Студопедия — ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ






ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ

 

№ 112

Никитину позвонили неизвестные и под угрозой смерти его сына потребовали принести в указанное ими место крупную сумму денег, предупредив, что при обращении в милицию количество возможных потерпевших (близких ему лиц) увеличится. Никитин прибыл на место встречи, но вместо передачи денег нанес троим оказавшимся там гражданам удары ножом, причинив одному смерть, а двум – тяжкий вред здоровью.

При каких условиях оборона лица признается правомерной и не влечет уголовной ответственности за причинение вреда посягающему? Определите ответственность Никитина.

 

№ 113

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Козлов беспричинно пристал к Клесову и стал его избивать, наносил ему удары руками и ногами, причинив легкий вред здоровью, а затем схватил нож. В борьбе Клесову удалось вырвать нож и ударить им Козлова. От нанесенного удара Козлов скончался.

Свидетельствует ли об окончании посягательства факт перехода оружия от нападавшего к обороняющемуся? Определите ответственность Клесова.

 

№ 114

Жажин, зная, что 17-летняя Михайлова осталась дома одна, пришел к ней вечером, и они распили бутылку вина. Воспользовавшись опьянением Михайловой, Жажин попытался вступить с ней в половую связь, но Михайлова оказала ему сопротивление, поцарапав лицо и шею. Тогда Жажин ударил ее кулаком по голове и стал выкручивать руки. Продолжая сопротивление и чувствуя, что Жажин значительно сильнее ее, Михайлова изловчилась, дотянулась до стоящего рядом утюга и нанесла им удар по голове Жажина, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Действовала ли Михайлова в состоянии необходимой обороны?

№ 115

Группа хулиганов во главе с Ларионовым «развлекалась» тем, что лазила по чужим дворам. 7 2004 г. сентября хулиганы осадили дом Критова. Они ломились в дверь, колотили в ставникулаками, выкрикивали угрозы и нецензурные ругательства. Критов взял охотничье ружье, зарядил дробью и вышел во двор. «Стой, кто там? Выходи со двора!» – крикнул Критов. «Ты у меня сейчас замолчишь! Я тебе пасть разорву!» – ответил Ларионов и, соскочив с забора, замахнулся на Критова. Заметив в поднятой руке нож, Критов не целясь, спустил курок. Заряд дроби попал в живот Ларионову, отчего последний скончался. Критов был осужден за убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Правилен ли приговор суда?

 

№ 116

Возвращаясь ночью домой, Ерин на темной лестнице увидел силуэт человека, направляющего на него револьвер. Полагая, что это поджидавший его грабитель, он выхватил свой револьвер и с расстояния двух шагов выстрелил в силуэт. Убитым оказался приятель Ерина, пытавшийся подшутить над ним, угрожая зажигалкой в форме револьвера.

Дайте правовую оценку действиям Ерина.

 

№ 117

Суржиков, возвращаясь поздно ночью из клуба домой, увидел лежащего на улице Гришина, избитого неизвестным. По просьбе Гришина Суржиков поднял его, довел до гаража, без разрешения кого-либо посадил Гришина в кабину грузовой машины и повез в соседнее село в больницу. Проезжая по селу, где находилась больница и не имея достаточных навыков управления автомашиной, Суржиков наехал на кочку и опрокинул автомобиль. Однако, несмотря на это, он пешком довел Гришина до больницы, где тому была своевременно оказана медицинская помощь. В результате аварии сельхозпредприятию, которому принадлежала автомашина, причинен ущерб в сумме 200 тысяч рублей.

Подпадают ли действия Суркова под понятие крайней необходимости?

№ 118

Поздно вечером в квартиру Безрукова, где находился хозяин с женой и двумя малолетними детьми, постучался Абашев, требуя открыть дверь и угрожая в противном случае выломать ее. В этот день Безруков получил из сберегательной кассы 700 тыс. рублей, для покупки автомашины и поэтому считал, что в его квартиру ломится грабитель. Решив защищаться, Безруков взял молоток, распахнул дверь и ударил Абашева по голове, причинив ему тяжкий вред здоровью. Следствием было установлено, что Абашев, находясь в нетрезвом состоянии, перепутал дверь дома и думал, что стучится в свою квартиру.

Действовал ли Безруков в состоянии необходимой обороны? Каковы условия правомерности необходимой обороны?

№ 119

Гражданке Митенковой муж на почве ревности неоднократно угрожал расправой, оскорблял ее. Придя однажды домой ночью в состоянии сильного алкогольного опьянения, он вновь учинил скандал и, угрожая расправой, стал приближаться к ней. Она просила его не подходить, но видя, что он продолжает приближаться и опасаясь осуществления угроз, ударила его кухонным ножом в грудь, причинив смертельное ранение.

Решите вопрос об ответственности Митенковой.

№ 120

Краснов и Артемов несколько дней вместе пьянствовали, а затем поссорились. Воспользовавшись тем, что Артемов лег отдыхать, озлобленный на него Краснов попытался подкрасться к нему и ударить его топором. Но Артемов заметил это и, будучи физически сильнее Краснова, отнял у него топор, повалил на пол и несколькими ударами лезвия топора убил его.

Ответственность Артемова.

 

№ 121

Белгородским районным судом Белгородской области осужден по ч.I ст.108 УК РФ Когледуб за убийство Венедиктова при превышении пределов необходимой обороны. По делу установлено, что пьяный Венедиктов, встретив Когледуба в ночное время на шоссе Москва-Симферополь, попросил закурить. Получив отказ, он набросился на Когледуба и попытался ударить его ножом. Последний стал убегать, но Венедиктов погнался за ним. Тогда Когледуб в целях самозащиты подобрал с земли металлический прут и трижды ударил им нападавшего, после чего убежал и о случившемся сообщил в милицию. По пути в больницу Венедиктов от полученных травм скончался. Превышение пределов необходимой обороны суд усмотрел в том, что Когледуб мог убежать от пьяного Венедиктова, не нанося ему ударов металлическим прутом.

Дайте развернутое заключение по делу.

№ 122

Крамник, зайдя в магазин, сделал замечание Трошкину, Гришину и Пронину, которые пытались купить товар без очереди. В ответ на замечание последние стали оскорблять Крамника и угрожать ему расправой. Сделав покупки, Трошкин, Гришин и Пронин остановились около выхода их магазина. Полагая, что эти лица могут его побить, Крамник положил себе в карман отвертку, которую приобрел перед этим для хозяйственных нужд в другом магазине. Когда Крамник вышел из магазина, Гришин потребовал его подойти к нему. Крамник, вытащив отвертку, предупредил, что ударит того, кто его тронет. Гришин со словами: «На, бей!» подошел к Крамнику и подставил грудь. Крамник снова попросил, чтобы его не трогали. Однако Трошкин, Гришин и Пронин подбежали к нему и пытались отобрать отвертку. Крамник, выставив отвертку перед собой, начал ею размахивать, одновременно отходя к автобусной остановке. В это время Трошкин и Пронин накинулись на него, и Крамник отверткой ударил Трошкина в грудь. От ранения в сердце последний умер.

Дайте развернутый, аргументированный анализ дела.

 

№ 123

Около 23 часов между хозяином домовладения Самусеевым и квартиранткой Соловьевой возникла ссора, в ходе которой Самусеев оскорблял Соловьеву, угрожал ей и ребенку расправой. Соловьева побежала к мужу на работу и рассказала о случившемся. Муж пришел разбираться с Самусеевым. В ходе ссоры Самусеев пытался ударить Соловьева топором, но последний выбил топор из рук Самусева и сбил его с ног, а когда тот упал, нанес ему множественные удары по голове и телу ногами, чем причинил тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего.

Суд признал Соловьева виновным в превышении пределов необходимой обороны, мотивируя приговор тем, что Соловьеву для защиты было достаточно нанести один удар, а не лишать его жизни.

Правильно ли принятое по делу решение?

 

№ 124

По улице Щорса навстречу друг другу следовали две автомашины: грузовая, управляемая Степановым, и легковая «Москвич», которую вел шофер Матвеев. Степанов, находившийся в нетрезвом состоянии, грубо нарушил правила движения – вел автомашину по левой стороне дороги со скоростью более 50 км в час.

Когда между ними оставалось не более 20 метров и создалась реальная угроза столкновения, Матвеев, не имея возможности по условиям дороги свернуть вправо, свернул на левую сторону и съехал в кювет, в результате чего автомашина перевернулась, и ее пассажиры получили тяжкие увечья. Степанов, не оказав помощи потерпевшим, скрылся с места преступления.

Ответственность Степанова и Матвеева.

 

№ 125

Скоков признан виновным в убийстве Петрова и в покушении на убийство Кудрина при следующих обстоятельствах. Он работал сторожем вневедомственной охраны и находился на дежурстве по охране территории мясокомбината. Во время обхода объекта охраны он на территории мясокомбината увидел двух незнакомых ему людей. Пытаясь задержать их, Скоков крикнул им: «Стой!» и сделал предупредительный выстрел в воздух. Однако эти лица (как было позднее установлено, Петров и Кудрин) не подчинились его требованию и продолжали бежать по направлению к забору, огораживающему охраняемую территорию. Скоков произвел в них выстрел из гладкоствольного оружия на поражение в тот момент, когда они находились около лаза в заборе и попытались покинуть территорию мясокомбината. Выстрелом был убит Петров, а Кудрину причинен легкий вред здоровью с незначительной стойкой утратой общей трудоспособности.

Раскройте объективные и субъективные признаки причинения вреда при задержании преступника. Опишите условия правомерности причинения вреда при задержании преступника.

Дайте правовую оценку действий Скокова.

№ 126

Чаплыгин разбил витрину магазина. Заметивший это Захаров решил задержать его. Подойдя к Чаплыгину, Захаров потребовал пройти вместе с ним в милицию. В ответ на это требование Чаплыгин вытащил нож и не подпускал к себе Захарова. Тогда Захаров поднял с земли железный прут и ударил им по руке Чаплыгина, причинив ему тяжкий вред здоровью. Лишенный возможности сопротивляться, Чаплыгин был доставлен в органы милиции.

Правомерны ли действия Захарова?

 

№ 127

Пичугов, вооруженный обрезом, за несколько минут до закрытия магазина зашел в него и под угрозой оружия потребовал у кассира Фроловой имеющуюся наличность. Перепуганная Фролова, опасаясь за свою жизнь и судьбу находившихся у нее на иждивении двух малолетних детей, передала Пичугову 26 тысяч рублей выручки.

Что понимается под психическим принуждением? Решите вопрос об ответственности Фроловой за причинение ею имущественного вреда под воздействием психического принуждения.

 

№ 128

Гаврилов, работая директором АО «Колос», с учетом полученной им рекомендации и сертификата Центрального научного института агрохимического обслуживания сельского хозяйства РФ о применении удобрения «Сеорин», повышающего урожайность сельскохозяйственных культур, принял решение обработать всходы сахарной свеклы этим препаратом. Позднее оказалось, что такие рекомендации были ошибочными и возглавляемое Гавриловым сельскохозяйственное предприятие понесло огромные убытки.

При каких условиях производственный хозяйственный риск признается обосновным и исключает уголовную ответственность? Несет ли Гаврилов уголовную ответственность за причинение своему предприятию особо крупного имущественного ущерба?

 

№ 129

В хирургическое отделение городской больницы ночью была доставлена Литвинова с прободением язвы желудка. Осмотрев больную и опасаясь внутреннего кровотечения, дежурный врач Петровский принял решение о проведении больной немедленной операции. Для общего наркоза Петровский применил новое анестезиологическое средство «Фентанил», которое еще не прошло надлежащую апробацию в хирургии. Во время проведения операции Литвинова скончалась от внезапной остановки сердца, реанимационные мероприятия к положительному результату не привели.

Имеются ли в данном случае обстоятельства, исключающие преступность деяния Петровского?

№ 130

Во время боевых действий рядовой мотострелковой роты Елагин отказался выполнить приказ своего командира: расстрелять взятых в плен военнослужащих противника.

При каких условиях приказ или распоряжение могут считаться обязательными и законными? Решите вопрос об ответственности Елагина за отказ исполнить незаконный приказ своего командира.

 

№ 131

На сахарном комбинате к концу сезона сахароварения очистные сооружения оказались переполненными отравленной водой. Чтобы не создавать угрозы ее прорыва в озеро, надо было остановить завод. Директор комбината Велихов, рассчитывая, что очистные сооружения еще могут принимать жидкие отходы производства, не согласился остановить предприятие и решил рискнуть, продолжая сбрасывать имеющиеся отходы. Через некоторое время дамба, разделяющая очистные сооружения и озеро, не выдержала и прорвалась, и отравленная вода хлынула в озеро, уничтожив имеющиеся там рыбные запасы.

Исключают ли действия Велихова преступный характер?

 

№ 132

Громов, обучаясь на 1 курсе вуза, имел неудовлетворительные оценки по ряду курсовых дисциплин, пропускал занятия. Чтобы не быть исключенным из вуза, Громов решил причинить себе незначительный вред здоровью, имитируя нападение преступников, попасть в больницу и получить академический отпуск. С этой целью он изготовил «самопал», зарядил его порохом и вложил в ствол кусочек проволоки. Вначале просьбами, а затем и угрозой расправы Громов заставил своего однокурсника Саламахина Олега выстрелить ему в ладонь. В результате выстрела Громов получил тяжкое увечье: руку пришлось ампутировать.

Исключают ли указаные обстоятельства ответственность Саламахина за содеянное?

ГЛАВА 9

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия