Студопедия — ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ ЗЕМЛЯНОК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ ЗЕМЛЯНОК






Правильно устроенные землянки по теплозащитным свойствам перекрытия и стен не уступают капитальным сооружениям. Потери тепла в землянках незначительны, отапливаются они простейшими печами. Больше всего землянки охлаждаются от дверей и окон. Чтобы уменьшить отдачу тепла через двери, около входа устраивают печь, создавая таким образом тепловую завесу. Нары устраивают на некотором удалении от окон.
В отношении вентиляции землянки представляют собой очень неблагоприятный тип сооружений. Ограждающие поверхности их почти воздухонепроницаемы, а влажность от грунта, сырого леса и сравнительно большого количества людей чрезвычайно велика. Эти особенности надо учитывать при решении вопроса вентиляции землянок.
Для отопления землянок обычно применяют железные или чугунные переносные печи, грунтовые печи и печи, выкладываемые из кирпича-сырца и местного камня.
Железные и чугунные переносные печи (рис. 27, 28, 29 и 30) очень хороши тем, что их можно быстро установить и использовать не только для отопления, но и для приготовления пищи и кипятка. В войсках Советской Армии есть табельные переносные печи. Но печи можно изготовлять и на месте из подручных материалов (железных бочек, металлических коробок, кровельного железа и т. п.).
Грунтовые печи устраивают главным образом в небольших упрощенных землянках; применяют их или в виде печей-каминов (рис. 31), обогревающих помещения лучистой теплотой, или в виде топливников с боровным отоплением. В плотных грунтах такие печи устраивают простой отрывкой. Их стенки и верхние сводики могут оставаться неодетыми. В слабых грунтах стенки необходимо отделывать слоем глины толщиной 10-15 см, кирпичом-сырцом или камнем, а верх печи перекрывать сводиком из хворостяного плетня или из хворостяных прутьев, оплетенных гладкой проволокой. Сводик обмазывают с обеих сторон глинистой землей.


Обмазку делают в два-три тонких слоя и ведут ее двумя руками одновременно с верхней и нижней поверхности сводика. Глину замешивают возможно малым количеством воды, чтобы обмазка не отваливалась во время работы.
Печь-камин состоит из топливника, Дымохода и трубы. Топливник устраивают указанным выше способом. Дымоход отрывают в грунте в виде отрытой сверху канавки. В горизонтальной части канавку перекрывают хворостом, обмазанным глиной, затем засыпают землей. Вертикальная часть в плотных грунтах остается неодетой, а в слабых ее отделывают дерном или кирпичом. Дымовую трубу на выходе выкладывают также из дерна или устраивают в виде плетенного из хвороста тура. Снаружи и изнутри тур обмазывают глинистой землей. Стенкам и сводику топливника дают некоторое уширение наружу для лучшей теплоотдачи.
Печи-камины и металлические печи выделяют сравнительно мало тепла и для обогрева землянки в зимних условиях требуют непрерывной топки. Чтобы устранить этот недостаток, их применяют в сочетании с дымоотводящими боровами, которые прокладывают в земляных нарах. При устройстве печи-камина топливник складывают из кирпича или кирпича-сырца. При топке борова накапливают тепло отходящих газов и постепенно отдают его помещению.
В целях пожарной безопасности деревянные и другие возгораемые части построек должны отстоять от поверхности железных печей и труб на расстоянии не менее 25 см; расстояние от возгораемых частей до кирпичных печей и труб необходимо делать в полтора кирпича.
Дымоход желательно выпускать не через покрытие, а вбок - через стенки, где легче изолировать их глинистой землей. Если по условиям расположения печей дымоход выпускают через покрытие, то необходимо отделять его прокладками от всех деревянных частей.
При железных дымовых трубах желательно дополнить дымоход вентиляционным каналом, пропуская его через другую железную трубу большего диаметра (рис. 32). Чтобы устроить разделку в месте пропуска через перекрытие железной дымовой трубы, деревянные части перекрытия вырезают на участке 65х65 см и этот проем перекрывают выгнутым в виде свода листом кровельного железа. Железо, прикрывающее крайние жерди наката, прибивают гвоздями. Боковые части проема ограждают обрезками железных листов, которые прибивают к торцам перерезанных жердей наката, и прикрывают щель между накатом и верхом железного свода. Дымовую трубу диаметром 14 см пропускают через лист основания в круглое отверстие диаметром около 25 см и прикрепляют проволокой к смежным деревянным конструкциям. На протяжении пропуска дымовой трубы через перекрытие располагают вторую железную трубу диаметром 25 см и скрепляют ее внизу с выгнутым листом сжимами, а наверху с дымовой трубой - проволокой. После установки этих труб укладывают все слои перекрытии.
Вентиляцию в землянках устраивают двух систем: в виде вытяжных труб или разрезного конька-аэратора. Первая система может быть эффективна только в том случае, когда она сопровождается подогреванием вытяжки отходящими продуктами горения. Обычные деревянные вытяжные трубы для вентиляции землянок совершенно недостаточны и применять их не следует.
Для войсковых землянок можно рекомендовать аэратор простой конструкции (рис. 33). В земляной обсыпке по коньку отрывают небольшую щель и заполняют ее как указано на рис. 33.

Вследствие воздухопроницаемости хвойного заполнения щели и неплотности слоя сучьев в землянке устанавливается непрерывный воздухообмен, что значительно уменьшает духоту и влажность воздуха и способствует быстрой просушке помещения.
В холодное время года из нормально действующего аэратора непрерывно выходит легкий пар. Зимой снег у аэратора подтаивает и отверстия для выхода воздуха остаются всегда свободными. В сильные морозы, чтобы не вызвать чрезмерного охлаждения помещения, отверстия аэратора частично забрасывают снегом и следят, чтобы они не открывались при подтаивании снега.
В летнее время землянки могут отсыревать от конденсирования влаги из поступающего наружного более теплого воздуха, поэтому время от времени их надо протапливать.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия