Студопедия — Указания по сбору информации и ее анализу по предприятию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Указания по сбору информации и ее анализу по предприятию






Курсовая работа по планированию деятельности предприятия выполняется студентами до изучения дисциплины «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия». Поскольку в курсовой работе проектные раз- работки не могут быть выполнены без проведения предвари- тельного анализа экономических и финансовых показателей деятельности предприятия, студентам необходимо заполнить таблицу 1 с последующим анализом приведенных в ней показателей.

При заполнении таблицы 1 необходимо по каждому приведенному в ней показателю в дополнительной графе указать источник получения информации. Это позволит при защите курсовой работы сопоставить источники информации по предприятиям с различной организационной структурой управления.

Для более обоснованных выводов целесообразно изучить приведенные в таблице 1.1 показатели в динамике за ряд лет.

Количество приведенных показателей достаточно для целей, предусмотренных в курсовой работе. Однако, они могут быть до- полнены или частично изменены с учетом специфики конкретных машиностроительных предприятий и индивидуального задания руководителя.

Раздел 1, таблицы 1.1 предусматривает анализ объемных показателей - стоимостных и натуральных.

 

Таблица 1.1

Показатели работы предприятия

 

Наименование показателя Обозначение показателя Формула расчета Плановое значение Фактическое значение
         
1. Объем выпускаемой продукции        
1.1. Объем товарной продукции: - по отпускным ценам, т.р. - по важнейшей номенклатуре, т.р.        
1.2. Уровень специализации производства        
1.3. Объем продукции на экспорт, т.р., в том числе: по номенклатуре        
1.4. Удельный вес продукции на экспорт в общем объеме выпуска, %        
2. Основные средства предприятия, тр.р.:        
стоимость балансовая; стоимость остаточная        
2.2. Коэффициент износа основных фондов        
2.3. Коэффициент обновления основных средств        
2.4. Коэффициент выбытия основных средств        
2.5 Сумма годовых амортизационных отчислений, т.р.        
2.6. Среднегодовая норма амортизации осн-ных средств, %        
Продолжение табл. 1.1
         
2.7. Фондоотдача, р.        
3 Оборотные средства предприятия 3.1. Среднегодовая стоимость оборотных средств, т.р., всего, в т. ч. нормируемых, т.р. из них: по элементам структуры        
3.2. Оборачиваемость оборотных средств        
4. Труд и персонал 4.1. Численность персонала, чел., всего, в т.ч. по категориям        
4.2. Технологическая трудоемкость объема товарной продукции, тыс. нормо-ч.        
4.3 Полная трудоемкость, тыс. нормо-ч.        
4.4. Выработка на одного работающего, тыс.р./чел.        
4.5. Фонд оплаты труда, т.р., всего, в т.ч. по категориям, на одного работающего        
5. Издержки производства 5.1. Полная себестоимость объема товарной продукции, т.р.        
5.2 Уровень материалоемкости        
5.3. Уровень энергоемкости        
5.4. Фондоёмкость товарной продукции        
5.5. Зарплатоёмкость        
5.6. Доля условно-постоянных расходов в себестоимости товарной продукции        
5.7. Затраты на 1 рубль товарной продукции, р.        

Продолжение табл. 1.1

         
6. Финансы предприятия 6.1. Собственный капитал, т.р.        
6.2. Собственный оборотный капитал        
6.3. Коэффициент ликвидности: I степени II степени III степени        
6.4. Коэффициент платежеспособности        
6.5. Рентабельность активов        
6.6. Рентабельность собственного капитала        
6.7. Рентабельность продаж        

При проведении анализа к важнейшей номенклатуре следует относить продукцию, соответствующую профилю предприятия.

Оценка уровня специализации позволит сделать вывод о соответствии выпускаемой номенклатуры профилю предприятия. В случае низкого показателя специализации следует изучить спрос на продукцию и возможные его изменения в будущем. В этих целях следует обратиться в отдел маркетинга и получить информацию о наличии конкурентов, сложившихся на рынке ценах на аналогичную продукцию, ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке. Эти данные позволят более обоснованно выбрать номенклатуру и объем продукции, который будет положен в основу проекта плана и последующей стратегии предприятия.

Особое внимание следует уделить внешнеэкономическим связям предприятия, проанализировав в динамике удельный вес экспортной продукции в общем объеме выпуска. При снижении этого показателя установить причины снижения спроса на продукцию на внешнем рынке: прогрессивность модели, цена, качественные параметры. Не исключено, что низкий уровень экспортных поставок является причиной слабой организации маркетинговых исследований.

В разделе 2, табл. 1.1 приводится примерная система показателей, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность предприятия в целом.

Наличие основных средств оценивается показателями 1. На их основе можно рассчитать среднегодовые остатки основных средств по формуле:

 

(1)

 

Для последующих проектных разработок необходимо оценить качественное состояние основных средств. В этих целях необходимо рассчитать показатели 2 - 5. Коэффициент обновления показывает, какую часть от имеющихся на конец отчетного периода основных средств составляют новые средства; коэффициент выбытия отражает ту часть основных средств, которая выбыла к концу года. Данные для расчета этих показателей содержатся в формах 1 и 5 годового отчета.

Данные по основным средствам следует дополнить анализом видовой структуры производственных фондов. В этих целях рекомендуется привести таблицу.

Анализ структуры основных фондов необходимо сопоставить с показателями их движения, приведенными в табл. 1.2.

Таблица 1.2

Состав и структура основных производственных фондов

Виды основных фондов 20__г. 20__г.
сумма, тыс.р. % к итогу
     
Здания Сооружения Рабочие машины и оборудование и т.д.    

В целях более обоснованных выводов о техническом развитии предприятия рекомендуется сопоставить величину амортизационных отчислений с фактическими затратами на восстановление и обновлёние оборудования и изучить источники их финансирования (собственные, заемные средства). Выводы, сделанные при проведении этого анализа, послужат основанием для разработки соответствующих рекомендаций в проектной части курсового проекта.

 

При расчете показателя фондоотдачи объем товарной продукции при наличии изменения цен следует привести к сопоставимому виду. Это можно сделать, рассчитав индекс роста цен по отдельным наименованиям товаров, составляющих объем продукции.

В разделе 3, табл.1.1 приводятся оборотные средства предприятия и показатели их использования. Для расчета коэффициента оборачиваемости необходимо определить среднегодовую стоимость нормируемых оборотных средств. Она рассчитывается по формуле:

 

(2)

 

где ОСНК - оборотные средства на конец каждого квартала.

Данные для расчета могут быть получены на основании ф. № 1 (2 раздел актива). В целях последующих проектных разработок необходимо указать источники формирования и пополнения оборотных средств.

Раздел 4 «Труд и персонал» характеризует численность работающих и показатели эффективности их использования. Необходимо обратить особое внимание на связь производительности труда с его фондовооруженностью и показателем использования основных производственных фондов. В этих целях рекомендуется составить дополнительную таблицу.

 

Таблица 1.3

Зависимость между производительностью труда, фондовооруженностью и фондоотдачей

Показатели 20__г. 20__г. и т.д.
       
Производительность труда (ПТ) р. р. % к базе
Фондовооруженность труда (Фв)      
Фондоотдача (Фо)      

Эта зависимость может быть представлена в следующем виде:

ПТ = Фв*Фо. (3)

Из этой зависимости вытекает, что производительность труда повышается при условии, если растут фондоотдача и (или) фондовооруженность, и падает в обратной зависимости. В то же время если производительность труда растет быстрее, чем его фондовооруженность, то растет фондоотдача. И наоборот, фондоотдача падает, если динамика производительности труда отстает от роста фондовооруженности [2].

Сопоставление динамики показателей позволит сделать вывод о дальнейших путях повышения производительности труда.

Для последующих проектных разработок целесообразно рас считать показатель полной трудоемкости продукции. В этих целях можно использовать укрупненный расчет на основе технологической трудоемкости продукции (Тт) И трудоемкости обслуживания и управления по предприятию в целом (Тоб).

То =(ЧППП - Чр)* Фэф, (4)

где Чр - численность основных производственных рабочих, чел.;
ФЭФ - эффективный фонд времени одного рабочего, ч.

Полная трудоемкость продукции составит:

Т п = Тт + То. (5)

В случае выполнения индивидуального задания, связанного с расчетом полной трудоемкости продукции, можно расширить методику расчета на основе рекомендаций.

Важным показателем, отражающим состояние материального стимулирования работающих на предприятии, является фонд потребителя, приходящийся на одного работающего. При этом в состав фонда потребителя должны включаться все выплаты работникам, в том числе за счет фондов, образуемых предприятием из прибыли.

В разделе 5, табл. 1.4 анализ издержек производства следует начинать с показателя динамики затрат на 1 рубль товарной продукции и соответствующего изменения уровня материалоемкости, энергоемкости, зарплатоемкости и фондоемкости продукции. Эти данные могут быть дополнены структурой затрат по элементам (рекомендуется привести ее графическое изображение).

Анализ структуры затрат в разрезе статей калькуляции должен быть выполнен с выделением переменных статей затрат и условно-постоянных, что позволит в проектной части отразить зависимость между объемом производства и изменением величины текущих издержек. Для более полного анализа, рекомендуется сопоставить структуру затрат по статьям калькуляции по предприятию с этими показателями по важнейшей номенклатуре.

Таблица 1.4

Сравнительная структура затрат по статьям калькуляции (%)

Наименование статей По предприятию Изделие А Изделие Б и т.д.
         
1. Сырье и материалы        
2. Покупные полуфабрикаты        
       
Итого прямых затрат        
Итого условно-постоянных расходов        

 

Для облегчения последующих проектных разработок при обосновании ассортимента вырабатываемой продукции в этом разделе целесообразно изучить рентабельность изделий и составить следующую таблицу.

 

Таблица 1.5

Сравнительная рентабельность выпускаемой продукции

Показатели   Наименование изделий
Изделие А Изделие Б Изделие В и т.д.
         
Оптовая цена        
Себестоимость        
Прибыль        
Уровень: рентабельности, продаж, затрат        

 

Рентабельность затрат рассчитывается отношением прибыли изделия к их себестоимости, рентабельность продаж - прибыли изделия к ее оптовой цене.

Показатели, характеризующие финансовое состояние, рассчитываются и планируются в рамках индикативного планирования, т.е. имеют предпочтительное значение, к которому следует стремиться. Данные показатели характеризуют структуру бухгалтерского баланса и соотношение отдельных его статей и разделов. Оценка структуры источников средств предприятия - один из важных моментов анализа, который проводится как внутренними, так и внешними потребителями информации. Первые ориентируются на необходимость влияния на изменение структуры средств и их источников, сокращения или увеличения краткосрочных и долгосрочных займов, в то время как вторые - с точки зрения финансового риска при заключении сделок с предприятием. Значение этих показателей и их динамика важны и в качестве ориентиров для внешних инвесторов так же, как и наличие обоснованного и стройного плана производственно-хозяйственной деятельности. Оптимальное строение финансов является также залогом устойчивого положения предприятия на рынке.

Анализ состояния финансов предприятия проводится по показателям из табл. 1.1 Возможно применение и других показателей, которые характеризуют финансы предприятия и приводятся в различных специализированных изданиях.

Наряду со стоимостными характеристиками объема ресурсов предприятия, следует опираться на расчетные показатели в динамике, наиболее объективно отражающие происходящие изменения.

Расчет коэффициентов платежеспособности, ликвидности и рентабельности дает исчерпывающую информацию о соотношении источников, о доходности капитала, возможности погашения кредиторской задолженности предприятия собственными средствами при различной степени их мобилизации.

На основании проведенного анализа студент должен сделать выводы о процессах и тенденциях происходящих изменений в производственно-хозяйственной деятельности предприятия, обобщив результаты анализа в таблице.

Таблица 1.6

Резервы улучшения деятельности предприятия по данным отчетного периода

Фактор производства Направление улучшения деятельности или мероприятия Количественная оценка фактора
     
1. Основные средства    
2. Оборотные средства    
3. Труд и персонал    






Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия