Студопедия — Подвеска колесного трактора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подвеска колесного трактора






Задние ведущие колеса не имеют подвески. Их разъемные ступицы 5 (см. рис. 5) жестко крепят на концах валов ведущих колес (в тракторах МТЗ-80, МТЗ-100), которые выступают из рукавов, соединенных с корпусом заднего моста, или же диски колес крепят непосредственно к фланцу валов (в тракторе Т-40М). Задний мост колесных тракторов общего назначения (Т-150К, К-701) жестко соединен с кронштейнами рамы.

Передний мост универсально-пропашных тракторов служит опорой для передней части остова трактора и включает в себя ось с подвеской и направляющие колеса или ведущий мост с подвеской и комбинированные колеса. Передний мост с осью может быть трех типов: с расставленными передними направляющими колесами и регулируемой колеей (по ширине колеи задних колес), со сближенными колесами и с одним колесом. Передний ведущий мост универсально-пропашных тракторов имеет расставленные комбинированные колеса с регулируемой колеей.

Передняя ось трактора МТЗ-80 рассчитана на получение повышенного дорожного просвета и возможность изменения колеи. Она состоит из трубчатой балки 4 (рис. 6), шарнирно соединенной с передним брусом 13 полурамы трактора осью качания 12. Шарнирное соединение позволяет балке качаться относительно остова, отклоняясь в вертикальной плоскости на угол 10° вверх и вниз. Это обусловливает приспособление передних колес трактора к неровностям опорной поверхности и смягчение воздействия последних на остов. От проворачивания и перемещения ось качания удерживается штифтом.

В трубчатую балку вставлены два выдвижных кулака 2, представляющих собой трубу с приваренным к ней кронштейном 6. Кулак затягивают двумя болтами 3 клеммового зажима балки. Каждая труба кулака имеет по шесть сквозных отверстий на расстоянии 50 мм одно от другого. В одно из отверстий входит стопорный палец 5, с помощью которого фиксируют колею передних колес. Ширину колеи регулируют перемещением


Рис. 6 Передняя ось трактора МТЗ-80:

1 – поворотная цапфа; 2 – выдвижной кулак; 3 – стяжные болты; 4 – трубчатая

балка; 5 – стопорный палец; 6 – кронштейн выдвижной трубы; 7 – вал поворотной

цапфы (шкворень); 8 – пружина подвески; 9 – тарельчатая пружина;

10 – подшипники колеса; 11 – гайка цапфы; 12 -ось качания; 13 – передний брус

трубы относительно балки. Колея передних колес может изменяться в пределах 1200... 1800 мм с интервалами 100 мм при

симметричном и 50 мм при несимметричном расположении колес.

 

В кронштейне 6 выдвижного кулака на двух втулках установлен вал 7 поворотной цапфы. Нижний конец вала 7 запрессован в отверстие полуоси колеса и приварен к ней снизу. На полуоси на двух конических роликовых подшипниках установлена ступица переднего колеса.

Балка переднего моста подрессорена двумя цилиндрическими пружинами 8, расположенными в кронштейнах выдвижных кулаков. Часть силы тяжести трактора через кронштейн 6, пружину 8, упорный шариковый подшипник с шайбой, полуось и ступицу передается переднему колесу.

Передний мост тракторов Т-ЗО и Т-25А имеет конструкцию, позволяющую изменять не только ширину колеи передних колес, но и дорожный просвет поворотом на угол 180° фланцев поворотных цапф.

Передний ведущий мост тракторов МТЗ-82, МТЗ-102 соединен с передним брусом двумя полыми осями, на которых мост вместе с колесами может качаться в вертикальной плоскости, отклоняясь от вертикали на угол 8... 9°. От проворачивания и осевых перемещений – оси стопорят планками.

Балка переднего ведущего моста подрессорена двумя цилиндрическими пружинами 47 (см. рис. 33, лаб. работа 7), нижние концы которых опираются на упорные шариковые подшипники, а верхние – в перегородку трубы шкворней.

Колесные редукторы вместе с передними колесами могут перемещаться относительно корпуса 20 и его крышки 23 вследствие телескопического соединения выдвижных корпусов 20 с корпусом и крышкой. Это перемещение осуществляется винтовыми механизмами (червяк 22).

Винтовой механизм позволяет бесступенчато регулировать ширину колеи передних колес в трех интервалах: 1200...
1500, 1500... 1600 и 1600... 1800 мм. Для перевода ширины колеи с первого интервала на второй или наоборот из-

меняют взаимное расположение диска колеса относительно кронштейнов обода колеса. Для получения колеи в интервале 1600... 1800 мм снимают колеса с дисков и меняют их местами, соблюдая при этом направление вращения шины согласно стрелке, указанной на боковине.

Колею задних ведущих колес универсально-пропашных тракторов также регулируют в широких пределах (в тракторах МТЗ-80, МТЗ-100, например, до 2100 мм) перемещением ступиц колес на валах, а также перестановкой дисков и колес.

Подвеска переднего моста трактора Т-150К зависимая, состоящая из двух продольных полуэллиптических рессор 7 (рис. 7) и амортизаторов 3. Рессора, скрепленная двумя хомутами, соединена с корпусом переднего моста двумя стремянка-ми 1 с подкладками 9. Концы верхних листов рессор помещены в резиновые подушки 8, которые установлены в чашках кронштейнов, закрываемых крышками 6 и 11. Ход переднего моста вверх ограничен двумя резиновыми буферами 2.

Рис. 7 Подвеска переднего моста трактора Т-150К:

1 – стремянка; 2 – буфер; 3 – амортизатор; 4 – ось; 5 – пружинный шплинт; 6 – крышка заднего кронштейна рессоры; 7 – рессора; 8 – подушка рессоры; 9 – подкладка; 10 – специальная гайка; 11 – крышка переднего кронштейна рессоры

Гидравлические амортизаторы 3 двустороннего действия работают совместно с рессорами и предназначены для гашения колебаний, возникающих при движении трактора по неровностям пути. Они повышают плавность хода трактора и уве-личивают долговечность рессор. В верхней части амортизатор крепят к кронштейну продольной балки рамы, а в нижней части – к подкладке 9 рессоры.

В тракторе Т-150К также можно изменять ширину колеи перестановкой колес с одной стороны на другую. Узкую ко-
лею (1680 мм) применяют при вспашке, закрепляя колеса вентилем наружу. Широкую колею (1860 мм) устанавливают при использовании трактора на транспортных и других работах. Для этого колеса переставляют вентилем внутрь.

 

Контрольные вопросы

1 Что является движителем у колесного трактора?

2 Расскажите о дисковых и бездисковых колесах трактора.

3 Какое обозначение имеют пневматические шины колесных тракторов?

4 Какие существуют способы повышения тягово-сцепных свойств колесных тракторов?

5 Каким способом осуществляется догрузка ведущих колес трактора и для чего это делается?

6 Какие бывают остовы колесных тракторов?

7 Расскажите о подвеске колесного трактора. Литература: [2, с. 180 – 185].

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1821. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия