Студопедия — ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ






НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ

 

№ 357

Суриков предложил Капустиной стать его женой, и они подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. После этого, воспользовавшись доверием Капустиной, Суриков вступил с ней в половую связь, а затем зарегистрировать брак с ней отказался, несмотря на то, что Капустина забеременела.

В чем специфика объективной стороны состава изнасилования? Можно ли квалифицировать содеянное Суриковым по ст.131 УК РФ?

 

№ 358

Швирко, будучи в состоянии алкогольного опьянения, завел Губину в лес и, несмотря на ее отчаянное сопротивление и крики, под угрозой применения насилия, изнасиловал потерпевшую. После того, как он начал удаляться с места преступления, Губина стала звать на помощь. Тогда Швирко возвратился и, ударив Губину камнем по голове, нанес ей средний тяжести вред здоровью.

Квалифицируйте содеянное.

 

№ 359

Врач-психиатр частного лечебного заведения «Доверие» Кишнарев во время сеанса гипноза с 17-летней Шутовой, когда она уснула, пытался совершить с нею половой акт, но по физиологическим причинам это ему осуществить не удалолсь.

Что понимается под беспомощным состоянием потерпевшей? Решите вопрос об ответственности Кишнарева.

№ 360

По делу Муромцева, обвиненного в изнасиловании 19-летней Прониной, студентки колледжа, было установлено, что потерпевшая пришла к обвиняемому с двумя друзьями на квартиру, где они просидели весь вечер, танцевали, целовались, пили спиртные напитки. После того, как товарищи Прониной ушли, потерпевшая осталась наедине с обвиняемым, целовалась с ним, а затем совершила половой акт, хотя вначале и сопротивлялась. После совершения полового акта Пронина не ушла от Муромцева, а осталась в его комнате и лишь на другое утро вернулась домой. В тот же день Пронина по настоянию своей матери подала заявление в прокуратуру о том, что Муромцев ее изнасиловал. В своих объяснениях Муромцев утверждал, что хотя потерпевшая и сопротивлялась половому сношению с ним, но он, исходя из ее поведения до этого, был убежден, что это сопротивление не является серьезным, а объясняется естественной для женщины стыдливостью.

Решите, подлежит ли уголовной ответственности за содеянное Муромцев?

 

№ 361

Барыбин и Гренкин выехали в выходной день в лес с Юткиной и Спициной. В лесу Гренкин по просьбе Барыбина отвел Спицину в сторону, а Барыбин, оставшись с Юткиной, предложил ей вступить с ним в половую связь. Когда Юткина отказалась, Барыбин, угрожая ей избиением, набросился на нее и, сломив ее сопротивление, начал насиловать. На крик Юткиной Гренкин не отозвался и не отпустил от себя Спицину. Когда же Спицина начала звать на помощь, Гренкин закрыл ей рот рукой.

Определите ответственность Барыбина и Гренкина.

Изменилась бы квалификация действий Барыбина и Гренкина, если бы они, договорившись изнасиловать потерпевших, совершили это преступление каждый в отношении своей жертвы?

 

№ 362

В 22 часа Лукин и Кирсанов встретили у переезда железной дороги Водопьянову, находящуюся в тяжелой степени опьянения. Воспользовавшись этим, они ответили потерпевшую в поле к копне сена и там поочередно изнасиловали. Затем, оставив ее на месте насилия и прикрыв сеном, ушли. Около 23 часов Водопьянова очнулась, направилась домой, но заблудившись, зашла в болото и утонула.

Как квалифицировать действия виновных? Находится ли смерть потерпевшей в причинно-следственной связи с противоправными действиями Лукина и Кирсанова?

 

№ 363

Гайдышев посадил к себе в кабину грузового автомобиля знакомую 15-летнюю Осипову, поехал с ней в лес, где путем уговоров и обещания жениться после того, как отслужит в армии, вступил с ней в половую связь.

Дайте уголовно-правовую оценку содеянному.

№ 364

Тронов завел потерпевшую Мартынову (18 лет) в лес, повалил на землю и, воспользовавшись тем, что она потеряла сознание, изнасиловал ее. Все это из-за кустов наблюдал Курцев, незнакомый Тронову. Он подошел и спросил у последнего, может ли и он изнасиловать Мартынову. Когда тот согласился, Корцев совершил с Мартыновой насильственный половой акт.

Определите ответственность Тронова и Корцева.

 

№ 365

Кунаков, будучи в состоянии наркотического опьянения, в квартире своего знакомого Поршина, угрожая выколоть глаза (в руках у него был гвоздь), изнасиловал 16-летнюю Радову. Она забеременела. По делу было установлено, что Кунаков и Радова познакомилась в этот вечер в кафе «Красный бор», где потерпевшая, находясь в обществе старших подруг, пила коньяк вместе с ними и подсевшими к этому же столу молодыми людьми, среди которых был и Кунаков. По заключению судебно-медицин-ской экспертизы рост Радовой был 165 см, вес 63,5 кг. Вход в это кафе несовершеннолетним был запрещен.

Квалифицируйте действия Кунакова и Поршина.

№ 366

Гатаулина и Мухамадеев около часа ночи во дворе дома в состоянии алкогольного опьянения договорились об изнасиловании их общей знакомой Матвеевой. С этой целью Гатаулин насильно затащил потерпевшую в полуразрушенное здание. Сопротивляясь, Матвеева ухватилась за трубу, но Мухамадеев сильным ударом в грудь затолкнул ее в полуразрушенное здание, где Гатаулин, преодолев сопротивление потерпевшей, совершил с ней насильственный половой акт, а через некоторое время, угрожая применением насилия, удовлетворил половую страсть в извращенной форме (per anum).

Квалифицируйте действия Гатаулина и Мухамадеева.

 

№ 367

В одном из районов Белгородской области действовала вооруженная группа, которая учиняла нападения на женщин с целью их изнасилования. В группу входили Дмитриев и Панов, ранее отбывавшие наказание за хулиганство. Панов привлек в группу 15-летнего Суворова и 19-летнего Осипова, военнослужащего одной из воинских частей. 13 мая 2003 года преступники подстерегли 20-летнюю Прохорову и 17-летнюю Авдохину и, угрожая им обрезом, что был у Панова, изнасиловали их. 25 мая они встретили в лесу несовершеннолетних Андронову и Самойлову и, сделав с целью запугивания несколько выстрелов вверх из обреза, изнасиловали их.
1 июня они сделали попытку изнасиловать Тарасову, однако последней удалось вырваться и убежать. Вслед ей Панов сделал выстрел, имея намерение убить потерпевшую, но лишь ранил ее в руку. По делу было установлено, что Суворов не насиловал ни одну из потерпевших, но помогал преступникам, охраняя место преступления, чтобы предупредить их о возможной опасности.

Определите ответственность всех преступников.

 

№ 368

Гуров познакомился вечером на дискотеке с несовершеннолетней Трофименко и провожал ее домой. Проходя мимо ветлечебницы, он схватил Трофименко за руку и завел в помещение ветлечебницы. Там он, угрожая ей избиением и не реагируя на просьбы отпустить, снял с нее одежду и пытался удовлетворить свою половую страсть в извращенной форме (per os), но у него это не получилось по независящим от его воли обстоятельствам. Во время оказания сопротивления Гурову потерпевшая, отступая от него, обожглась об обогреватель, в результате чего ей был причинен легкий вред здоровью.

Квалифицируйте действия Гурова.

 

№ 369

18-летний Лобачев уговорил 13-летнюю Самарину, не достигшую половой зрелости, вступить в половую связь. В момент полового акта их застала мать Самариной, которая ударила Лобачева ножницами в спину, причинив расстройство здоровья сроком на 20 дней. Судебно-медицинской генекологической экспертиза обнаружила у Самариной гонорею, которой ее заразил одноклассник Кательников, с кем она ранее находилась в половой связи.

Ответственность указанных лиц.

 

№ 370

Дорогин заманивал в кусты и другие места девочек 8-10 лет и совершал в отношении их развратные действия.

Однажды, заманив в кусты на берегу реки 9-летнюю Валю Р., он не только совершил в отношении ее развратные действия, но и обещанием подарков и угрозой рассказать о непристойном поведении девочки ее родителям, заставил ее вступить с ним в половую связь.

Решите вопрос об уголовной ответственности и квалифицируйте действия Дорогина.

 

№ 371

Совершеннолетние подростки Филипцевич и Чабан встретили во дворе дома 13-летнюю Никитину и пригласили ее на квартиру Чабан послушать музыку и посмотреть «взрослый» фильм. Никитина согласилась, в квартире вместе с ребятами смотрела порнографический фильм, распивала спиртные напитки и добровольно совершила половой акт с Филипцевич, который заразил ее сифилисом. В своих показаниях Филипцевич и Чабан единодушно утверждали, что потерпевшей было на вид 15-16 лет, так как она была одинакового роста с ними, применяла косметику, ее поведение и разговор не свидетельствовали о ее малолетнем возрасте. О наличии у него венерического заболевания Филипцевич не знал.

Квалифицируйте содеянное Филипцевич и Чабан.

 

№ 372

Орехов, работая генеральным директором АО «Струт», систематически домогался половой близости со своим бухгалтером Бабаевой, однако она ему в этом отказывала, ссылаясь на то, что он как мужчина не в ее вкусе. 13 августа 2003 года Орехов вызвал в свой кабинет Бабаеву и предложил ей вступить с ним в интимные отношения, а в случае отказа заявил, что уволит ее с работы как лицо, которое не справляется со своими служебными обязанностями. После того, как Бабаева ответила на эту угрозу категорическим отказом, Орехов подписал приказ о ее увольнении ввиду низкой профессиональной квалификации.

Решите, являются ли указанные действия уголовно-правовыми. Квалифицируйте действия Орехова.

 

№ 373

Районный суд признал Апухтина виновным в том, что он, работая преподавателем колледжа, понуждал свою студентку Пушкареву к половому сношению, угрожая ей выставить годовую неудовлетворительную оценку по его предмету.

Ознакомившись со ст.133 УК РФ, определите, каковы способы по-нуждения лица к действиям сексуального характера? Проведите отличие данного преступления от изнасилования. Квалифицируйте действия Апухтина.

 

№ 374

По делу по обвинению Назарова было установлено, что он в течение двух месяцев систематически приглашал к себе в комнату свою соседку 13-летнюю Куродину, где показывал ей порнографические открытки, читал порнографические стихи, обнажал перед ней свой половой член. Это обнаружилось, когда Куродина, с которой виновный заперся в своей комнате, начала кричать и на ее крики прибежала ее мать. Девочка рассказала, что Назаров намочил ей штанишки и утверждала, что он это делал и раньше. Судебно-медицинская экспертиза установила, что на трусиках девочки имеются следы спермы, которая могла принадлежать обвиняемому, однако целостность девственной плевы у потерпевшей не нарушена.

Квалифицируйте действия Назарова. В чем отличие рассматриваемого посягательства от хулиганства, проявляемого в форме эксгибицизма?

ГЛАВА 22

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2110. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия