Студопедия — Система национальных счетов и межотраслевой баланс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система национальных счетов и межотраслевой баланс






 

В развитых странах макроэкономическое прогнозирование опирает­ся на сформированную из статистической информации схему основ­ных взаимосвязей- в национальной экономике, получившую название системы национальных счетов (СНС).

СНС основана на балансовом методе и представляет собой на­циональный учет, который на макроуровне состоит из показателей, характеризующих результаты экономической деятельности, структуру экономики, имеющиеся в стране ресурсы, их использование и т.п.

СНС построена в форме балансовых таблиц и счетов, создающих как бы макет функционирования элементов (звеньев) национальной экономики. В качестве первичных элементов в СНС выступают эконо­мические операции и хозяйствующие субъекты.

Под экономической операцией понимается процесс, в котором один из хозяйствующих субъектов передает или продает, а другой хозяйст­вующий субъект получает или покупает материальные или финансо­вые ценности или услуги. Экономические операции фиксируются в счетах, построенных на принципе двойной записи, в соответствии с которым каждая операция фиксируется дважды — в разделе «Ресур­сы» и в разделе «Использование». По каждому счету выводится балансирующее сальдо-— разность между ресурсами и их использованием. При избытке ресурсов сальдо записывается в раздел «Использование», при недостатке — в раздел «Ресурсы».

В целях использования данных для анализа и прогнозирования сче­та объединяются в группы по видам деятельности и секторам нацио­нальной экономики. Таким образом, СНС можно представить как сис­тему взаимосвязанных счетов, каждый из которых описывает тот или иной аспект экономического процесса, а взятые вместе, они обеспечи­вают описание общей картины экономического процесса.

СНС России содержит в себе счета внутренней экономики и сче­та внешнеэкономических связей. Система показателей прогнозиро­вания включает перечень как стандартных основных показателей, так и нестандартных показателей, которые не входят в систему на­циональных счетов, но крайне необходимы для достижения целей исследований.

В каждой стране при наличии общих для всех стран показателей имеется своя система показателей. При этом между странами имеются расхождения и в стандартных показателях, а в системе нестандартных — тем более. При этом система показателей может меняться. Это объ­ясняется тем, что в экономической системе с каждым годом возникают новые проблемы и утрачивают актуальность некоторые старые. Основ­ной интерес аналитиков и прогнозистов в настоящее время концентри­руется в области оценки возможностей развития реального сектора экономики и инвестиционных процессов, решения финансовых, соци­альных и региональных проблем экономики.

Система показателей несовершенна, и об этом надо помнить при их использовании в прогнозно-аналитических расчетах. Покажем это на примере одного показателя — ВВП, который занимает центральное место в СНС и рассчитывается тремя методами, результаты которых

не совпадают.

— При расчетах производственным методом он исчисляется как сумма валовой добавленной стоимости всех производителей продук­ции и услуг.

— При расчете методом распределения доходов — как общая сум­ма доходов всех хозяйствующих субъектов от всех видов экономиче­ской деятельности и амортизационных отчислений.

— При расчете методом конечного использования — как сумма ве­личины конечного потребления благ и услуг, капитальных вложений, прироста материальных оборотных средств и сальдо внешнеторговых операций.

Несмотря на то что ВВП (наряду с ЧНП и НД) является важней­шим индикатором уровня социально-экономического развития страны, он не может отражать такие характеристики качества жизни, как здо­ровье нации, продолжительность жизни, в том числе ее активной час­ти. По этой причине недостатки ВВП как индикатора качества жизни выражаются в следующем:

— переоценка материальных товаров и военного производства и недооценка сектора услуг;

— игнорирование ценностей многих национальных достижений (активов): уровня образованности населения страны, состояния окру­жающей среды, инфраструктуры производственной, социальной, ры­ночной;

— игнорирование неоплачиваемой работы в домашних хозяйствах, добровольной общественной работы;

— отражение потоков доходов, но недооценка запасов ресурсов, потребности в их сохранении.

Одним из важных разделов современной СНС является межотрас­левой баланс. В принципе межотраслевой баланс часто рассматривают как дезагрегирование схемы счета товаров и услуг. Это дезагрегирова­ние предполагает следующие операции:

1. счет товаров и услуг должен быть детализован по основным группам товаров и услуг, предусмотренным в стандартной класси­фикации товаров и услуг с «централизованной классификацией про­дуктов»;

2. показатели промежуточного потребления необходимо распреде­лить по отраслям экономики, потребляющим в производстве товары и услуги;

3. для каждой группы товаров и услуг устанавливается валовая до­бавленная стоимость.

Дезагрегирование счета товаров и услуг по указанным направлени­ям должно обеспечить основную информацию, необходимую для со­ставления межотраслевого баланса. Это следует понимать как поясне­ние концептуальных связей, которые существуют между счетом това­ров и услуг и межотраслевым балансом, а не как описание техниче­ских методов составления межотраслевого баланса, используемых на практике. Следует отметить, что интеграция межотраслевого баланса в СНС произошла после Второй мировой войны. Впервые эта интегра­ция была обоснована в СНС ООН в 1968 г. Интеграция межотраслево­го баланса в СНС означала лишь то, что правила его составления были скоординированы с правилами составления ключевых счетов СНС, а содержание основных показателей в различных квадрантах (главных частях) межотраслевого баланса должно быть четко скоординировано с содержанием этих показателей в других частях СНС. Схема межот­раслевого баланса по методологии СНС отвечает известной открытой статистической модели, в которой выделяются три главные части (квадранты): внутренний, или квадрант I; боковое правое крыло (квад­рант II); нижнее крыло (квадрант III); IV квадрант не разрабатывается. Общая схема межотраслевого баланса имеет следующий вид:

 

Промежуточное потребление (I) Конечное использование (II)
Валовая добавленная стоимость (III)  

 

Внутренний квадрант, или квадрант 1, характеризует взаимосвязи отраслей, отражает промежуточное потребление; во II квадранте при­водится структура конечного использования валового внутреннего продукта (ВВП); в III квадранте показывается стоимостная структура валовой добавленной стоимости.

В I квадранте по строкам и колонкам записываются отрасли эко­номики. В колонках по каждой отрасли представлены затраты на производство продукции по отраслям экономики, а по строкам пока­зывается, как распределяется продукция каждой отрасли между все­ми отраслями.

В правой части межотраслевого баланса (II квадрант) строки соот­ветствуют отраслям-производителям. Колонки представляют собой ка­тегории конечного использования: конечное потребление, валовое на­копление, сальдо экспорта-импорта.

В III квадранте колонки соответствуют отраслям-производителям, а строки — основным стоимостным компонентам валовой добавлен­ной стоимости.

По колонкам межотраслевого баланса показывается стоимостная структура валового выпуска продукции отдельных отраслей, которая состоит из промежуточного потребления (квадрант I) и валовой добав­ленной стоимости (квадрант III). По строкам показан натурально-ве­щественный состав продукции, которая расходуется на промежуточное потребление (квадрант I) и конечное использование (квадрант II).

По своей сущности балансовый метод не является непосредственно методом прогнозирования или планирования, а служит инструментом, средством расчета, установления количественных соответствий, про­порциональности между прогнозируемыми (планируемыми) показате­лями — промежуточной и конечной продукцией, производством и по­треблением, ресурсами и их использованием, доходами и расходами населения и государства, крупных корпораций и их объединений, ма­териально-вещественными и финансовыми потоками.

В то же время балансовый метод позволяет рассчитать те показате­ли прогноза (плана), которые функционально зависят от прогнозируе­мых показателей.

 

a11 X1 + a12 X2 + … + a1n Xn + Xl = X1

a21 X1 + a22 X2 + … + a2n Xn + X2 = X2

……………………………………..

an1 X1 + n2 X2 + … + ann Xn + Xn = Xn

 

где i, j = 1, …, n – число отрасли (производства);

aij — технологические коэффициенты, отражающие удельные рас­ходы промежуточной продукции i-й отрасли для производства продук­ции j-й отрасли;

Xj — объем производства i-й отрасли;

Xi — объем производства j-й отрасли;

Т i — конечное потребление продукции i-й отрасли.

Таким образом, имеется n-уравнений, в которых содержится 2n не­известных — Xi и Уi так как коэффициенты ау определяются (прогно­зируются) или экспертным методом, или на уровне прогрессивных значений предпрогнозного периода.

Для решения и уравнений с 2и неизвестными необходимо спрогно­зировать п неизвестных. Естественно, логичнее спрогнозировать ко­нечное потребление товаров, т.е. спрос (потребности) хозяйствующих субъектов — Yj. В этом случае появляется возможность применения различных методов прогнозирования. Определив значения Yt, получа­ем значения X,. Таким образом, МОБ является в первую очередь инст­рументом для прогнозных (плановых) расчетов, как бы способом для балансирования прогнозных показателей. В части коэффициентов а возникает также проблема — как рассчитать их значение в динамике с учетом достижений НТП. Справедливость данных утверждений под­тверждает тот факт, что в эконометрические модели развития эконо­мической системы США для учета возникающих структурных измене­ний в экономике при долгосрочных прогнозах включен блок МОБ с динамическими коэффициентами прямых затрат (технологическими коэффициентами).

Обширная литература по балансовому методу и вышеприведенные соображения позволяют нам не рассматривать всю систему балансов в рамках данного учебника. Отметим лишь то, что в аналитических про­гнозных (плановых) расчетах широко используются не только материальные балансы, но и трудовые, и финансовые, как в натуральном, так и в стоимостном измерениях. Для группы однородной продукции раз­рабатываются так называемые натурально-стоимостные материальные балансы (например, баланс топлива в единицах условного топлива — 1 кг условного топлива = 7000 Ккал).

Качество статистических данных зависит не только от методов сбора первичных данных, но и от их обработки. К процессу обработки относится также расчет средних величин. При вычислении средних ве­личин возникают две проблемы. Во-первых, в условиях кризисного развития экономики наблюдается существенная вариация признаков в самих наблюдаемых рядах. Например, разный уровень сокращений объемов производства видов продукции влияет на величину индекса производства для промышленности в целом. Во-вторых, возникают проблемы при определении среднего уровня какого-либо показателя для страны в целом при существенном разбросе этого уровня для раз­личных регионов. Вариация по регионам также максимальна для пока­зателя потребительских цен: максимальный уровень превышает мини­мальный более чем в два раза.

При расчете темпов роста экономических показателей, например темпа роста ВВП или темпа роста промышленного производства, оче­видно, что необходимо использование показателей в постоянных це­нах для исключения влияния ценового роста и выявления роста физи­ческого объема. Использование данных в неизменных ценах также имеет важное значение для анализа структуры и пропорций общест­венного производства, личного потребления. В общепринятой практи­ке при расчете параметров регрессионных уравнений эконометрических моделей также используются статистические данные в постоян­ных ценах.

Прогнозные данные макроэкономических показателей, полученные в результате статистических разработок, используются в дальнейшем для разработки программ различной временной продолжительности. Эти данные преломляются сквозь призму задач, стоящих перед стра­ной; затем переходят к изысканию способов реализации этих про­грамм, выделяя основные препятствия, способные этому помешать.

При разработке среднесрочной программы на основе прогнозных данных правительство исходит из необходимости решения хрониче­ских проблем и преодоления внешних и внутренних угроз, которые могут затормозить или остановить продвижение страны к экономиче­скому росту. Основными из них являются: сужение финансовых и по­литических возможностей государства при выборе эффективной эко­номической стратегии и ее практической реализации; существование препятствий к формированию прочного единого пространства, в том числе барьеров для межотраслевого перетока товаров, капиталов и ра­бочей силы; неурегулированность межбюджетных отношений; низкое качество менеджмента, техническая и технологическая отсталость и высокая степень физического износа производственного аппарата большинства предприятий, их медленная адаптация к новой экономи­ческой среде; неэффективная структура накоплений, низкий уровень инвестиций в основные фонды и человеческий капитал; возрастающая доля теневого сектора экономики; высокая затратность национальной экономики (производительность общественного труда, эффективность инвестиций, ресурсо- и энергоемкость); низкий уровень платежной дисциплины и собираемости налогов, существование в экономике зна­чительного числа нежизнеспособных предприятий; неэффективная структура экспорта-импорта, существенная зависимость от конъюнкту­ры мирового рынка по ряду товарных позиций, утечка капиталов за рубеж (финансирование конкурентов), имеющая место практика моно­польного поведения иностранных производителей на внутреннем рын­ке, нарушающего принципы справедливой конкуренции; сохранение дискриминационных барьеров для российских экспортеров на внешних рынках; вывоз результатов перспективных НИОКР и конкурентоспо­собных технологий, осуществляющийся зачастую нелегально или на несправедливых для России условиях; высокая долговая нагрузка на экономику; высокая дифференциация населения по уровню доходов, значительная доля населения с доходами ниже прожиточного уровня, существование очагов высокой локальной концентрации безработицы, сохранение социально-политической нестабильности. В соответствии с перечисленными факторами правительственные структуры разрабаты­вают программы, которые призваны преодолеть эти препятствия. Но, к сожалению, эффективному применению прогнозных данных мешают некоторые особенности национального планирования.

Вопросы для самоконтроля

 

1. На чем основана СНС?

2. В чем недостатки СНС?

3. Каковы роль и место МОБ в прогнозировании развития СЭС?

4. Опишите структуру МОБ.

5. Какие показатели прогнозируются в МОБ?

6. Какие проблемы возникают при прогнозировании технологических ко­эффициентов aij?

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия