Студопедия — Температурная режимная характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Температурная режимная характеристика






Нормативное значение разности температур сетевой воды в подающей и обратной линиях системы теплоснабжения определяется по формуле:

 

, (68)

или

,   (69)
Для ºС:  
ºС,    

Расчет для других температур производим аналогично.

Графики температурной режимной характеристики системы теплоснабжения строятся в зависимости от температуры наружного воздуха при ее характерных значениях.

 

 

4.4.5 Составление гидравлической энергетической характеристики

Гидравлическая энергетическая характеристика – зависимость нормативного значения удельного расхода электроэнергии на транспорт тепловой энергии по тепловой сети энергоснабжающей организации от температуры наружного воздуха, стабильная при неизменном состоянии системы теплоснабжения в условиях соблюдения нормативной температуры сетевой воды в подающих трубопроводах и нормативной разности давлений в подающих и обратных трубопроводах на выводах источников тепловой энергии.

Гидравлическая энергетическая характеристика составляется только для той части тепловой сети, которая принадлежит энергоснабжающей организации.

Нормативное значение расхода электроэнергии на транспорт тепловой энергии определяется по мощности электрооборудования, расположенного на следующих насосных станциях тепловой сети:

- подкачивающих на подающей и обратной линиях тепловой сети;

- подмешивающих;

- зарядочно-разрядочных в установках с районными баками - аккумуляторами;

- дренажных.

Если энергоснабжающей организации принадлежат ЦТП потребителей, то нормативное значение расхода электроэнергии на них также входит в суммарное нормативное значение расхода ее на транспорт тепловой энергии.

Расход электроэнергии на сетевые, рециркуляционные и подпиточные насосы источников тепловой энергии, а также на зарядочные и разрядочные насосы центральных баков аккумуляторов, расположенных на источниках тепловой энергии, входит в собственные нужды источников тепловой энергии.

Нормативное значение удельного расхода электроэнергии на транспорт тепловой энергии в тепловой сети энергоснабжающей организаций , , при каждом характерном значении температуры наружного воздуха находится по формуле:

 

, (70)

где – нормативная среднесуточная мощность электродвигателей на всех насосных станциях, расположенных в тепловой сети энергоснабжающей организации, и в ЦТП, находящихся на ее балансе, при дан­ном характерном значении температуры наружного воздуха, кВт;

– нормативный среднесуточный расход тепловой энергии, отпускаемый всеми источниками тепловой энергии в системе теплоснабже­ния при данном характерном значении температуры наружного воздуха, Гкал/ч.

Для данных параметров расхода сетевой воды у совокупности потребителей выбираем насосный агрегат 1Д500-63б.

  Для ºС:  
Э ;  

 

Расчет для других температур производится также.

График гидравлической энергетической характеристики тепловой сети строится в зависимости от температуры наружного воздуха по значениям , определенным при характерных значениях температуры наружного воздуха. Дополнительно на график наносятся значения нормативной среднесуточной мощности электродвигателей , определенные по графику из приложения А.

 

 

Приложение А

(справочное)

Характеристика насоса (агрегата) 1Д500-63б

Заключение

В ходе выполнения курсового проекта был проведен расчет тепловой сети и составлены энергетические характеристики по следующим показателям:

- потери сетевой воды (утечки) ;

- нормируемые эксплуатационные месячные тепловые потери через теплоизоляционные конструкции с потерями сетевой воды (утечки) и суммарные тепловые потери для каждого месяца;

- удельный расход электроэнергии на транспорт тепловой энергии в тепловой сети энергоснабжающей организации при каждом характерном значении температуры наружного воздуха.

В процессе выполнения работы были составлены нормативные режимы системы теплоснабжения в виде зависимостей от температуры наружного воздуха при нескольких ее характерных значениях.

Были составлены гидравлическая и температурная режимные характеристики системы теплоснабжения по следующим показателям

- среднечасовой расход сетевой воды в подающем трубопроводе системы теплоснабжения, отнесенный к единице отпущенной тепловой энергии .

- разность температур сетевой воды в подающем и обратном трубопроводах системы теплоснабжения и температура сетевой воды в обратном трубопроводе системы теплоснабжения .

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия