Студопедия — ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА






 

№ 375

Руководитель малого предприятия Иванов отказался принять на работу бухгалтера Фридман, мотивируя свои действия тем, что на его предприятии работают только лица православного христианского вероисповедания, а Фридман принадлежит к иудейской вере.

Законны ли действия Иванова? Решите вопрос об ответственности последнего. Против какого объекта направлено посягательство?

№ 376

Григорьев, являясь членом одного из обществено-политических движений и работая преподавателем вуза города, неоднократно публиковал на страницах областной молодежной газеты материалы, отражающие взгляды этого движения. Ректор вуза, не разделяя взгляды Григорьева и выражая неодобрение по поводу участия Григорьева в собраниях, проводимых сторонниками региональной организации этого движения, угрожал ему неизбранием на Ученом совете вуза на новый срок и незаключением с ним на следующий год трудового контракта, если последний не выйдет из данного общественного движения, однако Григорьев не реагировал на эти замечания своего руководителя. Спустя год Ученый совет вуза под давлением ректора, давшего отрицательную характеристику Григорьева как преподавателя, большинством голосов не избрал его на новый срок, и ректор не заключил с ним новый трудовой договор.

Дайте юридический анализ содеянному.

 

№ 377

Гражданином г. Белгорода Ушиковым в рекламе было дано объявление о сдаче внаем своего жилого дома. Через несколько дней к нему обратился с просьбой о предоставлении ему жилища гражданин Украины Остапенко, которому однако в этом было отказано как лицу «украинской национальности».

Ответственность Ушикова.

 

№ 378

Зная о политических взглядах избирателя Птицина, председатель участковой избирательной комиссии Ступа отказал последнему в получении временного удостоверения на право голосования при перемене избирателем места пребывания.

В чем состоит воспрепятствование выборам или проведению референдума? Квалифицируйте действия Ступы.

№ 379

В целях воспрепятствования работе окружной избирательной комиссии Мишин насильно лишил свободы члена данной комиссии Уткина, обманом заманив его в свой дом в день перед голосованием и удерживая последнего в запертом помещении несколько дней.

Определите ответственность Мишина.

№ 380

Членом участковой избирательной комиссии Федотовой во время выборов в органы местного самоуправления в урну для голосования были добавлены 40 бюллетеней неявившихся избирателей, на которых был вычеркнут кандидат в депутаты Б. После опубликования итогов выборов данный факт был обнаружен.

Дайте юридический анализ деяния Федотовой. Квалифицируйте ее действия.

 

№ 381

Член участковой комиссии по проведению референдума Дорофеев внимательно наблюдал за голосованием на дому инвалида детства Акиншина и инвалида I группы Жинецкого и о результатах их голосования в беседе сообщил председателю участковой комиссии Шубину.

Что понимать под нарушением тайны голосования? Решите вопрос об ответственности Дорофеева.

 

№ 382

Руководитель региональной организации Демократическая одной из партии России Рицин потребовал под угрозой исключения у членов этой партии обязательного участия во всех митингах, проводимых у здания областной администрации.

Какими пределами ограничена ответственность за принуждение к участию в проведении законных коллективных акций граждан? Являет ли поведение Рицина преступным?

 

№ 383

При очистке деревообрабатывающего станка от стружек работнице Паниной был причинен тяжкий вред здоровью. К уголовной ответственности за нарушение правил охраны труда была привлечена и осуждена Шебекинским районным судом по ч.1 ст.143 УК РФ мастер смены Бронных, обязанная осуществлять контроль за соблюдением рабочими смены правил по технике безопасности и допустившая работу на станке, не оборудованном защитным кожухом. Из материалов дела видно, что первопричиной случившегося явилась неисправность в цехе воздушной системы, обеспечивающей автоматическое удаление накапливающихся в станках стружек, в связи с чем рабочие вынуждены были длительное время работать на станках без защитных кожухов, удаляя на ходу стружку руками. Содержание механизмов в исправленном, безопасном для эксплуатации состоянии входило в обязанность иного должностного лица – технорука Климова.

Дайте оценку приговору суда. Каков круг субъектов преступных нарушений правил охраны труда? От каких видов преступлений надо отличать рассматриваемое посягательство?

 

№ 384

Начальник локомотивного цеха Комлев дал указание Дьяконову и Цыбину отремонтировать в обеденный перерыв мостовой кран. Комлев не проинструктировал и не предупредил их о том, что работу необходимо выполнять обязательно в предохранительных поясах или в подвесной люльке. Слесарь Цыбин, производя ремонт мостового крана, все время находился в опасном для жизни положении и во время работы сорвался с тележки, находившейся на высоте 11 м, упал на цементный пол и разбился насмерть.

Квалифицируйте бездействие Комлева.

 

№ 385

Ярошинский, дорожный мастер механизированного лесопункта, руководя погрузкой бревен на платформу, погрузку производил навалом, без шпальных прокладок и сортировки в зависимости от длины. В результате этих нарушений бревна при следовании поезда сместились, и одно из них, проломив стенку тамбура платформы, нанесло смертельное ранение работнице Козловой.

Определите ответственность Ярошинского.

№ 386

Плошкин, работая мастером сплава, при подъеме траловой лебедки с реки грубо нарушил правила техники безопасности на лесосплавных работах, в результате чего столб электросети, к которому был прикреплен трос лебедки, упал на проезжавшую грузовую автомашину. От полученного удара водитель машины умер, а пассажир получил тяжкий вред здоровью.

Квалифицируйте действия Плошкина.

 

№ 387

Главный врач городской больницы Удобин был недоволен появившейся в газете статьей, в которой содержалась критика в его адрес. Автор статьи, журналистка Панова, проанализировав хозяйственную деятельность главврача, нашла факты злоупотребления Удобиным своим должностным положением в корыстных интересах и позднее опубликовала несколько критических статей о хозяйственной и организаторской деятельности Удобина. Удобин позвонил Пановой и, угрожая насилием, потребовал у нее прекратить публикации, на что та ответила отказом. Через несколько дней, когда Панова возвращалась домой из гостей, к ней в подъезде пристали двое незнакомых молодых людей, которые, угрожая избиением, требовали отказаться от дальнейшего распространения журналистской информации о злоупотреблениях главврача.

Дайте юридический анализ содеянному. Квалифицируйте деяние Удобина.

№ 388

Юрьева узнала от сотрудницы отдела бухгалтерии мебельной фабрики Хохловой, что отделу требуется опытный бухгалтер, и обратилась туда с заявлением принять ее на работу. Начальник отдела кадров Яковенко, узнав, что она имеет на иждивении двухлетнего ребенка, заявил, что эта должность уже занята. На вопрос Хохловой, почему не приняли на работу Юрьеву, которую она знает как высокопрофессионального бухгалтера, Яковенко ответил: «Нам не нужен работник, имеющий ребенка в таком возрасте».

Подлежит ли Яковенко уголовной ответственности?

 

№ 389

Директор НИИ Шатровский, под различными предлогами отказывая сотрудникам института в оформлении заявок на изобретение, вынудил сотрудника института Ковалевского дать согласие на включение Шатровского в соавторы изобретения.

Каковы пределы ответственности за нарушение изобретательских и патентных прав? Решите вопрос об ответственности Шатровского.

 

№ 390

Руководитель проектной группы старший научный сотрудник института Белобородов, используя оборудование и приборы института, создал принципиально новую конструкцию прибора, позволяющего более точно устанавливать содержание железа в отходах при добыче руды и, без уведомления руководства института, заведующего отделом, послал заявку с целью запатентовать изобретение на свое имя.

Дайте оценку действиям Белобородова.

 

№ 391

Зубачева, работая почтальоном 24-го отделения связи, систематически вскрывала и читала письма Доронина, адресованные Шубину, с которым у нее были ссоры и скандалы на бытовой почве. Когда это обнаружилось, Зубачева свое поведение объясняла желанием узнать, насколько искренними были отношения Шубина и Доронина.

Квалифицируйте действия Зубачевой.

 

№ 392

Отбывающий наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении осужденный Олявин обратился в прокуратуру с жалобой на то, что администрация колонии вскрывает его письма и знакомится без его согласия с их содержанием. Олявин просил привлечь соответствующих должностных лиц к уголовной ответственности по ст.138 УК РФ за нарушение тайны переписки.

Обоснована ли жалоба осужденного Олявина?

№ 393

Директор малого предприятия Суконцев заподозрил своего работника Рогова в похищении ценного имущества предприятия. Для подтверждения своих подозрений Суконцев пригласил в качестве понятых бухгалтера Куликову и кассира Тетереву и произвел в доме Рогова обыск, где похищенные предметы не были обнаружены, а подозрение об участии Рогова в хищении не подтвердилось.

Решите вопрос об ответственности Суконцева, Куликовой и Тетеревой.

№ 394

К студентам, проживающим в комнате общежития, в 24 часа постучал в дверь вахтер общежития с просьбой впустить его для проверки, присутствуют ли в комнате посторонние лица. Студенты отказались открыть дверь, ссылаясь на неприкосновенность жилища. Вахтер силой выбил дверь, но в комнате посторонних граждан не оказалось. Студенты обратились в прокуратуру с заявлением о привлечении вахтера общежития к уголовной ответственности по ст.139 УК РФ.

Обосновано ли их заявление? Решите вопрос об ответственности вахтера.

№ 395

Ветеран труда Волобуев обратился в жилищный отдел администрации округа с просьбой предоставить ему информацию об очередности на жилплощадь членов его семьи. Спустя месяц инспектором отдела Лукиной был дан письменный ответ, не удовлетворивший заявителя, и Волобуев обратился с жалобой в прокуратуру, которая установила, что ответ об очередности семьи Волобуевых на получение квартиры, данный заявителю, содержит заведомо ложную информацию.

Дайте юридический анализ ситуации и решите вопрос об ответственности Лукиной.

 

№ 396

В сентябре 2003 года группа граждан, сторонников униатства, в один из почитаемых православных праздников «Рождество Богородицы» проникли в православный храм, где пытались громкими криками и песнями сорвать службу, погасили свечи, набросились на священника, отправляющего службу, и разорвали на нем рясу.

Дайте юридический анализ указанным действиям.

ГЛАВА 23

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1579. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия