Студопедия — ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ






№ 651

Малышев, прежде судимый за убийство по п.«и» ч.2 ст.105 УК РФ, с целью завладения пистолетом, обманным путем пригласил стоящего на посту милиционера Гавриленко якобы для обнаружения спрятанного кем-то в глубине парка оружия. Приведя Гавриленко в безлюдное место, где будто бы спрятано в снегу оружие, и пользуясь тем, что Гавриленко нагнулся, Малышев нанес ему удар в спину имевшимся у него финским ножом, причинив потерпевшему ранение опасное для жизни. Затем Малышев срезал кобуру с пистолетом и бежал, однако был задержан и привлечен к уголовной ответственности.

Какова должна быть квалификация действий Малышева? Кто выступает потерпевшим при совершении данного преступления? Когда это посягательство считается оконченным?

 

№ 652

Серов, привлеченный к уголовной ответственности за совершенное им преступление, находясь в следственном изоляторе, внезапно напал на начальника изолятора Поланина, свалил на пол, схватил руками за горло и стал душить, однако подоспевшие конвойные оттащили его от потерпевшего. Поланину был причинен легкий вред здоровью.

Как следует квалифицировать действия Серова?

 

№ 653

Носов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на улице Попова ударил кулаком в лицо неизвестного мужчину. При задержании Носов оказал сопротивление работнику милиции Сукареву, дважды пытался применить нож, но милиционер отскочил, уклонившись от ударов. Подошедшие дружинники помогли милиционеру задержать Носова и отобрать у него нож, впоследствии признанный холодным оружием.

Квалифицируйте действия Носова. Каковы субъективные характеристики этого преступления?

 

№ 654

Во время допроса в кабинете следователя подозреваемый в разбойном нападении Зимин, увидев, что следователь милиции Абрамов, составляя протокол допроса, за ним не наблюдает, взял со стола стеклянную пепельницу, набросился на Абрамова и нанес ему удар пепельницей по голове, причинив тяжкий вред здоровью. Воспользовавшись беспомощным состоянием Абрамова, Зимин затем уничтожил протокол допроса и другие документы уголовного дела, поджег помещение, после чего выпрыгнул в окно и бежал.

Решите вопрос об ответственности Зимина.

№ 655

Трофимов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в качестве пассажира в автомобиле-такси под управлением Мелина, необоснованно оспаривал законность действий инспектора ГИБДД Дорофеева, сделавшего просечку в талоне предупреждения водителя. Трофимов выражался нецензурными словами, оскорбил Дорофеева, угрожал расправой, а затем, когда работник милиции стал останавливать проходивший автомобиль с целью оказания ему помощи в доставлении Трофимова в отделение милиции, он ударил Дорофеева по руке ногой.

Квалифицируйте действия Трофимова.

 

№ 656

Матвеев пришел в прокуратуру узнать, как обстоит вопрос с разрешением жалобы по делу его осужденного сына. Будучи принятым одним из работников и узнав, что в жалобе на предмет отмены приговора отказано, Матвеев, выйдя в коридор, где находилось много пришедших на прием граждан, начал выражаться нецензурной бранью в адрес тех работников прокуратуры, которые рассматривали жалобу по делу.

Дайте юридическую оценку действиям Матвеева. Проведите отличие данного посягательства от смежных преступлений.

 

№ 657

Листьев и Горбатенко на улице ночью оскорбили Васюкову, которая шла по улице с одетым в штатское работником милиции Сербаковым. Сербаков остановил их и сказал, что он работник милиции и, предъявив свое удостоверение, сделал им замечание по поводу недостойного поведения. В ответ на это Листьев и Горбатенко набросились на Сербакова, свалили на землю и избили, причинив средней тяжести вред здоровью. Затем они, отобрав удостоверение работника милиции, скрылись с места происшествия.

Решите вопрос об ответственности Листьева и Горбатенко.

 

№ 658

Коблев, работавший шофером ветлечебницы, вместе с работниками милиции Насенковым и Воробьевым был направлен на скотный карантинный пункт. Прибыв на карантинный пункт, они распили несколько бутылок водки. После этого Коблев пытался на милицейской машине уехать в ветлечебницу, но был высажен из машины. Добравшись до ветлечебницы пешком, Коблев вошел во дом, где находились прибывшие туда на машине Насенков и Воробьев, и, выражаясь нецензурной бранью, набросился на них, порвал у Воробьева брюки, ударил его по лицу, причинив легкий вред здоровью.

Дайте характеристику объективной и субъективной стороны поведения Коблева. Определите статью УК, по которой следует квалифицировать его действия.

№ 659

Колбасов и Бунин, отбывая наказание в исправительной колонии, на путь исправления не встали, нарушали режим содержания. Заранее подготовив заточенные электроды, они напали в жилом помещении колонии на завхоза отряда Селиванова и нанесли ему несколько ударов в область грудной клетки, сопровождая эти действия угрозами насилия и нецензурной бранью. В ходе предварительного и судебного следствия они объяснили свое нападение недовольством действиями Селиванова, докладывавшего администрации колонии о нарушении ими режима.

Квалифицируйте содеянное Колбасовым и Буниным. Что является объектом данного преступления? Каков мотив этого посягательства?

 

№ 660

Осужденные за хулиганство Старостин и Углов в период отбывания наказания в исправительной колонии постоянно нарушали режим, уклонялись от работы, за что неоднократно обсуждались на совете коллектива отряда. Затаив злобу на членов совета – осужденных Гротенко и Стрекалова, которые наиболее активно выступали против нарушителей режима, Старостин и Углов договорились «проучить» их. С этой целью они заманили Гротенко и Стрекалова в помещение, где не было людей, и металлическими прутьями жестоко избили их. Ударами в различные части тела Гротенко был причинен тяжкий вред здоровью, а Стрекалов от полученных увечий спустя 7 дней скончался.

Квалифицируйте действия Старостина и Углова.

 

№ 661

Отбывая лишение свободы за причинение умышленного тяжкого вреда здоровью, Бажанов изготовил нож и хранил его в своей тумбочке. Во время проверки контролер Гусев обнаружил в тумбочке Бажанова нож и стал его изымать. Бажанов нецензурно обругал контролера, повалил его на койку, укусив при этом за палец руки. На помощь Гусеву пришел контролер Малинин, которого Бажанов ударил в грудь, отчего тот упал на койку. Не подчинился Бажанов и требованиям контролеров следовать за ними на вахту, обругав их нецензурными словами.

Районным судом Бажанов был осужден по ч.2 ст.321 УК РФ к четырем годам лишения свободы.

Дайте юридический анализ содеянного Бажановым и решите вопрос о правильности квалификации его действий районным судом.

 

№ 662

В августе 2003 года Сорокина похитила из городской поликлиники № 1 несколько бланков с подписью и печатью главного врача, дающих право на бесплатный отпуск лекарственных препаратов, и, внеся в один из них необходимые сведения, использовала его для получения лекарства.

Решите вопрос от ответственности Сорокиной. Каков предмет данного деяния? С какими нормами данный состав конкурирует?

№ 663

Для того чтобы показаться перед своей девушкой более взрослым, Мальцев, желая увеличить свой возраст, в свидетельстве о рождении исправил дату рождения с 15 декабря 1984 г. на 15 декабря 1981 г., а также исправил дату получения свидетельства.

Подлежит ли Мальцев уголовной ответственности?

 

№ 664

Бывший работник районной прокуратуры Муйленко, уволенный с работы за нарушение законности, одевшись в форменную одежду работника прокуратуры явился (по договоренности с Порошиной) в канцелярию по уголовным делам районного суда другого района, отрекомендовался работником областной прокуратуры. Когда секретарь Тихенко вышла на несколько минут из канцелярии, Муйленко взял со стола дело по обвинению Порошиной по ч.1 ст.159 УК РФ и, положив его в портфель, вышел. В уголовном деле находились, в частности, бухгалтерские документы, являющиеся единственным доказательством вины Порошиной. Похищенное дело Муйленко передал Порошиной, получив от нее 100 тысяч рублей. Порошина уголовное дело сожгла.

Квалифицируйте действия Муйленко и Порошиной. Определите, какое значение для уголовно-правовой оценки содеянного имеет мотив преступления?

 

№ 665

Делопроизводитель РЭУ-10 Гусева проживала в общежитии. С целью завладения деньгами, поступающими по почтовым переводам жильцам, изъяла из почтового ящика извещения о почтовых переводах, поступивших на имя Шатаева в сумме 8 тысяч рублей, Таденева – 6 тысяч рублей. Используя доступ к служебным документам, Гусева взяла в районном эксплутационном отделении два бланка со штампом и печатью управления, составила фиктивные доверенности от имени лиц, указанных в извещениях, получила деньги по переводам и присвоила их себе.

Дайте правовую оценку действиям Гусевой.

 

№ 666

Старостин в ходе проходящего митинга, на котором присутствовало около 35 тысяч человек, публично разорвал на мелкие части портрет Президента РФ и сжег государственный флаг РФ. Свои действия Старостин мотивировал «несогласием с проводимым курсом президента и правительства».

Оцените действия Старостина. Что является предметом данного преступления? Какое влияние оказывают мотивы деяния на квалификацию содеянного?

№ 667

Районным судом Дуров был осужден по ч.1 ст.328 УК РФ за уклонение от призыва на действительную воинскую службу. Он без уважительных причин дважды не являлся по повесткам райвоенкомата на призывной пункт. Из материалов уголовного дела видно, что призывной комиссией Дуров признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, но в указанные дни призыва находился на амбулаторном лечении с диагнозом – острое респираторное заболевание, что подтверждено справкой медицинского учреждения. В обвинительном приговоре суд указал, что временная нетрудоспособность Дурова не препятствовала явке его в военкомат.

Ознакомьтесь с Законом Российской Федерации от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» («Российская газета», 2 апреля 1998 г.).

Обоснованно ли Дуров осужден за уклонение от призыва на военную службу? Кто может выступать субъектом данного преступления?

 

№ 668

Гаврилов и Велигура, выломав двери, проникли в квартиру Симочкина, который находился в отпуске, и забрали холодильник «Стинол», телевизор «Сони» и ковер, а затем перевезли их на квартиру Гаврилова. По заявлению Симочкина против Гаврилова и Велигура было возбуждено уголовное дело по факту кражи чужого имущества. На предварительном следствии выявилось, что Гаврилов дал холодильник, телевизор и ковер в приданное своей дочери, когда та выходила замуж за Симочкина. Спустя некоторое время дочка Гаврилова разошлась с Симочкиным и вернулась к родителям, однако холодильник, телевизор и ковер Симочкин не отдал, несмотря на неоднократные требования. Тогда Гаврилов и забрал имущество с помощью своего соседа Велигуры, которому за это заплатил 200 рублей.

Решите вопрос об ответственности Гаврилова и Велигуры. В чем заключаются особенности объективной и субъективной стороны данного преступления?

Как квалифицировались бы их деяние, если холодильник, телевизор и ковер принадлежали на праве частной собственности Симочкину?

 

№ 669

Разин взял в долг на три месяца деньги у Шашина – 20 тысяч рублей. По истечении этого срока Разин деньги не вернул и стал избегать встреч со своим кредитором. В один из вечеров Шашин, зная о том, что в квартире Разина никого нет, через балкон проник туда и завладел телевизором «Самсунг» стоимостью с учетом износа 20 тысяч 500 рублей в целях возмещения причиненного ему в результате невозврата долга имущественного и морального вреда.

Решите вопрос об ответственности Шашина.

№ 670

Шапитько в городском клубе нумизматов обменял русский орден Андрея Первозванного XVIII века на две медали «За отвагу» и четыре ордена «Красной звезды».

Определите, имеется ли в действиях Шапитько состав приобретения и сбыта государственных наград? Что выступает предметом преступления, предусмотренного ст.324 УК РФ?

 

ГЛАВА 36

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 820. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия