Студопедия — СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Душманов и Котов были признаны виновными в применении насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Душманов и Котов были признаны виновными в применении насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих






 

№ 70

Душманов и Котов были признаны виновными в применении насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, за что были осуждены по ч.2 ст. 318 УК РФ. Председатель Верховного Суда РФ принес протест на предмет отмены приговора и прекращения дела в отношении Котова как не достигшего 16-летнего возраста ко времени совершения преступления и не подлежащего в связи с этим ответственности за применение насилия в отношении представителя власти. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, рассмотрев дело, приговор оставила в силе, а протест отклонила на том основании, что Котов при противодействии нанес представителю власти средней тяжести вред здоровью, за учинение которых уголовная ответственность согласно ч.2 ст.20 УК РФ наступает с 14-летнего возраста.

За какие преступления установлена уголовная ответственность по достижении лицом ко времени совершения преступления 14 лет? Чем обусловлено понижение до 14 лет возраста наступления уголовной ответственности?

Подлежит ли Котов уголовной ответственности по ч.2 ст.318 УК РФ? Можно ли привлечь его к уголовной ответственности за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112 УК РФ)?

Какие меры уголовно-правового характера, кроме уголовного наказания, могут быть применены к несовершеннолетним, совершившим преступление?

№ 71

По городам России и Украины разъезжал подросток Мирзоян, уроженец Армении, не имевший документов, постоянного места жительства и занятий. Спал он днем на железнодорожных вокзалах, а ночью совершал хищения сумок с вещами в зале ожидания вокзала у спящих пассажиров. Поскольку Мирзоян, по его словам, знал только о том, что он родился в Армении, а место и время рождения установить не удалось, он был подвергнут судебно-медицинской экспертизе, которая пришла к заключению, что возраст Мирзоян к моменту совершения преступлений может быть определен в пределах 13-14 лет.

С какого предполагаемого экспертизой возраста следует исходить, решая вопрос об уголовной ответственности Мирзояна? Подлежит ли Мирзоян уголовной ответственности за кражи?

 

№ 72

19-летний Губанов подговорил 13-летнего Лукьянова поджечь дом, в котором проживала Габелкова, пообещав ему в качестве вознаграждения купить велосипед. В одну из темных зимних ночей, зная, что Габелкова находится в доме, Лукьянов совершил поджог, в результате чего дом сгорел, однако Габелковой удалось спастись, получив при этом незначительные ожоги.

С какого возраста наступает уголовная ответственность за преступления, предусмотренные статьями 105 и 167 УК РФ? Дайте оценку действиям Губанова и Лукьянова.

 

№ 73

Кнешис один воспитывал несовершеннолетнего сына Олега, систематически принуждая его заниматься кражами выращенной сельхозпродукции с огородов односельчан. На средства, полученные от продажи похищенного, Кнешис покупал продукты питания, а также спиртные напитки, тем самым постепенно приучил употреблять их своего сына.

Ознакомившись с содержанием статей 150 и 151 УК РФ, определите субъекта рассматриваемых преступлений. Подлежит ли Кнешис уголовной ответственности?

№ 74

Бормотов в возрасте 15 лет совершил разбой, и органы предваритель- ного следствия квалифицировали его действия по ч.1 ст.162 УК РФ. Адвокат ходатайствовал об освобождении его от уголовной ответственности по основаниям, указанным в ч.3 ст.20 УК РФ, так как стационарной судебно-психиатрической экспертизой было установлено, что у Бормотова хотя и нет психического заболевания, но обнаруживается серьезная задержка психического развития вследствие перенесенных им при родах травмы головного мозга, асфиксии и недоношенности, что повлияло на уровень общего психического развития. На момент исследования он не соответствовал паспортному возрастному периоду, и в силу интеллектуально-лич-ностной незрелости, недостаточной способности к прогнозированию, контролю и выполнению критических функций на момент обследования, и во время совершения общественно опасного деяния, не мог в полной мере осознавать фактическое значение и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Какое решение должно быть принято по данному делу?

 

№ 75

Сидорин 20 января 2004 года на улице Первомайской г. Белгорода совершил разбойное нападение на Александрову, завладев под угрозой ножа ее норковой шапкой. На следствии Сидорин просил об освобождении его от уголовной ответственности в связи с тем, что совершил преступление в состоянии тяжелого алкогольного опьянения и плохо помнит, что делал, а также у него отсутствовал умысел на разбойное нападение.

Подлежит ли Сидорин уголовной ответственности? Есть ли признаки невменяемости у Сидорина? Какое правовое значение придается в уголовном праве состоянию опьянения в момент совершения преступления?

 

№ 76

Торговцева была привлечена к уголовной ответственности за то, что она, работая бригадиром упаковки цеха фабрики, грубо относилась к подчиненным ей рабочим. Однажды Торговцева, встретив в проходной фабрики начальника цеха Рыльскую, нанесла ей ножевые ранения, покушаясь из ревности на убийство. Заключением судебно-психиатрической экспертизы Торговцева признана страдающей психическим заболеванием в форме реактивного состояния, в силу которого она в момент совершения ею общественно опасного деяния не осознавала его фактическую сторону и общественную опасность.

Какими критериями определяется невменяемость? Может ли быть Торговцева признана невменяемой? Как будет влиять на ее ответственность тот факт, что она заболела этим психическим расстройством лишь после привлечения к уголовной ответственности? Какие принудительные меры медицинского характера могут быть применены к Торговцевой?

 

№ 77

Еремин выпил в буфете вокзала водки, вошел в зал ожидания, где совершил ряд хулиганских действий. Судебно-психиатрической экспертизой было установлено, что хулиганские действия Еремин совершил в состоянии патологического опьянения и не осознавал фактическую сторону и общественно опасный характер содеянного.

Является ли патологическое опьянение основанием для признания лица невменяемым? Подлежит ли Еремин уголовной ответственности?

№ 78

16-летняя Пахоменко, страдающая слабоумием в степени дебильности, попала под влияние психически более полноценной подруги Шутовой, которая смогла уговорить ее убить мать, чтобы забрать из дома деньги и ценности. Вначале Пахоменко отказывалась это сделать и говорила подруге: «Ты свою мать не убиваешь, а меня учишь», но после того, когда подруга сказала: «Я свою мать тоже ухлопаю», Пахоменко согласилась с предложением подруги и ночью убила топором спящую мать, взяла деньги, на которые с подругой купила сладости. Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что в момент совершения общественно-опасного деяния Пахоменко находилась в болезненном состоянии и не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Назовите критерии невменяемости. Какую роль играет юридический критерий? Дайте характеристику юридического критерия невменяемости. Может ли Пархоменко быть субъектом преступления по п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ?

 

№ 79

Ганин был изобличен в том, что зверски убил свою соседку по квартире Уткину. На предварительном следствии Ганин, не отрицая факта убийства, заявил, что не может нести за это ответственность, т.к. болен хронической душевной болезнью – эпилепсией. Судебно-психиатрическая экспертиза, куда он был направлен для освидетельствования установила, что Ганин действительно страдает эпилепсией, однако в момент убийства не находился в состоянии эпилептического припадка.

Можно ли признать Ганина невменяемым? Каковы критерии невменяемости? Назовите принудительные меры медицинского характера, которые применяются к невменяемым.

№ 80

Холодова, в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной клетке ударила Крутикова головой об стенку. При падении потерпевший ударился о ступеньку лестницы и от полученных повреждений умер в больнице. При приближении работников милиции Холодова пыталась скрыться, но была задержана. Доставленная в отделение милиции Холодова заявила, что она была пьяна и ничего не помнит. Заключением судебно-психиат- рической экспертизы было установлено, что Холодова в момент нанесения удара находилась в состоянии тяжелого физиологического опьянения.

Как по действующему законодательству решается вопрос об ответственности за преступление, совершенное в состоянии опьянения? Исключает ли состояние опьянения вменяемость лица? Как обосновывается в теории российского уголовного права уголовная ответственность за преступления, совершенные в состоянии физиологического опьянения? Подлежит ли уголовной ответственности Холодова?

№ 81

Старший научный сотрудник закрытого НИИ Зубков по заданию иностранной разведки собирал сведения о качественных характеристиках и технологии изготовления нового вооружения, что является государственной тайной, за что был осужден по ст.275 УК РФ.

Какими признаками должен обладать субъект, совершивший государственную измену? Изменится ли правовая оценка содеянного, если бы эти действия совершил гражданин иностранного государства?

 

№ 82

Ситикова, пытаясь устроить в государственный вуз своего сына после окончания школы, через своих сослуживцев познакомилась с доцентом этого вуза Крутовым и предложила ему 15 тысяч рублей за содействие поступлению сына на учебу в вуз. Являясь членом предметной экзаменационной комиссии, Крутов пообещал оказать ей помощь и обусловленную сумму денег взял, но никаких действий по созданию льгот сыну Ситиковой не предпринимал, рассчитывая на то, что если экзаменующийся сам успешно сдаст вступительные экзамены, он полученные деньги истратит на свои нужды, а в случае неудачи – большую часть денег вернет. Сын Ситиковой в вуз принят не был, так как «провалился» на последнем экзамене. Его мать обратилась в правоохранительные органы с заявлением о даче взятки и просила привлечь Крутова к уголовной ответственности за получение взятки.

Можно ли признать Крутова субъектом получения взятки? Является ли он должностным лицом?

№ 83

В день своего 14-летия Гусев по предварительному сговору со своим 15-летним соседом Филатовым совместно совершили угон автомобиля, принадлежащего отцу Филатова, катались на нем около трех часов, а затем бросили на одной из улиц.

Решите, можно ли признать Гусева и Филатова субъектами преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ?

№ 84

Рядовой Сивялосов выехал из воинской части вместе со старшим офицером Столяровым на автомашине «Урал»-375 в поселок Грайворон, где они употребляли спиртные напитки. Возвращаясь домой в ночное время, в условиях ограниченной видимости Сивялосов с управлением не справился, и автомашина опрокинулась. В результате дорожно-транспортного происшествия находившийся в кабине Столяров погиб.

Дайте характеристику специального субъекта преступления. Какое преступление совершено Сивялосовым – воинское или общеуголовное? Какому объекту уголовно-правовой охраны причинен ущерб деянием рядового Сивялосова?

№ 85

Кондратенко 1 октября 2003 года вместе с другими, не установленными следствием лицами совершил квартирную кражу. Вечером того же дня он был задержан и доставлен в райотдел внутренних дел, где оперуполномоченный уголовного розыска Маслиев принудил его, периодически избивая, к даче правдивых показаний.

Ознакомившись с содержанием ст.302 УК РФ, решите вопрос, кто является субъектом данного преступления? Подлежит ли Маслиев уголовной ответственности?

ГЛАВА 7

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия