Студопедия — ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ






КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

№ 579

Оператор ЭВМ Дорохов в нарушение установленных правил увеличил яркость дисплея, что значительно превысило установленный норматив и повлекло за собой прожжение люминофора, в результате компьютер полностью вышел из строя.

Ознакомьтесь со ст.274 УК РФ. Решите вопрос о возможности привлечения Дорохова к уголовной ответственности по этой статье. Что выступает предметом данного преступления?

 

№ 580

Программист вычислительного центра облстатуправления Греков по просьбе своего приятеля предпринимателя Козлова в нерабочее время, подобрав пароль, не имея на то права, ознакомился и скопировал интересующую последнего важную информацию, содержащую коммерческую тайну и не подлежащую разглашению. За услугу Греков получил пять тысяч рублей.

Решите вопрос об ответственности Грекова и Козлова. Каков предмет данного деяния? Кто может нести ответственность за это преступление?

 

№ 581

Двадцатичетырехлетний математик, гражданин РФ Левин, изменив физический адрес технического устройства и использовав чужое имя, проник в компьютерную систему Сити-банка (Англия) с целью хищения 2,8 млн. долларов. Своими действиями Левин блокировал на длительное время законного пользователя информации о движении финансовых средств банка и осуществил разрыв сети ЭВМ.

Дайте уголовно-правовую оценку действий Левина. Когда считается оконченным состав данного преступления? Что характерно для субъективной стороны этого посягательства?

 

№ 582

Программист ЭВМ коммерческого банка Шаторин по распоряжению руководства банка с целью затруднения расчетов с владельцами кредитных карточек ввел в компьютер вирусную программу «троянский конь», что привело к прекращению деятельности коммерческого банка на несколько дней.

Решите вопрос об ответственности Шаторина и руководителей ком- мерческого банка. Что понимать под «компьютерным вирусом»? Анало- гично ли понятие «компьютерный вирус» понятию «вредоносная программа»?

ГЛАВА 32.

 

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

 

№ 583

Помощник представителя «Аэрофлота» в Зимбабве Гурджиянц был завербован агентами контрразведки управления Центральной разведывательной организации (ЦРО) Зимбабве. Действуя в ущерб интересам государственной безопасности России, из корыстных побуждений, Гурджиянц передавал им секретные сведения, в том числе составляющие государственную тайну.

Ознакомьтесь с Законом РФ от 21 июля 1993 г. «О государственной тайне» (в редакции ФЗ от 6 октября 1997 г.) и Указом Президента РФ от 24 января 1998 г. «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне» (См.: Российская газета, 9 октября 1997 г. и 3 февраля 1998 г.) и сделайте вывод о составе преступления, совершенного Гурджиянц. Кто может быть субъектом данного преступления?

 

№ 584

Начальник отдела кадров научно-исследовательского института Рязанов допустил прием на работу лиц, не имеющих надлежащего технического образования. Для того, чтобы скрыть это, Рязанов инсценировал пожар, в котором сгорели и ряд документов, содержащих государственную тайну.

Квалифицируйте действия Рязанова. Что является предметом данного преступления?

 

№ 585

Инженер одного из научно-исследовательских институтов Коваленко был направлен на испытание важной оборонной аппаратуры. В связи с тем, что испытание по ряду технических причин затянулось, Коваленко открыткой сообщил об этом своему начальнику (письмо было послано на его домашний адрес) и одновременно указал отдельные данные по результатам испытаний. Созданная компетентная комиссия дала заключение, что опытный специалист в этой области по письму Коваленко мог определить, какого рода аппаратура испытывается.

Решите вопрос об ответственности Коваленко. Каким общественным отношениям причиняет вред данное преступление?

 

№ 586

Золухин, работая инженером оборонного военного завода, в разговоре со своим близким родственником Суворовым сообщил ему ряд сведений, касающихся изготавливаемой заводом продукции и составляющих государственную тайну. При разговоре присутствовала и жена Суворова. Желая показать свою осведомленность о характере работы своего родственника, она в разговоре по телефону со своей приятельницей Окуловой сообщила ей переданные Золухиным сведения.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

№ 587

Конструктор одного из заводов, специализирующихся на выпуске оборонной продукции, Пухов, уходя с работы, решил захватить с собой чертеж детали нового секретного прибора, хотя это было запрещено инструкцией, чтобы поработать над ним дома. Водитель автобуса, в котором Пухов добирался домой, нарушил Правила дорожного движения и допустил столкновение со встречной автомашиной, в результате которой несколько пассажиров, в том числе и Пухов, получили тяжелые увечья.
В бессознательном состоянии Пухов был доставлен в больницу, а папка с чертежом пропала (утерянный чертеж содержал государственную тайну).

Квалифицируйте деяние, совершенное Пуховым. Когда данное преступление считается оконченным?

 

№ 588

Шимановский работал ведущим конструктором предприятия, имеющего оборонное значение. Желая помочь своему сыну в защите дипломного проекта, он получил чертежи отдельных деталей новой марки секретного механизма, составляющего государственную тайну и, в нарушение инструкции, принес чертежи домой и показал сыну. Созданная компетентная комиссия дала заключение, что опытный специалист в этой области по чертежам отдельных деталей, показанных Шимановским сыну, мог определить, какой механизм создается.

Решите вопрос об ответственности Шимановского и квалифицируйте его действия. Каковы особенности субъективной стороны данного преступления?

 

№ 589

Уткин познакомился с агентом иностранной разведки Джонсоном, который предложил ему за определенное вознаграждение давать секретные сведения о расположении ракетных установок стратегического назначения «Тополь-М», на что Уткин согласился. Эти сведения Уткин получал от своей дочери Екатерины Волченко, жены офицера российской армии Волченко Юрия, болтливого и беспечного человека, нередко рассказывавшего жене о разных секретных сведениях. Волченко Юрий, работая в штабе, иногда приносил домой документы, содержащие государственную тайну, и его жене удавалось сфотографировать их. За «помощь» Уткин делился с дочерью вознаграждением, получаемым от Джонсона.

Решите вопрос об ответственности Джонсона, Уткина, Волченко Екатерины и Волченко Юрия.

№ 590

Инженер-судостроитель одного из режимных предприятий Смирнов, будучи в тяжелом материальном положении, решил получить деньги у иностранцев в обмен на документы оборонного значения о конкретном военном корабле. Он стал обзванивать иностранные посольства и предлагал им купить имеющиеся у него документы, составляющие военную тайну.

Квалифицируйте действия Смирнова. Как будет решен вопрос об уголовной ответственности Смирнова, если иностранные спецслужбы откажутся от предложения Смирнова?

№ 591

На многотысячном митинге около здания Правительства РФ в выступлениях ораторов звучала критика проводимого правительством политического и экономического курса, в результате которого резко снизился уровень жизни малообеспеченных слоев населения, звучали призывы: «Правительство в отставку!», «Долой политику обнищания!». Член оргкомитета митинга Чебукин обратился к присутствующим с призывом: «Если правительство не уйдет в отставку – брать здание штурмом!» Следуя этому призыву, несколько участников митинга стали бросать в окна здания камни, палки, пытались поджечь несколько автомобилей. В результате принятых сотрудниками милиции мер отдельные нарушители общественного порядка были задержаны. После этого организаторы митинга обратились
к присутствующим с просьбой соблюдать общественный порядок и спокойствие.

Дайте оценку действий участников и организаторов митинга.

 

№ 592

В местной газете за подписью Соколова был опубликован критический материал о катастрофической экономической ситуации в городе, содержащий призывы к населению города применить насилие и изгнать неугодного мэра из здания городской администрации.

Ознакомившись со ст.280 УК РФ, решите вопрос об ответственности Соколова и укажите особенности состава публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельнсти.

 

№ 593

Малякин на почве недовольства политической деятельностью депутата областной Думы Зимина произвел в него два прицельных выстрела – в грудь и в голову. Выстрелы были произведены в подъезде дома, в котором проживал потерпевший. От полученных ран Зимин скончался на месте.

Дайте юридический анализ содеянного Малякиным. Изменилась бы правовая оценка, если бы Малякин посягал на жизнь Зимина по мотивам, не связанным с депутатской деятельностью?

 

№ 594

Преступная группа в составе пяти человек совершила убийство заместителя начальника УВД области в связи с его деятельностью по борьбе с преступностью в одной из республик Закавказья. В ходе расследования установлено, что члены группы в течение месяца следили за передвижениями будущей жертвы, приобрели огнестрельное оружие (два пистолета-автомата, гранаты, прибор ночного видения, взрывное устройство с дистанционным управлением).

Дайте уголовно-правовую оценку действий членов вооруженной группы. Кто является потерпевшим от этого преступления? Какова цель посягательства?

№ 595

В Центральном доме литераторов во время очередного заседания общественного движения «Апрель» группа из нескольких десятков граждан, назвавших себя «русскими патриотами», устроили шумный скандал с дракой. Лидер дебоширов Карантешвили, используя мегафон, стал призывать к насильственному противодействию лицам нехристианского вероисповедания, вызывая тем самым у присутствующих религиозную неприязнь и вражду.

Решите вопрос об ответственности Карантешвили и квалифицируйте его действия. Когда данное преступление окончено?

 

№ 596

Верховным Судом Республики Тува гр. Саян осужден за умышленные действия, направленные на возбуждение национальной вражды, а также за подстрекательство к уничтожению чужого имущества. Установлено, что Саян с целью возбуждения национальной вражды распространял среди граждан тувинской национальности идеи превосходства тувинской национальности над русской. По предложению Саяна четверо несовершеннолетних подожгли сено и надворные постройки, принадлежащие Тюрину и Данилову.

Дайте оценку действиям Саяна. Какие действия образуют состав возбуждения национальной, расовой или религиозной вражды?

 

№ 597

Депутат Законодательного собрания одного из субъектов РФ опубликовал в средствах массовой информации статью, призывающую к насильственному присоединению к России Крыма и ряда областей северного Казахстана. При этом он призывал к насильственному выселению проживающих там украинцев, казахов и татар.

Дайте правовую оценку этим действиям.

 

№ 598

Ранее судимый Затикян и его сообщники, враждебно настроенные к существующему общественно-политическому строю, произвели в г. Москве взрывы в метро и других местах большого скопления граждан, причинившие значительный имущественный ущерб и вызвавшие человеческие жертвы.

Ознакомьтесь с составом диверсии и укажите, имеется ли в содеянном Затикяном и его сообщниками состав названного преступления? Что характерно для состава диверсии?

№ 599

Тарасенко, работая санитаркой районной больницы, была отстранена от работы санитаркой и направлена на другую работу за то, что она недодавала обеденные порции больным. На следующую ночь после перевода на другую работу Тарасенко, желая отомстить администрации, подожгла больницу. Пожаром были уничтожены здание больницы и инвентарь на сумму 3 млн. рублей. Из больных и медперсонала никто не пострадал.

Решите вопрос об ответственности Тарасенко. Каковы мотивы и цели данного преступления? Проведите отличие этого преступления от смежных посягательств.

 

 

ГЛАВА 33.

 

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ,







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1178. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия