Студопедия — ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ СЛУЖБЫ В КОММЕРЧЕСКИХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ СЛУЖБЫ В КОММЕРЧЕСКИХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ






№ 482

Ректор коммерческого вуза Дронов и бухгалтер вуза Козлова перечислили заводу «Фрез» 700 тысяч рублей за аренду его общежития для студентов заочного отделения во время зимней экзаменационной сессии. На самом деле указанные средства были израсходованы на проживание в общежитии преподавателей, приглашенных для чтения лекций из других городов России. Действия руководителей вуза органами предварительного следствия были квалифицированы как злоупотребление полномочиями (ст.201 УК РФ).

Дайте юридический анализ содеянного Дроновым и Козловой и решите вопрос о правильности квалификации их действий органами предварительного следствия. Кто является субъектом данного преступления?

 

№ 483

18 августа 1998 года во время острого финансового кризиса в стране кладовщик оптово-розничной базы АО «Колос» Хребтов, находясь в очередном календарном отпуске, незаконно отпустил коммерческой фирме «Грант», где работал его родственник, товар на сумму 10 тысяч рублей, получив за эту сделку 10 тысячу рублей, которые присвоил. Незаконными действиями Хребтова оптово-розничной базе был причинен ущерб на сумму 120 тысяч рублей.

Является ли лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, кладовщик? Можно ли действия Хребтова, совершенные в период очередного календарного отпуска, рассматривать как действия с использованием своих полномочий? Решите вопрос об ответственности Хребтова.

№ 484

Глава одного из крестьянских хозяйств области Гаврилов полученный целевой государственный кредит в 750 тысяч рублей использовал не для покупки семян и горючего, а израсходовал на иные нужды хозяйства. В результате государство фактически лишилось предоставленной суммы кредита.

Образуют ли действия главы крестьянско-фермерского хозяйства состав преступления, предусмотренного ст.201 УК РФ?

 

№ 485

По договору подряда на капитальное строительство АОЗТ «Белгородпромжилстрой» построило для зарубежной фирмы несколько объектов. В качестве предоплаты фирма перечислила на расчетный счет контрагента в один из коммерческих банков 1 млн. рублей. Соответствующие документы были получены банком в срок, однако банк в течение четырех месяцев без уважительных причин не зачислял денежные средства на счет АОЗТ «Белгородпромжилстрой», а использовал в своих целях. В результате АОЗТ понесло убытки в размере 200 тысяч рублей за несвоевременное исполнение обязательств по оплате стройматериалов перед другими контрагентами, а банк получил прибыль на сумму 500 тысяч рублей.

Определите ответственность лиц, осуществляющих управленческие функции в коммерческом банке.

 

№ 486

Управляющая отделением Сбербанка Российской Федерации Федотова предложила за выдачу кредита без залогового обязательства дать ей 3 тысячи рублей. Сбербанк является самостоятельной акционерной организацией, а не учреждением Центрального банка России.

Решите вопрос об ответственности Федотовой.

 

№ 487

Частный нотариус Горева при удостоверении доверенности на право продажи квартиры указала, что доверенность подписана доверителями в ее присутствии, личность их удостоверена, дееспособность проверена. Фактически доверители доверенность не давали, а подписи от их имени выполнены неустановленными лицами. Доверенность была использована для заключения договора купли-продажи квартиры, однако вступить в права владения квартирой покупатель не смог, так как договор купли-продажи в судебном порядке признан недействительным.

Какие полномочия имеют частные нотариусы? Какой вред следует считать существенным? Квалифицируйте действия Горевой.

 

№ 488

Служащий Белгородской частной детективной службы «Алекс» Масалов при обнаружении злостно уклоняющегося от уплаты алиментов Демьяносова без каких-либо на то оснований избил его, причинив последнему легкий вред здоровью.

Решите вопрос о квалификации действий Масалова. Какие полномочия имеют служащие частных охранных и детективных служб? Предоставлено ли право частным детективам и охранникам применять специальные средства и огнестрельное оружие?

 

№ 489

Стрелок частной охранной службы «Юстас» Орлов, охраняя служебные помещения коммерческого банка «Кредит-сервиз», дважды незаконно применил огнестрельное оружие в отношении граждан Матвеева и Брунова, которые без разрешения вторглись на территорию банка с целью получения своих обесцененных вкладов и не подчинились требованиям охранника покинуть охраняемый объект. Первым выстрелом был убит Матвеев, а вторым тяжело ранен Брунов.

Дайте юридический анализ действий Орлова и квалифицируйте содеянное.

№ 490

Анпилова, работая секретарем-машинисткой факультета коммерческого вуза, выполняла обязанности по ведению личных дел студентов, преподавателей и сотрудников. Она вносила записи в трудовые книжки, правильность которых заверяла своей подписью, хранила угловой штамп вуза. Будучи привлеченной к работе приемной комиссии, Анпилова за вознаграждение незаконно оформила экзаменационные ведомости и внесла в проект приказа в разное время абитуриентов Дробину, Бугаеву и других, которые в дальнейшем были зачислены в число студентов факультета вуза. Подыскивала кандидатов для незаконного зачисления подруга Анпиловой – Пушкарева, которая доставала для себя товары по пониженным ценам через некоторых работников коммерческих оптово-розничных фирм, за что обещала помочь их детям поступить в вуз без экзаменов за определенное вознаграждение. Пушкарева передавала Анпиловой деньги и организовывала у себя на квартире встречи последней с родителями детей, желающих поступить в вуз.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности Анпилову, Пушкареву, а также родителей абитуриентов за указанные действия? За какие действия может быть передано незаконное вознаграждение?

 

№ 491

Начальник отдела коммерческого банка Топин предупредил одного из клиентов-кредиторов банка президента фирмы «Оскол» Лесникова о скором (через 5 дней) объявлении о своей фактической несостоятельности (банкротстве), в результате чего тот успел забрать из банка средства своей фирмы в ущерб другим кредиторам.

За эти действия Топин потребовал и получил от данного клиента 10 тысяч долларов.

Квалифицируйте действия виновных. Что следует понимать под интересами лица, передающего незаконное вознаграждение? Определите момент окончания данных преступлений.

№ 492

К частному нотариусу Солодовой обратился Шедов с просьбой сказать ему, в чью пользу завещала свой дом его сестра Заморозова. Солодова вначале долго не соглашалась это сделать и заявляла, что она не имеет права разглашать тайну завещания, но затем, получив 10 тысяч рублей, сказала, что Заморозова завещала дом не ему, а другому лицу.

Дайте юридический анализ действий Солодовой и решите, изменится ли правовая оценка содеянного, если региональная нотариальная палата не даст своего согласия на привлечение частного нотариуса к уголовной ответственности.

ГЛАВА 27

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1018. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия