Студопедия — СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ






 

№ 31

Ермаков был признан виновным в том, что на почве неприязненных отношений решил убить трех рабочих геологоразведочной экспедиции. Приготовленным заранее топором он нанес спящим удары по голове, после чего, облив бензином палатку и постели, в которых они лежали, их поджег, а сам скрылся. Экспертиза показала, что смерть потерпевших наступила от отравления углеродом, образовавшимся в результате пожара. Пожаром были уничтожены палатка, 2 радиостанции и другие находившиеся там вещи, в результате чего Минусинской геологоразведочной экспедиции был причинен существенный имущественный ущерб.

Ознакомившись со ст.ст.105-109, 167 и 168 УК РФ, укажите, какие составы преступлений являются основными, а какие квалифицированными. Определите в деянии виновного виды составов преступлений в зависимости от их юридической конструкции.

 

№ 32

Ранее судимый за грабеж, Осипов встретил возвращающегося с ночной смены рабочего Поливанова и, угрожая ему финским ножом, предложил отдать пиджак и имеющиеся у него деньги. Когда Поливанов попытался оказать сопротивление, Осипов нанес ему ранение в живот, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Поливанов начал звать на помощь, и Осипов, не успев завладеть пиджаком и деньгами, скрылся.

Ознакомьтесь со ст.162 УК РФ. Определите признаки состава преступления, имеющиеся в действиях Осипова. Укажите вид состава преступления.

 

№ 33

Кокунов, поздно ночью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, под угрозой избиения принудил несовершеннолетнюю Афонину зайти в помещение клуба, где, преодолев ее сопротивление, удовлетворил половую страсть в извращенной форме.

Ознакомьтесь со ст.132 УК РФ. Определите вид состава преступления, содержащегося в поведении виновного.

№ 34

Ильина, зная что Гуров собирается жениться на Шумовой и не говорит ей о том, что ранее был судим и отбывал наказание в воспитательной колонии, явилась к Гурову и заявила, что сообщит об этом Шумовой, если Гуров не согласится уплатить ей за молчание 5000 рублей. Боясь, что его женитьба на Шумовой расстроится, Гуров деньги уплатил.

Предварительно ознакомившись со ст.163 УК РФ, определите элементы состава преступления. Какие составы называются материальными, формальными и усеченными?

 

№ 35

Возвращаясь в состоянии алкогольного опьянения домой, Элимов на автотрассе Харьков-Белгород остановил грузовой автомобиль и, угрожая топором, заставил водителя выйти из машины, а сам сел за руль и поехал в направлении своего села. В пути следования он столкнулся со встречной автомашиной и, бросив захваченный грузовик, скрылся. Водителю встречного транспортного средства был причинен тяжкий вред здоровью.

Ознакомившись со ст.ст.166, 264,125 УК РФ, дайте характеристику указанным составам преступлений.

 

№ 36

Юрьев, находясь в состоянии опьянения, во время демонстрации кинофильма в клубе выражался нецензурной бранью, обругал граждан, сидящих в зале, а сделавшему ему замечание Шляпникову нанес кастетом удар в голову, причинив ему легкий вред здоровью. Органы предварительного следствия квалифицировали его действия по ч.1 ст.213 УК РФ.

Какие составы преступлений относятся к составам с двумя объектами? Определите, какие признаки обязательны для любого состава преступления, а какие являются факультативными?

 

№ 37

Поздно ночью Воропаев совместно с Жучковым, с целью совершения кражи, пытался проникнуть в промтоварный киоск. При попытке открыть дверь раздался сигнал сирены специального устройства. Испугавшись, Жучков убежал, а Воропаев, отключив сигнализацию, завладел ценным имуществом.

Ознакомившись с главами 6 и 7 УК РФ, а также со ст.158 УК РФ, дайте характеристику состава преступления, совершенного в соучастии и при неоконченном преступлении.

 

ГЛАВА 4

 

ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

 

№ 38

Алекперов изготовил поддельную 500-рублевую купюру Центрального банка РФ и при попытке расплатиться ею с гражданкой был задержан. По заключению эксперта-криминалиста имеющаяся у Алекперова купюра значительно отличалась по внешнему виду от подлинной, обнаружение подделки не было затруднительным или невозможным для потерпевшей. Против Алекперова было возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст. 186 УК РФ.

Дайте характеристику объекта и предмета преступления, предусмотренного ст.186 УК РФ.

 

№ 39

Гражданин РФ Гурджиянц, будучи помощником представителя «Аэропорта» в Зимбабве, установил преступные связи с контрразведывательным управлением Центральной разведывательной организации этого государства. Имея доступ по роду своей службы к материалам, являющимся государственной тайной, Гурджиянц в течение 1991-1993 гг. передавал секретные сведения агенту ЦРО как при личных встречах, так и используя специально оборудованные тайники.

Гурджиянц был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (государственная измена в форме шпионажа).

Определите предмет преступления, совершенного Гурджиянц.

 

№ 40

Шабельский и Синицин договорились совершить хищение из коммерческого киоска, находящегося в районе Центрального рынка. 28 декабря 1996 года в 5 часов утра они напали на Евдокимову, продавца киоска и, угрожая двуствольным охотничьим ружьем с вертикальными стволами, переделанным в обрез, похитили 905 тыс. неденоминированных рублей.

Что понимается под объектом преступления? Определите объект совершенных Шабельским и Синициным преступлений. Раскройте уголовно-правовое значение предмета посягательства.

 

№ 41

Породин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно пристал к встретившейся ему на лестничной клетке Матвеевой, схватил ее за талию и оторвал пуговицу. Матвеева ударила его зонтом и убежала в коридор квартиры, а затем вышла со своей подругой на лестничную клетку и стала искать пуговицу. В это время Породин взял на лестничной клетке кирпич и ударил им Матвееву по голове, причинив физический вред, который был определен экспертом как легкий вред ее здоровью.

Действия Породина были квалифицированы по ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Определите основной и дополнительный объекты посягательства. Дайте характеристику многообъектных преступлений.

№ 42

Гаврилов, с целью мести сослуживцу Ермакову, тайно похитил из его портфеля жетон на сданное им в гардероб пальто заводского клуба и передал этот жетон своему товарищу Ситнику. Последний, получив по нему в гардеробе пальто и шляпу Ермакова, унес их домой.

Определите предмет и объект посягательства, совершенного указанными лицами.

 

№ 43

При пресечении хулиганских действий в ресторане «Центральный» ударом ножа в грудь был убит сотрудник патрульно-постовой службы милиционер Таволжанский. В результате следствия выяснилось, что убийство было совершено Вициным, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, принял потерпевшего за участника обоюдной групповой драки.

Определите объект преступления и потерпевшего от преступления.

 

№ 44

Миронов, Лопатин и Рыбин, не имея лицензии на отстрел диких зверей, отправившись на охоту на территорию заповедника «Лес на Ворскле», убили лося, мясо которого разделили между собой.

Какому объекту причинен вред данным преступлением?

 

№ 45

Багуров, зная, что у Дмитриева в номере гостиницы «Южная» хранится гашиш в количестве 14 граммов, приобретенный им для сбыта, проник в номер и похитил наркотик. Багуров предполагал использовать гашиш для собственного употребления, но в тот же день был задержан.

Определите объект и предмет преступного посягательства Багурова. Раскройте уголовно-правовое значение предмета посягательства. Каким образом соотносятся между собой объект и предмет преступления?

 

№ 46

Тракторист Смирнов работал в лесу на тракторе, производя подравнивание штабелей срубленных деревьев. Будучи в состоянии алкогольного опьянения и не убедившись в отсутствии около штабелей людей, Смирнов, подравнивая концы стволов деревьев, прижал трактором к штабелю рабочего Дремова, причинив тому тяжкий вред здоровью.

Определите объект и предмет совершенного Смирновым преступления. Чем отличается предмет преступления от орудий и средств совершения преступления?

№ 47

Илаев для строительства своего дома самовольно срубил в лесу 22 березы и 9 деревьев ольхи, причинив тем самым значительный ущерб лесхозу «Красиво».

Установите объект и предмет совершенного преступления. Изменится ли объект посягательства в случае использования Илаевым древесины деревьев, спиленных лесхозом при очередной профилактическо-санитар-ной порубке леса?

№ 48

Балабанова изготовила и представила в органы социального обеспечения поддельную справку о работе с 5 февраля 2004 года по 25 мая 2004 года, тогда как фактически в это время отбывала наказание в виде лишения свободы за хулиганство. В связи с предоставлением этой справки Балабанова в течение трех месяцев получила в качестве пенсии по старости 2600 рублей.

Может ли одна и та же вещь быть предметом и средством совершения преступления? Ознакомившись со ст.ст.327 и 159 УК РФ определите предмет и средства совершения преступлений.

№ 49

Пуговкин, зная о том, что у Сулина находится похищенное последним чужое имущество, принадлежавшее Чупикову, тайно изъял у него часть похищенного и присвоил.

На какой объект было направлено посягательство Пуговкина? Какие общественные отношения оказались нарушенными?

 

№ 50

Шимионова, будучи членом избирательной комиссии, во время выборов в органы местного самоуправления при подсчете голосов добавила 140 бюллетеней, на которых был вычеркнут кандидат в депутаты А. После опубликования итогов выборов подделка бюллетеней была раскрыта.

Определите объект и предмет преступления, совершенного Шимионовой. Ознакомившись с УК РФ, укажите преступления, где документы признаются предметами соответствующих преступлений.

№ 51

Арсеньев и Пискарь ночью похитили с кладбища металлическую ограду стоимостью 1000 рублей. Следователем и судом их действия были квалифицированы по п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Областной суд признал данную квалификацию ошибочной.

Определите признаки и особенности предмета совершенного преступления и на этой основе покажите родовой и непосредственный объекты посягательства, а также их значение для квалификации деяния.

 

№ 52

Дребит посадил к себе в кабину автомашины Зинченко, отвез ее в поле и там предложил вступить с ним в половую связь. Когда Зинченко отказалась, он стал бить ее руками по голове и лицу, душить руками за шею, пытаясь преодолеть ее противодействие. Поскольку Зинченко оказала упорное сопротивление, Дребит не смог осуществить свое преступное намерение и отпустил ее. Органы следствия и суд квалифицировали эти действия Дребит как покушение на изнасилование.

Какое значение для квалификации имеет направленность действий виновного на конкретный объект? Определите объект преступления, совершенного Дребит.

ГЛАВА 5

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 3069. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия