Студопедия — Праздник расставания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Праздник расставания.

Текст … текст …


Приложение № 2

Заявка

на участие в VI Международной научной конференции

среди первокурсников, посвященной 85 – летию образования

Саратовской государственной юридической академии

«Правовая система современности: взгляд молодежи»

15 декабря 2015 года

 

Внимание!

При пропуске какой-либо строки заявка отклоняется!

Фамилия  
Имя  
Отчество  
Курс обучения  
Полное (!) наименование учебного заведения, института без сокращений  
Наименование секции, название работы  
ФИО научного руководителя (без сокращений)  
Ученая степень научного руководителя  
Научное звание научного руководителя  
Контактный телефон участника (сотовый) обязательно!  
e-mail, (факс) для отправки приглашения обязательно!  
Страница «ID» соцсети («ВКонтакте», «Facebook» - если имеется)  

 

 

 

Научноестуденческое общество

ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия»

Организационный комитет VI Международной научной конференции

среди первокурсников, посвященной 85 – летию образования

Саратовской государственной юридической академии

«Правовая система современности: взгляд молодежи»

15 декабря 2015 года

Праздник расставания.

Хочу посвятить эти страницы расставанию со школьной скамьей, а точнее описать детально, как я и мой класс сыграли последний аккорд нашей школьной жизни. Понимаю, что наши ощущения, производимые этим майским солнечным днем, невозможно передать на бумаге, да их вообще невозможно кому-то объяснить; даже если использовать музыку, фотографии, видеозаписи, это уже будет производить на человека какое-то искусственное, неживое впечатление. Чтобы проникнуться искренними чувствами, нужно быть причастным к этому дню, к двадцать пятому мая, к школе, к учителям. Это нужно прочувствовать самому, пропустить через душу. Думаю, при слове «школа» у каждого всплывают свои эпизоды из жизни, свои ассоциации. Так что довольно противоречивой может оказаться ситуация навязывания чувств.

Хочу показать, какими именно мне представились школьные годы и особенно последний денек.

Что обо мне, так я считаю, что школьные годы - это удивительный период времени. Вот тебе шесть лет, и ты понимаешь, что на следующий год уже не придется идти в садик. Ты хочешь как можно быстрее приблизить первое сентября. Ты хочешь скорее окунуться в жизнь, которую ты считаешь действительно «взрослой». «Все будет по-другому, я уже первоклашка!»,- с серьезным, задумчивым лицом шагаешь ты к школьному двору. В косичках бантики, которые больше твоей головы, а за спиной, пустой портфель, в котором лежит только пенал и дневник. И так же пуст твой багаж жизненного опыта, как твоя школьная сумка. А ты шагаешь так смело, но это только с виду, на самом деле внутри испытываешь волнение и даже страх. И это вполне оправдано тем, что в людях заложена боязнь к безызвестности. Вот и тебе в этот сентябрьский день неизвестно, что ждет тебя в ближайшие 11 лет.

Уже классу к четвертому все начинает надоедать, как заезженная пластинка. Каждый день одно и тоже: будильник, портфель, дорога, с неизменными сердитыми многоэтажками, звонок, урок, звонок, урок и все повторяется по кругу. Это система. А в это время ты направо и налево адресуешь свои пустые речи о том, как тебе надоела школа. Впоследствии тебе будет стыдно за свою неблагодарность этого периода. Время бесповоротно все поменяет. Чем взрослее мы становится, тем больше мы начинаем ценить эту простую и вроде бы неприносящую особой радости обыденность. И вот в одиннадцатом классе уже с первого сентября с ужасом представляешь расставание со школой, с одноклассниками, неохотно, но в то же время и предвкушающе ждешь последний звонок, Выпускной. Эх, как бы мы не хотели приближения этого дня, время беспощадно, ему безразличны наши чувства. И нам все же придется снять карнавальную маску детства и перешагнуть во взрослую жизнь, где каждый сам за себя, где ежедневно сталкиваешься лоб в лоб с проблемами всякой сложности. Нет, мы с одноклассниками не забудем друг друга такое и невозможно. Хотя понимаю, что сейчас еще рано судить обо всем этом, но все же моя уверенность в том, что мы не предадим друг друга забвению не становится меньше.

Не хочу размазывать по листу масляную кашу сентиментальных слов. Постараюсь написать все стройно, выдержано, но максимально производяще впечатление, максимально реалистично.

Мы сдружились с одноклассниками. Невероятно сдружились. Мне даже кажется, что наша дружба как будто переросла в кровно родственные связи. Произошло все это за короткий период, длиною всего в два года. Как сейчас помню наше первое сентября в 10 классе. Никто ни с кем не только не общался, но даже боялся заговорить. Каждый чувствовал себя таким чужим и одиноким. Взрослым всегда сложнее найти общий язык. И в те первые дни нашей встречи, мы даже не думали, что через два года мы так сроднимся, что не захотим ни при каких условиях расставаться. Время было неумолимо, и каждая минута превращалась лишь в ленты памяти, хранящиеся на полках нашей души. Пролетел, как принято называть, учебный, но такой беззаботный десятый год обучения. Как мы поняли в одиннадцатом классе, это была самая свободная пора, когда ты уже взрослый, имеешь устоявшиеся взгляды на многое, но когда тебе еще не нужно относиться ко всему всерьез, для этого есть 11 класс. Календарные листки, обозначающие летние месяца, опали вместе с зеленой листвой деревьев. Наступила золотая осень. Наступила и золотая пора нашей жизни, ведь именно в семнадцать - восемнадцать лет все только начинается. Прошел и одиннадцатый год обучения, но уже полный забот и хлопот о будущей жизни, о продолжении учебы, о проведении финальных праздников. И вот сейчас мы снова как в наше самое Первое сентября с большими бантами на голове с пустыми сумками, парами заходим в актовый зал, где нас ждут учителя. В наших сердцах такое неопределенное чувство. На лицах пылает улыбка, в глазах четко различима хватка к жизни. Мы открыты миру. И вроде бы настроение и праздничное, ведь на весь зал торжественно звучат фанфары, нам аплодируют учителя, родители, вокруг только радостные лица, разноцветные шары, приятная музыка. Все так ярко и весело будто бы мы смотрим в калейдоскоп с частичками счастья и они, постоянно занимая разные места, производят неизгладимое впечатление. К сожалению, это праздник расставания, и мы понимаем это прекрасно. Последний раз мы вот так собрались все вместе, в одном зале все наши самые дорогие люди. Учителя, которые на протяжении многих лет старались чего от нас добиться. Родители, которые поначалу приводили нас в этот храм науки и каждую минуту были готовы помочь нам в случае неудач. И, конечно же, одноклассники, с которыми за эти два года «пуд соли съели». Нас переполняет и чувство гордости. Мы снова, как и в первом классе считаем себя взрослыми. Но теперь-то уж мы по-настоящему взрослые, с веселым и задумчивым лицом думаем мы про себя. На самом деле все повторяется вспять и хоть багаж наших знаний о жизни стал тяжелее, чем в две тысяча первом году, он не заполнен полностью. Нам предстоит еще много нового узнать в этой жизни. И в глазах родителей мы все такие же маленькие и несамостоятельные, как те несмышленые первоклашки 11 лет назад. Ведь дети для родителей мы никогда не повзрослеем.

Да праздник расставания это печально. Но и взгрустнуть тоже не получается, когда окружающие заряжают позитивом. Да и как бы не было расставаться со старым, нужно всегда идти вперед, жить прошлым просто не возможно. Мы должны расти, в духовном и физическом смысле.

Учителя сегодня совсем не такие, какими мы их привыкли видеть у доски. Они сегодня не строгие, и не спрашивают у нас теорем и правил. Сегодня они молодые и веселые. Мне даже кажется, что морщинки на их лицах, проступившие из-за наших невыученных правил и прогулянных уроков, разгладились. Остались только мелкие складочки. И они стали их только украшать. Кажется, будто бы тонкая паутинка морщинок появилась из-за нисходящих всю жизнь с лиц педагогов лучистых улыбок. Концерт был очень веселым и в то же время трогательным. Да два таких чувства очень сложно соединить, но все получилось великолепно. Интересная задумка организаторов придала празднику авантюризма. По сценарию мы 1 сентября 2001 годы выехали на поезде в путешествие-жизнь. Первой нашей станцией была «Абвгедей-ка». И вот сегодня, когда мы оставили позади множество разных станций, множество пунктов, уходим в большое кругосветное путешествие под названием «Взрослая жизнь». Были разные номера, мы смеялись, хлопали, вспоминали, какими мы были в младших классах, смотрели старые фотографии. На сцену выходили поздравлять нас наши самые первые учителя. Они как будто говорили как удобнее проехать к счастью, успеху. Как мне показалось, педагоги говорили со сцены такие нужные для нас слова. Именно их нам нужно было услышать, перед тем как осознать, что мы теперь взрослые. А может так показалось, потому что эти люди действительно стали мне дороги за все это время и я им полностью доверяю. Очень хорошо мне запомнились слова педагога ответственного за дисциплину в нашей школе. Учитель, который не впускала нас в школу после звонка, сказала: «Дорогие мои, я вас знаю с малых лет и уже смирилась с тем, что многие из вас могут опоздать к первому, а то и ко второму уроку. Но прошу вас никогда, слышите, никогда не опаздывайте к своей удаче, к своей любви, к своему счастью! Этого я не смогу принять».

Творческим подарком от нашего класса стала сценка, сценарий которой мы придумали сами. Мы даже поклялись учителям на сцене, что обещаем достичь в этой жизни чего-нибудь достойного их трудов вложенных в нас. Это было все не наигранно. В тот момент мы действительно говорили все то, что чувствовали. Я думаю, что украшением этой концертной программы стало обнажение всех чувств, это бесстыдная искренность наших юных сердец. Иногда бывает, вспылишь на учителя за неудовлетворяющую тебя оценку и думаешь, что это самый плохой человек в мире. Чувства спровоцированы на агрессию. А здесь не было таких катализаторов. Здесь было все иное – настоящее.

После полуторачасовой концертной программы в зале наступила незапланированная минута молчания. Небольшая техническая заминка оказалась совсем кстати, весь зал замолк в предвкушении чего то прекрасного и ожидания полностью оправдались. Началось. Неосторожно заиграли высокие, но необжигающие слух ноты, постепенно музыка вступила в свои права и на сцену плавно вышла моя одноклассница Диляра. Она запела. Её голос уходил в унисон с музыкой, происходящее гармоничное созвучие окутывало нас теплой вуалью воспоминаний. На втором куплете на сцене появились два моих других одноклассника: Ирина и Саша. Они закружились в школьном вальсе. Пара танцевала так плавно, казалось, что они даже не отрывают от сцены ног, а скользят по ней как по ледяной глади. Зал был в восхищении и уже ничего внезапного не ожидал от номера, но сюрпризы номера не закончились. К Диляриному пению присоединился мужской баритон. Их голоса стали переплетаться друг с другом. Они смотрели то друг на друга, то в зал. Все участники номера очень уверенно вели себя на сцене, да и чего им было бояться. Ведь когда с тобой рядом хоть кто-то из одноклассников, ничего уже не страшно. В целом, получился очень сентиментальный номер, который не оставил никого равнодушным. Наша первая учительница не смогла выдержать порывов чувств и заплакала. Мы выросли на её глазах, были такими трусливыми, робкими, а сегодня уже такие большие, можем постоять за себя, раскованно ведем себе на сцене. Весь зал сидел и не смел произнести ни звука. Да ни то чтобы не смел, никому не хотелось нарушить эту идиллию тандема музы танца с музой пения. Каждый задумался в те минуты над словами песни, которые так точно рассказывали про школьную жизнь. «Отдавая тепло нам, открывали сердца свои» - пела Диляра про учителей. Соглашусь, эти люди, действительно зажгли в нас огонь жизни, зажгли в нас стремление к преодолению трудностей, стремление к победам. Не зря говорят, что учитель это свеча, сгорая сама, она освещает жизненный путь другим. Ни одному слову песни нельзя было возразить. Когда номер стал подходить к завершению, музыка становилась тише, как будто бы уходила вдаль как наши школьные дни, мелодия песни снова стала играть неосторожно, мальчик из параллели пронес на плечах первоклассницу, звенящую в колокольчик, то есть дающую этот наш последний звонок. Этим номером и закончился последний школьный концерт. Закрылся занавес детства, но сейчас вот-вот начнется второе действие нашей пьесы жизни, в которой мы должны писать свой сценарий и играть исключительно главные роли.

Школа отправляет нас скорым поездом во взрослую жизнь, и рельсы смазаны слезами расставания.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования по оформлению тезисов. на участие в VI Международной научной конференции | От 1000 000 рублей и выше

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия