Студопедия — ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ






№ 671

Рядовой Никитин в 9 часов утра получил приказ отправиться на полигон для подготовки учебных стрельб. Отнесясь к выполнению приказа недобросовестно и воспользовавшись выходом из расположения части, Никитин большую часть времени провел в городе у знакомой и только к
17 часам прибыл на полигон. За недостатком времени он не смог выполнить приказ и ночные стрельбы подразделения оказались сорванными.

Решите, имеется ли в содеянном Никитиным состав преступления против военной службы. Каковы общие признаки преступлений против военной службы? Дайте юридический анализ совершенного Никитиным.

 

№ 672

Военнослужащий Лукьянов самовольно оставил воинскую часть и несколько часов провел на городском пляже. Сержант Ковалев разыскал его на пляже и потребовал прибыть в воинскую часть через тридцать минут. Однако Лукьянов обманул своего командира, ложно пообещав ему прибыть в часть, а сам продолжал еще несколько часов незаконно находиться на городском пляже.

Решите вопрос об ответственности Лукьянова. Каким общественным отношениям причинен вред?

 

№ 673

Прапорщик Головнев, проходивший военную службу по контракту, в присутствии личного состава подразделения отказался выполнять приказ командира следовать в город для пресечения массовых беспорядков. Свой отказ он объяснил тем, что родом из этих мест и стрелять в земляков не будет.

Определите, имеется ли в содеянном Головневым состав преступлений против военной службы? Изменится ли квалификация содеянного им, если будет установлено, что командиром был отдан заведомо незаконный приказ?

№ 674

Военнослужащий срочной службы Печинин был назначен дежурным по столовой и приступил к выполнению своих обязанностей. При проверке службы капитан Синицын сделал ему замечание по поводу антисанитарного состояния помещения для резки хлебопродуктов, на что Печинин в грубой форме обозвал капитана Синицына «унтером Пришибеевым» и бесцеремонно вытолкал его из служебного помещения столовой.

Квалифицируйте действия Печинина. Что характерно для субъективной стороны содеянного?

 

№ 675

Командир танкового полка полковник Соколюк проверял состояние боевой подготовки одной из рот, которой командовал капитан Чурсин. По результатам проверки Чурсину были сделаны серьезные замечания. Утром следующего дня Чурсин пришел к комполка в кабинет, как он впоследствии пояснил, «объясниться». Поскольку Соколюк отказался выслушать капитана, тот ударил его кулаком по лицу, причинив легкий вред здоровью.

Решите вопрос об ответственности Чурсина. Изменится ли квалификация содеянного, если будет установлено, что насилие было вызвано отказом выслушать офицера по поводу затянувшегося квартирного вопроса?

№ 676

Военнослужащие второго года службы Прокопов и Сухонин в караульном помещении полка в нарушение Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ с целью показать свое мнимое превосходство над сослуживцами более позднего призыва, придравшись к незначительному нарушению, избили отдыхающего караульного – рядового Даньшина. После того как потерпевший умылся и стал готовиться к выходу на охраняемый объект, Прокопов и Сухонин поставили его около стенки и со словами: «Защищайся!» – стали отрабатывать на нем приемы борьбы каратэ. Даньшину был причинен средней тяжести вред здоровью.

Квалифицируйте действия Прокопова и Сухонина. Дайте юридический анализ содеянного ими. Кто может нести ответственность за данное преступление?

 

№ 677

8 июля 2003 года военнослужащему Мамутову, проходившему служ-бу по призыву в составе подразделения миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта, был предоставлен краткосрочный (10 дней без дороги) отпуск по семейным обстоятельствам со сроком явки в часть
22 июля. К указанному сроку Мамутов в подразделение не прибыл, а с целью уклонения от военной службы стал проводить время у своих родственников и знакомых. Через месяц он был задержан. Свое решение не являться в установленный срок на службу Мамутов объяснил тем, что у него перед отпуском был конфликт с военнослужащим Скуритиным и он опасался за свою жизнь.

Дайте оценку действиям Мамутова. Как влияет на квалификацию со-деянного длительность неявки в срок без уважительных причин на службу из отпуска? Что характерно для субъективной стороны данного преступления?

№ 678

Призывник срочной службы Богдан, отстав от эшелона, который доставлял призывников в воинские подразделения, уклонялся от службы более восьми месяцев. За это время он не устраивался на работу, неоднократно менял места своего проживания. Задержанный военным комендантом, он бежал из-под стражи и продолжал скрываться, переезжая из одного города в другой.

Действия Богдана органами предварительного следствия и судом квалифицированы как дезертирство (ст.338 УК РФ).

Дайте юридический анализ содеянного Богдан и решите вопрос о правильности квалификации его действий органами предварительного следствия и судом.

 

№ 679

Дороганову в связи с предоставлением им телеграммы о смерти его отца был предоставлен краткосрочный отпуск с выездом к месту жительства родителей. По возвращении из отпуска Дороганова обнаружилась фиктивность указанного в телеграмме события, ссылаясь на которое военнослужащий ходатайствовал о временном освобождении его от исполнения воинских обязанностей. Следствием установлено, что Дороганову было известно о предполагаемой подделке его матерью справки о смерти отца и предъявлении ее в отделение связи.

Решите вопрос об ответственности Дороганова и его родителей. Изменится ли правовая оценка содеянного Дорогановым, если будет установлено, что военнослужащий не знал о фиктивности указанного в телеграмме события?

 

№ 680

Майор Щербаков заступил на службу дежурным помощником военного коменданта по гарнизону. Вечером за ужином он выпил бутылку водки, а затем, сидя на скамейке у КПП, заснул. Во время сна у него был похищен пистолет не установленным следствием лицом. Через три месяца похищенное оружие было использовано для совершения убийства.

Квалифицируйте деяние Щербакова.

 

№ 681

Дежурный по подразделению сержант Немыкин собрался доложить ответственному офицеру о том, что рядовой Голосовский вернулся из увольнения в состоянии алкогольного опьянения и избил дневального. Друзья Голосовского, военнослужащие 2-го года службы Фадеев и Седых, стали его удерживать. Видя, что Немыкин намерен преодолеть их сопротивление, Фадеев и Седых нанесли ему несколько ударов по голове и туловищу.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Фадеева, Седых и Голосовского.

№ 682

Командир специальной моторизованной воинской части Доментьев приказал младшему сержанту Еремину доставить группу военнослужащих на охраняемые объекты для производства ремонтных работ. Тот указал, что автобус, водителем которого он является, неисправен. Получив приказ повторно, Еремин все-таки выехал в рейс с неисправными тормозами. На сложном участке трассы он не справился с управлением, и автобус перевернулся. Двое военнослужащих погибло, а пятерым был причинен тяжкий вред здоровью.

Решите вопрос об ответственности Доментьева и Еремина. Каким общественным отношениям причиняется вред совершением данных преступлений?

 

№ 683

Рядовой Остапенко, находясь в составе военного патруля, заметив незнакомое лицо, одетое в гражданское платье, с огнестрельным оружием на плече, не предпринял надлежащих мер по оповещению, задержанию и обезоружению этого лица. Впоследствии оказалось, что незнакомцем с автоматом был рядовой соседней воинской части Житников, ушедший во время несения караульной службы со своего поста с оружием, имея намерение уклониться от прохождения военной службы.

Решите вопрос об ответственности Остапенко и Житникова.

 

№ 684

Рядовые Евгрофов и Жуковин договорились совершить хищение пистолетов и патронов из склада воинской части, когда Евгрофов будет находиться в составе караула, охраняющего склад. Ночью, во время несения им службы в качестве часового, к нему на пост пришел Жуковин. Вдвоем они похитили 6 пистолетов и 1200 штук патронов к ним.

Как квалифицировать содеянное Евгрофовым и Жуковиным?

 

№ 685

В течение недели прапорщик и трое солдат в/ч 24038 совершали хищение из хранилища боевой техники. Когда в наряд по охране жилища заступал часовым кто-то из «своих» солдат, они проникали внутрь и демонтировали детали со стоявших здесь грузовиков «Урал-375» и специальных транспортно-зарядных машин. Снятые с автомобилей и машин аккумуляторы, генераторы, бензонасосы и другие детали старшина реализовывал через местные коммерческие фирмы.

Сумма похищенного составила 700 тысяч рублей. Общий ущерб, по данным финансового управления округа, составил 12 млн. рублей (по состоянию на 1.10.2003 года). Выведенной из строя техники было достаточно для оснащения целого подразделения ПВО.

Решите вопрос об ответственности названных лиц.

№ 686

Рядовой Аксентьев, решив сходить в самовольную отлучку и там продать свое парадно-выходной обмундирование, взломал замок кладовой роты и забрал оттуда закрепленное за ним обмундирование. На следующий день он продал его в городе, а деньги израсходовал на свои личные нужды.

Ознакомьтесь с составом утраты военного имущества (ст.348 УК РФ). Что является предметом данного преступления?

 

№ 687

Военнослужащий группы российских войск в Таджикистане Зибиров, заступив в наряд по охране таджико-афганской государственной границы и получив приказ вести наблюдение за контрольно-следовой полосой (КСП), в течение трех часов бдительно вел наблюдение, однако никаких признаков повреждения КСП не обнаружил. В связи с тем, что Зибиров перед заступлением в наряд занимался фортификационными работами по укреплению воинской казармы и чувствовал большую усталость, он решил немного поспать. Хотя его сон продолжался около 30 минут, этим воспользовались двое афганских граждан, которые с крупной партией наркотиков беспрепятственно преодолели КСП и незаконно перешли охраняемую границу.

Решите вопрос об ответственности Зибирова. Дайте юридический анализ содеянного им.

 

№ 688

Матрос Полуэктов, будучи обижен на несправедливое отношение к нему со стороны мичмана Алдонина, решил отомстить ему. Ночью он в бухте утопил военную шестивесельную шлюпку, ответственным за техническое состояние и сохранность которой был Алдонин.

Решите вопрос о квалификации действий Полуэктова. Что является предметом данного преступления? В чем выражается объективная сторона посягательства?

 

№ 689

Командир рейдового катера капитан-лейтенант Придворкин в связи с неукомплектованностью катера личным составом вышел в рейс с одним, к тому же малоопытным, мотористом вместо двух по штату. Во время швартовки моторист растерялся, не понял приказа командира и вместо переднего включил задний ход, что привело к тяжким последствиям – серьезному повреждению береговых сооружений.

Дайте уголовно-правовую оценку деяния Придворкина. Кто может нести ответственность за данное преступление? Чем характеризуется вина лица, нарушившего правила комплектования команды?

 

№ 690

Военнослужащий по призыву рядовой Зыгин, будучи дневальным по роте, без разрешения дежурного по роте сержанта Уварова самовольно оставил помещение воинского подразделения, переоделся в гражданскую одежду и находился у своей знакомой вне воинской части трое суток. Во время отсутствия дневального в помещении роты произошло хищение вещей военнослужащих из ротной кладовой.

Квалифицируйте действия Зыгина.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 971. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия