Студопедия — На следующий день. Федеральный округ Районы Города Городские районы Поселки городского типа Сельские администрации Центральный
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На следующий день. Федеральный округ Районы Города Городские районы Поселки городского типа Сельские администрации Центральный






 

Федеральный округ Районы Города Городские районы Поселки городского типа Сельские администрации
Центральный          
Северо-Западный          
Южный          
Приволжский          
Уральский          
Сибирский          
Дальневосточный          
Всего          

 

 

Через два дня. Утро.

- Алиса… Алис?

- Ум… Что? – Тяжело дыша, сознание Алисы выкарабкивается из тягучего болота утреннего сна.

- С Кешей что-то не то… - Ника сидит на корточках, прислонившись к стеклу огромного аквариума.
- Он спит, как все нормальные люди. Давай и мы поспим, как все норм… ум… - Укрывшись с головой одеялам, Алиса снова ныряет в сладостную трясину забвения.

 

Обед.

 

На сковородке шипит в кипящем масле поздний завтрак.

- Ник! Тебе одно яйцо, или два?

- Одно! – доносится голос из соседней комнаты.

- А мне два… - Насвистывая мелодию из старой советской комедии, Алиса тонко нарезает докторскую колбасу и аккуратно кладёт её на сковороду. – Ник, покорми Кешу, пожалуйста!

- Хорошо!

Весь дом наполняется приятным запахом жареной яичницы с колбасой и томатом. Ника входит на кухню с пакетом рыбьего корма.

- Он не хочет есть. Он всё ещё спит.

- Что за бред? Рыбы не спят. Дай-ка сюда, а ты наложи пока что по тарелкам. – Взяв корм, Алиса быстрым шагом выходит из кухни, через пару минут она возвращается с выражением озадаченности на лице.

Ника уже приступила к еде и почти опустошила свою тарелку. Алиса садится на своё место и молчит, что-то ищет в своём сознании.

- Ник, ты когда-нибудь видела мёртвых рыб? – Осторожно, как будто зашивая открытую рану начинает Алиса.

- Нет.

- Вот и увидишь, - шепчет еле слышно Алиса. – Кеша умер.

- Ясно. Ты кушай, ведь всё остынет.

- Тебе разве его не жалко?
- Я не знаю. А ему плохо?
- Не знаю…
- Ты его покормила?

- Нет.

- Ладно, Я его тогда сама покормлю попозже.

Лицо Алисы теряется в выборе эмоций.

- Его не нужно больше кормить. – «Умиление», Алиса нашла подходящее выражение.

- Почему? – Искренне удивляется Ника.

- Потому что он умер.

- И что?

Искреннее неведенье Ники ситуации, вызвало у Алисы улыбку.

- Ну как тебе сказать… Его пищеварительные функции больше не работают, и он не может больше ни кушать, ни какать.

- Это значит, что больше и ненужно чистить за ним аквариум?

- Да.

- Здорово! – обрадовалась Ника. Её неподдельные эмоции вызывают у Алисы неуместный смех.

- Хех, ну как-то так. Только вот, видишь ли, так как Кеша больше не сможет выполнять функции жизнеспособного организма, его тело будет разлагаться. Рано, или поздно он превратится в скелет, который будет тупо лежать на дне аквариума.

- Плохо… - Ника глубоко задумалась. – Наверное, ему не понравится разлагаться. А мы можем помочь ему не разлагаться?

- Ну, в принципе, наверное, можем.

- Скажи как, Я помогу! – В глазах Ники загорается энтузиазм.

- Процесс разложения органики можно приостановить некоторыми химическими веществами. Самый доступный будет формалин, его и в некоторых аптеках купить можно.

- Ты купишь?

- Куплю, почему бы и нет.

- Ура! Кеша не разложится.

Кеша неподвижно плавает в аквариуме, его раздутое жёлтое брюшко немного выглядывает над поверхностью водяной глади. Обе девушки какое-то время, молча, смотрят на мёртвую рыбку, пока Алиса не встаёт и не уходит на кухню. Через какое-то время она возвращается со стеклянной трехлитровой банкой.
- Вот!
- Что, «Вот!»? – не понимает Ника.
- Банка.
- Зачем?
- Будем переселять Кешу.
- Зачем?
- Как, «зачем»? Не будем же мы его в аквариуме бальзамировать.
- Почему?
- В смысле? Откуда Я столько формалина возьму?
- Значит, ты хочешь, чтобы Кеша жил вот в этой маленькой банке?
- Я не хочу, конечно же, но как иначе? Иначе ни как.
- Правда?
- Не знаю… А что ты предлагаешь?
- Пусть он остаётся жить в своём аквариуме, там, где ему нравится. Он не будет разлагаться, и просить есть, и мы будем жить, как и раньше жили.
- Знаешь… - Алиса недолго думает, скрестив руки у себя на груди. – А почему бы и нет? Что-то давно Я не делала ничего подобного. Рискнём, пожалеем, а не рискнём, пожалеем ещё больше. Такс. Мне нужно сделать один звонок.

Зинаида Аркадьевна, как всегда у себя дома. На её кухне пахнет топленым сливочным маслом и дрожжами. Оставив Алисе телефон она отошла в комнату смотреть телевизор.

- Алло, Лёш?

- Да? – голос немного уставший.

- А где можно достать четыреста литров формалина? Желательно подешевле.

- А зачем тебе?

- Просто интересуюсь. Что нельзя?

- Ну, если просто интересуешься, тогда Я пошёл дальше работать. Пока. – В трубке зашуршало.

- Подожди, подожди! Просто у меня тут рыбка умерла, Я хотела её забальзамировать. Ты мне поможешь?

- У тебя рыбка размером с кита что ль? Галорина, мне кажется, ты болеешь.

- Ничего Я не болею, просто у меня аквариум большой. В общем, не важно, так ты поможешь или нет?

- Ну как сказать… В любом случае пол тонны формалина ты со всех моргов города не соберёшь, это однозначно. Но в принципе, если только… Хотя нет, на фиг нужно.

- Что в принципе? Что? Говори Лёш, не молчи.

- Да меня уволят на хер Алис! Мне это надо?

- Надо миленький, надо, очень надо. Если ты мне поможешь, Я на год вперёд вся твоя абсолютно безвозмездно. Решайся!

- Эх Рыжик, не доведёшь ты до добра меня. Ладно, всё равно увольняться хотел, мертвяки достали, такое ощущение, как будто постоянно в спину кто-то таращится.

- Вот и правильно! Так что там у тебя за мысль была?
- Ну это всё в теории, на практике не знай что получится… В общем как бы сам формалин, он то и не нужен в своём виде весь, когда вода есть. Метанол на самом деле, как таковой тоже не обязателен. Остаётся формальдегид, как самое активное вещество… Ну ты же помнишь, да? Карбамидоформальдегидный концентрат с водой будет по балансу и…

- Подожди! Ну… как бы. В общем, ты поможешь, да?

- Помогу.

- Великолепно! Целую тебя крепко-крепко. Жду тебя завтра. Пока!

 

***

 

На следующий день.

 

Дверь в подъезд открыта. Холодный сквозняк прыткой мышью пробегает из прихожей в комнату, а там по босым ногам Ники.

- Здравствуй! Вот. – Лёша ставит возле порога пластиковую двадцатилитровую канистру. – Это концентрат, сам готовил. Со склада утащил всё что возможно. В общем, свалю всё на воров, скажу, что тупо уснул в дежурство. Пусть выгоняют, надоело как-то всё…

- А не маловато будет?
- Не знаю, должно быть в самый раз. При разбавлении с большим количеством воды должно выйти, что-то типо формалина.

- В смысле «что-то типа»?

- В смысле формалин это будет, формалин, но Я не знаю какой… Не парься, твоей рыбки этого лет на пятьдесят хватит, если не больше. Ладно, пошли, сейчас всё сделаю.

- А… Нет, подожди. – Алиса перегораживает руками проход. – Видишь ли… Это для меня важный жизненный шаг. Это, что-то типа моего обряда, только для меня. Я не могу никого допустить до этого. Я должна сама с этим разобраться. Понимаешь?

- Нет, не понимаю.

- Ну, пожалуйста, это для меня очень важно.

Алексей смотрит три мгновения Алисе в глаза, и сдаётся.

- Хорошо. Как хочешь. В общем: открывай все окна, все двери, заливай вот это в аквариум. - Лёша указывает взглядом на канистру. – Вонять будет ужасно, к такому просто так не привыкнешь. После того как зальёшь, тут же запечатывай крышкой, все отверстия заделывай герметиком, если нет герметика, на первое время сойдёт парафин. Поняла?
- Угу! Спасибо родной! – Алиса неуловимо чмокает Лёшу в щёку и закрывает за ним дверь.

 

***

 

Прозрачный раствор не отдаёт голубого оттенка. Свет беспрепятственно прорезает его толщу, осаживаясь налётом на стенках и крышке запечатанного аквариума. В комнате до сих пор веет сладковатым запахам. Алиса что-то сделала с рыбкой, что та мирно зависает в средней толще жидкости, как живая. Полуденное солнце за окном. Отражение водяной ряби на полу. Запах формалина.

Прошедшее время показало, что способности Ники к обучению просто поражают. Научившись читать за очень короткое время, она развила у себя скорость прочтения книг, как у взрослого опытного библиофила. Прочитывая книгу за день одиночества, у Ники уже не оставалось вопросов, которые хотелось бы задать Алисе. Но появлялось множество того, чего самой хотелось бы рассказать. Для Ники открылось новое пространство жизни. Оно находится вокруг неё, в шаговой доступности. Это пространство, как сфера вне времени, в неё можно зайти, получить знания, эмоции, переживания и выйти. И даже если зайти туда снова, то там ничего не поменяется, если не поменяется сама Ника.
Узнавая каждый раз много нового, Нике хочется поделиться своими открытиями с Алисой. Рассказать Ей о Холдене Колфилде, о диалоге князя Мышкина о казни, возможно, даже познакомить Алису с личностью Дона Хуана. Эта потребность, как естественная жажда воды. Сидя в одиночестве, дожидаясь Алисы с работы, Ника представляет, как будет рассказывать Ей, про то, что ей удалось узнать, с какими эмоциями и личными комментариями она будет это делать. И достаточно подумать, как Алиса будет восхищена новым опытом своей подруги, как сердце Ники сразу трепещет в одушевлении.

Алиса пришла поздно и очень усталая. Она с трудом снимает туфли. Ноги её устали и гудят, как электропровода под высоким напряжением. Дойдя до кухни, Алиса с тяжестью падает на стул, и просит Нику приготовить ей чай.
- Тебе чёрный, или зелёный?

- Без разницы, - говорит устало Алиса, - хотя нет, давай чёрный, и покрепче.

- Хорошо. – Ника с улыбкой, напивая какую-то мелодию, заваривает Алисе чай, и подаёт его на стол с печеньями и пряниками. В нутрии Ники томиться, желая вырваться наружу, тот поток знаний, который она приобрела за недавнее время. Девушка, так и представляет, как горда будет за неё Алиса, когда узнает, сколько нового Ей удалось узнать. А ведь возможно Нике удалось узнать и что-нибудь такое, чего даже сама Алиса не знает. – Алис, а ты читала учебник по географии? – Как будто невзначай задаёт вопрос Ника.

- Да, было вроде как то, в классе седьмом. Нас заставляли по нему учиться, но Я уже не помню точно. Не очень интересно было.
«Вот оно!», Ника только сегодня прочитала этот учебник от корки до корки. Алиса не помнит, что в нём написано и именно здесь Ника может блеснуть своей разумностью, и Алиса, возможно, будет считать Нику умной, такой же умной как она сама.

- А ты знала, что и лёд, и тот пар, что над чайником, это всё вода. Представляешь, обычная жидкая вода, которую мы пьём каждый день.

- Надо же, никогда бы не подумала, - говорит Алиса с сарказмом, не отрываясь от чая.

Не улавливая издевательской нотки в словах подруги, Ника воспринимает её фразу, как искреннюю заинтересованность.

- Вся вода, которая протекает в реках, в морях, когда-то находилась во всех трёх агрегатных состояниях. Либо как лёд, на ледяных шапках гор, либо как пар, в летних испарениях.

- Угу. – Выпив чай, не проявляя ни какого интереса к разговору, Алиса направляется в комнату.

Не получив ожидаемой похвалы, Ника продолжает налегать на разговор, следуя за Алисой в комнату.

- Возможно, ты не знаешь, но на воду в жидком состояние, очень сильно влияет Луна. В определённые лунные сутки, когда Луна ближе, или дальше от земли, с водо…

- Ты чего от меня хочешь? – перебила Нику Алиса.

- Просто хотела рассказать.

- Зачем?

- Я подумала, что тебе будет интересно меня послушать, точно так же, как мне интересно было слушать тебя.
- Ох. - Алиса глубоко вздыхает. Она сильно устала и вести диалог у неё желание нет, но ситуацию сложившуюся сейчас нужно исправлять. – Нельзя так просто взять и рассказать, что-либо человеку, имеющему определённый набор знаний. Рассказывать что-нибудь тебе было очень просто, ибо набор знаний у тебя совершенно отсутствовал. Ты как губка, впитывал всё, что на тебя капнешь, так как всё это тебе было нужно. Человек, который прожил определённое время, и получил набор первичных, необходимых ему знаний, уже не так податлив. Доносить знания до разумного человека, это искусство.
Алиса переоделась в домашнюю одежду и легла на кровать.
- Ну, вот смотри, - начала она, - есть три вида знаний, которые человек способен донести до человека. Первый, это та информация, которую слушатель уже знает и довольно давно. он применяет эту информацию в жизни, и вполне уже освоился с её осознанием. Вновь получая такую же информацию от рассказчика, слушатель не будет получать удовольствие во время разговора. Его будут посещать только мысли «Зачем Я трачу на этот разговор своё время», «Я и так всё это знаю». От такой информации собеседник будет только раздражаться, как было сейчас со мной, например.

- Разве ты уже знала про то, что Я тебе говорила? – Недоумённо спрашивает Ника, ложась рядом с Алисой на кровать.

- Да, Ник. Извини, что сразу не сказала. Иногда Я просто не ловлю себя на мысли, что ты недавно в нашем мире, и не можешь чувствовать интонацию слов, или их настроение. – Алиса мягко берёт Нику за руку. – Так вот, второй вид получаемой информации это информация, которую слушатель не знает. Рассказывая что-то новое человеку, ты приносишь ему удовольствия. он счастлив от того, что информация, которую ты даришь, становится его знанием. Но такое удовольствие продолжается недолго и, как правило, такой разговор, имеет монологичный вид с чередой редких вопросов. Как сейчас, например, видишь?
- Да. А какой третий вид?
- О, третий вид получаемой информации самый интересный. Это знания, до которых слушатель дошёл сам, через личный опыт, или чередой размышлений, но совсем недавно, или непосредственно во время разговора с тобой, под действием наводящих вопросов, или ответов. Когда ты рассказываешь человеку такую информацию, которая совпадает с его самообретёнными, личными, недавними знаниями, включается эффект осмысливания этих знаний. Он (слушатель) начинает думать что то, до чего он дошёл сам, не является его выдумкой, или одиночным опытов, что в мире уже существуют эти знания, подтвержденные другими людьми. Такая полученная информация, из знаний человека переходит в его осознание, и надолго закрепляется в жизненных принципах, или характере слушателя. Любое осознание, приносит невероятное удовольствие, практически эйфорию, на долгое время. В момент осознания, так же рождается размышление, построенное между рассказчиком и слушателем. Вы заводите диалог, в котором обсуждаете ту самую информацию готовящуюся стать осознанием. Одинаковую пользу и удовольствие во время такого рассказа, получают все, ибо обмен информацией и размышление идут во всех направлениях.

- Ясно. Спасибо. Человек так сложен, даже в разговоре. Я не знала. – Ника задумалась и даже немножко обиделась, на всю ситуацию, которая сейчас произошла. Полчаса назад она была уверенна, что её познаний о мире достаточны, чтобы ею могли гордиться, а оказывается, она настолько глупа, что даже не может завести стоящий диалог.

- Да. Всё очень сложно, если это не осознавать. А теперь давай поспим, а то Я очень устала сегодня. – Алиса потягивается и громко зевает.
- Хорошо, спокойно ночи Алиса.

- Угу, спокойной.

Ника выключила ночник, и девушки погрузились в тяжёлый, липкий сон.

 

***

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 237. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия