Студопедия — Метод «семи матриц» разработки прогноза развития СЭС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метод «семи матриц» разработки прогноза развития СЭС






 

Данный метод разработан Центральным экономико-математиче­ским институтом РАН. При его создании в основу был положен метод «семикратного поиска», который широко используется при создании новых технических решений в области совершенствования техниче­ских устройств и технологий. Однако данное решение проблемы соз­дания новых эффективных методов прогнозирования не является про­стым переносом достижений в области научно-технического творчест­ва на сферу решения прогностических задач в области развития СЭС. Данный метод является самостоятельной разработкой, позволяющей на основе применения сценарного подхода создать модель развития СЭС и, используя экономико-математические методы, провести всесторон­ний анализ ее развития. Использование данного метода начинается с того, что факторы, воздействующие на социально-экономическое раз­витие страны, разбиваются на три группы:

3. природно-технические, отражающие направления и тенденции развития производительных сил;

4. экономические;

5. социально-политические.

В каждой группе выделяются две подгруппы: факторы внутреннего происхождения (эндогенные) и факторы внешнего происхождения (эк­зогенные).

 

Группы факторов 1          
Природно-технические Внешние   а11 а12 а13 а14 а15 а16
Внутренние   b21 а22 а23 а24 а25 а26
Экономические Внешние   b31 b32 а33 а34 а35 а36
Внутренние   b41 b42 b43 а44 а45 а46
Социально-политические Внешние   b51 b52 b53 b54 а55 а56
Внутренние   b61 b62 b63 b64 b65 а66

 

Схема взаимодействия факторов, определяющих развитие экономики отдельной страны

 

Таким образом формируется шесть групп факторов. Взаимодейст­вие между ними может быть представлено «шахматкой», состоящей из 36 (6 х 6) элементов, отражающих как прямые, так и обратные связи.

В этой «шахматке» прямые связи обозначены через ц (i<j), a обратные — через bij (i>j). Естественно, полное исследование тре­бует изучения всех элементов, отражающих как прямые, так и об­ратные связи вышеназванных факторов. Но это очень сложно и тре­бует больших затрат времени и труда. Поэтому можно пренебречь многими связями, отражающими взаимодействие, например, природно-технических факторов на социально-политические, и ограни­читься рассмотрением влияния природно-технических, социаль­но-политических и экзогенных экономических факторов на эндоген­ные (внутренние) экономические факторы.

Таким образом, ставится задача определения элементов взаимодей­ствия a14, а24, а34, b54, b56 — экзогенных по отношению к внутренним экономическим факторам, а а44 — отражает взаимодействие между са­мими внутренними экономическими факторами, т.е. представляет со­бой структурное описание национальной экономики. А при анализе результатов прогноза используются элементы взаимодействия внутрен­них (эндогенных) экономических факторов со всеми группами факто­ров, т.е. b41, b42, b43, a45, a46. Следовательно, рассматриваются элемен­ты четвертого столбца и четвертой строки.

Следующий этап прогнозирования состоит в разработке первой матрицыматрицы сценариев, что предполагает:

6. выработку гипотез относительно изменений в будущем факто­ров a14, а24, а34, b54, b56;

7. заполнение матрицы сценариев, т. е. перевод качественных сооб­ражений гипотез на язык чисел.

Каждому сценарию прогноза ставится соответствующая матрица.

Далее проводится модельная реализация сценариев путем формиро­вания второй матрицыматрицы взаимосвязей переменных модели. Используя динамику изменения сценарных факторов, определяют перспективную динамику эндогенных факторов. Но чтобы ответить на во­прос о вероятности реализации того или иного варианта в действитель­ности, необходимо рассмотреть результаты прогноза в свете экономиче­ских и социальных интересов основных социальных групп населения. Результаты прогноза формируются в виде третьей матрицыматри­цы изменения экономического положения основных социальных групп:

 

Эндогенные переменные Основные социальные группы
    Группа 1 Группа 2   Группа N
X1        
X2        
       
Хк        

 

При анализе воздействия экономической системы на социальную важно учитывать нарастание имущественного неравенства. В развиваю­щихся странах оно несет в себе заряд колоссальной взрывной силы, особенно когда является результатом перераспределения государствен­ных расходов и противоречит традиционным представлениям о соци­альной справедливости. В макроэкономических моделях, как правило, присутствуют переменные, отражающие внешнеэкономические связи страны. При проекции их динамики на региональную структуру миро­вого рынка формируется четвертая матрицаматрица изменения положения страны в системе мирохозяйственных связей:

 

Внешнеэкономические экзогенные переменные Страна и регионы
Постсоциалистическое Капиталистические Развивающиеся
РФ Украина Венгрия США ОПЕК
Z1                
                 
Zk                

 

В данной матрице отражается воздействие прогнозируемых изме­нений во внешнеэкономических расчетах страны на экономику других стран и регионов. Данная матрица является своего рода звеном, связы­вающим региональные модели с моделями международной торговли. Изменения экономического положения различных социальных групп, обострение социально-экономических противоречий находят свое от­ражение в изменении расстановки внутриполитических сил. При пере­ходе к данному этапу анализа результатов прогноза необходима глубо­ко профессиональная и самая тщательная проработка вопросов внутри­политической борьбы. Корректно осуществить его можно лишь при кооперации усилий экономистов, социологов, политиков и других специалистов в области общественных отношений. Результатом этого эта­па является пятая матрицаматрица изменения расстановки внут­риполитических сил:

 

Основные социальные группы     Основные политические партии
       
Группа 1        
Группа 2        
         
Маргинальные слои        

 

Отдельные элементы пятой матрицы должны отражать:

5. изменение состава и численности социальной базы политиче­ских партий;

6. пересмотр проводимой ими политики, нацеленной на обеспечение интересов тех или иных сил, стоящих за той или иной партией или организацией;

7. методы и формы внутриполитической борьбы.

Данные оценки могут быть получены как на основе традиционных качественных методов экспертного прогнозирования, так и с использо­ванием более совершенных методов — метода «Дельфи», метода «моз­гового штурма» и др.

Возможные мероприятия, которые могут осуществляться государ­ством с целью закрепить положительные и нейтрализовать отрицатель­ные (по мнению правящих кругов) тенденции в развитии контактов с другими странами, отражены в шестой матрице —матрице изменения положения страны в системе международных отношений:

 

Основные страны и регионы Форма внешних контактов с другими странами
экономические идеологические Политические
дипломатические военные
Постсоциалистические страны РФ        
       
Развитие страны США        
       
Развивающиеся страны ОПЕК        
       

 

В ее элементах отражается возможность осуществления и предпо­лагаемая эффективность той или иной внешнеэкономической и внеш­неполитической акции.

При этом безусловно учитывается принадлежность страны или ре­гиона-контрагента к определенной экономической системе, членство в военно-политических союзах, взятые в двусторонних договорах с другими странами обязательства; политические, этнические, религиозные или другие противоречия; вовлеченность страны в конфликты. В каче­стве примера можно привести проблемы в экономике США, порож­денные эмбарго на поставки нефти странами Ближнего Востока в 1973 г. В качестве альтернативных мер «возмездия» рассматривались следую­щие:

Экономические:

 

— переключение на других поставщиков нефти;

— накопление коммерческих запасов нефти;

— рационализация потребления жидкого топлива;

— эмбарго на поставки продовольствия странам-экспортерам нефти;

— поднятие цен на импортируемые этими странами товары.

Идеологические:

 

— широкая кампания в средствах массовой информации против
арабских экспортеров нефти, перекладывание на них ответственности
за спад производства, рост инфляции и пр.

 

Политические:

 

1) Дипломатические — внесение раскола в единство арабских стран по вопросу о путях и методах урегулирования на Ближнем Вос­токе; стремление через «своих людей» в правящей верхушке воздейст­вовать на принятие решений о снятии эмбарго; укрепление контактов с проамерикански настроенными оппозиционными силами; подготовка условий для внутриполитических переворотов, нацеленных на обеспе­чение прихода к власти «дружественных» режимов.

2) Военные — участие военных советников в подготовке, вооруже­нии групп, осуществляющих теракты, в том числе ликвидации полити­ческих лидеров в «непокорных» странах; морская блокада страны; прямая военная интервенция.

Таким образом, на этом этапе анализа выявлены проблемы, нере­шенность которых может оказать наиболее существенное воздействие как на внутриполитическую борьбу в стране, так и на ее место в сис­теме мирохозяйственных связей и международных отношений, а также проведена экспертиза тех или иных мероприятий.

Следующий этап анализа нацелен на определение наиболее вероят­ного комплекса мер по решению этих проблем. Для этого формирует­ся последняя, седьмая матрицаматрица решений, где каждой крупной проблеме ставятся соответствующие методы ее решения. Это дает возможность сформулировать окончательные выводы относитель­но возможности решения проблемы мирным путем, и если она не ве­лика, то делается вывод о созревании кризисной ситуации с определе­нием форм ее реализации.

 

Основные проблемы Средства решения проблем
научно-технические экономии-ческие идеологи-ческие политические
дипломатии-ческие военные
Проблема 1          
Проблема 2          
         
Проблема N          

 

Последний этап анализа результатов прогноза позволяет сопоста­вить исходные гипотезы относительно изменений природнотехниче-ских, экономических и социально-политических факторов с получен­ными выводами. Если степень совпадения исходных предпосылок и конечных результатов достаточно велика, то, видимо, возможность действительной реализации данного сценария в перспективе следует считать существенной. И, напротив, при несовпадении вероятность практического воплощения данного сценария можно считать незначи­тельной. Этот последний этап позволяет замкнуть контуры прямых и обратных связей в цепи: производительные силы — производственные отношения — надстроечные отношения (см. рис. 3.2).

 

 


 

 


Рис. 3.2. Реализация и анализ результатов макроэкономических прогнозов (итоговая схема)

 

Оценка метода «семи матриц». Основные преимущества рассмот­ренного метода сводятся к следующим. Он позволяет на практике реа­лизовать принципы системности и развития в научном предвидении, объединяя анализ взаимодействия природных, научно-технических, экономических и социально-политических факторов общим стержнем единого сценария. Таким образом, развитие производительных сил, производственных отношений обусловливается как внутренними про­тиворечиями, так и причинными воздействиями, передаваемыми дру­гими подсистемами.

В процессе подготовки, реализации и анализа результатов прогноза в поле зрения постоянно находятся не только экономические, но и природно-технические, а также социально-политические факторы, ко­торые зачастую скрыты от экономиста узостью его знаний в смежных областях. На первый план выступает необходимость тщательного фор­мулирования гипотез, закладываемых в основу сценария, проверки их совместимости. Обратная связь, предусмотренная в схеме анализа, тре­бует постоянного сопоставления исходных гипотез и результатов про­гнозных экспериментов. Последнее позволяет упрочить аргументацию относительно вероятности осуществления определенного варианта в действительности и вносит целенаправленность в процесс корректи­ровки прогнозных сценариев. Качественная реализация предложенной схемы возможна лишь при плодотворном сотрудничестве специали­стов различных отраслей науки: экономистов-страновиков, экономи­стов-международников, историков, социологов, психологов, экологов, специалистов в области международных отношений. Подобное сотруд­ничество привносит мощные импульсы развитию теоретической мыс­ли, которые исходят от смежных дисциплин.

Задача экономиста-математика сводится к получению (при задан­ных сценариях) данных о динамике экономических индикаторов. По­следующий анализ — дело специалистов смежных отраслей науки.

Макроэкономические переменные, получаемые на выходе моде­ли, можно рассматривать как индикаторы, характеризующие состоя­ние социально-экономической системы. Каждый из них характери­зует развитие того или иного противоречия и является, по сути дела, синтетическим интегральным индикатором. Его динамику оп­ределяет целая гамма факторов, которые можно рассматривать как частные индикаторы. Первостепенное значение имеет анализ эконо­мических и социально-политических последствий попадания значе­ния индикаторав «опасную зону», т.е. переход значения индикато­ра через «пороговую» величину. Однако следует отметить, что по­строение всех матриц — долгий и кропотливый процесс, требую­щий много времени и внимания. Но так как в работе над сценарием участвует большой отряд специалистов различного направления, степень совпадения исходных предпосылок и конечных результатов достаточно велика, и возможность действительной реализации дан­ного сценария весьма существенна.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия