Студопедия — Методика № 9. Мюнстерберга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика № 9. Мюнстерберга






Направлена на определение избирательности внимания. Рекомендуется для использования при профотборе на специальности, требующие хорошей избирательности и концентрации внимания, а также высокой помехоустойчивости.

Инструкция: среди буквенного текста имеются слова. Ваша задача как можно быстрее считывая текст, выделить эти слова. Время работы — 2 минуты.

Пример: рюклбюсрадостьуфркнп

Методика применяется как в группе, так и индивидуально. Оцениваются количество выделенных слов и количество ошибок (пропущенные и неправильно выделенные слова).

 

Методика № 10. «Оперативная память»

Методика применяется для изучения кратковременной памяти в тех случаях, когда кратковременная память несет основную функциональную нагрузку. Испытуемому вручается бланк, после чего экспериментатор дает следующую инструкцию.

Инструкция: Я буду зачитывать числа — 10 рядов из 5 чисел к каждом. Ваша задача — запомнить эти 5 чисел в том порядке, в каком они прочтены, а затем в уме сложить первое число со вторым, второе с третьим, третье с четвертым, четвертое с пятым, а полученные 4 суммы записать в соответствующей строке бланка. Например, 6, 2, 1, 4, 2 (записывается на доске или на бумаге). Складываем 6 и 2 — получается 8 (записывается); 2 и 1 — получается 3 (записывается); 1 и 4 — получается 5 (записывается); 4 и 2 — получается 6 (записывается).

Если у испытуемого есть вопросы, экспериментатор должен ответить на них и приступить к проведению теста. Интервал между зачтением рядов —15 с.

Ключ: Подсчитывается число правильно найденных сумм (максимальное их число — 40). Норма взрослого человека — от 30 и выше. Методика удобна для группового тестирования. Процедура тестирования занимает мало времени —4—5 мин. Для получения более надежного показателя оперативной памяти тестирование можно через некоторое время повторить, используя другие ряды чисел.

Содержание методики

Ключ

Методика № 11. «Память на числа»

Методика предназначена для оценки кратковременной зрительной памяти, ее объема и точности. Задание заключается в том, что обследуемым демонстрируется в течение 20с. таблица с 12 двузначными числами, которые нужно запомнить и после того, как таблица убрана, записать на бланке.

Инструкция:«Вам будет предъявлена таблица с числами. Ваша задача заключается в том, чтобы за 20с. запомнить как можно больше чисел. Через 20с. таблицу уберут, и вы должны будете записать те числа, которые вы запомнили».

 

       
       
       

 

Оценка кратковременной зрительной памяти производилась по количеству правильно воспроизведенных чисел. Норма взрослого человека — 7 и выше. Методика удобна для группового тестирования.

 

Методика № 12. «Память на образы»

Предназначена для изучения образной памяти. Методика применяется при профотборе. Сущность методики заключается в том, что испытуемому экспонируется таблица с 16 образами в течение 20 секунд. Образы необходимо запомнить и в течение минуты воспроизвести на бланке.

Инструкция: Вам будет предъявлена таблица с образами (привести пример). Ваша задача заключается в том, чтобы за 20 секунд запомнить как можно больше образов. Через 20 секунд уберут таблицу, и вы должны нарисовать или записать (выразить словесно) те образы, которые запомнили.

Оценка результатов тестирования производится по количеству правильно воспроизведенных образов. Норма — 6 правильных ответов и больше. Методика используется в группе и индивидуально.

 

 

Методика № 13. «Закономерности числового ряда»

Ключ

1) 12 9;

2) 25 36;

3) 13 20;

4) 36 38;

5) 10;

6) 44 46;

7) 10 4.

 

Методика оценивает логический аспект мышления. Обследуемые должны найти закономерности построения 8 числовых рядов и написать недостающие числа. Время выполнения — 5 минут.

Инструкция: вам предъявлены 7 числовых рядов. Вы должны найти закономерность построения каждого ряда и вписать недостающие числа. Время выполнения работы — 5 минут.

Оценка производится по количеству правильно написанных чисел. Норма взрослого человека — 3 и выше.

Методика № 14. «Количественные отношения»

Направлена на оценку способности к логическим умозаключающим операциям.

Простые количественно-качественные отношения между числами (больше или меньше в несколько раз) представляют собой хорошо усвоенные практически всеми людьми связи, на основе которых можно построить пригодные для широкого использования логические задачи. Одним из вариантов этих задач является выведение из заданных количественных взаимоотношений новых путем умозаключений, т. е. с помощью логического мышления.

Для проведения исследования необходимо иметь бланки таблицы, карандаши, секундомер. Таблица представляет собой набор из 18 логических задач. Обследуемому предлагается решить задачу: больше или меньше одно число по сравнению с другим.

Предназначается для оценки логического мышления. Обследуемым предлагаются для решения 18 логических задач. Каждая из них содержит 2 логические посылки, в которых буквы находятся в каких-то численных взаимоотношениях между собой. Опираясь на предъявленные логические посылки, надо решить, в каком соотношении находятся между собой буквы, стоящие под чертой. Время решения 5 минут.

Инструкция:вам предложены 18 логических задач, каждая из которых имеет 2 посылки. Время решения задач — 5 минут.

Путем рассуждений следует определить, больше или меньше будет одно число (А или Б) по отношению к другому (В или А), и ответ в сокращенном виде (буква «б» — больше, «м» - меньше) написать под чертой. В данном случае путем рассуждения (умозаключения) нетрудно сделать вывод, что А меньше В: число А больше числа Б в 3 раза, а число В больше того же числа Б в 4 раза, - следовательно А меньше В. Решать задачу нужно только в уме, без помощи каких-либо пометок карандашом. Переходить от задачи к задаче следует в порядке их номеров, то есть слева направо и сверху вниз. Надо стараться выполнить задание как можно скорее и без ошибок. Как только Вы решите все задачи, поднимите руку, я сообщу каждому персонально время, которое он затратил на выполнение задания, запишите время на бланке. По команде «Конец!» все должны прекратить работу».

После инструктажа и ответов на вопросы экспериментатор подает команду «Приготовиться! Начали!», одновременно с командой включается секундомер. Через 10 мин подается команда «Стоп!». По этой команде все должны прекратить работу.



При обработке результатов учитывается время выполнения задания (в секундах), определяется количество ошибочных ответов путем использования «ключа», причем ошибкой считается неправильное определение количественного соотношения между двумя числами, рассчитывается относительная частота ошибочных ответов (деление количества ошибок на количество выполненных задач), определяется скорость выполнения задания (интегральный показатель) как частное от деления количества правильных ответов на время выполнения задания (в секундах).

 

Ключ

1. В < А 7. А < В 13. В < А

2. А < В 8. В < А 14. А < В

3. В > А 9. В > А 15. В < А

4. В < А 10. А > В 16. А < В

5. А > В 11. В < А 17. В > А

6. В > А 12. А < В 18. А > В

Оценка производится по количеству правильных ответов. Норма взрослого человека — 10 и более.

 

Методика № 15. «Сложные аналогии»

Цель: методика используется для выявления того, насколько испытуемому доступно понимание сложных логических отношений и выделение абстрактных связей. Предназначена для испытуемых подросткового, юношеского возраста и взрослых.,

Описание: методика состоит из 20 пар слов - логических задач, которые предлагается решить испытуемому. Его задача - какой из шести типов логической связи заключен в каждой паре слов. В этом ему поможет "шифр" - таблица, в которой приводятся образцы использующихся типов связи и их буквенное обозначение А, Б, В, Г, Д, Е.

 

Испытуемый должен определить отношение между словами в паре, затем найти "аналог", то есть выбрать в таблице "шифр" пару слов с такой же логической связью, а после этого отметить в ряду букв (А, Б, В, Г, Д, Е) ту, которая соответствует найденному аналогу из таблицы "шифр". Время выполнения задания ограничено тремя минутами.

Материал: бланк методики, бланк протокола регистрации ответов.

Инструкция: "На бланке перед Вами 20 пар, состоящих из слов, которые находятся между собой в логической связи. Напротив каждой пары 6 букв, которые обозначают 6 типов логической связи. Примеры всех 6 типов и соответствующие им буквы приведены в таблице "шифр".

Вы должны во-первых, определить отношение между словами в паре. Затем подобрать наиболее близкую к ним по аналогии (ассоциации) пару слов из таблицы "шифр". И после этого в буквенном ряду обвести кружком ту из букв, которая соответствует найденному в таблице "шифр" аналогу. Время выполнения задания - 3 минуты.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия