов используется множество экономических показателей. Показатели, используемые в прогнозировании и планировании должны быть тесно связаны с соответствующими учётно-статистическими показателями и иметь с ними методологическое единство и сопоставимость, так как и учёт, и планирование являются составными частями единого управленческого процесса.

Ещё одним требованием к системе прогнозно-плановых показателей является комплексность. Это означает, что она должна характеризовать хозяйственную деятельность со всех сторон – как с экономической, так и с производственно-технической, социальной, экологической и других.

Отсюда предполагается использование обширной совокупности показателей, которые группируются и классифицируются следующим образом:

1. Показатели подразделяются на натуральные и стоимостные.

Это деление вытекает из двойственного характера труда и связано с наличием товарно-денежных отношений.

Натуральные показатели характеризуют вещественную (материальную) сторону воспроизводства и устанавливаются в физических и условно-натуральных единицах измерения (тонны, метры, кормовые единицы, условные головы, условные эталонные гектары и т.п.).

Стоимостные показатели устанавливаются в денежном выражении и используются для характеристики общих объёмов производства, затрат на осуществление хозяйственной деятельности, доходов и расходов государства, предприятий и населения.

 

2. Показатели подразделяются на количественные и качественные.

Количественные показатели характеризуют в первую очередь масштабы производства (объёмы производства и инвестиций, численность работников, стоимость капитала, площадь земель, вовлеченных в оборот, количество техники, величина затрат и т.п.).

Качественные показатели характеризуют уровень интенсивности и эффективности использования производственных ресурсов (распаханность земель, продуктивность сельскохозяйственных угодий и животных, производительность труда и техники, удельная себестоимость, уровень рентабельности, срок окупаемости инвестиций).

3. Показатели подразделяются на абсолютные и относительные.

Абсолютные показатели характеризуют суммарную абсолютную величину показателя, относительные – темпы роста и прироста, динамику величины показателя во времени, отношение части к общему, одного показателя к другому и т.д.

4. Показатели подразделяются на утверждаемые, индикативные и расчётные.

Утверждаемые (директивные) показатели устанавливаются вышестоящими органами и доводятся до нижестоящих в качестве плановых заданий или ограничений (лимитов) по использованию ресурсов. На государственном уровне к ним можно отнести параметры государственного бюджета, величину государственного заказа для казённых предприятий и экономические нормативы-регуляторы (ставки налогов, нормативная цена земли и т.д.). На уровне предприятий утверждаемых показателей гораздо больше – это плановые производственные и сбытовые задания на определённый период, многочисленные нормативы по заработной плате и использованию других ресурсов.

Индикативные показатели носят информационно-рекомендательный характер. С их помощью государство информирует субъекты хозяйствования о предпочтительной экономической политике. Это параметры стратегии социально-экономического развития, национальных проектов и программ. Они могут учитываться предприятиями при разработке их собственных планов.

На самих же предприятиях индикативные показатели почти не используются, так как их планы и задания носят прежде всего директивный, обязательный характер.

Расчётные показатели носят вспомогательный характер. Они обосновываются в ходе предварительных и промежуточных расчётов, необходимых для установления утверждаемых и индикативных показателей.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия