Студопедия — Прогнозирование занятости населения. Уровень и характер занятости населения непосредственно влияют на его материальное положение, доходы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прогнозирование занятости населения. Уровень и характер занятости населения непосредственно влияют на его материальное положение, доходы






 

Уровень и характер занятости населения непосредственно влияют на его материальное положение, доходы, потребность в социальной за­щите. Потеря работы, как правило, означает для человека переход в низшую социальную группу по качеству, уровню жизни. Невостребо­ванность на рынке труда оказывает сильное влияние на моральное со­стояние всего общества, на криминальную ситуацию в стране. Таким образом, занятость населения — это один из важнейших индикаторов состояния социальной сферы страны.

Цель прогнозирования занятости — это рациональное использова­ние трудового потенциала страны во всех регионах, максимальное обеспечение населения работой. Безотносительно к конкретным усло­виям экономической системы необходимо стремиться к достижению полной занятости, что означает предоставление возможности всем же­лающим и способным трудиться в общественном производстве. Други­ми словами, уровень безработицы при полной занятости достигается в том случае, когда существуют фрикционная и структурная безработи­цы, а вынужденная (цикличная), вызванная спадом производства, без­работица равна нулю.

Для прогнозирования занятости следует учитывать многообразие ее видов, имеющих свои преимущества и недостатки, которые следует оценить и учесть в прогнозе.

Помимо полной занятости, существует еще и неполная (отрабатыва­ется неполный рабочий день или неделю), которая стала в современной России очень распространенным явлением. Только по официальным данным статистики число неполностью занятых работников в России в первом полугодии 1997 г. составляло 4,2 млн. человек. Даже с учетом того, что для некоторых групп населения (пенсионеры, женщины с детьми, студенты и т.д.) неполная занятость — нормальное явление, эта цифра слишком велика. Этому способствуют различные причины, которые обязательно нужно учитывать при разработке прогноза.

В зависимости от характера динамики занятости в течение прогно­зируемого периода различают стабильную (равномерную) и неста­бильную занятость. Естественно, значительные колебания последней нежелательны Вторичная занятость, когда кроме основной имеется дополнитель­ная работа, позволяет полно и эффективно использовать трудовой по­тенциал человека, повысить его доходы. Социально-экономическая це­лесообразность этой деятельности определяется также и тем, что в ус­ловиях рыночной экономики возникают ситуации, когда дополнитель­ная работа становится основной. Поскольку в России эта форма заня­тости очень распространена в виде совместительства, оказания услуг населению по строительству, ремонту, пошиву одежды и т.д., то при составлении прогнозов ее обязательно надо учитывать.

При прогнозировании возникает необходимость выявления посто­янной, временной и сезонной занятости. Значительный удельный вес временно занятых в общей численности работающих нежелателен по экономическим и социальным причинам: уровень эффективности их труда, как правило, ниже, чем у постоянно занятых, а размеры дохо­дов выше. Что касается сезонной занятости, то ее наличие обусловле­но отраслевыми особенностями.

Сейчас в РФ сильно колеблется уровень территориальной занято­сти: существуют трудодефицитные и трудоизбыточные регионы. Про­гнозы должны составляться с целью принятия государственных реше­ний по снижению этой разницы, так как она препятствует равномерно­му социально-экономическому развитию территорий и в конечном итоге отрицательно отражается на темпах развития экономики и соци­альной сферы всей страны.

Отраслевая занятость в современных условиях также неодинакова: существуют отрасли, в которых происходит отток трудовых ресурсов по различным причинам, и отрасли, где предложение рабочих кадров превышает спрос на них. Устранение этого дисбаланса должно стать одной из целей социально-экономического прогнозирования.

Выделение социальной занятости позволяет оценить и спрогнозиро­вать уровень занятости различных социальных групп: рабочих, служа­щих, пенсионеров.

Разрабатывается также и прогноз профессиональной занятости, т. е. занятости отдельных профессиональных групп: учителей, врачей, на­учных работников и т. д., с учетом того, что в каждой отрасли исполь­зуется труд представителей различных профессиональных групп.

Очень важное значение при разработке прогноза имеет выявление и обоснование возрастной занятости населения, т. е. занятости отдель­ных возрастных групп. Например, достижение более высокой трудообеспеченности молодежи в прогнозируемом периоде имеет большее значение по сравнению с трудообеспечением людей пенсионного или предпенсионного возраста.

Соотношение различных видов занятости образует структуру заня­тости населения, которая является одним из основных параметров про­гноза, так как посредством изменения пропорций между различными видами занятости в определенных направлениях осуществляется обос­нование достижения наиболее эффективного варианта занятости насе­ления в прогнозируемом периоде.

Процесс прогнозирования занятости состоит из следующих ста­дий:

1. А н а л и з. На этой стадии анализируется состояние занятости на­селения по всем направлениям: уровню, характеру динамики, структу­ре и т.д.; выявляются основные тенденции, причины их возникнове­ния, развития, ослабления и др. Так, в РФ уровень зарегистрированной безработицы составлял в конце 1997 г. 2,8% всего населения России, а общий — 9,1% (по данным Федеральной службы занятости и Мин­труда РФ). При этом доля безработного населения с периодом безра­ботицы более 1 года в общей численности безработных выросла с 9% в 1994 г. до 15,7% в 1996 г. и до 21,4% в сентябре 1997 г. Вообще сфе­ру трудовых отношений в РФ сейчас трудно прогнозировать, так как в ней преобладают латентные процессы. Это касается как структуры за­нятости и незанятости (высокий уровень незарегистрированной занято­сти, в том числе вторичной и скрытой безработицы; скрытая занятость среди полностью и частично безработных), так и оплаты труда (с од­ной стороны, реальная невыплата официально начисленной зарплаты, а -с другой — неофициальные выплаты «черным налом»; разного рода «превращенные» формы оплаты труда, начиная с выплаты зарплаты или ее части продукцией предприятия, создания условий для «левой» работы на оборудовании предприятия и т. п. и кончая оплатой труда за счет процентов по банковским депозитам, страховых премий и т. д.). Вытеснение в трудовых отношениях писаного права «обычным» резко снижает возможность адекватного прогнозирования этой сферы.

Возникновение такой ситуации обусловлено действием ряда факторов:

• процесс расширения «теневых» экономических отношений не мог не повлечь за собой рост незарегистрированной занятости;

• сохранение в основном старой системы трудового законода­тельства с высоким формальным уровнем защиты прав работника при­шло в противоречие с новым складывающимся социально-экономиче­ским укладом. В условиях распада традиционной системы контроля за соблюдением трудового законодательства и при фактическом отсутствии санкций за его нарушение последние, причем в больших количест­вах, стали неизбежными;

— высокий уровень налогообложения, связанный с трудностями издержек, создает мощный стимул для экономии на них за счет разви­тия неформальных, «теневых», трудовых отношений даже в регистри­руемом секторе экономики.

2. Р а с ч е т ы. На этой стадии определяются параметры желаемого уровня занятости. При разработке прогноза учитываются две группы факторов, различающихся по направленности их влияния на занятость:

17.факторы, определяющие ее уровень;

18.факторы, определяющие структуру предложения трудовых ре­сурсов.

В конечном итоге уровень занятости формируется в результате со­отношения спроса и предложения трудовых ресурсов. Наиболее силь­ное влияние на потребность в рабочей силе оказывают развитие СЭС, масштабы деятельности отраслей производственной и непроизводст­венной сфер, а также другие факторы, такие, как структура континген­та выпускников соответствующих учебных заведений, межрегиональ­ная и внутрирегиональная миграция трудовых ресурсов, уровень опла­ты труда. Для определения степени влияния на занятость отдельных единичных факторов может применяться метод прямого расчета, а для определения воздействия всей совокупности факторов строятся мате­матические многофакторные модели.

Осуществляется обоснование тех вариантов прогноза, которые наи­более вероятны и базируются на мерах возможного государственного регулирования. Такими мерами могут быть: снижение (повышение) ставок налогов на предпринимательский доход хозяйствующих субъек­тов; изменение размеров таможенных пошлин на импортируемую и экспортируемую продукцию; изменения режима ценообразования; меры, направленные на изменение процентной ставки за кредитные ре­сурсы; выделение государственных средств на создание рабочих мест; различные формы государственной помощи организациям и отраслям с целью активизации и повышения масштабов их хозяйственной дея­тельности, влекущих за собой увеличение численности работников и т.д.; профессиональная ориентация и психологическая поддержка без­работных граждан; опережающее обучение и переподготовка работни­ков, находящихся под угрозой увольнения; коллективная поддержка и обеспечение занятости населения на градообразующих производствах; увеличение масштабов общественных работ и временной занятости безработных граждан; социальная защита работников организаций, к которым применяются процедуры, предусмотренные законодательст­вом РФ о несостоятельности (банкротстве).

С целью определения расходов населения, относящихся к блоку «Расходы на социальные и культурные мероприятия и науку» (рис. 5.4 ) в части жилищно-коммунального хозяйства, проводится прогно­зирование его развития.

В состав жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) входят:

а) строительные и ремонтные организации, связанные с эксплуата­цией жилого фонда;

б) предприятия, оказывающие санитарно-технические, энергетиче­ские, транспортные и дорожные услуги (водопровод, канализация, электросети, газовые хозяйства, метро, дорожно-мостовое хозяйство).

Жилищные условия относятся к числу основных показателей уров­ня жизни населения и связаны с общим уровнем экономического раз­вития и доходов на душу населения. Поскольку жилищные условия — один из лучших индикаторов состояния социальной сферы, прогнози­рование этой области занимает важное место в общей системе соци­ального прогнозирования. Но жилищный рынок имеет свои особенно­сти, которые необходимо учитывать при прогнозировании:

— жилье нельзя покупать и продавать так же легко, как любой другой товар;

— оно содержит определенный «социальный заряд», так как явля­ется необходимым условием для нормальной жизни;

— жилье — очень долговечный товар;

— рынок жилья тесно связан с рынком земли.

Для прогнозирования развития ЖКХ применяются следующие по­казатели:

1. Исходный показатель — это наличный жилой фонд как сово­купность всех жилых помещений, независимо от форм собственности. Размеры его возможного расширения определяются объемом капиталь­ных вложений по всем источникам финансирования и изменением стоимости строительства жилья.

2. Общая потребность в жилой площади в прогнозируемый период, рассчитанная исходя из перспективной численности населения и нор­мы его обеспечения жилплощадью на 1 жителя.

3. Дополнительная потребность в жилплощади в прогнозируемый период, рассчитываемая как разность между общей потребностью в жилой площади и наличным жилым фондом с учетом выбытия.

4. Ввод в действие жилой площади и объем капитальных вложений в жилищное строительство в прогнозируемый период, определяемые на основе предыдущего показателя и средней стоимости строительства1 м2 жилой площади, дифференцированной по регионам страны.

Прогноз развития ЖКХ строится на основе анализа сложившейся в этой отрасли ситуации с помощью указанных показателей и обязатель­но с учетом специфики рынка жилья и деятельности предприятий, ока­зывающих коммунальные услуги. Хотя ввод жилья в РФ сейчас со­ставляет более 100%, это не свидетельствует об улучшении жилищных условий действительно нуждающихся в этом людей, так как покупать и строить жилье могут только достаточно богатые люди. Поэтому в условиях относительно низких доходов основной массы населения и высокой рыночной стоимости жилья для обеспечения его доступности необходима государственная поддержка населения.

Поэтому новая концепция реформы ЖКХ в РФ выделяет следую­щие приоритеты:

— сокращение в течение ближайших лет бесплатной приватизации населением жилья из государственного и муниципальных жилищных фондов как «начального капитала» для последующего улучшения жи­лищных условий;

— выделение средств органами местного самоуправления для пре­доставления гражданам адресных субсидий на оплату жилья и комму­нальных услуг;

— развитие кредитования жилья коммерческими банками;

— развитие рынка ценных бумаг в жилищной сфере — жилищных сертификатов, облигаций, векселей;

— государственная поддержка граждан по улучшению жилищных условий путем обмена жилья с доплатой, продажи занимаемого жилья для приобретения другого;

• постепенное повышение оплаты жилья и коммунальных услуг;

• демонополизация сферы оказания коммунальных услуг;

• создание кондоминиумов, т.е. товариществ собственников жи­лья, где в общую собственность владельцам жилых и нежилых поме­щений передаются места общего пользования;

• обеспечение качественных условий проживания;

• снижение издержек, т.е. себестоимости коммунальных услуг.

При составлении прогнозов развития ЖКХ помимо этой програм­мы следует учитывать и особенности ситуации, сложившейся в РФ и препятствующей выполнению намеченных целей:

— себестоимость услуг, оказываемых предприятиями ЖКХ, очень высока, так как она досталась современной России от СССР, где не использовались ресурсосберегающие технологии. К сожалению, испра­вить эту ситуацию можно только перейдя на новые технологии, а это требует большого объема капиталовложений;

— ЖКХ строилось с учетом существовавших во времена СССР государственных дотаций на все виды транспорта, которые сейчас отменены. В силу этого себестоимость услуг резко выросла, и сни­жение ее возможно только при переходе на более дешевое топливо для транспортировки, что опять же требует больших капиталовло­жений:

Все эти трудности значительно усложняют процесс разработки прогнозов в сфере ЖКХ.

Что касается сферы бытовых услуг для населения, то к ней отно­сятся организации, оказывающие следующие услуги: ремонт и индиви­дуальный пошив одежды и обуви; ремонт радиотелевизионной аппара­туры, бытовых машин и приборов; изготовление металлоизделий; ре­монт и техническое обслуживание транспортных средств; ремонт и из­готовление мебели; химчистка и хранение; ремонт и строительство жилищ; услуги фотографий, парикмахерских, прачечных, пунктов про­ката; ритуальные услуги; транспортные услуги.

Прогнозирование развития сферы бытовых услуг основано на рас­четах потребности населения в этих услугах и зависит от множества факторов:

14)степени развития сферы услуг;

15)динамики численности населения;

16)уровня денежных доходов населения;

17)уровня динамики цен на услуги.

Для лучшего усвоения пройденного материала рассмотрим струк­турную схему прогнозирования развития ЖКХ (рис. 5.5).

 


Рис. 5.5. Процесс прогнозирования развития ЖКХ

 

При разработке прогноза следует учитывать, что снижение доходов населения, произошедшее в России в последующие годы, вызвало рез­кое снижение спроса на бытовые услуги. Это привело к тому, что мно­гие организации этой сферы прекратили свое существование, а цены тех, которые выжили, сделали эти услуги недоступными большинству жителей России.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Приведите основные логико-информационные взаимосвязи между про­гнозами:

1 демографическим и экономического роста;

2 уровня инфляции и уровня занятости;

3 уровня инфляции и уровня жизни населения;

4 экологическим и экономического роста;

5 НТП и внешнеэкономическим.

2. Назовите существенные факторы прогнозирования:

6 совокупного спроса;

7 экономического роста;

8 уровня инфляции;

9 уровня жизни.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия