Студопедия — ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ






ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

№ 282

Совершеннолетний Черняховский совместно с несовершеннолетними Жуковым (15 лет) и Похомкиным (13 лет) по предварительному сговору угнали со двора автомобиль «Ауди-80», принадлежащий гражданину Фролову. Два часа они катались на автомашине, а потом по предложению Черняховского похитили из машины магнитофон и часы, а автомобиль сожгли.

Ознакомившись со ст.ст. 20, 87, 89, 158, 166, 167 УК РФ, решите вопрос об уголовной ответственности Черняховского, Жукова и Похомкина. Будет ли судом учтено при назначении наказания несовершеннолетним влияние на них старшего по возрасту лица?

№ 283

В ОМ-1 г. Белгорода поступило заявление гражданки Орловой, кото- рая просила привлечь к уголовной ответственности сына соседки, пятна- дцатилетнего Дениса, укравшего у нее из квартиры деньги в сумме 30 ты- сяч рублей, небольшая часть из которых была истрачена на сладости, а большая часть была раздана нищим. При расследовании уголовного дела возникло сомнение во вменяемости Дениса, и он был направлен на судеб- но-психиатрическую экспертизу, которая дала заключение, что несовер- шеннолетний имеет существенное отставание в психическом развитии и во время совершения им кражи не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Как следует решить вопрос об ответственности Дениса за совершен- ное им общественно опасное деяние?

№ 284

Суриков был осужден за участие в совершаемых бандой нападениях по ч.2 ст.209 УК РФ к десяти годам лишения свободы. Через три года выяснилось, что он же в несовершеннолетнем возрасте совершил групповое изнасилование. По п.«б» ч.2 ст.131 УК РФ Суриков был осужден к семи годам лишения свободы.

Ознакомившись со ст.ст. 88, 89, 69, 70 УК РФ, определите до каких пределов могут быть сложены наказания, назначенные Сурикову?

 

№ 285

Семнадцатилетний студент дневного отделения университета Эльдасов приговорен за грабеж по ч.1 ст.161 УК РФ к полутора годам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 15 % в доход государства.

Правилен ли приговор суда?

 

№ 286

При осмотре охотничьего ружья шестнадцатилетний Рязанов по неосторожности причинил смерть своему приятелю Лучко. Суд квалифицировал его действия по ч.1 ст.109 УК РФ и назначил наказание – два года лишения свободы с отбыванием в ВК.

Правильно ли назначено наказание Рязанову?

№ 287

Несовершеннолетние братья Полохины осуждены за вымогательство группой лиц по предварительному сговору по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ соответственно – к трем и четырем годам лишения свободы с отбыванием в ВК.

Защитники осужденных в кассационной жалобе просили смягчить наказание. В жалобах утверждалось, что суд не принял во внимание ряд смягчающих обстоятельств: мать Полохиных длительное время не получает заработную плату, семья находится в тяжелом материальном положении и вынуждена продавать необходимые вещи; отец оставил семью, когда детям было три года, и материальной поддержки не оказывает; получив от потерпевшего требуемые продукты питания, эти лица дома накормили свою голодную семилетнюю сестру.

Можно ли согласиться с доводами защиты? Какие нормы уголовного закона должны быть применены в данном случае, и какое судебное решение возможно?

 

№ 288

В день своего восемнадцатилетия Попов без цели хищения угнал ав- томашину ВАЗ-2107 и был привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.166 УК РФ. Суд, постановив обвинительный приговор, руководствуясь ст. 432 УПК РФ и на основании ч.1 ст.92 УК РФ освободил Попова от от- бывания наказания и применил к нему принудительною меру воспитатель- ного воздействия в виде передачи под надзор родителей. Судом были при- ведены следующие доводы: Попов ранее правонарушений не допускал, ко времени совершения преступления ему не исполнилось восемнадцати лет, вину свою признал и раскаивается в содеянном, поэтому может быть ис- правлен без применения уголовного наказания.

Оцените решение суда. В каких случаях суд может применить к несовершеннолетним принудительные меры воспитательного воздействия? Назовите виды этих мер.

 

№ 289

В результате озорства учащегося Баранкина сгорел сарай Сундукова с находящимся в нем имуществом. Суд установил наличие состава преступления в действиях Баранкина и, вынося обвинительный приговор, принял решение освободить его от отбывания наказания и применить к нему принудительную меру воспитательного воздействия – передать под надзор специализированного государственного органа сроком на один год.

Каковы предпосылки и основания применения судом принудительной меры воспитательного воздействия? Проанализируйте правовые последствия применения данных мер. Дайте оценку решения суда. Вправе ли суд определять срок применения принудительной меры воспитательного воздействия?

 

№ 290

Пятнадцатилетний Черкашин совместно с совершеннолетними Паниным и Филиным совершил разбойное нападение с целью завладения личным имуществом Дурова. Его роль в совершении преступления заключалась в том, что он подошел к пьяному Дурову и попросил закурить. Когда ему в этом отказали, Панин и Филин использовали это как предлог для нападения. Черкашин ранее преступлений не совершал, учился в средней общеобразовательной школе, воспитывался без отца.

Можно ли освободить Черкашина от уголовной ответственности на основании ч.1 ст.90 УК РФ? Какой орган имеет право освободить несовершеннолетнего от уголовной ответственности и чьей прерогативой является применение принудительных мер воспитательного воздействия?

№ 291

Несовершеннолетний Маланин был осужден за кражу к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Адвокат осужденного подал кассационную жалобу, в которой просил заменить назначенное наказание принудительной мерой воспитательного воздействия. Судебная коллегия по уголовным делам областного суда оставила жалобу без удовлетворения, а приговор без изменения на том основании, что закон предоставляет право применить вместо наказания принудительные меры воспитательного воздействия только суду, рассматривающему уголовное дело по существу, а не судебным органом, рассматривающим дело в кассационном порядке.

Дайте оценку решения областного суда.

№ 292

Рассматривая уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего Целина в умышленном уничтожении чужого имущества, совершенного путем поджога, суд, прекратив уголовное дело и освободив его от уголовной ответственности, постановил применить к Целину две принудительные меры воспитательного воздействия: объявить предупреждение и возложить на родителей Целина обязанность загладить причиненный вред в размере 58 тысяч 650 рублей.

Вправе ли суд назначать одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия? В чем отличие принудительных мер воспитательного воздействия от наказания? Какое влияние оказывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния на выбор конкретного вида принудительной меры воспитательного воздействия? Оцените, правильно ли суд принял решение по делу Целина?

 

№ 293

Мартынов, 17-летний подросток, был осужден за кражу чужого имущества по ч.1 ст.158 УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием 10 % от заработка в доход государства. По отбытии им одного года исправительных работ специализированный государственный орган, ведающий исполнением этого наказания, обратился к судье с ходатайством об условно-досрочном освобождении Мартынова. Судья удовлетворил это ходатайство и заменил отбытый срок наказания на штраф в размере пяти тысяч рублей.

Правильно ли решение судьи?

 

№ 294

Приговором районного суда несовершеннолетний Грабов осужден за грабеж по п.«д» ч.2 ст.161 УК РФ к трем годам лишения свободы. После отбытия одного года лишения свободы и достижения 18-летнего возраста Грабов, находясь в ВК, совершил хулиганство, за которое был осужден по ч.2 ст.213 УК РФ к пяти годам лишения свободы.

Подлежит ли Грабов условно-досрочному освобождению? Если подлежит, то при каких условиях?

№ 295

Степичев, 15-ти лет, был осужден за групповое хулиганство по ч.2 ст.213 УК РФ к трем годам лишения свободы. По отбытии одного года лишения свободы он был условно-досрочно освобожден, но через шесть месяцев совершил путем неосторожного обращения с огнем уничтожение чужого имущества в крупном размере и был осужден по 168 УК РФ к одному году лишения свободы.

Определите Степаничеву вид ИУ. Как может быть решен вопрос о его условно-досрочном освобождении при условии, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания?

 

№ 296

Учащийся СПТУ-17 пятнадцатилетний Пудов совершил кражу чужого имущества из квартиры своих соседей. Следствие по данному факту не дало положительного результата, и Пудов не был изобличен в содеянном. Спустя три года Пудов был призван на военную службу и, испытывая угрызения совести, добровольно написал заявление в военную прокуратуру о совершенном им преступлении.

Можно ли Пудова освободить от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности? Опишите условия применения сроков давности по ст.94 УК РФ.

 

№ 297

8 января 2004 года несовершеннолетний Супрунов был осужден за изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, по п.«г» ч.2 ст.131 УК РФ к четырем годам лишения свободы. Отбыв пять месяцев назначенного срока наказания, Супрунов по представлению начальника воспитательной колонии и на основании заключения врачебной комиссии был освобожден судьей от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью (открытая форма туберкулеза легких).

Исчислите срок погашения судимости и определите время начала его течения.

№ 298

Несовершеннолетний Шумов за соучастие в грабеже был осужден по ч.5 ст.33 и п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы. Спустя пять месяцев и 20 дней администрация ВК внесла в суд представление об условно-досрочном освобождении Шумова как не нуждающегося для исправления в полном отбывании назначенного судом наказания. Суд отказал в условно-досрочном освобождении на основании ч.4 ст.79 УК РФ. В то же время, указав, что 1/3 установленного приговором срока Шумов отбыл, в дальнейшем исполнении наказания в виде лишения свободы не нуждается, суд в соответствии со ст.80 УК РФ заменил лишение свободы исправительными работами на неотбытый срок – 4 месяца 10 дней.

Дайте оценку определения суда?

№ 299

За совершение кражи чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с проникновением в жилище по ч.3 ст.158 УК РФ Красовский был осужден к двум годам лишения свободы. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела протест заместителя Председателя Верховного суда РФ о применении в отношении Красовского условного осуждения. В протесте указывалось, что, хотя совершенное преступление и является тяжким, при назначении наказания суд в должной мере не учел, что Красовскому в момент совершения преступления было 14 лет, в совершение кражи он был вовлечен ранее неоднократно судимым Чаловым, который и присвоил похищенное имущество, материальный ущерб потерпевшему возмещен, Красовский проживает с матерью, которая характеризуется положительно.

Проанализируйте и оцените доводы протеста. Имелись ли основания для применения условного осуждения?

 

 

ГЛАВА 19

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1034. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия