Студопедия — ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ






№ 232

Евдокимов был признан виновным в том, что в сентябре 1996 года нарушил правила безопасности движения, осуществляя обгон на трассе Белгород – Короча, допустил столкновение со встречным транспортным средством, в результате чего пассажирке Банник был причинен тяжкий вред здоровью. Материальный ущерб от аварии составил 7 миллионов 800 тысяч неденоминированных рублей, 411 тысяч неденоминированных рублей составляет требование судебно-технической экспертизы, оценившей причиненный ущерб. Кроме того, потерпевшая Банник предъявила исковые требования о возмещении ей морального ущерба на сумму 60 миллионов неденоминированных рублей.

Подлежит ли Евдокимов освобождению от уголовной ответственности, если дело рассматривается судом в январе 1997 года?

№ 233

Молозин был задержан по подозрению в совершении насильственных действий сексуального характера по ч.1 ст.132 УК РФ. Однако в процессе предварительного следствия потерпевшая заявила, что никаких насильственных действий сексуального характера в отношении ее не было совершено и она примирилась с Малозиным. По заключению фоноскопической экспертизы, причастность Молозина к насильственным действиям сексуального характера также не была установлена. Учитывая это, следователь, с санкции прокурора, принял решение освободить Малозина от уголовной ответственности в связи с тем, что он примирился с потерпевшей.

Каковы предпосылки и основания применения ст.76 УК РФ? Подлежит ли Молозин освобождению от уголовной ответственности и по каким основаниям?

 

№ 234

В январе 1990 года во время драки Альнерович совершил убийство (ст.103 УК РСФСР), после чего скрылся. Совершенное им преступление не было раскрыто. В феврале 1996 года Альнерович за злостное хулиганство (ч.2 ст.206 УК РСФСР), совершенное им в декабре 1995 года, был осужден к двум годам лишения свободы и полностью отбыл назначенное наказание. В марте 1998 года было установлено, что убийство в 1990 году было совершено Альнерович.

Может ли Альнерович нести уголовную ответственность за это преступление?

 

№ 235

Крылов в ноябре 1998 года приобрел у Дорошенко револьвер системы «Наган» и хранил его в тайнике на своем приусадебном участке. По прошествии пяти лет револьвер был похищен проникшими на участок подростками, которые через несколько дней были задержаны работниками милиции, и оружие было у них изъято.

Можно ли привлечь Крылова к ответственности за незаконное приобретение и хранение оружия (ч.1 ст.222 УК РФ)? С какого момента следует исчислять срок давности привлечения к уголовной ответственности при совершении данного преступления?

№ 236

В марте 1988 года Гнедов и Творожников организовали вооруженную банду и на протяжении нескольких месяцев совершили ряд нападений на сберкассы и магазины, завладев деньгами на сумму 23 тысячи рублей. Во время одного нападения Гнедов убил работника милиции, пытавшегося помешать совершению преступления. Преступники были задержаны в октябре 2003 года, однако следователь прокуратуры прекратил возбужденное уголовное дело на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть по истечении 15-летнего срока давности.

Правильно ли решене следователя?

№ 237

Пантелеев причинил на почве ссоры своей жене умышленный вред здоровью средней тяжести, и его действия были квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.112 УК РФ. В распорядительном заседании суда был установлен факт, что обвинение было предъявлено Пантелееву ошибочно, после истечения срока давности привлечения лица к уголовной ответственности.

Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение суда, если это обстоятельство выяснится в процессе судебного разбирательства? Прекращает ли процессуальный акт привлечения к уголовной ответственности течение давностного срока?

 

№ 238

В ОМ-6 г. Белгорода обратился потерпевший Лактионов с заявлением о привлечении к уголовной ответственности соседа по коммунальной квартире Лосева, нанесшего ему побои полтора года назад. В течение этого срока Лосев неоднократно угрожал ему убийством.

Есть ли основания возбуждения уголовного дела? Если да, то за какое преступление? Как следует решить вопрос, если после нанесения побоев Лосев, боясь ответственности, скрылся от правосудия?

№ 239

Гришин в ссоре убил своего приятеля, расчленил его труп и части тела демонстративно разбросал в разных местах города. Следствие по факту убийства не дало положительного результата, Гришин не был разоблачен и не был привлечен к уголовной ответственности. Через пятнадцать лет, мучаясь за содеянное и полагая, что за совершенное им преступление истекли давностные сроки, Гришин явился с повинной и заявил о совершенном убийстве.

Решите вопрос, можно ли применить к Гришину правила о сроках давности привлечения к уголовной ответственности? Опишите условия применения срока давности по УК.

№ 240

В начале Великой Отечественной войны военнослужащий Советской Армии Почков добровольно перешел на сторону врага и участвовал в карательных операциях против граждан еврейской национальности и расстрелах узников концлагерей. После окончания войны Почков, боясь возмездия, изготовил подложные документы и длительное время жил под чужим именем.

Подлежит ли Почков освобождению от уголовной ответственности
в связи с истечением сроков давности?

№ 241

Директор музыкального училища Корганский необоснованно уволил с работы женщину, имеющую ребенка в возрасте двух лет. При рассмотрении уголовного дела, возбужденного по ст.145 УК РФ, выяснилось, что обвиняемый уже освобожден от занимаемой должности. В этой связи защитник Корганского обратился в суд с ходатайством освободить последнего от уголовного наказания, так как он утратил общественную опасность, ибо лишился права найма и увольнения работников, и поэтому в новых условиях не может совершить преступления, предусмотренного ст.145 УК РФ или аналогичного ему посягательства.

Имеются ли в данном случае предпосылки и основания освобождения от наказания, установленные в ст.80-1 УК РФ? Что следует понимать под изменением обстановки?

 

№ 242

Военнослужащий Хальянов, проходивший срочную службу по призыву, совершил самовольное оставление воинской части, однако к моменту рассмотрения дела в суде у него было обнаружено серьезное заболевание и он должен быть уволен в запас. На этом основании суд пришел к выводу, что Хальянов в силу изменения конкретной обстановки перестал быть общественно опасным.

Правильно ли решил суд? Покажите, что понимается под отпадением общественной опасности личности преступника.

№ 243

Чеботарев познакомился в троллейбусе с Ерохиной и пригласил ее к себе домой посмотреть видеофильмы. Во время просмотра одного из порнографических фильмов Чеботарев предложил Ерохиной совершить половой акт, на что та ответила отказом. Тогда Чеботарев совершил с Ерохиной насильственное половое сношение. Когда о случившемся Ерохина рассказала своей матери, та потребовала отнести заявление в милицию с требованием возбудить уголовное дело по факту изнасилования, что и было сделано дочерью. Учитывая, что Чеботарев и Ерохина решили заключить брак (подали заявление в ЗАГС), следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением Чеботарева с потерпевшей.

Каковы предпосылки и основания освобождения от уголовной ответственности по ст.76 УК РФ? Обосновано ли решение следователя?

 

№ 244

Кратов, рабочий Прохоровского маслозавода, совершил хулиганство, предусмотренное ч.1 ст.213 УК РФ. Испугавшись возможного наказания, он уехал к своим дальним родственникам в другой город и в течение полугода жил там, нигде не работая. Затем вернулся домой и добровольно явился в милицию, где правдиво рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, возместил причиненный вред и заявил, что раскаялся в содеянном. Прокурор, принимая во внимание деятельное раскаяние Кратова, дал указание следователю освободить его от уголовной ответственности, руководствуясь ч.1 ст.75 УК РФ.

Каковы предпосылки и основания для применения ч.1 ст.75 УК РФ? Правильно ли поступил прокурор, прекратив уголовное дело по этому основанию?

 

№ 245

Фролов незаконно приобрел пистолет «ТТ» и в течение десяти лет хранил его у себя на даче. Однажды в процессе ссоры, переросшей в драку, Фролов использовал пистолет в целях необходимой обороны и причинил средней тяжести вред здоровью нападавшего. После этого он явился в милицию и добровольно сдал пистолет, рассказав о содеянном.

Имеются ли в данном случае основания освобождения от уголовной ответственности Фролова?

 

№ 246

Гаврилов, проходя срочную военную службу в составе российских войск в связи с вооруженным конфликтом в Чеченской Республике, похитил из своей воинской части автомат и продал его Ромазанову. В ходе следствия по факту хищения огнестрельного оружия Гаврилов был взят под стражу, однако, желая избежать ответственности, он воспользовался ротозейством часового и совершил побег из-под стражи, покинул расположение воинской части и оказался в плену у одного из незаконных вооруженный формирований Республики Ичкерии. В июле 1997 года Гаврилов был передан чеченской стороной представителям Российской Федерации.

Ознакомьтесь с Постановлением Государственной Думы от 12 марта 1997 года «Об объявлении амнистии лиц, совершивших общественно опасные деяния в связи с вооруженным конфликтом в Чеченской Республике» (см. «Российская газета» от 15 марта 1997 года).

Решите вопрос об ответственности Гаврилова за содеянное.

 

 

ГЛАВА 16

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 786. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия