Студопедия — Champagne
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Champagne






Регион Champagne занимает площадь приблизительно 26,000 гектаров и производит обычно более 1,900,000 гектолитров вина ежегодно. Его площадь разделена на-несколько областей:

- Reims Mountain;

- Marne Valley;

- Cote des Blancs;

- Cote de Sezanne;

- области Bar-sur-Aube и Ваг-sur-Seine в департаменте Aube.

Почва в Champagne состоит в основном из мела и имеет глубину пахотного слоя менее одного метра (около одного ярда).

Климат здесь полон контрастов: мягкие атлантические и суровые континентальные погодные условия постоянно чередуются. Влажность от окружающих лесов имеет тенденцию к охлаждению атмосферы.

В Champagne культивируются 3 сорта винограда: Pinot Noire, Pinot Meunier (оба сорта - черный виноград с белым соком) и Chardonnay (белый виноград).

Шампанское.

Шампанское, вино Appelation d'Origine Controlee, уникально и неподражаемо. Вино для всех праздничных событий, оно является самым знаменитым во Франции. Шампанское производят согласно очень строгим правилам (описанным в именном декрете), касающимся традиций виноградарства и виноделия, а также взросления и маркетинга.

Как Производят Шампанское.

Во время сбора урожая виноград собирают вручную и предпринимают меры по удалению не созревших и помятых плодов. Каждый из 3 сортов - Chardonnay, Pinot Noire и Pinot Meunier - собирается отдельно.

После прибытия в погреб каждый сорт винограда выжимается в традиционных вертикальных прессах для шампанского или в щадящих горизонтальных прессах. Для обеспечения оптимального качества при выжимании требуется 150 кг винограда на 100 литров сока.

Сусла из белых сортов отстаивают и переводят в чаны, где они проходят процесс первой ферментации и трансформируются в сухие белые вина. После ферментации вина из различных сортов винограда и разных деревень смешиваются для создания cuvee (смеси).

При смешивании cuvee другого урожая примешиваются сухие белые вина предыдущих лет для того, чтобы обеспечить стабильное качество шампанского. Каждый завод по производству шампанского имеет свой собственный стиль, который обновляется каждый год при новых смешиваниях.

В особенно хорошие годы cuvee может состоять исключительно из вин, произведенных из урожая этого года. В этом случае шампанское датируется урожаем.

После того, как cuvee готова, добавляется жидкость на основе сахара и дрожжей (liqueur de tirage). Затем вино разливают по бутылкам и закрывают, бутылки помещают в прохладные погреба, прорытые в меле.

Вторая ферментация (prise de mousse, процесс, когда вино становится шипучим,) происходит в бутылках. При ферментации сахара в liqueur de tirage возникает диоксид углерода и проникает в вино. Когда prise de mousse завершен, отмершие дрожжевые бактерии образуют осадок. Согласно правилам, вино должно соприкасаться с этим осадком в течение не менее, чем 9 месяцев. Фактически, это формирует качество шампанского.

После завершения периода взросления бутылки помещаются в специальные сцеживатели (pupitres) в наклонном положении горлышком вниз. Периодически бутылки слегка встряхивают и увеличивают наклон до тех пор, пока они не займут почти вертикальное положение. Эта процедура сцеживания (remuage) позволяет дрожжевому осадку аккумулироваться в горлышке.

Традиционно remuage делается вручную, но он имеет тенденцию к механизации на больших винодельческих заводах, где бутылки находятся в больших автоматических контейнерах (gyropalletes).

Перевернутые бутылки готовы к удалению осадка. Горлышки помещают в очень холодный соляной раствор, где образуется слой льда, замораживающий дрожжевой осадок. Пробки удаляются, и замороженный осадок вылетает под давлением диоксида углерода в новообразовавшемся вине. Этот процесс известен под названием mwhht degorgement.

Перед закрытием бутылок добавляется dose или liqueur d'expedition, состоящий из смеси шампанского и различного количества сахара.

В зависимости от концентрации сахара в dose шампанское может быть brut (очень сухое), extra dry (менее сухое, чем brut, но более сухое, чем sec), sec (средне сухое), demi-sec (полусладкое) и doux (сладкое).

Неурожайное шампанское нельзя продавать ранее, чем через 12 месяцев после разлития по бутылкам. Урожайное шампанское запрещено продавать ранее, чем через 3 года после сбора урожая.

Шампанское, произведенное исключительно из белого винограда Chardonnay, называется blanc des blancs.

Шампанское rose или розовое получается при добавлении к смеси красного вина Champenois или путем винификации rose с черным виноградом.

Цены на шампанское зависят от винограда. Лучшие почвы производят виноград, оцениваемый на 100%, он будет куплен торговлей за 100% от базовой цены, установленной Comite Interprofessionnel des Vins de Champagne (CIVC). Вина из винограда, собранного общиной, которые оцениваются на 100%, обязаны использовать описание Grand Cru.

Verzenay, Bouzy и Ambonnay - это ряд коммун, которые имеют рейтинг 100%. Шампанские вина из винограда, собранного в коммунах с рейтингом от 90 до 99%, должны классифицироваться как Premier Cru.

Шампанскому необязательно взрослеть, так как оно готово к употреблению сразу после покупки, хотя многие потребители предпочитают вино предыдущих урожаев.

Coteaux Champenois.

В Champagne также производят неигристые вина АОС: Coteaux Champenois. Большинство белых вин производят из винограда Chardonnay. Красные вина, которые делают из Pinot Noire и Pinot Meunier, мягкие и фруктовые, их лучше употреблять молодыми. Самые известные из них производят в районе Bousy. Обьем производства Coteaux Champenois очень невелик.

Rose des Riceys.

Этим винам АОС присвоено название неигристых вин rose, производимых в районе Les Riceys в Aube. Производство этих элегантных вин очень маленькое.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия