Студопедия — Вопрос № 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 3






 

А) Выявление и оценка химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах.

 

Предприятия народного хозяйства, производящие, хранящие и использующие АОХВ, при аварии на которых может произойти массовое поражение людей, являют­ся химически опасными объектами (ХОО).

Химическая обстановка –совокупность последствий химического заражения местности и объекта АОХВ, оказывающих влияние на безопасность и деятельность промышленных объектов, сил РСЧС, населения и на окружающую природную среду. (Оценка химической обстановки проводится методом прогнозирования и по данным химической разведки).

К объектам, имеющим, использующим или транспортирующим АОХВ, относят­ся: предприятия химической, нефтеперерабатывающей, нефтеперегонной и других видов родственной промышленности; предприятия, оснащенные холодильными уста­новками; предприятия с большими количествами аммиака; водопроводные станции и очистные сооружения, использующие хлор; железнодорожные станции с местом для отстоя подвижного состава с АОХВ, составы с цистернами для перевозки АОХВ; склады и базы с запасами веществ для дезинфекции, дезинсекции и дератизации хра­нилищ с зерном или продуктами его переработки; склады и базы с запасами ядохи­микатов, используемых в сельском хозяйстве.

Химическая авария - непланируемый и неуправляемый выброс (пролив, россыпь, утечка) АОХВ, отрицательно воздействующий на человека и окру­жающую среду.

Аварии могут возникнуть в результате нарушений технологии производства на химическом предприятии, при нарушении техники безопасности на объектах хранения химических веществ или объектах уничтожения химического оружия. Массовые пора­жения при разрушении ХОО или применении химического оружия возможны также в ходе войны и вооруженного конфликта или в результате террористического акта.

По данным Н.И. Патрикеевой, в нашей стране в 58% случаев причинами хими­ческих аварий являются неисправности оборудования, в 38% - ошибки операторов, в 6% - ошибки при проектировании производств.

Очаг химической аварии - территория, в пределах которой произошел вы­брос (пролив, россыпь, утечка) АОХВ и в результате воздействия поражающих факторов произошли массовая гибель и поражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также нанесен ущерб окружающей природной среде.

При химической аварии определяются зона загрязнения и зона поражения.

Зона загрязнения - это территория, на которую распространилось ток­сичное вещество во время аварии.

Зона поражения,являясь частью зоны за­грязнения, представляет собой территорию, на которой возможны поражения людей и животных.

После возникновения химической аварии силами РСЧС, куда могут входить и предста­вители СМК, проводится оценка химической обстановки и решаются следующие задачи:

1. Определение масштабов (района) и характера химического заражения (условия выхода АОХВ во внешнюю среду, площадь загрязнения, глубина и ширина распространения загрязнен­ного воздуха).

2. Анализ его влияния на деятельность объектов, сил РСЧС и населения:

2. Определение числа пораженных;

3. Выбор наиболее целесообразных вариантов действий. При которых исключается поражение людей;

4. Определение стойкости АОХВ во внешней среде.

5. Определение допустимого времени пребывания людей в средствах защиты.

6. Определение времени подхода загрязненного воздуха, времени поражающе­го действия АОХВ.

7. Определение загрязненности систем водоснабжения, продуктов питания и др.

В зависимости от конкретной обстановки при ее оценке могут решаться и дру­гие задачи, но главная задача – это прогнозирование.

Метод прогнозирования позволяет определить с достаточной степенью вероят­ности основные количественные показатели последствий химической аварии, провес­ти ориентировочные расчеты, используемые при ликвидации аварии. На основе та­ких расчетов делаются выводы и принимаются соответствующие решения.

По целям, способу и времени прогнозирования подразделяются на:

· прогнозирование заблаговременное;

· прогнозирование в случае аварийной ситуации.

Заблаговременное прогнозирование обстановки проводится не только на объектах, имеющих АОХВ, но и на соседних с ним объектах с целью определения перечня мероприятий по организации защиты персонала объекта и населения, которые могут оказаться в зонах химического заражения и поражения. В основу этого метода положены данные по выбросу (выливу) в атмосферу (на поверхность) всего запаса АОХВ, имеющегося на объекте, при благоприятных метеоусловиях для распространения заражённого воздуха (инверсия. Скорость ветра 1 м/с)

Прогнозирование в случае аварии на ХОО, проводится по фактически сложившейся обстановке, т.е. берутся реальные количества выброшенного (пролившегося) опасного вещества и метеоусловия. Для уточнения масштабов заражения АОХВ на объектах где имеются формирования сил ГО и РСЧС, химическую обстановку выявляют посты радиационного и химического наблюдения (РХН). Звенья и группы радиационной и химической разведки, объектовые лаборатории.

Оценка химической обстановки на объектах, имеющих АОХВ, предусматривают определение глубины и площади зон химического заражения, времени испарения и поражающего действия АОХВ, возможных потерь персонала и населения в очаге химического поражения. На основании полученных данных определяются возможные последствия в очаге химического поражения, анализируются условия работы предприятия при воздействии на него АОХВ и их влияние на производство, сырьё и материалы, устанавливается возможность герметизации зданий и других помещений, где работают люди, а также возможность работы в средствах индивидуальной защиты, определяются способы обеззараживания (дегазация) территории объекта, зданий и способы проведения санитарной обработки людей. Выводы по анализу служат исходными данными для разработки мероприятий по защите персонала и населения и предложений по повышению устойчивости объекта от воздействия поражающих факторов аварии на химически опасном объекте.

В настоящее время известно и используется множество методик оценки химиче­ской обстановки. Однако применение их на практике требует в каждом конкретном случае творческого подхода.

Быстрое уточнение фактической обстановки при возникновении аварии позволяет своевременно внести необходимые коррективы в расчеты. Для этой цели разрабатыва­ются различные информационно-автоматизированные системы с банком данных.

При оценке химической обстановки используются фактические данные химиче­ской разведки, получаемые при обследовании загрязненной территории.

Средствами оценки химической обстановки являются: карта (схема) с обозна­ченными на ней местом химического объекта и зоной распространения загрязненного воздуха, расчетные таблицы (справочник по поражающему действию АОХВ) и фор­мулы, а также приборы химического контроля внешней среды.

В выводах из оценки химической обстановки для принятия решения по органи­зации медико-санитарного обеспечения должны быть следующие данные:

* число по­раженных;

* наиболее целесообразные действия персонала пострадавшего объекта и ликвидаторов аварии, а также населения, находящегося в загрязненном районе;

* орга­низация медико-санитарного обеспечения в сложившейся обстановке; дополнитель­ные меры защиты различных контингентов людей, оказавшихся в зоне аварии.

Химическая разведка - это комплекс мероприятий, направленный на своевременное выявление факта применения противником химического оружия, определения вида применяемого ОВ и его концентрации в различных средах и объектах внешней среды и предупреждение о необходимости применения средств защиты.

Способы:

стационарный (пост) и мобильный (дозор).

Задачи:

1. Установить наличие заражения, подача сигнала «Химическая тревога».

2. Определить характер и степень заражения.

3. Определить границы зараженного района, обозначить их знаками «ЗАРАЖЕНО».

4. Выявить районы застоя ОВ.

5. Определить направление движения облака.

6. Определить пути обхода и объезда районов заражения.

7. Выявить заражение источников питьевой воды.

8. Контроль за очагом поражения (при стойких ОВ)

 

Основной целью химической разведки при возникновении аварий на ХОО и в ходе ведения АСДНР (аварийно-спасательные и другие неотложные работы) являются своевременное уточнение обстановки на аварийном объекте, на территории вокруг него, а также определения масштаба зоны заражения. Динамики развития поражающих факторов и передача этих данных командиру НАСФ. Группы (звенья) радиационной и химической разведки, получив задание, немедленно по кратчайшему маршруту выдвигается к очагу химического заражения и ведя работу по направлениям, определяют тип (группу) АОХВ, степень заражения местности и объекта. Выясняют куда распространяется заражённый воздух. Устанавливают и обозначают границы зон заражения, возможные пути их обхода. Берут пробы грунта, Воды и других элементов внешней среды и отправляют в лабораторию. Разведка непосредственного источника заражения осуществляется группой не менее трёх человек. Она входит в зону аварии с наветренной стороны и продвигается пешим порядком. Наличие и концентрация АОХВ определяется через каждые 50-100 м, в каждом помещении (здании). Осмотр территории аврийного объекта ведётся на разведовательных машинах в направлении распространения облака АОХВ. Обозначаются границы заражения зон со смертельными и поражающими концентрациями.

Разведка зоны заражения за пределами аварийного объекта проводится группами с разных сторон облака. Воздух и почва на заражённость контролируется через каждые 200-300 м. Выполнение вышеперечисленных работ невозможно без применения приборов и оборудования. До настоящего времени НАСФ обеспечивался войсковыми приборами химической разведки и контроля (ВПХР, МПХР, ПХР-МВ, ППХР, ПГО-11, ГСП-11, ГСА-12 и др.)

С их помощью достаточно оперативно и с высокой степенью надёжности можно определить в воздухе и на технике ОВ и АОХВ. В оснащении НАСФ заложены дополнительно приборы химической разведки и контроля, которые быстрее и своевременнее определят тип, концентрацию и степень загрязнения окружающей среды, продовольствия. техники и других материальных средств. К ним относятся – газосигнализатор войсковой автоматический типа ГСА-3, газоанализатор «Колион», мини-экспресс лаборатория типа «Пчёлка», универсальный прибор газового контроля типа УПГК с комплектом индикаторных трубок.

Обычно сразу после аварии служба медицины катастроф организует санитарно-химическую разведку. К ней привлекают специалистов - гигиениста, токсиколога и химика-аналитика. Высокая квалификация участников разведки, применение ими средств и методов экспресс-анализа и диагностики позволяют уточнить наличие и со­став токсичных веществ на обследуемой территории, участки вероятного скопления химических веществ (подвалы, колодцы, плохо проветриваемые помещения и т.п.) и места возможного укрытия населения, определить величину и структуру потерь насе­ления, условия медико-санитарного обеспечения.

Оценка степени загрязненности окружающей среды проводится методами экс­пресс-анализа токсичных веществ на месте с помощью портативных приборов, пере­носных и подвижных лабораторий, а также путем отбора проб воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов и смывов с поверхности стен, полов, стекол жилых зданий. Ото­бранные пробы доставляются в стационарную лабораторию для дальнейшего иссле­дования, уточнения и подтверждения данных экспресс-анализа.

Выбор аналитической аппаратуры и комплектация переносных и подвижных ла­бораторий определяются предполагаемым перечнем АОХВ для региона, территории или объекта.

При оценке химической обстановки для службы медицины катастроф необходи­мы следующие сведения:

- предельное время пребывания в загрязненной зоне,

- вид средств индивидуальной защиты,

- степень их использования,

- способы дегазации и степень ее эффективности,

- первоочередные лечебные мероприятия.

 

При необходимо­сти решается вопрос об эвакуации.

 

Б) Выявление и оценка химической обстановки при применении противником химического оружия.

Вопрос об оценке химической обстановки при применении противником химического оружия в условиях ведения военных действий является обязательным элементом работы при организации защиты объектов и населения от ОМП в военное время.

Оценка химической обстановки осуществляется двумя методами:

· Метод прогнозирования;

· Химическая разведка района (объекта).

 

1 этап: работа по выявлению химической обстановки методом прогнозирования. Он проводится на основе:

* нформации о применении противником химического оружия;

* метеорологических условий и топографических особенности местности.

Оценки химической обстановки заканчиваются выводами:

· влияние на функционирование объекта экономики и жизнедеятельности населения;

· целесообразные действия производственного персонала и населения в условиях химического заражения;

· проведение необходимых мероприятий по защите персонала и населения от поражения ОВ;

· проведение мероприятий по ликвидации последствий химических ударов.

2 этап: работа по выявлению и оценке фактической химической обстановки. Он проводится на основе:

* данных химической разведки;

* донесениях о потерях производственного персонала в результате химического нападения противника на объекты экономики и населённые пункты;

* данные химического контроля.

Оценка фактической химической обстановки заканчивается выводами:

· дальнейшее действие производственного персонала и населения в зонах заражения;

· определить возможность занятия районов, намеченных для размещения звакуируемого производственного персонала, членов их семей и населения;

· уточняется объём работ по ликвидации последствий химического заражения.

Исходными данные для выявления и оценки химической обстановки:

 

· средства и способы применения противником химического оружия;

· тип ОВ;

· районы, объекты экономики и время применения по ним химического оружия (район применения ХО – это площадь по которой непосредственно нанесён удар ХО);

· метеорологические условия и топографические особенности местности (района применения).

· положения и характер действия производственного персонала и населения при применении противником химического оружия;

· степень их защищённости (наличие у объекта убежищ с ФВА (ФВУ), а производственного персонала и населения наличия СИЗ).

 

Выявление химической обстановки включает:

· сбор и обработку данных о районах применения химического оружия (размеры района, тип ОВ, количество средств противника, способ и время применения);

· нанесения зон химического заражения на схему (карту), с указанием границ районов применения противником ХО (площадь поражения), глубину распространения паров (аэрозолей) ОВ.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 886. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия