Студопедия — Глава 11 Прекрасный принц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11 Прекрасный принц






Рада чувствовала себя беспечно-счастливой, и даже обстоятельства знакомства с Алексом не казались ужасными, ведь самое главное – все обошлось. Жизни больше ничего не угрожало, коленка ныла не очень сильно, а рядом поддерживал под локоть красивый парень из сна. От него одуряюще пахло древесным парфюмом, дождем и чуть-чуть влажной землей. Рада с наслаждением вдыхала будоражащий запах и понимала, что пропала! Алекс ее покорил мгновенно. Все происходящее казалось еще одним слишком реальным сном. Впрочем, сном Раде казалось многое в этом городе.

Настроение омрачало лишь опасение, что скоро сотрутся границы между иллюзией и реальностью. Вдруг разум подсунул ей очередную призрачную картинку и скоро она проснется, хорошо, если дома на подушке, а не в сточной канаве с проломленным черепом.

От подобных мыслей девушка передернулась и постаралась себя успокоить: Алекс был настоящим, притягательным и невозможно красивым. Он не мог присниться ей снова, а если бы и приснился, то сон, наверное, походил бы на вчерашний. В нем не было бы агрессивных бомжей с битыми бутылками, а снова вспыхнула бы страсть, стирающая границы дозволенного. От воспоминаний покраснели щеки, и девушка порадовалась, что в темноте сложно разглядеть смущение. Сама она различала лишь поблескивающие в холодном свете далекой луны глаза Алекса да его белозубую улыбку. Все остальное разглядеть в темноте было трудно.

– Так ты мне расскажешь о странностях этого города? – задала она вопрос, пока воображение не увело слишком далеко от реальности.

– Всему свое время. – Алекс тихо усмехнулся и чуть ближе притянул Раду к себе. По телу разлилось приятное тепло, и девушка глупо улыбнулась, опустив глаза, чтобы этого не заметил парень.

– Мы почти добрались! – Он махнул рукой, показывая куда-то вперед. – На том конце площади припаркована моя машина.

Молодые люди вышли через центральные ворота парка и миновали пустынную рыночную площадь, вымощенную брусчаткой. В центре нее стояло странное сооружение, напоминающее большую, громоздкую беседку без стен, но с крышей, опирающейся на массивные светлые колонны.

– Что это? – не удержалась от вопроса девушка.

– Раньше были городские весы, – пояснил Алекс, – а сейчас просто еще одна незначительная деталь старого города, памятник архитектуры. Здесь таких много, они – дань прошлому, которое не вернешь, да и не нужно возвращать… Мы уже на месте, – сменил тему парень и остановился у припаркованного сразу за рыночной площадью одинокого автомобиля.

Рада не любила «Мерседесы» за их показной шик и вызывающую хищность, но сейчас ей было приятно садиться в дорогую машину с кожаным салоном. Девушка ощутила себя принцессой. Стоило признаться: если бы Алекс ездил на «девятке», то утратил бы толику своего шарма и загадочности. Но парень не подвел, и от этого голова у девушки закружилась еще сильнее.

Рада устроилась на переднем сиденье и прикрыла глаза. «Такого не бывает!» – подумала она. Девушка никогда не верила в принцев на белом коне или «Мерседесе», поэтому даже представить не могла, что однажды нереальный, сказочный принц приедет за ней, спасет от бандитов и увезет с собой, хотелось бы верить, в замок.

Суматошные мысли путались, Рада даже оставила попытки в них разобраться. Сегодня случилось слишком много всего. В голове не укладывалось, ладони были влажными, а сердце бухало в грудной клетке. Казалось, его биение слышно на полтора километра в округе.

Рада чувствовала, что делает глупость. Наверное, действительно следовало поехать в больницу и написать заявление в милицию, но ей просто не хотелось тратить на это оставшуюся ночь. Вряд ли сегодня ее поджидает еще какая-то опасность. Не рядом с сильным и смелым Алексом точно. По крайней мере, именно так хотелось думать. Глаза слипались, и Рада совсем не могла поддерживать разговор, хотя и была не прочь узнать о новом знакомом как можно больше.

Алекс тоже молчал, он сосредоточенно и неторопливо вел машину, которая шла настолько мягко, что не чувствовалось ни рычание мотора, ни неровности дороги под колесами, было лишь тихое умиротворение и мягкое кресло. Едва слышно гудел кондиционер, а из динамиков лилась медленная лиричная музыка, от которой начало клонить в сон. Девушка даже немного задремала. Очнулась только тогда, когда ее спутник заглушил мотор.

Машина остановилась перед огромным особняком, стоящим чуть в стороне от основной улицы. Здание впечатляло – двухэтажное и с белыми колоннами, упирающимися в высокую крышу. Похоже, в этом памятнике архитектуры и жил Алекс. Дом словно застыл на картине, изображающей тихую улицу девятнадцатого века.

– Ничего себе, – потрясенно выдохнула Рада, выбравшись из машины и аккуратно прикрыв за собой дверь. После пережитого стресса и полудремы состояние было странное, какое-то полупьяное и отрешенное.

Даже на ногах получилось устоять с трудом, девушку ощутимо мотнуло на высоких каблуках. Заметив это, Алекс усмехнулся и подал руку, помогая преодолеть полметра газона до утоптанной тропинки, ведущей к особняку мимо разрушенного почти до основания каменного забора. От него остался только давно не крашенный кусок чуть длиннее метра и высотой по пояс.

– Этот дом – достояние предков, – немного смущенно ответил парень на восторженный возглас Рады. – Пошли. Внутри еще интереснее.

– Он весь твой? – Девушка зачарованно уставилась на огромный, старинный особняк с дверями из массива дерева.

– Не совсем мой, – покачал головой парень. – Принадлежит семье с начала восемнадцатого века.

– Неужели советская власть не конфисковала?

– Пыталась… – Алекс замялся, словно разговор доставлял ему неудобство. – Но к началу революции в доме жила лишь одна сумасшедшая бабка-цыганка, которой, поговаривают, к тому времени было хорошо за сотню лет – местная сумасшедшая долгожительница. О ней шла дурная слава, дом тогда не выглядел богатым, все ценное и так давно распродали, и местные сюда не совались. У красных на поместье сначала были свои планы. Комиссары приходили «раскулачивать» старуху-цыганку, но, поговаривают, сбежали с воплями ужаса и больше не возвращались. Дом так и стоял заброшенным больше полувека…

– А потом? – Рада замерла на мраморных ступенях, рассматривая массивную дубовую дверь с вычурной кованой ручкой.

– Никто даже не помнит, в какое время умерла старуха, и это странно. Доходили слухи, будто ее видели вплоть до пятидесятых годов, когда дом давно стоял с заколоченными окнами и считался пустующим. Мои родители выкупили его у города уже после девяносто первого и восстановили, а вот жить сюда переехал я.

– Из Америки? – недоверчиво улыбнулась Рада. – В богом забытый провинциальный город?

– Ну, хорошо. – Алекс открыто улыбнулся и развел руками, показывая, что девушка его раскусила. – Я приехал сюда отдохнуть от родни и провести лето, а там будет видно.

– Прямо как и я. – Губы девушки растянулись в ответной улыбке.

С появлением Алекса Кромельск стал намного привлекательнее. Рада, не раздумывая, приняла протянутую руку и сделала шаг вперед, но неожиданно словно уперлась в прозрачную стену. Замерла на секунду, с ужасом осознав, что не видит рядом с собой парня и не чувствует его руки, и повернулась, услышав за спиной голоса.

Перед ней там, где секунду назад был коротко стриженный газон, бесновалась толпа. Мужики с вилами, испуганные крестьянки в расшитых юбках. Некоторые босые, некоторые в лаптях. Сзади толпы виднелся каменный забор – новый, недавно покрашенный светлой краской.

Рада видела его обломки, когда выходила из машины. Только вот не было ни Алекса, ни его автомобиля. Зато сквозь толпу проталкивался толстый бородатый мужик. Он кинулся вперед, и девушка испуганно отступила, но мужчина и не думал нападать. Он бухнулся на колени и попытался облобызать подол длинной алой юбки, на которой виднелись некрасивые, бурые разводы.

– Избавительница! – воскликнул он, и Рада вновь шарахнулась, не понимая, как себя вести с сумасшедшим. – Изничтожила все-таки ирода! Спасительница! Мы не скажем ничего! Вот те крест. – Мужчина суматошно перекрестился. – Только ты уж не покинь нас. Не дай ему вернуться снова!

Рада удивленно смотрела на мужчину, чувствуя, как по согнутой в локте руке течет что-то теплое и липкое. Девушка медленно опустила глаза и обомлела. В пальцах она сжимала какой-то бесформенный кровавый кусок. Кровь стекала по смуглой коже и капала на траву под ногами. Рада, открыла рот, собираясь заорать, но тут почувствовала несильный толчок под ребра.

– Ты не заснула, случайно? – вывел из оцепенения голос Алекса.

Девушка, вздрогнув, медленно повернулась и уставилась перед собой невидящим взглядом. Подташнивало, руки дрожали, ноги подкашивались, а в горле застрял вязкий ком.

– Рада! Да что с тобой? – Парень выглядел испуганно, похоже, он долго не мог ее дозваться.

– Все… все нормально, – пробормотала девушка, сглатывая, и испуганно бросила взгляд через плечо, зная – никакой толпы там уже нет. Лишь спокойная улочка и стоящий у обочины хищный «Мерседес» Алекса. Только сам особняк, казалось, совсем не изменился за два столетия. Родители парня не просто восстановили старый дом, они полностью воссоздали его.

Рада медленно опустила взгляд на свои руки: аккуратные ногти, покрытые темно-вишневым лаком, тонкие, чуть дрожащие пальцы, узкие запястья с выступающей косточкой и ни следа крови. Это видение было самым реальным и близким. Девушка словно оказалась внутри чужого тела. Только вот кому оно принадлежало? Рада готова была поклясться, что цыганке, изображенной на портрете. И, кажется, она сегодня слышала имя незнакомки из далекого прошлого – тоже Рада… Иначе все эти видения просто не имели смысла…

Голова внезапно закружилась, в глазах потемнело, и Рада поняла, что больше не в состоянии о чем-либо думать, рассуждать, говорить или идти, она просто умоляюще посмотрела в обеспокоенные синие глаза Алекса и впервые в жизни упала в обморок.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия