Студопедия — ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ.






ПОГАШЕНИЕ И СНЯТИЕ СУДИМОСТИ

№ 247

Петухов был осужден за хищение огнестрельного оружия по ч.1 ст.226 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в ИК общего режима.

Подлежит ли осужденный условно-досрочному освобождению от отбывания наказания? Если подлежит, то по отбытию какой части назначенного наказания? Является ли данный вид освобождения обязательным? Что является его основанием?

№ 248

За нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.264 УК РФ), Зучраев был осужден Яковлевским районным судом к полутора годам лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении и с лишением права управлять транспортным средством на три года.

Правильно ли суд определил наказание и вид ИК? Подлежит ли Зучраев условно-досрочному освобождению? Распространяется ли условно-досрочное освобождение на дополнительное наказание?

 

№ 249

Черненко, осужденный за кражу личного имущества по ч.2 ст.158 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, после отбывания одного года и девяти месяцев лишения свободы был условно-досрочное освобожден от отбывания наказания. По истечении одного года Черненко за совершенное им хулиганство по ч.1 ст.213 УК РФ был осужден к двум годам лишения свободы с присоединением четырех лет лишения свободы, назначенных по предыдущему приговору, с отбыванием назначенного наказания в ИК строгого режима.

Правильно ли суд определил наказание и вид ИК? Как должен был поступить суд, если бы Черненко совершил в течение неотбытого срока наказания неосторожное преступление, за которое ему было назначено лишение свободы?

 

№ 250

Суворов был осужден за изнасилование по ч.1 ст.131 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в ИК общего режима.

В период отбывания наказания Суворов зарекомендовал себя как доказавший свое исправление, нарушений дисциплины не имел, постоянно поощрялся администрацией колонии за успехи в работе.

Суд, рассматривая ходатайство администрации ИК об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания Суворова, удовлетворил это ходатайство и освободил его от дальнейшего отбывания на один год и 6 месяцев.

Каков по действующему законодательству порядок и каковы критерии условно-досрочного освобождения? В чем состоит условный характер освобождения от отбывания наказания по ст.79 УК РФ? Дайте оценку определения суда.

 

№ 251

Ожегов областным судом был приговорен за убийство двух лиц по п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ к смертной казни. В порядке помилования (ст.85 УК РФ) ему смертная казнь была заменена пожизненным лишением свободы.

Может ли рассчитывать на условно-досрочное освобождение от наказания Ожегов, если суд установит, что осужденный не нуждается в полном отбывании этого наказания? При наличии каких условий возможно условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы? Раскройте предпосылки и основания условно-досрочного освобождения.

 

№ 252

С учетом отрицательной характеристики личности Малыхина и осуждения им ранее за особо тяжкое преступление, суд, усмотрев в совершенном разбойном нападении при особо отягчающих обстоятельствах (ч.3 ст.162 УК РФ) особо опасный рецидив, назначил ему наказание – двенадцать лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в ИК особого режима. По отбытии восьми лет лишения свободы Малыхин обратился к администрации колонии с заявлением о представлении его к условно-досрочному освобождению или к помилованию. За время отбытия наказания Малыхин показал себя дисциплинированным осужденным, хорошим организатором на своем рабочем месте, а также неоднократно поощрялся за инициативный и результативный труд.

Решите вопрос по заявлению осужденного за администрацию колонии. Покажите, при наличии каких условий осужденный может быть представлен к помилованию.

 

№ 253

Нечаева была осуждена за присвоение вверенного ей чужого имущества по ч.2 ст.160 УК РФ к четырем годам лишения свободы с лишением права занимать материально ответственные должности сроком на пять лет. По истечении трех лет администрацией исправительной колонии было представлено в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении Нечаевой от основного и дополнительного наказания. Суд ходатайство в основном удовлетворил, условно-досрочно освободив Нечаеву от отбывания одного года лишения свободы, однако постановил освободить осужденную лишь от части дополнительного наказания, оставив лишение права на два года.

На Нечаеву были возложены дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Дайте оценку решения суда. Каковы правовые последствия условно-досрочного освобождения?

 

№ 254

Мишин был осужден за грабеж по ч.1 ст.161 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении. По отбытии им одного года лишения свободы администрация колонии обратилась в суд с представлением о замене Мишину неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Суд удовлетворил ходатайство администрации и снизил неотбытый срок наказания до одного года и шести месяцев лишения свободы.

Правильно ли решение суда? Каковы предпосылки и основания замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а также правовые последствия этой замены?

 

№ 255

Волоконовский районный суд, заменяя Кораблину неотбытую часть лишения свободы исправительными работами, указал в определении, что исправительные работы назначаются на срок неотбытой части лишения свободы. При этом суд не указал размер удержаний из заработка осужденного в доход государства.

Дайте оценку определения суда.

 

№ 256

Бородин был осужден к двенадцати годам лишения свободы за изнасилование малолетней по п.«в» ч.3 ст.131 УК РФ. По отбытии пяти лет лишения свободы он был представлен администрацией исправительной колонии к освобождению от дальнейшего отбывания наказания по болезни с связи с тем, что Бородин повредил себе правую руку, приведшую к ампутации пальцев. В результате произошедшего Бородин, по заключению медицинской экспертизы, утратил общую трудоспособность более чем на одну треть.

Каковы особенности применения ст.81 УК РФ? Подлежит ли ходатайство удовлетворению?

 

№ 257

Шрамков был осужден за убийство из корыстных побуждений по п.«з» ч.2. ст.105 УК РФ к длительному сроку лишения свободы. Вскоре у него появились признаки психического заболевания, и он был помещен в больницу. Судебно-медицинская психиатрическая экспертиза установила, что Шрамков страдает психическим расстройством в форме шизофрении на почве заболевания головного мозга. На основании заключения экспертизы администрация исправительной колонии внесла в суд представление об освобождении Шрамкова от отбывания наказания в связи с болезнью.

Какое решение должен принять суд? Какие нормы в ст.81 УК РФ являются обязывающими, а какие управомочивающими?

№ 258

Бурлаченко был приговорен 8 сентября 2003 года за халатность по ч.1 ст.293 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства. После вступления приговора в законную силу осужденный в результате острого нарушения мозгового кровообращения с последующим развитием паралича нижних конечностей, потери речи с 17 октября 2003 года по 20 сентября 2004 года находился на стационарном и амбулаторном лечении и по заключению врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК) был признан инвалидом 1 группы. Судья по представлению начальника органа, ведающего исполнением наказания, руководствуясь ч.2 ст.81 УК РФ и на основании п.6 ст.397 УПК РФ, вынес постановление о неприведении в отношении Бурлаченко обвинительного приговора в исполнение и об освобождении его от отбывания наказания в связи с болезнью.

Проанализируйте определение судьи с точки зрения мотивировки принятого решения.

№ 259

Осужденная к семи годам лишения свободы за покушение на разбой при отягчающих обстоятельствах по ч.3 ст.30, ч.2 ст.162 УК РФ, Мамедова после отбытия двух месяцев обратилась к администрации исправительного учреждения с просьбой освободить ее от дальнейшего отбывания наказания, так как она беременна. Администрация, получив медицинское заключение о беременности Мамедовой, направила в суд представление об освобождении осужденной женщины. К представлению были приложены положительная характеристика осужденной, справка о согласии родственников принять ее ребенка, который родится, предоставить им жилье и необходимые условия для проживания.

Какое решение может быть принято по данному делу? К какой категории женщин и при наличии каких условий применяется отсрочка реального отбывания наказания?

№ 260

Воронина была осуждена за кражу чужого имущества к двум годам лишения свободы. После отбытия трех месяцев назначенного наказания осужденная обратилась к администрации исправительной колонии с ходатайством о применении к ней отсрочки отбытия наказания в связи с тем, что она имеет на иждивении ребенка в возрасте пяти лет. Суд удовлетворил ходатайство администрации исправительного учреждения и отсрочил реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Впоследствии Воронина стала уклоняться от воспитания ребенка, вести аморальный образ жизни, несмотря на сделанное ей уголовно-исполнительной инспекцией предупреждение.

Каковы условия при наличии которых отсрочка может утратить силу ввиду ее отмены? Каким образом может поступить суд по данному делу?

 

№ 261

Приговором областного суда Бронников осужден за разбойное нападение при отягчающих обстоятельствах к лишению свободы на десять лет. Через год Бронников совершил побег из мест лишения свободы и не был разыскан. Учитывая, что со времени вступления приговора в законную силу прошло пятнадцать лет, а при розыске осужденного не получено данных о совершении им нового преступления и приговор в отношении Бронникова не удалось исполнить, областной суд пришел к выводу, что истек срок давности исполнения обвинительного приговора, и на основании ст.83 УК РФ своим определением признал возможным не приводить приговор по делу Бронникова в исполнение.

Правильно ли решение суда? Как исчисляется давность исполнения обвинительного приговора суда при совершении лицом, отбывающим наказание, длящегося преступления?

 

№ 262

За убийство трех лиц, совершенное с особой жестокостью, Владимиров был приговорен областным судом к смертной казни, которая в порядке помилования была заменена пожизненным лишением свободы. При этапировании к месту отбывания наказания вагон с осужденными сошел с рельсов и был частично разрушен. Воспользовавшись ситуацией, Владимиров скрылся с места крушения. Через пятнадцать лет после вступления приговора в законную силу Владимиров был задержан и направлен для отбывания назначенного наказания.

Определите, есть ли основания для исполнения обвинительного приговора. В чем заключается особенность применения сроков давности к лицу, осужденному к смертной казни или пожизненному лишению свободы?

 

№ 263

Литвиненко был осужден за мошенничество по ч.1 ст.159 УК РФ к двум годам лишения свободы. Через год после отбытия наказания он был вновь осужден за хищение, путем кражи чужого имущества, по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в ИК строгого режима.

Исчислите срок погашения судимости. С какого срока лицо считается имеющим судимость? Каковы уголовно-правовые последствия судимости?

 

№ 264

15 мая 2001 года Донской был осужден по ч.1 ст.213 УК РФ к двум годам лишения свободы. После отбытия 8 месяцев лишения свободы,
15 января 2002 года Донской был досрочно освобожден из мест лишения свободы ввиду тяжелой болезни (туберкулез легких). 18 января 2004 года Донской совершил хулиганство и был привлечен к уголовной ответственности. Его действия были квалифицированы судом по ч.2 ст.213 УК РФ по признаку хулиганства, связанного с сопротивлением представителю власти, и назначено наказание – 5 лет лишения свободы.

Исчислите срок погашения судимости.

№ 265

Абрамов 11 августа 2003 года был осужден по ч.1 ст.264 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года за то, что, работая шофером автоколонны, 20 мая 2003 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, наехал автомашиной на пешеходную дорожку, в результате чего причинил Синичкину тяжкий вред здоровью. 10 марта 2004 года суд по ходатайству осужденного вынес определение о досрочном снятии судимости с Абрамова.

Правильно ли определение суда? Каковы условия досрочного снятия судимости? В чем отличие погашения судимости от ее снятия?

 

№ 266

Мартынов был осужден к двум годам исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства. По истечении трех месяцев он стал злостно уклоняться от отбытия исправительных работ, и суд заменил ему неотбытое наказание лишением свободы сроком на 7 месяцев.

Исчислите срок погашения судимости.

 

№ 267

Олявин, неоднократно судимый за хулиганство, кражу чужого имущества, мошенничество и разбой, освободился из мест лишения свободы 4 февраля 1999 года после отбытия 11 лет лишения свободы. После освобождения от наказания устроился на работу кочегаром в котельной. На работе зарекомендовал себя отрицательно, из-за употребления спиртных напитков дважды в течение года отстранялся от работы. В феврале 2004 года он обратился в суд ходатайством о досрочном снятии с него судимости.

Решите вопрос возможности снятия судимости у Олявина. Покажите условия, при которых по УК допускается снятие судимости с осужденных.

№ 268

8 января 1997 года врач Оськина была осуждена за незаконное производство аборта по ч.3 ст.123 УК РФ к двум годам лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на три года в качестве дополнительного наказания. На основании ст. 82 УК РФ наказание в виде лишения свободы было отсрочено до 31 декабря 2004 года (достижения ребенком Оськиной четырнадцатилетнего возраста).

Какое решение может принять суд после окончания срока отсрочки? Определите, мог ли суд к Оськиной применить отсрочку отбывания наказания одновременно и по отношению к дополнительному наказанию? Исчислите в данном случае срок погашения судимости.

 

№ 269

Ларин осужден за мошенничество по ч.3 ст.159 УК РФ к шести годам лишения свободы. Через год после отбытия наказания он был вновь осужден за оскорбление гражданина Киреева по ч.1 ст.130 УК РФ и приговорен к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Исчислите срок погашения судимости. В чем отличие погашения судимости от ее снятия?

 

№ 270

30 сентября 1997 года Гречухин был осужден Красногвардейским районным судом за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей по ч.1 ст.157 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства. Спустя месяц после вступления приговора в законную силу Гречухин скрылся и уклонился от исполнения назначенного наказания.

Ознакомьтесь с постановлением Государственной Думы от 24 декабря 1997 года «Об объявлении амнистии» (см.: «Российская газета», 27 декабря 1997 г.). Подлежит ли Гречухин освобождению от назначенного наказания на основании названного акта амнистии? Будет ли снята у него судимость?

 

ГЛАВА 17

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1086. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия