Студопедия — Криминологическое законодательство: структура и потребность систематизации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Криминологическое законодательство: структура и потребность систематизации






Юридическая основа криминологической политики включает в себя нормативные акты, определяющие стратегию противодействия преступности. Как отмечает Е. Каиржанов, закон должен определить условия и порядок программирования противодействия преступности, источники средств и кадрового обеспечения, взаимодействие субъектов, осуществляющих предупреждение преступлений. В Миланском плане действий (принят VII Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями и одобрен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/32 от 29 ноября 1985 г.) предусмотрено, что Организация Объединенных Наций и госу­дарства-участники должны укреплять свой потенциал в области про­ведения исследований и принимать меры по развитию необходимых баз данных, касающихся преступности и уголовного правосудия. В приложении к Миланскому плану действий (Руководящие принци­пы в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития и нового международного экономического порядка) противодействие преступности рассматривается как общемировая проблема. При этом государствам рекомендуется свои национальные планы составлять на основе глобального, межсекторального и комплексного или координированного подхода, определяя при этом краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные задачи.

Среди стратегических актов России особое место занимают целевые комплексные программы, и в частности Федеральные целевые программы Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 гг., Федеральные целевые программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту», Федеральные программы профилактики детской безнадзорности, предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи. К этому же разделу криминологического законодательства может быть, в частности, отнесен Указ Президента РСФСР «О неотложных организационных мерах по борьбе с преступностью в РСФСР» от 9 ноября 1991 г., которым предусмотрено формирование в городах милиции общественной безопасности, использование возможностей конверсии оборонных предприятий для ее технического оснащения, трудоустройство в милицию на контрактной основе увольняемых из Вооруженных сил и органов государственной безопасности.

Указ Президента РФ «Об организационных мерах по усилению борьбы с преступностью» от 28 апреля 1993 г. устанавливает, что общее руководство Межведомственной комиссией по борьбе с преступностью и коррупцией Совета безопасности РФ осуществляет Президент России. Указ Президента РФ «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы» от 4 апреля 1992 г. запрещает служащим государственного аппарата заниматься предпринимательской деятельностью, а также выполнять оплачиваемую работу на условиях совместительства (кроме научной, преподавательской и творческой деятельности). При назначении их на руководящие должности они обязаны декларировать свои доходы, имущество, вклады в банках и ценных бумагах и обязательства финансового характера.

Ресоциализация криминогенных контингентов в настоящий момент имеет в качестве правовой основы Указ Президента РФ «О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества» от 2 ноября 1993 г., согласно которому приемники-распределители органов внутренних дел для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество, преобразованы в центры социальной реабилитации указанных лиц для оказания им социальной, медицинской и иной помощи. Помещение в центры допускается с санкции прокурора на срок, не превышающий 10 суток. Постановлением Совета Министров РФ «О домах ночного пребывания» от 7 октября 1993 г. предусмотрено, что таковые учреждаются за счет местных бюджетов в пределах ассигнований на социальное обеспечение. Эти учреждения должны оказывать соответствующему контингенту содействие в трудоустройстве, в создании условий для проживания. В домах ночного пребывания устанавливаются милицейские посты. Регламентация этого направления противодействия преступности находит отражение и в некоторых региональных нормативных актах, например в постановлении администрации Нижегородской области «О порядке организации работ по обеспечению занятости населения в случаях возникновения критических ситуаций на рынке труда в отдельных районах области» от 19 июля 1994 г.

Противодействие преступному поведению несовершеннолетних регламентируется значительным числом нормативных актов. К настоящему времени это наиболее разработанный раздел криминологического законодательства (в узком смысле этого термина), его основу составляет Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г. В нем, в частности, определены органы и учреждения системы профилактики: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; органы управления социальной защиты населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел. В этих органах согласно закону могут создаваться учреждения, осуществляющие отдельные функции по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Законом установлены основные направления деятельности соответствующих органов и учреждений. Данным Законом координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних возложена на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Виктимологигеское законодательство отражает мировую тенденцию к созданию правовых гарантий обеспечения прав жертв преступлений, установления перед ними материальной и иной ответственности государства. Этим и другим касающимся прав потерпевших вопросам посвящены нормы международного права. Они закреплены, в частности, в Резолюции ООН «Основные принципы в области правосудия и оказания помощи жертвам преступлений» (1985), Европейской конвенции «О компенсации ущерба жертвам насильственных преступлений» (1983), в Рекомендациях Комитета Министров Европейского Совета «Оказание помощи жертвам преступлений и предотвращение виктимизации» (1987).

В актах международного права предусмотрен доступ потерпевших к механизмам правосудия и скорейшая компенсация за причиненный им ущерб, создание с этой целью национальных фондов (Декларация 1985 г.). Предписано возмещение убытков государством, когда возмещение не может быть обеспечено из других источников для тех, кому в результате умышленных насильственных преступлений был нанесен серьезный урон физическому состоянию или здоровью или которые находились на иждивении погибших в результате такого преступления (Рекомендации 1987 г.). Установлено использование неофициальных механизмов урегулирования споров между лицом, совершившим преступление, и потерпевшим, включая посредничество, арбитраж и суды обычного права или местную практику, с тем чтобы содействовать примирению и предоставлению возмещения жертвам (Декларация 1985 г.).

Статья 52 Конституции РФ говорит о том, что государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. О возмещении государством ущерба, нанесенного потерпевшему преступлением, говорилось также в ст. 30 Закона РФ о собственности, но этот Закон в настоящее время утратил силу. Распоряжение Президента РФ № 509-рп от 16 сентября 1992 г., в котором идет речь о разработке Положения о порядке возмещения ущерба, нанесенного собственнику преступлением, до сих пор остается невыполненным.

Ряд положений законов об обороте денег (о финансовой, в частности банковской, деятельности, о налогах, коль скоро законодатель установил уголовную ответственность за уклонение от их уплаты) и
об обороте других вещей и услуг, особенно часто выступающих в качестве предмета преступления (оружия, наркотических средств, сильнодействующих веществ, их аналогов и прекурсоров; валютных ценностей, нефтепродуктов и иных особо значимых сырьевых ресурсов), также играют криминологическую роль.

Нерепрессивное применение силы к правонарушителям регламентируется в рамках уголовного (в широком смысле слова), административного законодательства, в нормативных актах, регулирующих деятельность силовых ведомств. К данной группе криминологически значимых норм относятся некоторые из норм, регламентирующих обстоятельства, исключающие преступность деяния (необходимую оборону, причинение вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное деяние), меры пресече­ния, применяемые к подозреваемым в совершении преступления, меры безопасности и др.

Криминологическое значение данной группы норм состоит в том, что они устанавливают право - как должностных лиц, так и граждан - на применение при противодействии правонарушающему поведению силы, а также детально регулируют условия реализации этого права. В современных условиях беззащитности перед преступниками простых людей, которым зачастую не приходится рассчитывать на помощь со стороны государства, представляются заслуживающими внимания предложения, направленные на дальнейшую конкретизацию условий правомерности необходимой обороны. Прав С. Ф. Милюков, предлагающий включить в ст. 37 УК РФ положения о допустимости коллективной обороны. Мы со своей стороны предлагали законодательно допустить на общих основаниях также причинение вреда невооруженному нападающему со стороны вооруженного обороняющегося.

Однако большую осторожность следует соблюдать в отношении понятия посягательства, от которого осуществляется оборона. Необходима конкретизация этого понятия, которая бы вопреки по существу занятой С.Ф. Милюковым позиции, исключала проведение упреждающих операций по «уничтожению наиболее опасных банд и прочих преступных группировок, а также отдельных преступников-профессионалов (прежде всего, наемных убийц)». Представляется, что в законе термин «посягательство» должен быть заменен на термин «нападение», в соответствии с тем, как посягательство традиционно трактовалось в сложившейся судебной практике. В противном случае в сегодняшнем мире, сознание которого под влиянием насаждаемой Соединенными Штатами Америки идеологии снова качнулась в сторону бессмысленного «возмездия», можно ожидать очередного взрыва многостороннего насилия, подобно тому, что сейчас творится в Афганистане, Ираке, Палестине, Чечне. Достаточно привести отвратительный пример проведенной в Бразилии в 2001 г. спецоперации по физическому уничтожению групп беспризорных несовершеннолетних, о чем сообщали СМИ.

Приходится сожалеть о том, что решение вопроса о принятии Основ законодательства РФ «О предупреждении преступлений» весьма затянулось, несмотря на то, что проекты данного законодательного акта были разработаны еще в советский период истории. Нельзя не отметить, что раньше, а именно уже в Российской империи, действовал подобный закон, приспособленный к общественным условиям того времени. В настоящее время Государственная Дума работает над законопроектом «Предупреждение насилия в семье»; в стране поставлен вопрос о создании закона, посвященного криминологической экспертизе.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1196. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия