Студопедия — Прогнозирование экономического роста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прогнозирование экономического роста






Наибольшее распространение в прогнозировании экономического роста в странах с более или менее стабильной социально-экономиче­ской системой получили многофакторные эконометрические модели типа:

 

Y = f (X1, X2 ,..., Xn).

 

Используются и однофакторные модели как, например, модель, вы­ражающая зависимость показателя эконометрического роста от време­ни (трендовая модель), или модель, выражающая зависимость показа­теля экономического роста только от величины трудовых ресурсов (L) для анализа и прогнозирования в краткосрочном периоде, когда изме­нения производственных фондов, т.е. капитала (К), незначительны по сравнению с предыдущим годом.

Наиболее известна двухфакторная модель в форме производствен­ной функции:

 

Y = A0 Ka LB.

 

В зависимости от величины а и B может иметь место три типа эко­номического роста.

1) Если (а + B) = 1, это значит, что выпуск национального продукта (дохода) увеличивается пропорционально затратам факторов производ­ства, капитала и труда (функция Кобба—Дугласа). Их суммарная эко­номическая эффективность остается неизменной, происходит чисто экстенсивное расширение производства, когда низкая эффективность капитала (низкая фондоотдача) покрывается приростом трудовых ресурсов.

2) Если (а + B) > 1, это значит, что при росте факторов производст­ва в п раз, выпуск продукции увеличивается более чем в п раз, т. е. рост производства отражает рост совокупных затрат факторов. Но это возможно тогда, когда под воздействием внедрения достижений НТП, которыми обычно являются применение новой техники и/или техноло­гии, повышается производительность производственных фондов (фон­доотдача), или при той же эффективности фондов повышается эффек­тивность трудовых ресурсов. В первом случае (а) > (B) и рост являет­ся фондосберегающим, во втором случае (B) > (а) рост является трудо­сберегающим.

3. Если (а + B) < 1, это значит, что выпуск продукции увеличива­ется медленнее по сравнению с ростом затрат факторов производства При этом снижается суммарная эффективность, происходит деинтенсификация роста.

Во втором случае, когда (а + B) > 1, в результате влияния НТП в производственной функции можно выделить член, отражающий это влияние. Если влияние НТП носит неравномерный характер, то функ­ция принимает вид:

 

Y = A0 Ka LB eh1.

 

Можно выделить отдельно степень участия изменений эффектив­ности производственных фондов и живого труда в изменении суммар­ной эффективности, рассмотрев h как: h = hк + hL.

Можно отойти от вышеописанного вида производственной функ­ции и рассмотреть зависимость результата производства (Y) не непо­средственно через значения факторов производства, а опосредованно — через факторы, влияющие как на величину (оценку) факторов, так и на их эффективность.

Сами факторы производства (капитал, труд, НТП) выступают как первичные (глобальные), а факторы, влияющие на них,— как вторичные.

Вторичные факторы можно разделить на те, что влияют на величи­ну глобальных факторов, и те, что влияют на их эффективность. При­ведем пример такой классификации факторов, известный по курсу «Макроэкономика».

 

Живой труд в сфере производства:

 

а) факторы, влияющие на величину L: продолжительность рабочего года, недели, дня; возрастной состав рабочей силы; состав рабочей силы по полу;

б) факторы, влияющие на производительность труда: уровень об­щего образования; уровень профессионального образования; уровень умелости (продолжительность работы по специальности); уровень и система оплаты труда.

 

Производственные фонды (прошлый труд):

 

а) факторы, влияющие на величину К: временная загрузка фондов и степень использования потенциальных мощностей; скорость оборота фондов;

б) факторы, влияющие на оценку производительности фондов: технический уровень и уровень морального износа фондов; отраслевое распределение фондов; территориальное распределение фондов; мас­штабы производства.

 

Развитие факторного подхода предполагает не столько совершенст­вование метода производственной функции, сколько углубленную эко­номическую и статистическую работу. Целесообразен переход к отрас­левому аспекту факторного анализа и прогноза.

Как известно из курса «Макроэкономика», в зависимости от про­должительности периода прогнозирования на первый план выходят разные факторы-аргументы, влияющие на экономический рост.

В краткосрочном периоде прогнозирования, когда возможности увеличения производственных мощностей (предложения) минимальны, наблюдается существенная связь экономического роста с совокупным спросом, структурой совокупного спроса, динамикой и характером (структурой) распределения доходов, политикой перераспределения доходов правительства, развитием финансовых и кредитных отноше­ний, денежно-кредитной политикой правительства.

В среднесрочном периоде наиболее существенна связь с ростом ин­вестиций и структурными сдвигами.

В долгосрочном периоде — на первый план выходят зависимости от социального и научно-технического прогресса, а также демографи­ческих изменений.

Однако для прогноза экономического роста показатели динамики трудовых, природных и зоологических ресурсов, а также «рукотвор­ных» ресурсов являются экзогенными переменными, так как они опре­деляются в рамках автономных прогнозов, а динамика производствен­ных фондов является эндогенной переменной, потому что она опреде­ляется в рамках данного прогноза и является его элементом. Расши­ренная схема представлена на рис. 5.1.

Вовлечение в процесс производства новых производственных фон­дов сопровождается выбытием отдельных производственных фондов из-за физического или морального износа. Поэтому схема прогнози­руемого баланса производственных фондов имеет вид, представленный на рис. 5.2.

В этой схеме экзогенными показателями являются: выбытие основ­ных производственных фондов и коэффициент их использования, ко­торые определяются путем экспертных оценок.

Прогноз экономического роста учитывает требования прогнозов: экологического (нормативы, ограничения); уровня жизни населения; внешнеэкономического и военно-стратегического.

 


Рис. 5.1. Взаимодействие прогнозной информации при прогнозировании экономического роста

 

 

 

 


Рис. 5.2. Прогнозируемый баланс производственных фондов

 

Целесообразен переход к отраслевому аспекту факторного анализа и прогноза в связи с тем, что:

15. во-первых, усиливается роль отраслевых факторов и отраслевых особенностей, при этом особую роль приобретают промежуточные за­траты (сырье, топливо, электроэнергия, материалы, полуфабрикаты);

16. во-вторых, возникает возможность дифференциации производ­ственных фондов и живого труда на ряд типов (например, группиров­ка рабочей силы по основным профессиям и уровням квалификации);

17. в-третьих, факторный анализ смыкается со структурным, по­скольку развитие одной отрасли является предпосылкой развития другой.

В различных учебных пособиях приводится описание важнейших моделей экономического роста. Например, в учебнике «Национальная экономика» коллектива авторов РЭА им. Г.В. Плеханова под редакцией В.А. Шульги, изданном в 2002 г., описаны различные модели Р. Харро-да—Е. Домара, модель общего равновесия экономической системы К. Кожикю, модели Р. Солоу, Н. Бретона, А. Смизиса, Н. Кальдора, Е. Фелпса и Д. Робинсон, К. Шелла, Л. Йохансена, Дж. фон Неймана.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 855. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия