Студопедия — Общая характеристика прогнозно-аналитической информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика прогнозно-аналитической информации






 

Различают следующие основные источники прогнозно-аналити­ческой информации:

1. статистическая, бухгалтерская и другие формы отчетности;

2. система норм и нормативов, коэффициентов эффективности, со­отношений, пропорций {нормативно-справочная база);

3. накопленный опыт, основанный на знании закономерностей протекания и развития исследуемых явлений, процессов, событий {база знаний);

4. моделирование прогнозируемых объектов применительно к ожидаемым или намечаемым условиям.

Проблема повышения качества прогнозно-аналитических исследо­ваний во многом зависит от их информационной обеспеченности.

Основные требования к используемой информационной базе следующие:

5. достоверность количественных характеристик показателей;

6. достаточность и комплексность предоставляемой информа­ции, подразумевающая, в первую очередь, достаточно полные характе­ристики основных сфер экономики, а также негативных и позитивных процессов, происходящих в стране в целом, ее регионах и отраслях;

7. системность предоставляемой информации, предполагающая возможность взаимной увязки показателей различных информацион­ных блоков и уровней между собой;

8. сопоставимость, т.е. непротиворечивость количественных ха­рактеристик различных показателей между собой.

Прогнозно-аналитические расчеты проводятся на основании стати­стической информации, т.е. информации, получаемой от регионов, от­раслей и организаций. Используется информация, характеризующая экономическую конъюнктуру мирового хозяйства, других стран в це­лом, их регионов и отраслей. Часть информации формируется из ре­зультатов опросов населения и предпринимателей, экспертной.инфор­мации, информации, получаемой от специалистов в той или иной об­ласти знаний.

Рассмотрим проблему качества статистических данных. К факто­рам, определяющим качество статистических данных,относятся:

• изменения, обусловленные переходом от методов сплошного на­блюдения к методам выборочного обследования;

• неотлаженность первичного учета в связи с внедрением новых форм статистической отчетности и бухгалтерского учета;

• методологические вопросы расчета агрегированных показателей;

• несоответствие статистического показателя экономической кате­гории.

Проблема качества статистических показателей связана, в первую очередь, со сбором статистических данных. В условиях многократного увеличения числа экономических единиц и изменения структуры соб­ственности стал невозможен сплошной учет экономической деятельно­сти. У производителей возникла объективная заинтересованность в за­нижении своих результатов с целью уменьшения налогооблагаемой базы. Как известно, из-за невозможности обработки всей имеющейся информации о СЭС проводятся выборочные обследования по различ­ным интересующим исследователя направлениям.

Выборочное обследование для российской статистики неново. Оно проводилось и в советское время для изучения новых явлений в эконо­мике. Например, в 1958 г. были проведены обследования новых форм кооперирования и специализации в промышленности, в 1958—1961 гг. — механизации и автоматизации производственных процессов, модерни­зации оборудования, внедрения в промышленность новых технологи­ческих процессов и усовершенствований.

Существенное отличие выборочных обследований, проводившихся в советское время, заключается в том, что это были разовые мероприя­тия, причем генеральные совокупности были хорошо определены. В современных же условиях методы несплошного статистического на­блюдения стали основными, а изучаемые совокупности возросли во много раз, точно так же, как и вариация внутри каждой из них.

Первичными источниками для составления агрегированных стати­стических показателей служат данные бухгалтерского учета и стати­стической отчетности. Повышение достоверности конечных оценок возможно при обеспечении сквозного характера расчетов от первич­ных данных до итоговых показателей. Поскольку официальная стати­стика РФ переходит на единую систему национальных счетов (СНС), то необходимо согласование показателей бухгалтерского учета, стати­стической отчетности и СНС.

В российской практике отсутствие обязательных стандартов приво­дит к тому, что часть предприятий показывает в отчетности всю отгру­женную продукцию, другая часть — только оплаченную. В условиях всеобщего кризиса неплатежей это означает неточность расчета агре­гированного показателя «выпуск товаров и услуг». Аналогичная ситуа­ция для показателя «оплата труда», в котором должны отражаться как начисленные, так и фактически выплаченные суммы.

Особого внимания заслуживает вопрос оценки активов, которые в бухгалтерском учете оцениваются по первоначальной стоимости, а в СНС — по восстановительной. Оценка по восстановительной стоимости важна прежде всего для основных фондов, поскольку большая их часть приобреталась предприятиями десятки лет назад, а за годы реформ рез­кие скачки цен свели первоначальные цены практически к нулю.

Существенным источником ошибок статистических данных служит недоучет объемов теневой экономики. Расчет показателей по теневой экономике является в настоящее время достаточно условным. По­скольку прямые обследования по выявлению утаиваемых товарных и денежных потоков невозможны, то для расчета их объемов использу­ются различные методы досчета. Досчеты проводятся не только офи­циальными статистическими органами, но и другими организациями. Расчеты первых и вторых иногда существенно различаются, что гово­рит о невысокой надежности оценок объемов теневой экономики при их значительной роли в экономике.

Вся информация делится на эндогенную и экзогенную. Ту информа­цию, которая формируется внутри национальной экономики и зависит от эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, назы­вают эндогенной, т.е. информацией внутреннего происхождения. А ин­формацию, которая не зависит от характера функционирования нацио­нальной экономики, — экзогенной, т.е. внешнего происхождения. В этом случае для национальной экономики все показатели ее развития, в том числе и отдельных хозяйствующих субъектов, являются эндоген­ными, а такие, как курс доллара, цены на нефть на мировом рынке, ус­танавливаемые странами-членами ОПЕК, погода (засуха, умеренная или дождливая), являются экзогенными.

Экзогенные переменные подразделяются на заданные переменные и переменные социально-экономической политики.

Примеры заданных переменных: объем мировой торговли, числен­ность населения страны, мировые цены на сырьевые ресурсы и товары экспортируемые страной. Другими словами, заданные переменные — это переменные, значение которых не зависит (или очень слабо за­висит) от экономической политики государственных органов дан­ной страны.

Примеры переменных социально-экономической политики госу­дарства: государственные расходы, учетная ставка Центробанка, ставки налогов, таможенные пошлины (т.е. инструментальные показатели).

В случае моделирования экономических процессов эндогенность и экзогенность показателей приобретают несколько иной оттенок. Вве­дем понятие «значащая переменная модели прогнозирования» — это показатель, применяемый в моделировании объекта. Исходя из данно­го нами определения можно определить эндогенные и экзогенные пе­ременные следующим образом.

Эндогенная переменная модели — значащая переменная модели, которая прогнозируется в рамках этой же модели.

Экзогенная переменная модели — значащая переменная модели, которая прогнозируется вне рамок этой модели.

В качестве примера представим модель, описанную системой урав­нений:

x1 = f (x2, x3)

x2 = f (x4, x5)

x4= f (x6, x)

где х1, х2 и x4, — эндогенные переменные (факторы); х3, x5, х6 и х7 — экзогенные переменные (факторы).

Информацию, используемую для прогнозирования, можно класси­фицировать и по функциональному признаку, т.е. по тому, в каком ка­честве используется тот или иной показатель в целях прогнозирова­ния. В этом случае информация может быть управляемой, неуправляе­мой и управляющей (инструментальной).

Управляемый показатель — это показатель, значение которого может меняться в будущем (прогнозе) в зависимости от изменения значений факторов, его определяющих.

Неуправляемый показатель — это показатель, который относится к экзогенной информации. И это справедливо как для всей социаль­но-экономической системы, так и для отдельных моделей. А вот эндо­генная информация может быть и управляемой, и управляющей.

Например, если моделируется спрос населения на товары длитель­ного пользования как функция от доходов населения и уровня налогов, то прогнозируемый спрос является управляемым показателем. При этом сами факторы в модели спроса могут быть и управляемые, и управляющие. Так, если показатель «доходы населения» определяется в рамках данной модели как функция от других факторов, то он — управляемый показатель, а уровень федеральных налогов для прави­тельства (для которого в сущности и разрабатываются прогнозы разви­тия СЭС страны) является управляющим показателем Управляющий показатель — это инструмент государственной по­литики, государственного стратегического управления и регулирова­ния СЭС и ее объектов.

Примерный перечень инструментальных переменных прогнозиро­вания:

18.система экологических стандартов;

19.налоги косвенные;

20.налоги прямые; амортизационные отчисления;

21.трансфертные платежи предприятий во внебюджетные фонды;

22.минимальная заработная плата;

23.минимальный размер пенсии;

24.минимальный размер пособий по безработице;

25.расходы госбюджета общие;

26.структура расходов госбюджета;

27.объем таможенных пошлин в целом;

28.структура таможенных пошлин и т.п.

Вопросы для самоконтроля

 

1. Назовите основные источники прогнозно-аналитической информации.

2. Какие основные требования предъявляются к информационной базе прогнозирования?

3. Чем определяется экзогенность и эндогенность информации?

4. Что такое «значащая переменная»?

5. Какой показатель называется неуправляемым?

6. Какой показатель называется управляемым?

7. Какие проблемы возникают при формировании информационной базы прогнозирования СЭС в условиях переходного периода (на примере России)?

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 768. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия