Студопедия — Мотивационная характеристика, социальная направленность и социально-групповая распространенность преступности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мотивационная характеристика, социальная направленность и социально-групповая распространенность преступности






Анализ мотивационной характеристики преступности - это изучение мотивов и целей преступного поведения. Другими словами, поиск ответов на вопросы: 1) во имя удовлетворения каких потребностей, ради каких интересов принимались решения о преступном поведении? 2) чего при этом добивались преступники, на какие результаты своих деяний они рассчитывали?

Известно, что мотивы и цели не совпадают. Цель лишения жизни конкретного человека может сочетаться с разными мотивами: у одного - с желанием устранить конкурента, у другого - со стремлением на этом заработать (наемное убийство).

Один мотив может сочетаться с разными целями. Например, мотивы самоутверждения человека при сравнении им своего положения с положением владельцев особо крупных состояний способны сочетаться и с целями обогащения за счет таких владельцев, перераспределения их собственности (при вымогательстве, например), с целями унижения владельцев таких состояний (избиение их или их детей), с целями их разорения, лишения их собственности путем поджога или иного уничтожения имущества.

Глубокое исследование мотивационной характеристики преступ­ности позволяет, с одной стороны, получить представление о тех потребностях и интересах, которые лежат в основе преступного поведения, с другой, - выявить круг актуализирующихся в определенный период потребностей и интересов. За такой актуализацией просматривается немало важных социальных обстоятельств: и то, какие потребности и интересы становятся особенно значимыми, и то, что они удовлетворяются именно криминальным путем. Следовательно, в последнем случае подлежит изучению вопрос о том, могли ли они удовлетворяться легально или легко ли было это сделать в рамках закона.

Только в очень общем виде можно судить о мотивации по статистическим данным. При этом важно учитывать именно систему показателей. Значимы данные не только о квалификации деяний, их учитываемых статистикой мотивах, но и о размерах ущерба, вреда, и, например, о характере изымаемого у преступников имущества, его структуре. На рубеже восьмидесятых-девяностых годов в России резко нарастал объем изымавшихся в погашение ущерба ценностей и это давало представление о потребностях, экономической ориентации соответствующих преступников.

В девяностых годах мотивационная характеристика преступности в России изменялась под влиянием, прежде всего, высоких темпов роста числа корыстных преступлений. Их удельный вес увеличился с половины всех зарегистрированных в 1986 г. до более двух третей в последнем десятилетии XX века.

В общем числе зарегистрированных преступлений интенсивно увеличивался удельный вес корыстных и при этом возрастало число преступлений, связанных с завладением собственностью, при совершении которых использовались физическое и психическое насилие. Причем речь шла преимущественно о проявлениях инструментального насилия: оно все чаще использовалось при наличии и корыстной мотивации, и политической, и социальной, иной - как средство решения межличностных, групповых, межнациональных, корпоративных конфликтов.

Отсутствие точной оценки мотивации преступлений препятствует выявлению их причин, в том числе вытекающих из новых социальных реалий.

Социальная направленность преступности изменялась соответственно изменению мотивации.

Социальная направленность преступности характеризует те социальные объекты, защищаемые законом интересы, ценности, которые страдают от преступности, против которых она «действует».

Родовые и видовые объекты преступлений, выделяемые специалистами по уголовному праву и законодателем в Уголовном кодексе не выглядели достаточными и бесспорными при криминологическом подходе. Такой подход требовал, во-первых, укрупнения объектов, во-вторых, учета новых, нетрадиционных критериев классификации: ведь преступность изменяется; в-третьих, практического решения проблем классификации в условиях посягательства сразу на несколько объектов.

Нельзя сказать, что криминологи в процессе группировок пре­ступлений находили нередко иные решения, чем специалисты в области уголовного права. Они вынуждены были искать такие подходы, которые работали бы при проведении конкретных криминологических исследований, помогали в оценке изменений преступности и определении ее дальнейших тенденций.

При этом всегда при криминологическом анализе преступности приводилась система статистических показателей зарегистрированных преступлений и выявленных лиц в разрезе всех глав УК РФ.

При анализе социальной направленности преступности особенно остро возникает необходимость учета изменений законодательства, практики применения различных статей уголовного закона, степени латентности разных преступлений, в том числе зависимой от степени защищенности различных объектов. Например, можно было предположить, что граждане лучше защищают свою собственность, чем это делали государственные и общественные организации, а государство в отдельные периоды не одинаково относилось к защите различных своих интересов.

Например, в начале девяностых годов при оценке изменений социальной направленности преступности обращалось внимание на то, что не соответствовали действительности статистические данные о снижении числа преступлений против политических и трудовых прав граждан (в 1986-1993 гг., по статистике, в 2,7 раза), должностных (почти наполовину) и ряда других.

Преимущественно увеличивалось число зарегистрированных преступлений против человека, его жизни, здоровья, чести, достоинства, прав и законных интересов. Судя по ряду данных, защищенность личности от уголовно наказуемых деяний действительно значительно ухудшилась.

Статистическое изменение структуры преступности не вполне отражает реальные процессы: защита государственных, общественных интересов пострадала не в меньшей, а может быть, и в большей степени. Почти все дела о преступлениях против государственной собственности, хозяйственные, должностные базировались на материалах контрольных органов, а система государственного и общественного контроля, существовавшая ранее, была реформирована,

В настоящее время увеличивался удельный вес преступлений против собственности, государственной безопасности, демократических основ жизнедеятельности человека, формирования и деятельности, государственных и иных институтов. Расширялся спектр фактически совершавшихся деяний, характеризующихся политической мотивацией.

Изучение социально-групповой распространенности преступности позволяет ответить на ряд вопросов, в том числе: 1) какие социальные группы вносят «вклад» в преступность? 2) в чем заключается этот «вклад», какие преступления совершаются представителями разных социальных групп, какие социальные проблемы решаются путем совершения ими преступлений? 3) насколько криминализированы разные социальные группы населения, какая часть представителей таких групп совершает преступления?

Как отмечается в литературе, социальная группа - связующий элемент в системе «общество-группа-личность», через нее индивид включается в общество. Социальная группа определяется в литературе и как «объединение людей, основанное на общем участии их в определенной деятельности, на общности их целей, занятий и т.п., и как относительно автономная совокупность людей, «имеющих общие интересы, ценности, нормы поведения, складывающиеся в рамках исторически определенного общества».

Выделяются так называемые: 1) статистические или «условные» группы (рабочие, служащие и т.п.), где связи членов таких групп опосредованы общим характером их деятельности, норм поведения и т.п., 2) реальные, то есть группы лиц, непосредственно взаимосвязанных друг с другом.

При этом криминолог обязан учитывать в соответствии с решаемыми им задачами принадлежность человека к разным социальным группам: социально-демографическим, социально-экономическим, социально-культурным, социально-политическим, религиозным и т.п., а также его включенность в реальные социальные группы (семья, досуговая группировка, коллектив по месту работы и т.п.)

Принадлежность к социальной группе - это определенные социальные позиции лица, соответствующей им набор социальных ролей, ожиданий, социально-ролевое поведение, стандарты деятельности в ситуациях, характерных для данных групп и многое другое.

Криминологи учитывают разграничение социальных групп на формальные и неформальные. Можно сказать иначе: официальные и неофициальные. Первые выделяются - на основании официально признаваемых обществом критериев, не носящих противоправного характера. Вторые - на основе неофициальных критериев, в том числе связанных с преступной или иной противоправной деятельностью.

Преступная и иная антиобщественная деятельность - это весьма специфические разновидности социальной деятельности людей.

Они способны объединять их субъектов точно так же, как объединя­ет людей научная деятельность, творческая, производственная и иная. Возникает общность интересов, схожесть образа жизни и многое другое общее. Поэтому криминологи, наряду с общими соци­альными критериями, использовали специфические, вычленяя группы лиц, живущих на криминальные или иные теневые доходы, проституцией, за счет попрошайничества, отбывающих наказание, без определенного источника дохода. Выделяется также слой деморализованных лиц, среди которых - злоупотребляющие алкоголем, наркотиками и не пренебрегающие никакими «доходами» (собирание пустых бутылок, металлолома, азартные игры, мелкие кражи и т.п.).

Выделение таких групп в конце девяностых годов в России приобретало особую актуальность, так как среди выявлявшихся преступников нарастал удельный вес лиц без постоянного источника дохода, совершавших преступления в состоянии наркотического, токсического опьянения.

В 1997-2001 годах более половины выявлявшихся преступников не имели легального постоянного источника дохода, но надо учитывать, что речь идет только о выявленных, а не обо всех преступниках.

В настоящее время многие из привлекавшихся к уголовной ответственности молодых людей не имеют должного образования и культуры, среди них нередко встречаются просто неграмотные. Сказываются их ориентация преимущественно на деньги, материальные блага, а также готовность использовать для их получения любые средства. Немаловажное значение имеют процессы алкоголизации, наркотизации, игромании.

 

ТЕМА 3: «исследование ПРЕСТУПНОСТИ»







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия