Студопедия — СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ






№ 143

Львов, Чурсин и Углов договорились совершить кражу вещей из квартиры Фадеевой в то время, когда последняя будет на работе. В назначенный день они пришли в подъезд дома, где располагалась квартира Фадеевой. Львов остался около дверей подъезда, чтобы предупредить в случае необходимости. Чурсин и Углов поднялись на третий этаж, где Чурсин отмычкой открыл замок дверей квартиры и остался около входа, а Углов зашел в квартиру за вещами. В квартире он увидел мать Фадеевой, женщину пожилого возраста, которую он под угрозой ножа принудил собрать ценные вещи, сложил их в чемодан и покинул квартиру. Во время раздела краденного имущества Углов рассказал Львову и Чурсину, что обнаружил в квартире женщину, которую заставил под угрозой ножа собрать ценные вещи.

Раскройте объективные и субъективные признаки соучастия в преступлении, которое совершили данные лица. Укажите форму соучастия, вид соучастника, ответственность каждого из них. Подробно аргументируйте свое решение.

 

№ 144

Во время танцевального вечера Селюков поссорился с незнакомым ему Дутовым. Между ними началась драка. Мордюков, товарищ Селюкова, находился рядом и не вмешивался в конфликт. Увидев, что Селюков никак не может победить Дутова, он вынул из кармана нож и со словами: «Чего ты возишься, добей его!» – протянул нож Селюкову. Последний взял нож и ударил им Дутова в грудь, от чего тот умер.

Определите, есть ли в данной ситуации признаки соучастия в действиях Селюкова и Мордюкова. Аргументируйте свое решение.

 

№ 145

Бугаев и Романов поссорились около пивного ларька. В процессе ссоры Бугаев вытащил финский нож и пытался ударить им Романова. Последний уклонился от удара и кинулся бежать. Следом за ним с ножом побежал Бугаев. В это время по улице шел Федоров, который, не зная про ссору, но из хулиганский побуждений подставил ногу Романову, который пробегал мимо него. Последний споткнулся и упал, а Бугаев, воспользовавшись этим, догнал Романова и нанес ему удар в плечо ножом, причинив тяжкий вред здоровью.

Есть ли в действиях Бугаева и Федорова признаки соучастия в преступлении? Обстоятельно аргументируйте свое решение.

 

№ 146

Кутафина купила у Сергеева половину домостроения. По условиям договора она передала Сергееву часть обусловленной суммы, а остальную часть обещала выплатить на протяжении года. Вселившись в дом, Кутафина, однако, стала изыскивать способы, как избежать оплаты долга. Она стала уговаривать Леонтьева, находящегося с ней в интимной связи, убить Сергеева. Для того, чтобы убедить Леонтьева в том, что ему боятся нечего, Кутафина раскрыла перед ним в деталях продуманный план убийства. Леонтьев согласился совершить указанное преступление и уже условился о месте и времени его исполнения, но затем заявил об этом прокурору, так как испугался ответственности. При расследовании данного дела выяснилось, что, договорившись с Леонтьевым, Кутафина сообщила о готовящемся убийстве своему родственнику Шитову, который обещал укрыть следы совершенного преступления.

Укажите ответственность Кутафиной, Леонтьева и Шитова.

№ 147

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Мельер и его спутница Валуева, возвращаясь с праздничного вечера, слишком шумно вели себя в троллейбусе, в связи с чем им было сделано замечание Агарковым, призвавшим их к порядку. Вместо того, чтобы прислушаться к этому замечанию и успокоиться, они набросились на Агаркова. При этом Валуева била зонтиком, а Мельер применил нож и нанес потерпевшему тяжкий вред здоровью.

Определите ответственность Мельера и Валуевой.

 

№ 148

Группа охотников, в составе которой были Зимин и Греков, выехала в Шебекинский район на отстрел диких кабанов. Возвращаясь к месту сбора всей группы, Зимин и Греков заметили в сумерках колебания кустов, темный силуэт и услышали треск кустов. Полагая, что в кустах на них движется кабан, они оба взяли силуэт на прицел и одновременно выстрелили. Находившийся за кустом Кондаров был убит пулей, выпущенной из ружья Грекова. Другая пуля попала в приклад ружья потерпевшего, не причинив ему никакого вреда.

Имеются ли признаки соучастия в содеянном?

Должен ли нести ответственность Зимин за смерть Кондарова?

 

№ 149

Работники РЭУ-16 г. Белгорода Хомутов и Скворцов, работая по очистке снега с крыши жилого дома, не огородив тротуар вокруг дома и не поставив внизу наблюдателя, вместе подняли и сбросили вниз кусок льда. Упавшим льдом проходившему мимо Фокину была причинена смертельная травма.

Имеются ли признаки соучастия в содеянном? Определите ответственность Хомутова и Скворцова.

№ 150

Сторож Спиридонов недобросовестно относился к выполнению своих обязанностей по охране зерна на току сельхозпредприятия, часто отлучался с объекта во время дежурства. Воспользовавшись его отсутствием, братья Гришины совершили кражу зерна.

Есть ли основания признать сторожа пособником кражи, совершенной Гришиными? Может ли он нести ответственность за свое бездействие?

 

№ 151

Адамова в течение полугода систематически скупала у кладовщиков завода «Энергомаш» Евдокимова и Васильевой медную проволоку, заведомо зная, что последние похищают ее из кладовой завода. Всего Адамова скупила 1500 кг проволоки.

Как должен быть решен вопрос об уголовной ответственности Адамовой?

№ 152

Молофеев, укравший во время уборки урожая три мешка пшеницы, был разоблачен бригадиром полеводческой бригады Крупиным. Затаив против Крупина злобу, Молофеев решил сжечь его дом, использовав для этого страдающего слабоумием несовершеннолетнего Прошкина, пасшего деревенский скот. Прошкин совершил поджог дома, где в пожаре погибла вся семья Крупина и было уничтожено принадлежащее ему имущество.

Определите ответственность Молофеева и Прошкина.

 

№ 153

Четвертак и Плахотников в состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений затеяли драку с Хрусловым. Плахотников нанес ему удар камнем по голове, отчего Хруслов упал. Когда же он попытался приподняться, Четвертак ударил его кулаком по лицу. От полученных повреждений Хруслов скончался.

По заключению судебно-медицинской экспертизы одно из повреждений, нанесенное в область затылочной кости, явилось смертельным. Суд установил, что это повреждение возникло от удара камнем Плахотникова. Исходя из этого он был признан исполнителем, а Четвертак пособником преступления.

Правильно ли решение суда?

 

№ 154

Оглоблин, встретив на улице двух подростков 15-ти лет, Лаврова и Шахова, предложил им за вознаграждение разбить окна. Показав подросткам окна, которые они должны были разбить, он ушел за угол дома. Лавров и Шахов одновременно бросили по кирпичу в указанные окна и убежали. Один из брошенных ими кирпичей попал в голову Фадеева, пришедшего в гости к хозяйке квартиры, причинив ему средней тяжести вред здоровью.

Как выяснилось, Оглоблин, желая отомстить своей бывшей жене, решил выбить у нее окна, однако он не хотел наносить кому-либо вред здоровью, хотя и допускал возможность, что брошенный в окно кирпич может попасть в кого-либо из лиц, находящихся в комнате.

Имеет ли место соучастие в преступлении? Определите ответственность данных лиц.

 

№ 155

Самохин, Федотов и Гаврилов договорились совершить кражу из магазина, который охранялся сторожем Новиковым. Он же охранял еще два находящихся недалеко от магазина объекта и имел сторожевую собаку. Чтобы облегчить кражу, Гаврилов накануне отравил собаку и заявил Самохину и Федотову, что он свое дело сделал, а кражу пусть они совершают вдвоем. Самохин и Федотов, убедившись, что сторож ушел на другой объект, взломали запоры и проникли в помещение, взяв выручку в сумме 25 тысяч рублей, четыре бутылки водки и два мужских костюма. Когда они выходили, их попытался задержать вернувшийся сторож. Федотов, бросив похищенное, побежал, а Самохин, увидев, что сторож его узнал, нанес ему удар ножом в грудь, и, подобрав брошенное Федотовым имущество, скрылся. От полученного ранения Новиков скончался.

Определите форму соучастия и виды соучастников. Решите вопрос об их уголовной ответственности.

№ 156

Дуплинский и Ступоров договорились совершить кражу из квартиры Штапарь. Дуплинский на своем автомобиле привез Ступорова на место кражи, заранее взятой монтировкой помог взломать дверь квартиры, сам в квартиру не проникал, а после кражи доставил похищенное в заранее обусловленное место.

Является ли Дуплинский соучастником преступления? В чем отличие соисполнительства от пособничества преступлению?

 

№ 157

Лифинцев рассказал Алексееву, что в квартире Чумаковой хранится большая сумма денег. Алексеев предложил завладеть ими, и они договори- лись, что изымать деньги, предварительно связав потерпевшую, должен Алексеев, так как Чумакова хорошо знает Лифинцева и может его опознать.

Прибыв днем к подъезду дома, оборудованного домофоном, Лифинцев, зная код, открыл входную дверь и показал Алексееву квартиру Чумаковой, а сам остался наблюдать за окружающей обстановкой на лестничной площадке этажом ниже. Однако скоро он ушел, не желая принимать участия в хищении. Алексеев, выдавая себя за слесаря РЭУ, проник в квартиру и, угрожая Чумаковой убийством, потребовал немедленной выдачи требуемого имущества. Завладев имуществом, Алексеев вышел из квартиры Чумаковой, однако при выходе из подъезда дома был задержан.

Определите ответственность Лифинцева и Алексеева.

№ 158

Продавец частного магазина Хмелев договорился с Козловым и Леонтьевым совершить кражу из киоска. Однако в назначенное место сбора Хмелев не пришел, а Козлов и Леонтьев вдвоем совершили кражу товаров из киоска на сумму 20 тысяч рублей. О совершенной краже они рассказали Хмелеву и попросили через его магазин сбыть похищенное имущество, что он и сделал.

Определите ответственность Хмелева, Козлова и Леонтьева.

 

№ 159

Доронин во время распития спиртных напитков поссорился с Клевцовым и грубо оскорбил его, в ответ последний ударил его по лицу. Доронин пошел в другую комнату, где был его приятель Ежов, и пожаловался на Клевцова, на что Ежов сказал: «Ну, что нюни распустил? Иди и дай ему!» Доронин схватил лежащий на столе столовый нож, подошел сзади к Клевцову и колющей частью ножа ударил его в шею, причинив тяжкий вред здоровью.

Имеет ли место соучастие в преступлении? Ответственность Доронина и Ежова.

 

№ 160

Ильюченко предложил Щербинину и Бугаеву симулировать ограбление принадлежащего фирме «Стимул-2» киоска, где он был соучредителем, с целью сокрытия имеющейся у него недостачи. Щербинин и Бугаев за обусловленное вознаграждение приняли это предложение, однако обратились к Ильюченко с просьбой дать им «на всякий случай» оружие. Ильюченко долго не соглашался исполнить эту просьбу, но затем дал Щербинину негодный для стрельбы пистолет, не информировав его об отсутствии боевых свойств оружия. Щербинин и Бугаев отправились к месту совершения хищения, взломали замок киоска, но в этот момент были задержаны работником милиции Зубовым. Чтобы избежать задержания, Щербинин нажал на курок, однако выстрела не произошло, и преступники были задержаны.

Определите ответственность Ильюченко, Щербинина и Бугаева.

 

ГЛАВА 11

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1953. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия