Студопедия — Методические указания к выполнению задания. Тема 1. Получение информации из Internet
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания к выполнению задания. Тема 1. Получение информации из Internet






Тема 1. Получение информации из Internet

Информационные ресурсы Internet – это информационные технологии и базы данных, которые доступны при помощи этих технологий и которые существуют в режиме постоянного обновления.

К информационным ресурсам относятся:

· система электронной почты;

· система телеконференций Usenet;

· система файловых архивов FTP;

· базы данных WWW;

· поисковые машины (системы).

Система электронной почты позволяет доставить сообщение на любой компьютер, который включён в сеть Internet. Все пользователи электронной почты имеют уникальные адреса. Адрес пользователя зарегистрирован в определённом домене Internet. С каждым доменом связан почтовый сервер, который управляет адресами пользователей. Пользователь набирает текст письма в специальной программе, которая называется почтовым клиентом. Почтовый клиент помещает письмо в «почтовый ящик» пользователя, который располагается на почтовом сервере. А сервер передаёт письмо на почтовый сервер адресата.

Usenet – это система телеконференций Интернета. Система построена по принципу электронных досок объявлений, когда любой пользователь может поместить свою информацию в одну из групп новостей Usenet и эта информация станет доступной другим пользователям, которые на данную группу новостей подписаны. Именно этим способом распространяется большинство сообщений Internet, например реклама программных продуктов.

FTPсистема файловых архивов. Это огромный склад информации, накопленной за последние 10-15 лет в Internet. Любой пользователь может воспользоваться услугами доступа к этой информации и скопировать любые материалы. В FTP- архивах можно найти программное обеспе́чение, книги по различным отраслям знаний и многое другое. Многие архивы дублируют информацию из других архивов; это так называемые «зеркала» - mirrors. Для поиска информации в FTP‑;архивах есть специальная программа Archie, которая позволяет просканировать архивы и найти тот, который устраивает пользователя по составу информации и коммуникационным условиям.

World Wide WebПовсеместно протянутая паутина или Всемирная паутина – это система организации информации в Internet, которая позволяет объединять в одном структурированном документе (Web -странице) информационные элементы различного происхождения: текст, изображения, звук, а также включать в любой документ ссылки на другие документы, расположенные в произвольных местах сети.

Поисковые машины (далее поисковые системы) –это мощные информационно‑поисковые системы (поисковые программы), которые размещены на серверах свободного доступа. Специальные программы поисковых систем непрерывно в автоматическом режиме сканируют информацию Internet на основе заданных алгоритмов. Если находят новые или обновлённые Web -страницы, то копируют эти страницы в базы данных и индексируют их. Поисковые машины предоставляют пользователю доступ к распределённой на узлах сети информации (на основе созданных баз данных), выполняя поисковый запрос.

В табл. 2 приведены наиболее известные и популярные системы в России для поиска информации.

 

Таблица 2 - Список наиболее популярных поисковых систем в России

Название поисковой системы Произношение по-русски Адрес
aport (русскоязычная) Апорт http://www.aport.ru
google (русско- и англоязычная) Гугл http://www.google.com
rambler (русскоязычная) Рэмблер http://www.rambler.ru
yandex (русскоязычная) Яндекс http://www.yandex.ru
altavista (англоязычная) Альтависта http://www.altavista.com
infoseek (англоязычная) Инфосик http://www.infoseek.com
Yahoo! (англоязычная) Яхо! http://www.yahoo.com

 

Поисковая система реализована в виде Web -страницы с обычным адресом, которая содержит строку для поиска и кнопку Поиск, а также может содержать тематический каталог ресурсов, ссылки на популярные страницы и т.п.

Для вызова поисковой системы необходимо ввести в адресной строке обозревателя Internet её адрес. После загрузки поисковой системы в строке для поиска вводится запрос, который представляет собой строку текста на любом языке, и нажимается кнопка Поиск. Через некоторое время на экране появится список адресов Web -страниц, который содержит ссылки на искомые документы с комментариями. Щёлкнув ссылку, можно перейти к любому из найденных документов.

Для перехода в следующую десятку найденных документов необходимо щёлкнуть соответствующий номер (1, 2, 3…) в главном окне с результатом поиска. Обычно документы из первой десятки найденных документов максимально соответствуют запросу.

Тема 2. Создание компьютерной презентации в Microsoft PowerPoint

Создать компьютерную презентацию это создатьфайл с демонстрационными материалами для публичного выступления, в который необходимо поместить на слайдах текстовую информацию, графики, рисунки, таблицы.

Для создания и графического отображения презентаций существуют различные редакторы презентаций:

· PowerPoint из пакета Microsoft Office;

· Corel Presentations из пакета Corel’s Office Suite for Linux.

При создании деловой презентации необходимо выполнить следующие требования:

1. Слайды не должны содержать большого текстового материала.

2. Слайды не должны иметь белый фон: при проекции слайда на белый экран текст и рисунки слайда будут плохо видны. Но цвет не должен быть и ярким, вызывающим.

3. Для обучения создания деловой презентации лучше воспользоваться шаблонами презентаций, которые имеются в PowerPoint Microsoft Office 2003.

Необходимо знать, что существуют различные способы создания новой презентации в Microsoft PowerPoint, из которых наиболее распространены следующие:

· с использованием новой, «пустой» презентации, то есть создание документа без шаблонов;

· на основе предлагаемых шаблонов оформления;

· при помощи мастера автосодержания.

Создание презентации при помощи Мастера автосодержания

Создание презентации при помощи Мастера автосодержания – это самый лёгкий, стандартный способ. В этом случае мастер автосодержания предлагает набор слайдов по выбранной теме. При этом набор слайдов оформляется по единому шаблону выбранной презентации. Для начинающего пользователя этот способ самый простой и удобный. Этот способ полезен и опытному пользователю тем, что текстовый материал доклада лаконичен, нагляден и не позволяет студенту в будущем при защите выпускной квалификационной работы выносить на слайд избыточную текстовую информацию

Создание новой презентации нужно начать с пункта Файл / Создать (рис. 1). В этом случае справа появится панель Создание презентации (рис. 2), в которой будут предложены различные способы создания новой презентации: Новая презентация, Из шаблона оформления, Из мастера автосодержания…, Из имеющейся презентации.

 

Рис. 1. Пункт меню Файл \ Создать в приложении Microsoft PowerPoint Рис. 2. Панель Создание презентации

 

После выбора способа Из мастера автосодержания на экране появится диалоговое окно Мастер автосодержания (рис. 3). В диалоговом окне слева находится список, который указывает, из каких этапов мастер планирует построить работу по подготовке презентации: Начало, Вид презентации, Стиль презентации, Параметры презентации, Завершение. Для продолжения работы с мастером автосодержания нужно нажимать кнопку Далее.

На первом этапе мастер автосодержания предлагает выбрать Вид презентации (рис. 4).

Рис. 3. Диалоговое окно Мастер автосодержания Рис. 4. Первый этап диалогового окна Мастер автосодержания

 

На этапе выбора вида презентации предлагается несколько блоков набора презентаций, которые раскрываются нажатием соответствующих кнопок: Все, Общие, Служебные, Проекты, Деловые. Каждый из блоков содержит несколько шаблонов презентаций. При этом следует помнить, что мастер автосодержания имеет один недостаток: до окончания работы с ним нельзя посмотреть на экране, что же было выбрано. На данном этапе достаточно выбрать из блока презентаций Все «Общий доклад».

Второй этап мастера автосодержания - это Предлагаемый способ вывода презентации. В данном диалоговом окне (рис. 5) указывается вид публикации презентации:

· презентация на экране;

· презентация в Internet;

· чёрно-белые прозрачки, то есть на прозрачных плёнках;

· цветные прозрачки;

· 35-мм слайды.

На последнем этапе, который называется Параметры презентации, выполняется оформление первого, титульного слайда (рис. 6). На данном этапе набирается заголовок (название) презентации, вводится текст нижнего колонтитула всех слайдов, например, фамилия автора, дата создания презентации и нумерация слайдов.

 

Рис. 5. Второй этап диалогового окна Мастер автосодержания Рис. 6. Последний этап диалогового окна Мастер автосодержания

 

После щелчка мыши на кнопке Готово создаётся базовый набор слайдов и выводится на экран первый слайд в обычном режиме (рис. 7). Подготовленные по шаблону слайды можно изменять вводом нового текста, рисунков, изменять шаблон оформления каждого слайда и цветовое оформление слайдов.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия