Студопедия — Опыт макроэкономического прогнозирования Великобритании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опыт макроэкономического прогнозирования Великобритании






 

В 1970-х годах в Великобритании, так же как и в других странах Запада, при разработке прогнозов и различных комплексных программ широко использовались эконометрические методы и модели, являю­щиеся одним из эффективных средств прогнозирования. Предпочте­ние, отдаваемое этому типу моделей, объясняется их способностью ге­нерировать консультативно-справочную информацию в процессе выбо­ра и подготовки курса социально-экономической политики, что явля­ется одной из главных установок для разработки социально-экономи­ческих прогнозов. Модели этого типа, с одной стороны, позволяют подробно исследовать ту или иную структуру взаимосвязей, формирующую отдельные сектора национального хозяйства. С другой сторо­ны, они предназначены для анализа воспроизводства в целом, долго­временных сдвигов в структуре экономики, а также последствий тех или иных экономических решений.

Типичным примером агрегированной модели английской экономи­ки 70-х годов может служить модель NIESR, созданная в Националь­ном институте экономических и социальных исследований. Основная задача, стоящая перед создателями модели, — определение общих за­кономерностей функционирования британской экономики и получение надежных прогнозов.

Модель включает 20 эндогенных и 14 экзогенных переменных. Взаимосвязи между переменными описаны линейными уравнениями. В модели использован широко распространенный на Западе кейнсианский подход, т.е. анализ будущего потенциала страны с точки зрения спроса; возможность его использования объясняется тем, что на иссле­дуемом периоде в Великобритании спрос и предложение развивались относительно пропорционально.

Размеры модели дают возможность достаточно подробно ее опи­сать и на этой основе охарактеризовать основные структурные компо­ненты, которые являются стандартными конструктивными элементами прочих проектов.

Среди экзогенных переменных модели выделяются величины инст­рументальных переменных, отражающих политику государства (обяза­тельные платежи, средняя продолжительность рабочей недели, госу­дарственные невоенные текущие расходы на закупки товаров и услуг).

К важнейшим составляющим конечного спроса относятся потреби­тельские расходы. В модели функция потребления увязывает потреби­тельские расходы (без учета всякого рода долговых обязательств) с различными видами располагаемого личного дохода в постоянных це­нах (величина субсидий не оценивается).

Рассмотрим особенности модели.

1. Доходы от ренты и заработной платы рассчитываются в зависи­мости от ВВП и темпов роста цен.

2. Потребительские цены (за вычетом косвенных налогов) опреде­ляются функцией от производства и лаговых значений импортных цен.

3. Налоги на заработную плату определяются налоговой политикой государства. Отчисления на социальное страхование зависят от разме­ра заработка.

4. Объем валового внутреннего продукта, средняя продолжитель­ность рабочей недели и трудовое законодательство определяют чис­ленность занятых.

5. Инвестиции в прирост запасов получают из тождества как раз­ность величин запасов предыдущего и последующего года.

6. На основе тождественных преобразований увязывается изме­нение косвенных налогов и субсидий с изменением потребитель­ских и государственных расходов, экспорта, инвестиций и основно­го капитала.

Несмотря на то что модель строилась преимущественно по факторам, действующим со стороны спроса, роль внешнеэкономических связей в ней весьма незначительна. Это объясняется тем, что в конце 60-х — на­чале 70-х годов для Великобритании типичным мотивом принятия эко­номических решений была ориентация на стимулирование спроса, а воздействие структурных кризисов, которые привели к усилению зави­симости всех капиталистических стран от мировой торговли, в перво­начальных версиях модели не учитывалось. К недостаткам модели от­носится также то, что в ней практически не представлен механизм це­нообразования.

Более завершенной логической структурой и лучшими имитацион­ными и прогнозными свойствами обладает квартальная модель эконо­мики Великобритании, построенная с учетом факторов как со стороны спроса, так и со стороны предложения. Согласование этих факторов осуществляется путем балансирования между ростом населения, тру­довых ресурсов и производства. Модель представлена 106 тождества­ми и 120 уравнениями, при этом 135 переменных заданы экзогенно. Расчеты по модели осуществлялись на базе квартальной статистики. Блочная структура модели позволяет описать характер последствий экономических мероприятий правительства. Она включает несколько блоков: цен, финансов, формирования доходов и расходов населения и государства, занятости и безработицы.

Наличие блока трудовых ресурсов позволяет проверить соответст­вие трудовых ресурсов и прогнозируемого объема конечного спроса на продукцию. Балансирование спроса и предложения рабочей силы осу­ществляется путем регулирования численности занятых в производст­ве и средней продолжительности рабочей недели.

Учет меры напряженности рынка рабочей силы осуществляется пу­тем введения в уравнение занятости темпов роста безработицы за про­шлый год.

Отсутствие резких скачков в динамике показателя безработицы по­зволило использовать для его определения ВВП и численность безра­ботных за предыдущие периоды. Показатель безработицы использует­ся также при определении ставок заработной платы, предусмотренных коллективными договорами.

В модели проводится детализированный анализ конечного спроса по компонентам. Одной из важнейших составляющих конечного спро­са является показатель потребления товаров длительного пользования и предметов первой необходимости. По каждой группе товаров по­требление рассчитывается как функция доходов населения, цен, кре­дитных условий. Следующий важный элемент конечного спроса — инвестиции, которые в модели разбиваются по отраслям и видам (це­левому использованию). Рост инвестиций при прочих равных услови­ях ведет к увеличению суммарного показателя конечного спроса, ко­торый в свою очередь приводит к росту выпуска продукции. Особую роль среди компонент конечного спроса в модели выполняют показа­тели правительственных расходов и внешнеэкономических связей. Так, например, варьирование величиной импорта позволяет согласо­вать спрос и предложение продукции по отраслям материального производства.

Показатель импорта представлен в модели восемью видами това­ров (нефть, машины и оборудование, твердое топливо и проч.). Основ­ные связи, определяющие возможности роста выпуска со стороны спроса, формируются в этом блоке.

Расчет валовых доходов за вычетом налогов осуществляется в мо­дели суммированием всех видов доходов: заработной платы, рентных доходов, трансфертных платежей, дивидендов и проч. Большая часть налогов исчисляется в модели пропорционально соответствующим до­ходам, что позволяет использовать показатель налогов в качестве регу­лятора величины доходов.

Отдельный блок модели отражает финансовую политику государ­ства и деятельность банков: здесь вычисляются краткосрочная и дол­госрочная ставки банковского процента, размеры финансовых активов корпораций и государства. Размеры ставок долгосрочных и кратко­срочных процентов определяются суммой активов и количеством де­нег в обращении.

Наличие блока цен делает модель чувствительной к изменениям в условиях мировой торговли. С его помощью представляется реальная возможность проследить причинно-следственные связи между колеба­ниями цен на мировом рынке и состоянием британской экономики. В модели рассчитываются импортные, экспортные и внутренние цены. Внутренние цены рассчитываются как функция доходов населения, уровня занятости и величины валового внутреннего продукта.

При расчете цен на импортные товары авторы прогноза учитывают обратные связи между импортной ценой, удельным весом импорта в валовом товарообороте и характеристиками внешнеторговой политики государства

Экспортные цены в модели определяются эндогенно в виде функ­ции от валового внутреннего продукта, доли экспорта Великобритании в мировой торговле и уровня мировых цен. Экспортные и импортные цены рассчитываются для нескольких групп товаров.

Процесс ввода и освоения новых мощностей распределяется во времени, поэтому для его описания естественно обращение к запазды­вающим переменным с разной продолжительностью лага. Так, напри­мер, одним из важных моментов в определении размеров инвестиций является учет эластичности замены труда и капитала. Инвестиции в частное жилищное строительство определяются величиной лага в про­мышленном строительстве, который, в свою очередь, зависит от уров­ня новых закладных, гарантий и субсидий государства и местных вла­стей на общественное строительство, банковского процента, среднего располагаемого дохода, цен на новые участки земли и их отношения к общему уровню цен.

Уравнения модели в блоке торговли и платежей строились на осно­ве показателя сальдо платежного баланса, что позволило связать моде­ли других стран с моделями проекта LINK (в разделе прогноза миро­вой торговли и изменений международной ситуации).

Объединение страновых моделей проекта LINK осуществляется при помощи матрицы торговых потоков. При прогнозировании экспор­та были использованы коэффициенты эластичности экспорта от цен. Несмотря на значительное запаздывание, коэффициенты эластичности цен превышают единицу. Начиная с 1966 г. прогноз импорта строился по базисной модели, но эффект от изменения цен был едва заметным. Душевой располагаемый доход является суммой заработной платы, прочих индивидуальных доходов и субсидий государства за вычетом обязательных платежей и подоходных налогов.

Трудовые ресурсы в модели определяются тождеством, поскольку функции занятости и безработицы известны. Безработица определяется разностью между трудовыми ресурсами и численностью занятых; ее величина используется при определении спроса на труд и капитал.

Блок цен связан с блоком формирования дохода, так как цены ко­нечного потребления, скорректированные на импортные цены и пря­мые налоги, зависят от единичных издержек рабочей силы. Цены им­порта определяются размером и изменением стоимости экспорта миро­вой торговли, изменением доли импорта Великобритании в удельном весе стран ОЭСР и сезонными колебаниями.

Финансовый блок связан с блоком торговли и практически ничем не отличается от аналогичного блока модели Р. Бола.

Общей чертой описанных выше моделей является отсутствие в них межотраслевых балансовых расчетов: лишь показатели импорта и экс­порта были представлены несколькими товарными категориями, что объясняется нерегулярностью статистики межотраслевых потоков.

Примером краткосрочной модели с использованием таблиц «за­траты—выпуск» является модель TREASURE. Она содержит 95 урав­нений (половина из них поведенческих, по размеру превышают все рассмотренные прежде: 172 переменные, из них 74 экзогенных). Урав­нения, описывающие модель, можно рассматривать по блокам: инве­стиции, запасы, личный располагаемый доход, цены, потребительские расходы, внешняя торговля, конечное потребление.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия