Студопедия — Способы прогнозирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы прогнозирования






 

По функциональному признаку (направлениям прогнозирования) прогнозы подразделяются на два типа: поисковый и целевой.

Поисковый прогноз — это прогнозирование от настоящего к бу­дущему. Его задача — выяснить, как будет развиваться исследуемый объект при сохранении существующих тенденций.

Так как такой подход основан на аналитических исследованиях, он называется еще и научным, и исследовательским. В литературных ис­точниках его часто называют дескриптивным, т.е. описательным, а также генетическим, так как он предполагает развитие объекта в соот­ветствии с его генетикой (наследственностью), т.е. потенциалом, зало­женным в самом объекте.

Нормативно-целевой способ — это прогнозирование от будущего к настоящему (прогнозирование «наоборот»). В этом случае вначале устанавливаются желаемые конечные параметры развития (цели), а за­тем определяются необходимые для этого финансовые, материальные и трудовые ресурсы. Такое прогнозирование называют еще норматив­ным и, чаще, целевым.

Нормативно-целевой прогноз,в отличие от поискового, разраба­тывается на базе заранее определенных желаемых целей. Его задача — определить пути и сроки достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, принимаемых в качестве цели. В то вре­мя как поисковый прогноз отталкивается при определении будущего состояния объекта от его прошлого и настоящего, целевой прогноз осуществляется в обратном порядке: от заданного состояния в буду­щем, наличием материальных, сырьевых, финансовых и других ресур­сов, необходимых для достижения поставленной цели, к существую­щим тенденциям и их изменениям в свете поставленной цели.

Оба типа прогноза выступают одновременно на практике в качест­ве направлений, подходов к прогнозированию и используются совме­стно. В их сочетании четко проявляется побудительная роль прогнози­рования как инструмента достижения поставленных целей. Побуди­тельная функция прогнозирования вызывает такую его особенность, как эффект воздействия прогноза на исходные предпосылки предвиде­ния. Эффект воздействия может быть как положительным, вызываю­щим ускорение осуществления прогноза, так и отрицательным, тормо­зящим его реализацию, а в ряде случаев сопровождающимся самораз­рушением прогноза. Обусловлено это тем, что достижение целей про­гноза находится в прямой зависимости от объективных условий его осуществления. Если прогноз отвечает назревшим условиям развития объекта, то его реализация на практике пройдет успешно.

Согласно современной классификации поисковое прогнозирование может быть двух видов:

а) традиционным (или экстраполятивным);

б) новаторским (или альтернативным).

Традиционный метод предполагает, что развитие объекта (напри­мер, СЭС) происходит и будет происходить гладко и непрерывно, т.е. будут сохранены все выявленные в прошлом тенденции развития объ­екта прогнозирования. Поэтому в этом случае прогноз может быть простой проекцией (экстраполяцией) прошлого в будущее.

Если при этом прогноз не основан на анализе влияния на показате­ли развития различных факторов, т.е. на многофакторном анализе, а использует зависимость показателей только от времени, то такой про­гноз называется «наивным».

В основном «наивный» прогноз используется в стабильных эконо­мических системах для прогнозирования макроэкономических показа­телей (ВНП, ЧНП, НД, инфляция, занятость).

Подход остается традиционным и в том случае, когда полученные на основе информации прошлых лет модели или зависимости между различными показателями социально-экономического развития, пока­затели эффективности факторов производства и других факторов, влияющих на результативный показатель, используются без изменения для описания состояния экономики в будущем. Например, формализо­вано: ВВП =f{K,L) или в виде производственной функции Кобба—Ду­гласа: ВВП = АКЧ}.

Когда в качестве фактора используется не только время, прогноз не является «наивным», но и в этом случае прогнозисты проецируют тен­денции и установившиеся связи в прошлом на будущее, т.е. экстрапо­лируют прошлое в будущее. Например, используются для описания будущего регрессионные уравнения, полученные на основе информа­ции о развитии объекта в прошлом (ретроспективный анализ) без из­менения коэффициентов эффективности факторов (коэффициентов регрессии) а,. Или же используются уравнения межотраслевого балан­са без изменений технологических коэффициентов cty.

В этих случаях можно говорить об экстраполяции тенденций раз­вития прошлого в будущее, так как не учитываются возможности по­вышения эффективности, например производства под влиянием уско­рения научно-технического прогресса и других факторов.

Новаторский подход, в отличие от традиционного, исходит из того, что развитие объекта (например, экономики страны) не проте­кает однородно, т.е. согласно выявленным ранее тенденциям в раз­витии объекта прогнозирования, а носит изменчивый характер за счет наличия неуправляемых факторов, влияющих на сам объект или его подсистемы, проявления внешних и внутренних связей, ко­торые ранее не оказывали сильного влияния или были настолько не­значительными, что на них не обращали внимания. Примером мо­жет служить влияние НТП на развитие СЭС, изменения конъюнкту­ры мирового рынка, влияние погодных условий, изменения общест­венных отношений и тому подобные факторы общественного разви­тия и жизнеобитания.

Новаторский подход некоторые авторы называют также альтернативным, потому что он предполагает существование множества вари­антов будущего развития объекта. Но необходимо помнить, что и тра­диционный подход, исключая только «наивный» прогноз, предполага­ет вариантность постановки на базе различных значений выбранных существенных факторов. Например, разработка вариантов, отличаю­щихся различными значениями прогнозируемых факторов, влияющих на изучаемый показатель, но не поддающихся влиянию различных ме­роприятий, предусмотренных в прогнозе. В сельском хозяйстве — это погода (засуха, благоприятная погода, ранние заморозки). В целом для прогнозирования развития национального хозяйства — это состояние мирового финансового рынка, состояние экономики стран-партнеров по торговле, мировые цены на нефть, другие энергоносители (так на­зываемые экзогенные показатели).

Новаторский подход предполагает разработку вариантов, отличаю­щихся по степени и характеру влияния управляющего органа на пара­метры развития. Например, проведение мер по изменению тенденций, наметившихся в развитии производства путем ускорения роста произ­водительности труда в результате ускорения научно-технического про­гресса. Здесь возникают различные варианты развития в зависимости от характера (способа) перераспределения имеющихся средств (капи­тальных вложений) между производственной, социальной и науч­но-технической сферами. Варьируется и объем финансовых средств. Например, разрабатываются варианты, в которых заложены различные объемы иностранных инвестиций, доходов в госбюджет.

Новаторский подход сравнительно молод, широкое его применение началось в 1980-е годы, но он быстро завоевал популярность в практи­ке прогнозирования на всех уровнях управления, включая уровень корпораций и их объединений.

Содержание и роль нормативно-целевого способа прогнозиро­вания. Нормативно-целевым его называют потому, что процесс про­гнозирования при его использовании схож с процессом планирования, когда определяются цели развития объекта. Однако не следует преуве­личивать значение этого способа прогнозирования в общей системе принятия управленческих решений, так как проблему достижения бо­лее высоких показателей развития можно решить, используя новатор­ский поисковый подход.

Нормативно-целевое прогнозирование обычно применятся в тех случаях, когда нет достаточной информации о развитии объекта в прошлом и, следовательно, нет возможности не только многофактор­ного анализа и моделирования, но даже и установления прогрессив­ных тенденций развития. В таком случае преимущественно используются качественные методы исследования. Например, в условиях трансформации социально-экономической системы России, ее неоп­ределенности, нестабильности и спада производства целесообразно применять нормативно-целевое прогнозирование.

Установив желаемое конечное состояние развития объекта, прогно­зисты далее определяют мероприятия, которые могут обеспечить это состояние, а также необходимые финансовые, материальные и трудо­вые ресурсы. Прогнозирование потому называют нормативным, что устанавливаемые цели часто основываются на нормативах, например, достижение прогрессивных значений уровня обеспеченности и пита­ния населения, доходов на душу населения, средней зарплаты.

Расчет необходимых ресурсов в случае отсутствия ретроспектив­ной информации по прогрессивным нормам их использования (в усло­виях трансформации экономики России) также может производиться по прогнозируемым (желаемым) нормативам.

В нормально функционирующей экономике целевое прогнозирова­ние может использоваться с целью уменьшения вариантов развития, рассматриваемых в рамках новаторского поискового прогнозирования. Рассмотрим это на условном примере. Самый прогрессивный ва­риант традиционного (экстраполяционного) поискового прогноза по­казал возможность снижения уровня безработицы за пять лет с 10% до 8%. Прогнозисты, используя свои знания и мнения экспертов, предполагают, что максимально возможное снижение уровня безра­ботицы может составить 3%, т.е. ставится цель снижения уровня без­работицы до 3%. По каждому году пятилетия разрабатываются меро­приятия и определяются ресурсы, способствующие достижению этой цели. Таким образом, задача нормативно-целевого прогнозирования на этой стадии выполнена. Далее включаются инструменты новатор­ского поискового прогноза, и возможности СЭС сопоставляются с необходимыми ресурсами.

Если невозможно снижение уровня безработицы до 3%, ставится другая цель — снижение уровня до 4%. Опять рассчитываются необ­ходимые ресурсы по каждому году, а затем включается механизм но­ваторского поискового прогноза.

При достаточно высокой квалификации экспертов и прогнозистов поиск может быть короче, чем при использовании только новаторско­го поискового подхода.

Как новаторский метод поискового прогнозирования, так и целе­вой метод схожи с планированием, поскольку в процессе формиро­вания прогнозов устанавливаются цели (при нормативном подходе) и мероприятия по их достижению (при обоих подходах). Поэтому некоторые авторы их не относят к «чистым» прогнозам, каковыми являются прогнозы, полученные традиционным (экстраполятивным) способом.

 

Вопросы для самоконтроля

 

— Раскройте суть поискового и нормативного способов прогнозирования.

— Почему новаторский подход называют также альтернативным?

— В чем особенность традиционного метода?

— В чем сходство планирования и нормативно-целевого прогнозирования?

— Для каких целей и в каких случаях чаще всего применяют норматив­но-целевое прогнозирование?

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия