Студопедия — Глава 20 Ночная романтика крыш
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 20 Ночная романтика крыш






Смеркалось, город утопал в пропитанной запахами цветов летней ночи, а автомобиль Алекса уносил молодых людей на левый берег тихой узкой речки, в новую часть города. Там сверкали огни, машины ехали быстрее, а вывески светились ярче. Рада заинтересованно разглядывала незнакомые улицы из окна машины. Она здесь не была ни разу, и Новый город покорял не меньше, чем Старый. В этом районе все казалось живее, знакомее и современнее. Исчез налет древности и мистичности – Новый город представлял собой шумное местечко, не лишенное, однако, своего очарования и индивидуальности.

– Мы приехали? – завороженно спросила Рада, высунувшись в открытое окно машины, когда Алекс остановился на мосту. Вообще в автомобиле был кондиционер, но девушке нравилось ощущение свежего ветра в лицо.

– Не совсем, – покачал головой парень, вышел, хлопнув дверью, и закончил, наклонившись к открытому окну: – Просто я посчитал, что тебе должен понравиться вид, открывающийся отсюда. Завораживающее зрелище.

– Тут действительно удивительно красиво… – прошептала Рада, остановившись возле обычных металлических перил-ограждений неширокого низкого моста. Речка Кромка была совсем узкой, переплыть ее смог бы даже такой сомнительный пловец, как Рада, но местные поговаривали – безопасность реки обманчива. Кромка была глубокой, быстрой и коварной. Поэтому для купания оборудовали лишь один пляж, недалеко от парка, там река расширялась и была относительно спокойной.

Девушка как завороженная уставилась на воду, тихо бьющуюся внизу о бетонные сваи моста. Алекс подошел сзади. Осторожно, словно спрашивая разрешения, обнял ее за талию. Стало хорошо и спокойно. Раде нравилось чувствовать за спиной горячее, сильное тело, вдыхать запах терпкой туалетной воды и еще чего-то незнакомого, но неуловимо связанного с Алексом.

В темных волнах отражалась бледная, огромная луна, казавшаяся нарисованной на небе. Подрагивающая серебристая дорожка из холодного, призрачного света бежала по волнам и терялась в темноте под мостом.

Рада перегнулась через перила и подставила лицо свежему ночному ветру. Немного пахло тиной, влажной землей и еще чем-то неуловимо летним. Чернильное небо отражалось в воде, делая ее похожей на разлитую нефть. Рада бросила взгляд на лунную дорожку, которая заканчивалась у самого моста, и заметила неясную тень.

Хотела отстраниться, но не успела. Призраки настигли ее и здесь. Девушка с растрепанными волосами, в которых запутались водоросли, бледные губы и провалы глаз. «Беги! – шепнула утопленница. – Беги, а то погубит!»

Рада, заставляя себе дышать размеренно, закрыла глаза и отстранилась от перил.

– Ну что? Готова ехать дальше? – шепнул Алекс, и его горячее дыхание обожгло кожу чуть ниже уха. Рада поежилась – стало щекотно и в то же время волнующе-приятно. Очередное пугающее видение она предпочла забыть. Сколько можно бояться?

– Подожди еще чуть-чуть, – попросила она и украдкой бросила взгляд на воду, где минуту назад видела утопленницу. – Я никогда не видела такой луны… она завораживает. Просто огромная и нереальная…

Лунная дорожка была пуста, и Рада окончательно успокоилась.

– На нее можно будет посмотреть завтра, – нерешительно отозвался парень. – Завтра полнолуние, говорят, лучшее время для тех, кто обладает силой… мистические моменты. Проверим?

– Ты приглашаешь меня еще на одно свидание? – Девушка резко обернулась, хитро улыбнулась и закинула тонкие запястья со звенящими браслетами парню на шею. Этот вечер ей нравился. Было свободно, легко и интригующе. Хотелось гулять до рассвета, дурачиться и целоваться.

– Если ты согласна, я готов пригласить на тысячу свиданий, – нежно прошептал он и ласково провел рукой по щеке девушки, убирая непослушную, скользнувшую по губам смоляную прядь. – Поехали… – еще раз попросил он и осторожно поцеловал чуть приоткрытые губы. Едва заметное касание, заставившее Раду выдохнуть и потянуться вперед, но Алекс отстранился со словами: – Так мы рискуем не добраться до места назначения.

– Ну, хорошо! – озорно улыбнувшись, согласилась Рада и по-королевски подала парню руку. – Показывай свой приятный сюрприз и молись, чтобы он превзошел этот чудесный вид.

– Превзойдет! Не переживай! – ответил на улыбку Алекс. – Здесь пыль, машины, а там…

– Что там? – не удержалась от вопроса Рада и уселась в автомобиль. Алекс вставил ключ в замок зажигания и тихо ответил:

– А там просто ночь, городские огни и мы.

Время летело незаметно. Рада глазела по сторонам, отмечая наиболее понравившиеся вывески и делая себе пометки на будущее о том, куда стоит заглянуть при наличии свободного времени и денег. Алекс остановил машину у обычной городской высотки и, подав руку, помог Раде вылезти.

– Где мы? – удивилась девушка, оглядевшись.

Двор как двор, ничего красивого и примечательного. Скучно. Неужели парень решил притащить ее в свою квартиру? Если так, то сюрприз не удался. Банально, неинтересно и особняк всяко лучше, но пока озвучивать свои сомнения Рада не стала.

– Увидишь. Не расстраивайся раньше времени, я действительно веду тебя в особенное место, – загадочно отозвался Алекс и, взяв ее за руку, потянул за собой. – Пойдем.

Поднявшись на лифте на последний этаж, молодые люди оказались перед небольшой запертой дверцей, ведущей на крышу.

– Что мы здесь делаем? – Рада начала нервничать, сюрприз Алекса ей уже не нравился.

– Ты такая недоверчивая и пугливая… – Парень сжал ее руку и ободряюще улыбнулся. – Во всем ищешь подвох, но его нет. Правда. Мы почти на месте.

Рада напряженно кивнула, но решила действительно не паниковать раньше времени и, сжав зубы, последовала за Алексом на крышу. И ничуть об этом не пожалела. Сюрприз удался.

Парень действительно постарался. Рада не представляла, как он смог это организовать, но на обычной крыше обычной многоэтажки стоял небольшой столик с бутылкой шампанского, фруктами и цветами и два стульчика.

– Алекс! – Рада довольно улыбнулась и, не сдержавшись, кинулась ему на шею. – Ты действительно мастер по части сюрпризов. Никто еще для меня подобного не делал.

– Это еще не все. – Парень мягко отстранился и, взяв девушку за руку, подвел к краю крыши, точнее, к металлическому ограждению. Отсюда открывался непередаваемый вид на город. Кромельск был словно на ладони: внизу переливалась огнями шумная новая часть города, виднелась центральная дорога со светящейся лентой фар, откуда-то звучала едва слышная музыка – огни ночного клуба светились справа, а впереди загадочно поблескивала черная гладь реки Кромки.

Старый город на противоположном берегу уже спал и отсюда казался подернутым дымкой, словно скрытый от остального мира мистической завесой. Впрочем, наверное, так и было.

– Удивительно…

– Лучше обзор только со смотровой площадки Воскресенского собора на центральной площади в старой части города… Но там угол не тот, внизу раскидывается Старый город, а Новый лишь виднеется вдалеке отсветами тысяч огней. По мне, отсюда панорама интереснее.

Некоторое время Рада просто завороженно смотрела вниз, чувствуя, как ветер ласково перебирает распущенные волосы. Двигаться и говорить не хотелось, девушка ценила и наслаждалась тем ощущением умиротворения и счастья, которое почувствовала, очутившись на этой крыше.

– Шампанского? – тихо поинтересовался Алекс, и Рада, смутившись, повернулась. Она оказалась так очарована видом, что даже забыла о своем спутнике. Хотя сейчас, вглядываясь в его безупречное в свете луны лицо, не могла понять, как могла хоть на миг забыть о таком роскошном парне рядом.

Светлую челку трепал ветер, на красивых, с резким изгибом губах застыла легкая улыбка, а голубые глаза смотрели с нежностью и ожиданием.

– Конечно, шампанского, – ответила Рада и закусила нижнюю губу, наблюдая за тем, как уверенно разливает парень по бокалам шипящий напиток. Алекс закатал рукава белой рубашки почти до локтя, и Рада теперь могла любоваться его загорелыми, сильными предплечьями.

Колючие пузырьки зашипели на языке, и холодный освежающий напиток прокатился по горлу. Шампанское было хорошим, резким и сухим. Алекс знал толк в спиртных напитках, и Раду это устраивало. Сама она пила мало и никогда не признавала дешевые суррогатные вина, считала – если уж употреблять алкоголь, то только хороший. Во всех остальных случаях можно ограничиться чаем, минералкой или компотом.

– За нас! – отсалютовал бокалом Алекс, и Рада послушно ответила на тост улыбкой.

– Разве это не тот случай, когда принято пить на брудершафт? – осмелев, поинтересовалась она. Алекс не возражал.

Поцелуй со вкусом шампанского на губах был упоителен. Очень быстро Алекс отобрал у девушки бокал и, не отрываясь от ее губ, отставил его в сторону на тонкую кромку парапета.

Горячие руки нетерпеливо провели по бедрам, сминая тонкий материал платья, а Рада подвинулась ближе, положив ладони ему на плечи и растворяясь в новых ощущениях. Хотелось стянуть с парня мешающую рубашку, но делать это на крыше было как-то неловко, поэтому девушка ограничилась лишь тем, что скользнула ладонями по позвоночнику Алекса, сверху вниз к пояснице и замерла, зацепившись большими пальцами за ремень на джинсах.

Девушка прижималась так сильно, что чувствовала каждую мышцу поджарого гибкого тела. Его руки, нежно сжимающие ягодицы, сводили с ума и заставляли желать большего. Прямо сейчас и здесь.

Рада оторвалась от упоительных губ и быстро провела языком от подбородка по шее к чуть выступающей ключице. Рванула верхнюю пуговицу на рубашке и скользнула губами ниже, с удовольствием слушая хриплое дыхание Алекса.

– Ну, нет… – Он с трудом отдышался, торопливо отступил и передал удивленной девушке чудом уцелевший бокал с шампанским. – Не здесь. – Он брезгливо обвел взглядом крышу. – И не сейчас…

Рада разочарованно вздохнула, но в душе признала – Алекс прав и держит себя в руках однозначно лучше, чем она сама, а это как-то неправильно. Губы горели от поцелуя, а к щекам хлынул запоздалый румянец стыда. Стало неуютно, но парень подошел со спины, как ни в чем не бывало, обнял и положил подбородок на плечо, шепнув:

– Ты сводишь меня с ума. Хочу, чтобы наш первый раз был особенным… А ты хочешь?

Правдивее было бы ответить: «Я просто хочу, чтобы он был», но такая грубая откровенность обязательно нарушила бы романтическое очарование момента, поэтому Рада просто кивнула, не заботясь, заметит Алекс или нет. Он заметил и шепнул тихо, в волосы:

– Ты завтра придешь ко мне?

– Приду, – ответила девушка одними губами и улыбнулась, разглядывая звезды на ночном небе.

– Знаешь… – Рада не хотела начинать этот разговор. Он был глупым и неуместным, но молчать она тоже не могла. Весь вечер перед глазами стояли старые фотографии и картина, на которой был изображен предок Алекса.

– Что? – Парень был счастливым и безмятежным, и Рада замолчала.

– Ничего… – Она покачала головой, продолжая изучать панораму ночного города.

– Нет уж, договаривай! – Он шутливо прикусил мочку уха, заставив Раду хихикнуть.

– Помнишь, я рассказывала о девушке с картины, предположительно моей прапрабабке, на которую я похожа как две капли воды… – послушно начала она.

– Помню… – На этот раз парень вежливо слушал и не пытался читать нотации, поэтому Рада осмелела.

– Она была любовницей Александра Новослободского. Почему ты не сказал, что он твой предок и ты невероятно на него похож? Как двойник. Не знал этого? Не поверю.

– Я знал… – ответил парень после продолжительной паузы, не разжимая объятий. – Но не хотел тебе говорить, боялся, тебя это испугает…. Все же история любви прошлых Александра и Рады закончилась трагично.

– Тебя не удивляет наше сходство с ними?

– Нет. – Алекс поцеловал Раду в шею, заставив на секунду забыть о теме разговора. – Меня это совсем не удивляет. Возможно, нам судьба дает второй шанс. Тогда все было неправильно. А второму шансу не нужно удивляться, им нужно пользоваться.

– Неправильно – это как? – уточнила девушка, чувствуя, что может услышать нечто интересное.

– Не знаю, о чем пишут в книгах, но если хочешь, могу рассказать подлинную историю любви, только она очень грустная…

– Все равно, хочу послушать.

– Хорошо. – Алекс отстранился и забрал опустевший бокал из рук девушки, а спустя секунду вернулся с двумя наполненными.

– Мой предок был не самым лучшим человеком и, вероятно, сильным колдуном – этого достаточно, чтобы в городе его возненавидели, но уничтожить боялись. Он дружил с градоначальником, вел активную меценатскую деятельность, поэтому ему просто плевали в спину.

– То есть… – Рада сделала осторожный глоток. – Получается, в документах и исследованиях написана ложь?

– Не совсем. – Алекс прошелся по крыше из стороны в сторону. – Но выдумок на страницах книг предостаточно. Согласись, кому интересно читать сухие исторические факты? Мистика, кровавые жертвы и распутство гораздо привлекательнее. Александр Новослободский был заметной и эпатажной фигурой в тихом провинциальном городе. Его влюбленность в заезжую цыганку не осталась незамеченной. А он готов был достать для нее луну с неба. Их чувства активно обсуждались городской общественностью, но Новослободскому было наплевать на слухи и домыслы, как и его вольной возлюбленной. Рада, думаю, его тоже любила, но… – Алекс замолчал. – Людская молва оказалась сильнее. Она поверила не ему, своему любимому, а слухам, и убила…

– Что? – потрясенно переспросила девушка, чувствуя, как дрожит в руке бокал с шампанским. В горле застрял комок. – Это она вырвала ему сердце?

В голове мигом вспыхнула сценка из прошлого, в которой Рада оказалась перед толпой крестьян на пороге особняка Алекса. Вот, значит, какой момент она видела… а истекающий кровью комок в руке – это сердце… К горлу подступила тошнота, голова закружилась, но девушка сделала над собой усилие и приготовилась слушать дальше.

– Видишь ли… – Алекс, видимо, не заметил, как побледнела Рада. – Даже сильный колдун беззащитен перед лицом любви. Он не ожидал предательства от нее. От кого угодно, но не от нее.

– Даже не верится, – пробормотала Рада, в то же время сознавая, что в словах Алекса очень много истины, и собственные видения говорят о том же. Это объясняло, почему цыганку уважали после смерти ее любовника. Все знали, какую жертву она принесла для города. Только вот стоило ли предавать любовь?

– А сила? – удивилась Рада, – сила откуда? Она не имеет отношения к этой истории?

– Косвенное. Твоя прапрабабка была ведьмой, и очень могущественной, иначе ей никогда бы не удалось справиться с Александром. Если бы не сила, если бы не чувство долга, тогда бы эта история могла закончиться иначе…

– Ты считаешь, что Раду заморочили и на самом деле никаких ужасов не было?

– Кто знает? – Парень пожал плечами. – Это случилось много лет назад… но с тех пор я настороженно отношусь к силе. Иногда прикрываясь ею или во имя ее люди творят страшные вещи…

– Я не хочу ею обладать, – потрясенно прошептала Рада и покосилась на бабочку. Стало неприятно и жутко. Хоть девушка и понимала – бабочка на плече не имеет отношения к случившемуся много лет назад, но все равно эта сила была ей не нужна. Алекс поставил последнюю точку в сложном и запутанном деле. Теперь, узнав всю историю, девушка не хотела иметь ничего общего с силой и своими предками. И лишь где-то на периферии сознания мелькнула мысль о том, что Рада в середине девятнадцатого века, возможно, и была права, но какое это отношение имеет к происходящему сейчас?

Возможно, судьба и правда дала им с Алексом новый шанс? И грех им не воспользоваться, если есть возможность. Главное – избавиться от проклятья и тех, кто пытается ее убить. Девушка была уверена: после того, как исчезнет бабочка с плеча, она сама будет никому не нужна. И теперь ей было все равно, куда денется сила.

– Ты знаешь, как избавить меня от этого? – спросила Рада, раздраженно дернув плечом.

– Думаю, да, – серьезно кивнул Алекс. – Я не нарушаю своих обещаний и нашел способ.

– Тогда убирай ее…

– Прямо сейчас не получится, – с сожалением пробормотал парень, и в его глазах вспыхнул огонь. – Для этого нужно много силы и кое-какие приготовления. Завтра. Хорошо?

– Завтра будет наш день, – улыбнулась Рада и счастливо скользнула в теплое кольцо надежных рук.

– День, когда мы расставим все точки над «и», – согласился Алекс и самодовольно улыбнулся.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия