Студопедия — Траверса грузовая ТПГ-16
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Траверса грузовая ТПГ-16






Траверса грузовая ТПГ-16


Траверса пневмогидравлическая грузовая ТПГ-16, грузоподъемностью 16 тонн, предназначена для поднятия ходовой части грузовых авто при проведении осмотра, ремонта, регулировки развал-схождения.
Представляет собой поперечную балку и подъемный механизм, расположенный на подвижной тележке. На несущих пластинах балки закреплены ролики для передвижения траверсы вдоль ямы. С помощью регулировочных отверстий, на несущих пластинах, можно отрегулировать необходимый дорожный просвет траверсы. Фиксирующие болты, закрепленные в несущих пластинах, позволяют закрепить траверсу в поперечном положении.
В качестве подъемного устройства используется гидравлический домкрат, с механическим и пневматическим насосом, который, на подвижной тележке, перемещается по балке. Тележка оборудована фиксирующими болтами, с помощью которых возможно закрепить цилиндр в необходимом месте. Возврат штока цилиндра в исходное положение осуществляется с помощью пружин.
Траверса изготавливается под заказ, по габаритным размерам заказчика. За счет регулировочных шайб, возможна регулировка колеи траверсы на 20-40 мм.
Для обслуживания и ремонта грузовых авто ЧП "Формат" предлагает ванну для проверки колес, борторасширитель, тележку для снятия/установки колес.

Траверса или канавный домкрат, ямный подъемник предназначен для поднятия передней или задней части авто для регулировки развал-схождения или проведения ремонта ходовой части автомобиля. Устанавливаются на смотровую яму или четырехстоечный автоподъемник.
Траверсы могут передвигаться вдоль и поперек смотровой канавы. В качестве подъемного устройства используется гидравлический цилиндр (ТГО-4, ТГН-250, ТГГ-500) или пневматическая подушка (ТПО-300,ТПО-250).
ЧП «Формат» производит пневматические и гидравлические траверсы.
ТПО-300, траверса пневматическая осевая, грузоподъемностью 3т, предназначена для ремонта ходовой части и проведения регулировки развал-схождения. Оборудована выдвижными лапами, которые поднимают авто за пороги. На осевых стабилизирующих штоках предусмотрены отверстия для стопорных «пальцев».
ТПО-250, траверса пневматическая осевая, грузоподъемностью 2,5т, предназначена для проведения регулировки развал - схождения и ремонта ходовой. Траверса передвигается как вдоль, так и поперек ямы. Подъем авто осуществляется за счет штока, который размещяется в необходимом месте под днищем авто. На штоке предусмотрены отверстия для стопорных «пальцев».
ТГО-4, траверса гидравлическая осевая, грузоподъемностью 4т, аналогична ТПО-250. В качестве подъемного механизма используется гидравлический домкрат.

ТГН-250, траверса гидравлическая ножничная, предназначена для вывешивания колес легковых и лёгких грузовых автомобилей весом до 2.5 тонн.

ТГГ-500,траверса гидравлическая грузовая, предназначена для преподнятия автобусов и грузовых автомобилей весом до 5000 кг.

Траверсы ЧП «Формат» поставляются в собранном виде, легко монтируются, не прихотливы в обслуживании и удобны в работе.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия