Студопедия — Прогнозирование психологических последствий изменения социальной среды, смены места проживания, работы и т.п.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прогнозирование психологических последствий изменения социальной среды, смены места проживания, работы и т.п.






Психодиагностические методы исследования

  1. Общая характеристика психодиагностических методов, тестовые методы.
  2. Классификация тестов.
  3. Требования к психодиагностическим методикам и процедуре.
 

Со­временные методы психодиагностики условно можно разделить на две категории: 1) стандартизованные, измерительные методы (будем называть их в дальнейшем «тесты»), 2) экспертные методы, или ме­тоды понимания (по традиции, они часто фигурируют под названием «клинические методы»).

К первым относятся объективные тесты и стандартизованный самоотчет, ко вторым - проективные и диалоговые методы. В основе первой категории методов лежит соблюдение достаточно строгих и сформулированных в явной форме правил. Эти методы обеспечивают диагноз (и на его основе прогноз) лишь с веро­ятностной точностью, этот диагноз оказывается более надежным по отношению к группе испытуемых, чем по отношению к отдельному испытуемому.

Экспертные методы в большей степени рассчитаны на професси­ональный опыт, психологическую интуицию самого психодиагноста. Эти методы оказываются незаменимыми везде, где не разработаны (или неизвестны) стандартизованные процедуры. Они часто оказы­ваются более эффективными по отношению к психическим явлени­ям, плохо поддающимся объективации (субъективные переживания личностные смыслы, глубинные слои опыта), по отношению к чрез­вычайно изменчивым явлениям, для которых трудно создать фикси­рованную операциональную модель (динамика целей, состояний, на­строений, многоплановых отношений в группе). Если их применяет эксперт высокой квалификации, они оказываются более надёжным средством в случае индивидуальной диагностики. Кроме того, не сле­дует забывать, что глубокий экспертный анализ - необходимый пер­вичный этап в разработке всякой стандартизованной процедуры. По мере стандартизации экспертные методы также подлежат количествен­ному обоснованию.

Тест в переводе с английского означает «проба», «проверка», «критерий», «испытание».

Тест – стандартизированная процедура психологического измерения (психометрическая процедура), позволяющая определить степень выраженности у индивида тех или иных психических характеристик, свойств, способностей.

Тесты - достаточно объективные и стандартизированные измерительные методики, позволяющие получать со­поставимые количественные и качественные показатели степени развитости у индивида изучаемых психологических свойств, соотносимые с ранее установленными соответствующими нормами и стандартами.

Под стандартизированностью таких методик имеется в виду единообразие процедуры проведения и оценки вы­полнения теста – они всегда и везде должны применяться одинаковым образом, начиная от ситуации и инструкции, и заканчивая способами вычисления и интерпретации получаемых показателей.

В этом случае психодиагност зависим в вопросах интерпретации тестовых результатов, так как не имеет права изменять готовые интерпретации и игнорировать установленные статистические нормы, обычно входящие в состав ключей тестов.

Сопоставимость предполагает, что оценки, получаемые при помо­щи теста, могут сравниваться друг с другом независимо от того, где, когда, кем и как они были получены при условии, что тест ис­пользовался по всем правилам.

Родоначальником тестирования считается Д.Кеттел, однако впервые этот метод был крупномасшатбно и обосновано применен Ф.Гальтоном, которого называют «Галилеем психодиагностики».

Потребность в разработке психологических тестов, в отличие от многих других методов, возникла, во-первых, в связи с выявлением умственно отсталых в рамках клинических исследований; во-вторых, была обусловлена проблемами, возникающими при обу­чении. В настоящее время именно образовательные учреждения (шко­лы, детские сады) являются основными потребителями тестов.

Обычно включают ряд относительно коротких (по времени) испытаний, в качестве которых могут выступать различные задачи, вопросы, смоделированные ситуации.

Необходимость абсолютно точного соблюдения инструкции и использования однотипных тестовых материалов налагает еще одно существенное ограничение на широкое использование тестов в большинстве прикладных областей психологической науки. В силу этого ограничения достаточно квалифицированное проведение диагностического обследования требует от исследователя специальной (психологической) подготовки, владения не только материалом и инструкцией применяемой тестовой методики, но и способами научного анализа полученных данных.

Достоинство тестов состоит в очень широком спектре исследовательских задач, которые могут решаться с их помощью.

Недостатки тестирования.

Опасность «слепых» (автоматических) ошибок. Сле­пая вера низко квалифицированных исполнителей, что тест должен сработать правильно автоматически, порож­дает иногда тяжелые ошибки и казусы: испытуемый не по­нял инструкции и стал отвечать совсем не так, как требует стандартная инструкция, испытуемый по каким-то при­чинам применил искажающую тактику, возник «сдвиг» в приложении трафарета-ключа к бланку ответов (при ручном, некомпьютерном подсчете баллов) и т. п. Поль­зователь не должен подходить к тесту с «магической уста­новкой», будто этот волшебный «черный ящик» должен всегда работать исправно без всякого контроля со сторо­ны человека.

Опасность профанации. Не секрет, что внешняя лег­кость проведения тестов прельщает людей, не пригодных ни к какому квалифицированному труду. Оснастившись тестами, им самим непонятного качества, но с громки­ми рекламными названиями, профаны от тестирования агрессивно предлагают свои услуги всем и вся. Все проблемы предполагается решать с помощью 2—3 тестов — «на все случаи жизни». К количественному тестовому баллу приклеивается новый ярлык — заключение, соз­дающее видимость соответствия диагностической зада­че. Примером такой профанации может служить поваль­ное использование клинического теста ММР1 для отбора кадров в нашей стране. Недобросовестная профанация и элементарное невежество идут в области тестирования рука об руку.

Потеря индивидуального подхода, «стрессогенность». Тест — самая общая «гребенка», под которую подгоняют всех людей. Возможность упустить яркую индивидуаль­ность нестандартного человека, к сожалению, довольно вероятна. Это чувствуют сами испытуемые, и это их нер­вирует — особенно в ситуации аттестационного тести­рования. У людей с пониженной стрессоустойчивостью возникает даже определенное нарушение саморегуля­ции — они начинают волноваться и ошибаться в эле­ментарных для себя вопросах. Вовремя заметить такую реакцию на тест — задача, которая под силу квалифици­рованному и добросовестному исполнителю.

Потеря индивидуального подхода, «репродуктивность». Тесты знаний апеллируют прежде всего к стан­дартному применению готовых знаний. Отсутствие воз­можности раскрыть свою индивидуальность при наличии стандартных, заданных ответов — ничем не восполнимый недостаток метода тестов. С точки зрения выявления творческого потенциала большинство тестов ограни­чены именно тем, что они не апеллируют к творческой, Конструктивной деятельности. Во всяком случае отдельные стандартизированные творческие тесты имеют дело с весьма абстрактным материалом, а тесты достижений (знаний), адаптированные на жизненно важном матери­але (профессионально релевантном), как правило, вы­полнены в форме стандартного набора заданий с задан­ным ответом.

Основным недостатком большинства тестовых методик является осознание испытуемым искусственности ситуации обследования, которое часто приводит к актуализации у респондентов неконтролируемых методикой мотивов (иногда начинает действовать желание угадать, что от них хочет психолог, иногда — стремление поднять свой престиж в глазах психолога или других испытуемых и т.п.), что искажает конечные результаты. Данный недостаток диагностических методик требует тщательного подбора значимого для испытуемых тестового материала и сочетания их с беседой, включающей прямые и косвенные вопросы к обследуемому, и с психологическим наблюдением за особенностями поведения субъектов в ходе тестирования.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия